Виниловые обои под покраску на флизелиновой основе. Виды

Виниловые обои под покраску на флизелиновой основе. Виды

Среди обоев под покраску можно выделить следующие виды:

  • бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • стеклообои.

Бумажные обои под покраску производятся в формате дуплекс. Только двухслойный материал, прочный и надежный, способен выдержать несколько слоев краски, не расслоиться и не отойти от стены. Дуплексные полотна имеют тиснение, которое становится незаметным после 5-7 слоев краски.

Виниловые обои под покраску создаются преимущественно на бумажной основе, реже на флизелиновой. Верхний слой изготовлен из вспененного винила, который имеет значительный рельеф и готов к окрашиванию. Бумажная подложка вполне надежная, она готова выдержать вес винила с краской в несколько слоев. Рекомендуется наносить не более 10 слоев красящего материала, хотя фактура полотна, даже при таком толстом слое краски остается видна.

Виниловые обои под покраску на флизелиновой основе. Виды

Теплый желтый интерьер спальни

Флизелиновые обои под покраску полностью изготовлены из этого материала. Он является и декоративной рельефной стороной и подложкой. Поскольку флизелин такой универсальный, он пользуется широким спросом, к тому же рулоны обоев этого вида широкоформатные и с увеличенной длиной полотна. Таким образом, рулон флизелиновых обоев под покраску , больше стандартного метрового в 2,5 раза.

Стеклообои – не самый популярный розничный вид обоев под покраску, чаще всего используемый на больших строительных объектах: в отелях, магазинах, офисных помещениях. Стеклообои на самый дорогой вид отделочных материалов, не отличается особой разнообразностью рисунка фактуры, но весьма прочный и износостойкий материал. Его можно окрашивать до 10-15 раз.

Флизелиновые обои под покраску без фактуры. Минусы:

1. если стены имеют неоднородный цвет или на них есть остатки старых обоев, через прозрачную ткань обоев будут проступать пятна;

2. могут крошиться и вызывать на коже раздражение, поэтому клеить обои лучше в перчатках и защитных очках, что бывает неудобно;

3. если необходима замена обоев, снимаются они, как правило, вместе со шпаклевкой;

4. требуется использование специального клея, который намного дороже обычного обойного.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Флизелиновые обои под покраску без фактуры. Минусы:

Стеклообои Елка средняя Colours C160

Так как обои клеят в разных помещениях, давайте рассмотрим основные рекомендации по выбору обоев для разных по назначению комнат:

1. Спальня и детская комната. , необходимо исходить из двух ключевых критериев: экологичности и безопасности. Оптимальный вариант для детской комнаты — бумажные обои, так как их легко можно заменить на новые, когда ребенок станет старше. Наиболее долговечные обои для спальни — флизелиновые обои под покраску, имеющие рельефную фактуру.

2. Здесь важно уделить внимание прочности и износостойкости обоев. Поэтому оптимальный вариант — использование стеклообоев под покраску или покрытия на основе флизелина.

3. Здесь также желательно использовать выше названные виды обоев, так как перекрашивать их можно до двадцати раз и качественная краска легко сможет замаскировать все недостатки: пятна, потертости и так далее. При этом необходимо выбирать моющиеся обои, так как из-за постоянной чистки другие можно быстро повредить.

4. Ванная комната. Оптимальный вариант — обои из стекловолокна, так как они влагостойкие. При этом лучше все-таки отдать предпочтение кафельной плитке или другим, более подходящим именно для ванной комнаты материалам. Если все-таки ваш выбор пал на обои — обязательно выбирайте водостойкую краску.

5. Гостиная. Здесь, напротив, нужно исходить из эстетического принципа, поэтому сюда подходят любые обои, главное, чтобы они гармонично сочетались с интерьером и создавали оригинальный дизайн.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/oboi-pod-pokrasku-flizelinovye-chto-takoe-flizelinovye-oboi-pod-pokrasku

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. О покраске виниловых обоев

Можно красить или нет

Сразу скажу, что в продаже существуют специальные виниловые обои под покраску, т.е. вопрос о покраске данного материала в принципе отпадает сам собой. Но, можно ли красить обои не под покраску? Все зависит от того, какой тип виниловых обоев поклеен на стену.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. О покраске виниловых обоев

Виниловые обои под покраску имеют белую поверхность

Как известно, данный отделочный материал бывает двух типов:

  • На бумажной основе . Красить такие полотна не желательно, так как имеется риск проникновения влаги под верхний виниловый слой, что приведет к их оклеиванию от стены. Правда, некоторые обои на бумажной основе успешно переносят эту операцию, но, в любом случае, принимать решение вам придется на свой страх и риск;

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. О покраске виниловых обоев

Виниловые обои содержат многослойную структуру

  • На флизелиновой основе . Эти полотна более устойчивы к влаге, поэтому риска их отклеивания нет. Однако, в процессе покраски могут возникнуть некоторые проблемы – неравномерное окрашивание в результате пористой структуры вспененного винили, а также проявление цвета обоев. Как их решить я расскажу ниже.

Отсюда можно сделать вывод, что лучше сразу приобрести шпалеры под покраску, если вы планируете со временем перекрашивать стены.

Для частых перекрасок стен лучше приобрести стеклообои под покраску. Качественные модели этих полотен способны выдержать до 20 перекрашиваний. При этом срок их службы может достигать 50 лет.

