Что такое обои бумага с акриловым напылением. Преимущества и недостатки акриловых обоев

Что такое обои бумага с акриловым напылением. Преимущества и недостатки акриловых обоев

Исходя из строения материала, можно судить о его ключевых свойствах. Среди преимуществ стоит выделить следующие качества:

  • высокая износоустойчивость ;
  • материал выдерживает механические повреждения, поэтому может использоваться в квартирах, где обитают дети и животные;
  • акриловые обои можно мыть , поэтому внешний вид долго будет оставаться безупречным. Мыть можно только слегка влажной мягкой тряпкой и без использования моющих средств, но это также неплохо;
  • Что такое обои бумага с акриловым напылением. Преимущества и недостатки акриловых обоев невысокая стоимость . Если сравнивать акриловые обои с прямым конкурентом, виниловыми обоями, то они несколько дешевле;

  • акриловые обои дышат , что позволяет использовать их не только в прихожих, как другие моющиеся обои, но и в гостиных или даже спальнях;
  • в акриловых обоях не будет развиваться плесень или грибок ;
  • благодаря большому выбору расцветок и рельефной поверхности акриловые обои могут быть использованы практически в любом помещении и соответствовать многим стилям интерьера. Более того, рельеф позволяет скрыть некоторые недостатки стен, но речь идет не о ямах и трещинах.

Недостатков у покрытия не так уже много – их можно найти, если сравнивать с другими типами обоев и придираться. За счет небольшой толщины внешнего слоя покрытие истирается быстрее, но это относительно, ведь срок службы материала от 10 лет и больше в зависимости от условий эксплуатации и ухода. Среди минусов также часто называют невозможность мыть акриловые обои с моющими средствами, но это не мешает использовать для удаления загрязнений воду.

Акриловые обои вред. Виды и характеристики акриловых обоев

Процесс изготовления полотен с акрилом практически идентичен производству виниловых. Он заключается в точечном нанесении акрилового полимера на основу. Заготовки проходят этап высокотемпературного воздействия, в результате чего акрил, подобно поливинилхлориду, вспенивается и образует красивый рельеф.

Внешне полотно представляют собой поверхность, испещренную множеством точечных вздутий. Структурно обои с акриловым напылением состоят из двух слоев – базы и декоративного слоя. В зависимости от типа основы выделяют две группы:

Обои акриловые бумажные

Экологичный материал, рекомендуемый для декора жилых помещений. Недостаток – быстрая способность размокать при нанесении на полотно клея, следствием чего может стать надрыв отреза.

Происходит это в результате длительного контакта обоев с влажной средой клея. Причем вода губительно действует не только на бумажную базу, но и на элементы напыления. Поэтому свежесмазанные клеем бумажные акриловые обои должны быть немедленно приклеены к стене.

Акриловые обои вред. Виды и характеристики акриловых обоев

Акриловые обои на флизелиновой основе

Достоинств у такого материала много. Это и больший эксплуатационный срок, и меньшая подверженность воздействиям. При этом флизелин – отличная армирующая основа.

Например, если осуществляется поклейка акриловых обоев на гипсокартонную стену , характеризующуюся наличием швов, то флизелину свойственно предотвращать расширение стыков. Также при отделочных работах клеем промазываются не акриловые обои на флизелиновой основе, а сама поверхность.

Акриловые обои вред. Виды и характеристики акриловых обоев

Кроме обычных образцов с двухслойной структурой, производители предлагают усовершенствованную разновидность, именуемую эко-акрилом. Вместо обычного акрила, причисляемого к категории ПВХ, в этих образцах используется другая форма акриловой эмульсии.

Разведенная в воде, она больше схожа с медицинским акрилом, что и дало название «эко-акрил». Обои с акриловым покрытием такого типа включают в себя четыре слоя:

  • основа, чаще всего бумажная;
  • акрил;
  • эко-акрил, нанесенный в два слоя.

Соответственно, они не только более безопасные, но и более прочные.

Акриловые обои стоят от 200 до 7000 р. за рулон, имеют меньшую толщину полотна, равную 1,5-2 мм против 3-4 мм винила. Ценовой разброс объясняется разной основой – акриловые виниловые обои на бумажной основе несколько дешевле, чем на флизелине.

Выпускаются они в рулонах с шириной 0,53 м и длиной 10 м. Также встречаются и более широкие и длинные, с шириной 1,06 м и длиной 15,6 м.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chto-takoe-bumazhnye-oboi-s-akrilovym-napyleniem-obshchie-svedeniya

Флизелиновые обои. Как правильно наклеить флизелиновые обои?

В первую очередь необходимо подготовить стену. Для этого удаляют старую отделку – обои, краску, при необходимости нужно зашкурить наждачной бумагой. Поверхность стены необходимо выровнять, загрунтовать. Если эти действия были выполнены ранее либо не требуются, нужно провести обеспыливание поверхности.

Дальнейшие действия не являются сложными даже для новичка:

1) Готовим клей. Для оклейки этим видом отделочного материала требуется специальный клей для флизелиновых обоев. Разводят его по инструкции. Часто требуется выдержать от 15 до 30 мин.

Флизелиновые обои. Как правильно наклеить флизелиновые обои?

2) Нарезаем обои. Следует учитывать наличие рисунка. При необходимости полотна подгоняют по рисунку. Если этого не требуется, стоит нарезать примерно на 5 см больше высоты стены по верху и низу полотна.

3) Мажем стену клеем. Излишки клея могут выступить по краям обоев, испортив внешний вид полотна. При недостатке клея полотно отойдет от стены. Для того, чтобы проверить количество клея, нужно провести пальцем. Если след остается – клея достаточно.

4) Выполняем оклейку. Сухое полотно прислоняют к стене, плотно прижимают, разглаживают возможные неровности, удаляют пузырьки воздуха. Начать стоит от угла возле окна, тогда швы будут менее заметны. Наклеивают полотна в стык.

5) Завершаем оклейку. Подрезаем по верху и низу излишки материала, удаляем лишний клей губкой или тряпкой. Стоит учесть, что клей стоит удалять сразу, иначе полотно может быть полностью испорчено. Удаление свежего клея не представляет сложности и не оставляет следов на материале.