Можно ли клеить обои на шпаклевку и штукатурку без грунтовки. Как клеить обои на шпаклевку можно ли клеить обои на финишную шпаклевку

Можно ли клеить обои на шпаклевку и штукатурку без грунтовки. Как клеить обои на шпаклевку можно ли клеить обои на финишную шпаклевку

  • Клеить обои на неподготовленные стены крайне не рекомендуется, поскольку на следующее утро после поклейки, вы сможете часть полотен наблюдать на полу. Вам очень повезет, если вы поклеите обои на грязные не загрунтованные стены и они останутся там висеть.
  • Подготовка стен под обои индивидуальна для каждого помещения, однако общих каких-то правил и критериев придерживаться все равно нужно.

    Если у вас на стенах весят старые обои, то их необходимо удалить, не нужно клеить новые обои поверх старых, поскольку все это может оттянутся, либо рисунок со старых обоев будет просвечиваться на новых. Рекомендую почитать «Как удалить обои со стен».

    Если стены вашего помещения слишком кривые рекомендуется выполнить стартовую шпаклевку стен. Это придаст вашим стенам ровность, они будут выглядеть, как идеально ровная поверхность-плита, на которую очень легко клеить обои.

    Если неровности ваших стен не слишком большие можете выровнять их финишной шпаклевкой. Финишная шпаклевка также наносится после стартовой.

    Однако все эти современные методы ремонта не под силу каждому человеку и выполнить с первого раза ту же шпаклевку стен идеально вам вряд ли удастся, поэтому если перед вами не стоит цель выполнить идеальный евроремонт, то можно поступить несколько проще.

    Во-первых вы должны очистить полностью стену от старых материалов, будь то обои, известь, мел либо краска. После чего стены нужно загрунтовать грунтом глубокого проникновения и дать им высохнуть. Грунтование делается для лучшей адгезии обоев со стеной. Также если вы не используете шпаклевку для лучшей адгезии можно приклеить обои на слегка разведенный водой клей ПВА. Использовать ПВА можно не на всей поверхности, а в проблемных местах. Между стыками в таком случае клеится малярная белая лента, чтобы серая стена не просвечивалась.

    Можно ли клеить обои на стартовую шпаклевку

    Если обои достаточно плотные, то можно. Если обои тонкие бумажные, то жёлтые пятна при поклейке обоев могут проступить. Если сомневаетесь, то попробуйте приклеить кусочек обоев и посмотрите какой будет эффект.

    Вполне можно клеить обои и на стартовую штукатурку. Пред поклейкой следует тщательно зачистить имеющиеся неровности шлифмашинкой. Затем хорошо промажьте стены обойным клеем и дайте ему высохнуть. При необходимости нанесите второй слой клея. Потом клейте обои как обычно.

    Все же думаю вам необходимо нанести на стену финишную шпатлевку, а сверху покрыть слоем или двумя белой водоэмульсионной краски. И тогда вашим обоям точно ничего не грозит.

    В принципе какая разница на какую шпатлёвку клеить обои хоть стартовую, хоть финишную. Главное чтобы поверхность была ровной и гладкой. А если старая шпатлёвка пожелтела, то на всякий случай её можно немного зачистить, а затем смело клеить обои.

    Как было уже сказано, если обои достаточно плотные, то можно ограничиться простым проверенным способом - хорошо прогрунтовать стену, дать ей высохнуть, а затем поклеить обои. Финишная шпатлевка наносится, как правило, при подготовке стен под покраску.

    Чтобы убрать желтизну, нанесите толстым слоем грунтовку. Она, во-первых, нужна для защиты от бактерий, и придаст стенам белый цвет. У меня в коридоре была такая же ситуация, сделала все так, и ничего не просвечивалось.

    Я работаю в строй отряде каждый год, каждое лето, и уже практика показала, что можно всё-таки на старт поклеить обои, но это не желательно. Проблемы могут появится только там где плохо загрунтовано!

    Если обои будут достаточно толстыми, то никаких проблем не будет, но грунтовать нужно в любом случае. Если нет специальной грунтовки, то можно просто жидким клеем для обоев пройтись.

    Подготовьте поверхность для обоев, а там уже дело клея. Грунтовать поверхность надо, чтобы пузырей не было и визуально все было гладким. Так и клеить обои намного легче!

  • мдаа….

Нужно ли грунтовать стены перед покраской обоев. Зачем нужна грунтовка для стен под обои

Появление новых видов обоев, тяжелых, разведенных водой и т.д. затруднило процесс оклейки. Просто поклеить их не получается — они плохо стыкуются, пачкаются клеем с пылью, требуют постоянного контроля за клеем, который очень быстро высыхает на отвалившемся куске обоев и т.д. Здесь нужна грунтовка.