Какую краску выбрать

Для покраски виниловых обоев следует использовать воднодисперсионную краску. Дело в том, что этот лакокрасочный материал обладает хорошей адгезией. Кроме того, он имеет и несколько других важных плюсов:

  • Отсутствие запаха. Это связано с тем, что в составе отсутствуют органические растворители – вместо них используется вода;
  • Экологичность . После покраски стен совершенно не обязательно покидать жилье, как в случае с использованием масляной краски;
  • Скорость высыхания . Этот показатель зависит от времени, за которое испарится вода с поверхности стен, т.е. в среднем краска высыхает в течение нескольких часов;

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. О покраске виниловых обоев

Акриловую краску можно колеровать

  • Возможность колеровки . Благодаря этому вы можете придать стенам любой цвет или оттенок. Единственное, необходимо правильно подобрать колер (комбинацию колеров) и его пропорции;
  • Долговечность . Качественные воднодисперсионные краски не растрескиваются и не утрачивают цвет, в результате чего могут служить более 10 лет.

Надо сказать, что в продаже существуют воднодисперсионные краски нескольких типов:

  • Акриловые;
  • Латексные;
  • Силиконовые и пр.

Это обычно сбивает с толку новичков и усложняет выбор. В действительности же совершенно не имеет значения какой тип полимера содержит краска. Главное, при выборе обращать внимание на следующие ее характеристики:

  • Степень блеска . Покрытие может быть матовым, полуглянцевым, реже – глянцевым;

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. О покраске виниловых обоев

Окрашенные виниловые обои чаще всего имеют матовую поверхность

  • Уровень влагостойкости и истираемости . Условно краски можно поделить по этому показателю на три типа – невлагостойкие, влагостойкие и водостойкие. Если первые вообще не выдерживают воздействие ваги, то вторые можно подвергать аккуратной влажной уборке. Водостойкие же выдерживают прямой контакт с водой и даже моющими средствами.

Выбор влагостойкости зависит от помещения, в котором вы хотите покрасить обои. К примеру, в спальне можно использовать даже невлагостойкую краску. Для кухни или детской комнаты целесообразней использовать водостойкое покрытие.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. О покраске виниловых обоев

Флизелиновые обои под покраску гладкие. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок

Основным структурным компонентом флизелина являются целлюлозное и текстильное волокна, на которые приходится около 70% состава, а остальные 30% – на связующие полимерные добавки.

При производстве составляющие проходят этап прессования, в результате чего получается нетканое полотно, отличное от обычной бумаги великолепной плотностью и феноменальной износостойкостью. Классифицируются флизелиновые обои под покраску на отдельные виды.

Чистый флизелин

В качестве главного и единственного структурного элемента в них выступает флизелин, а точнее, разнонаправленные текстильные волокна, как будто спаянные между собой.

Такие потолочные обои, в свою очередь, подразделяются на группы:

Рельефные (фактурные)

Характеризуются тисненым рисунком или гофрированием, придающим материалу витиеватую оригинальную фактуру. Позволяют создать затейливое потолочное декоративное панно, выступающее в роли главного акцента всего помещения.

Хоть этот тип флизелиновых обоев и предназначен для дальнейшей покраски, это не говорит о том, что их следует полностью закрасить. Для придания большей необычности достаточно лишь слегка оттенить сам рельеф, придав ему глубины.

Главным преимуществом рельефных материалов является их возможность маскировать небольшие огрехи поверхности.

Гладкие

Также называются малярным (ремонтным) флизелином, представляющим собой однослойный волокнистый лист. Градация гладких полотен осуществляется в зависимости от плотности, варьируемой от 65 до 160 гр/м2.

Именно от этого показателя зависит маскирующий эффект материала. Это значит – чем он плотнее, тем более крупные дефекты способен замаскировать «спрятать», но тем и выше его цена.

По сравнению с фактурными полотнами гладкие имеют несколько явных преимуществ, состоящих в легкости окрашивания и последующей перекраски. Причем именно флизелиновые обои под покраску гладкие могут быть перекрашены около 10 раз.

Выглядят такие полотна после окраски, по мнению многих мастеров, гораздо эстетичнее, чем рельефные.

Помимо этого, выделяют обои:

  • предполагающие обязательную покраску (бесцветные);
  • окрашенные на производстве.

Безусловным преимуществом полностью флизелиновых полотен считается их неподверженность растяжению, что особенно важно, когда процесс наклейки обоев проходит собственными силами.

К тому же существует минимальная вероятность, что материал вдруг скукожится под действием клея непосредственной при поклейке, а потом растянется, или наоборот.

Еще одно достоинство – необычайная плотность флизелина, позволяющая избежать случайного надрыва при недостаточно аккуратном обращении.

При монтаже материала клей наносится либо на сами обойные нарезки, либо на потолок, что значительно облегчает процесс.

Флизелиновые обои под покраску гладкие. Виды, характеристики, свойства флизелиновых обоев под покраску на потолок

Двухслойные

Это потолочные обои на флизелиновой основе, то есть с декоративным слоем, выполненным из других, более дешевых, но не мене практичных материалов.

По технологии обработки лицевой стороны, как и флизелиновые полотна, обои на флизелине бывают:

  • гладкими;
  • структурными.

Виниловые на флизелиновой основе

Их декоративный слой изготовлен из винила. Пользуются сегодня небывалой популярностью. Отличаются достаточной практичностью и множеством различных текстур.

При их окрашивании можно получить уникальное декоративное панно, придающее потолку безупречный законченный и шикарный вид.

Единственный минус – недостаточная паропроницаемость, в результате чего при большой влажности или скачках температурных показателей велика вероятность развития плесени.

Также виниловые обои под покраску на флизелиновой основе, особенно структурная их разновидность, подвержены быстрому истиранию рисунка.

Узор на них может стереться даже от легкого надавливания ногтем на поверхность.

Полотна с бумажным декоративным слоем

Считаются самыми дешевыми представителями семейства флизелиновых. Сегодня они не столь популярны и распространены в производстве, поскольку не могут похвастаться безупречным набором технических свойств.