Непрофессионалы — заказчики или их советчики — постоянно возражают: зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев, если они отваливаются не от того, что не нанесен грунт, а из-за рук мастера, которые растут неизвестно откуда, сквозняков или плохо подготовленных стен (остались шероховатость, резкие перепады поверхности и т.д.). Влияют на срок эксплуатации обоев и перепады влажности и температуры.

С этим нельзя не согласиться. Но ведь никто и не утверждает, что праймер нужен для увеличения срока службы декоративного покрытия. Грунт нужен для удобства во время работы, что позволяет экономить и время ее выполнения и материалы (клей, обои). Нанесение праймера позволяет:

  • Сделать стену чистой, не пачкающей, что очень важно для обоев на бумажной основе. Убрав пыль, можно не бояться попадания клея на поверхность обоев, что очень часто происходит во время уборки из-под наклеенного на стену листа воздуха и лишней клеящей смеси;
  • Напитать стену влагой. В результате обойный клей сохнет медленно и не требуется его повторное нанесение;
  • Легче стыковать обои по рисунку, выгонять излишки клея и воздуха;
  • Клеить жидкие обои (смачивание стен водой перед их нанесением на стену не всегда дает нужный результат).

В этом и заключается преимущество грунтованных стен. Затраты на покупку праймера и его нанесение незначительно повлияют на удорожание ремонта, но позволят получить качественно выполненные декоративные работы.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой флизелиновых обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев

Есть немало приверженцев старой школы, которые думают: зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев? Наши предки даже не слышали об этом, а сами обои от стены невозможно было оторвать. С одной стороны, это правильно. Правда, есть один нюанс: пару десятков лет назад грунтование стен делалось, для этого применялся разбавленный клей (сделанный своими руками), или клей ПВА смешанный с водой.

А какие обои были раньше? В основном на бумажной основе, однослойные и простые. Их особенность в небольшом весе, поэтому самодельное клеящее вещество, сделанное из муки или крахмала, выдерживало такие полотна десятки лет. Но этот факт, почему-то, игнорируется. Более того, раньше стены делались из однообразных материалов одного типа: кирпич, дерево, бетон, поверх которых наносится цементно-песчаный раствор для выравнивания. Соответственно, такая поверхность уже заведомо имела отличное сцепление и вопрос, надо ли грунтовать стены, отпадал сам собой.

Время идет вперед, и сегодня строительный рынок богат как никогда. На полках появились флизелиновые, металлические, виниловые, 3д обои и т.д. Они обладают большим весом, поэтому так просто удержать на стене их не получиться. Стены начали сооружать из газоблоков, пеноблоков и других ячеистых бетонов. Вместо штукатурки или поверх нее наносится шпаклевка, листы гипсокартона, плиты ОСБ, фанера. Потому добиться высокого качества адгезии стало сложнее, одним клеем тут не поможешь. Именно грунтовка для стен квартирыпод обоилучше всего справляется со своей задачей.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой флизелиновых обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев

В качестве праймера выступает жидкий состав, наносящийся непосредственно перед покраской, шпаклевкой или оклеиванием обоев. Поэтому использовать смесь нужно всегда. Есть только три исключения из правил:

  1. Требуется сделать быстрый, дешевый и временный ремонт, сроком на 3–5 лет.
  2. Используются тонкие однослойные обои из бумаги, имеющие небольшой вес.
  3. Требуется поклеить обои в подсобке, где грунтовка стен не нужна.

Остальные случаи требуют нанесения праймера. Это позволить добиться следующих целей:

  1. Увеличить качество сцепления стены и клеящего вещества. Обои будут держаться надежно.
  2. Связываются микрочастички пыли, которые остались после уборки и подготовки стен. Анужно ли грунтовать обои под покраску? Да, как и с любыми отделочными материалами.
  3. Стена обретает лучшую устойчивость к повреждениям механического типа, на поверхности не будут образовываться микротрещинки.
  4. Если потребуется снять слой обоев, то стена не будет так повреждена. Это особенно важно для гипсокартонных поверхностей. При сдирании обоев слой картона не повредится.
  5. Грунтовка снизит вероятность образования в доме микроорганизмов, таких как грибок и плесень.
  6. Белая грунтовка под обоипозволяет замаскировать на стене появившиеся темные пятна. Если обои тонкие и светлые, то такие пятна проявились и испортили внешний вид.
  7. Снижается расход клеящего вещества, так как грунтовка заполняет собой все микротрещинки, а также образует на стене некую пленку, которая отталкивает воду. А это значит, что стена не будет впитывать в себя излишнюю влагу из клея.

Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку без грунтовки. Когда клеить обои на штукатурку нельзя?

Можно клеить обои на штукатурку или нет, зависит от того, какой состав использовался для выравнивания поверхности:

  • Материал на цементной основе. На такой состав не рекомендуется наносить обои без предварительного шпаклевания. Это объясняется тем, что цементное средство обладает зернистой структурой, поэтому после застывания поверхность получается шершавая. Если наклеить обои на такое основание без шпаклевания, то на поверхности возникнут небольшие несовершенства в виде шершавости и бугристости, что отрицательно скажется на внешнем виде отделки.
  • Материал на гипсовой основе. В этом случае обои клеить на штукатурку не рекомендуется из-за отсутствия влагостойкости состава. Гипс быстро впитывает влагу и обладает способностью вытягивать жидкость из любого состава, в том числе из обойного клея. В результате этого через определенный период времени декоративное покрытие отстанет от поверхности, что вызовет необходимость повторной реставрации стен.

Наклейка обоев на штукатурку не рекомендована также в том случае, если используется тонкий материал светлых оттенков. В результате этогоцвет основания будет проступать через обои. Возникнет ощущение, что на обоях проступили пятна, из-за чего отделка потеряет привлекательность.

Еще одна причина того, что оклеивать обоями штукатурку не следует – растрескивание поверхности строительного основания. Через какой-то период после отделки такой дефект появляется на поверхности любого вида. Это приводит к отставанию обоев и потере внешней привлекательности отделки.

Исходя из этого, перед поклейкой обоев важно подготовить поверхность. Это увеличит эксплуатационный период отделки и сохранит эстетическую привлекательность финишного покрытия.

Грунтовка под обои зачем. Зачем грунтовать стены под обои?

Грунтовка на полках магазинов представлена в огромном разнообразии. Все эти ведерки, канистры и баночки способны свести с ума неподготовленного человека. Но несмотря на некоторые различия в составе, под грунтовкой (или праймером) всегда подразумевают жидкую или густую суспензию, которая обычно не имеет запаха. Как правило, грунтовка имеет белый или молочный цвет, иногда выполняется прозрачной, но может быть какого-то определенного оттенка. Продают праймер в готовом к нанесению виде или же требующим разбавления водой (концентрат). Когда состав впитывается и высыхает, он не должен образовывать пленку на поверхности. Его задача проникнуть внутрь основания и скрепить его как бы изнутри.

Ранее вместо грунтовки использовали просто разведенный водой клей ПВА, но у такого варианта есть большой минус – ПВА не является влагостойким материалом и при повышении влажности в переходные периоды осень/зима или зима/весна и отсутствие отопления обои могут отслаиваться от стен. Уж лучше такой праймер, чем вообще никакого, но куда более эффективно применять специализированные составы, разработанные для применения в тех или иных условиях. Современная грунтовка – это вода специально подготовленная (высокой очистки), различные полимерные смолы и различные добавки, которые придают составу особенные свойства и упрощают работу с ним. Вода позволяет материалу хорошо проникать в пористые поверхности. По мере высыхания вода испаряется, а полимерные частицы скрепляют основание и придают ему защитные свойства.Грунтовка под обои зачем. Зачем грунтовать стены под обои?

На упаковке вы обязательно увидите информацию о назначении грунтовки, особенностях нанесения, расходе и сроке высыхания. Грунтовка – не особо дорогой строительный материал, но многие предпочитают сэкономить на данной статье расхода. Такой подход нерационален, поскольку грунтование стен под обои выполняет ряд важных функций:

  • укрепление основания , особенно это необходимо для пористых и сыпучих стен. Грунтовка также хорошо связывает частицы пыли, которые мешают качественному прилеганию обоев;
  • предотвращение растрескивания и осыпания основания , так как грунтовка проникает достаточно глубоко и хорошо заполняет поры;
  • пленка на стене и заполненные праймером поры не позволяют активно впитываться обойному клею , в результате чего значительно экономится его расход ;
  • улучшение сцепления между стеной и обойным клеем , потому риск отслоения поклеенных полотен снижается в разы;
  • выравнивание тона стены , скрытие мелких дефектов, что важно в случае использования тонких светлых полотен;
  • грунтовки с антисептиком позволяют  предотвратить появление на стенах грибка  и  плесени ;Грунтовка под обои зачем. Зачем грунтовать стены под обои?
  • грунтовка позволяет поддерживать оптимальный микроклимат, она не мешает стенам пропускать пары влаги, потому поверхность остается «дышащей».

Можно ли обойтись без грунтования стен? Если хочется, чтобы обои продержались на стене запланированный срок до следующего ремонта и качество выполнения работ стоит на первом месте, то грунтованием стен лучше не пренебрегать.Если же вы точно знаете, что через 2-3 года будете переклеивать обои, то можно обойтись и без грунтовки. Пренебрегают этой процедурой и в случае выполнения ремонта в нежилом помещении или при использовании очень легких бумажных обоев . Но тысячу раз подумайте прежде, чем отказываться от грунтовки, которая стоит недорого и наносится очень просто.Грунтовка под обои зачем. Зачем грунтовать стены под обои?