Технология покрытия лаком бумажных обоев. Нужно ли покрывать обои лаком?

Технология покрытия лаком бумажных обоев. Нужно ли покрывать обои лаком?

Покрытие лаковым слоем продлит срок службы обоев до 5-8 лет.

Технология покрытия лаком бумажных обоев. Нужно ли покрывать обои лаком?

Но существуют плюсы и минусы подобной обработки.

Перечень достоинств, если был использован акриловый лак:

  1. В процессе уборки можно мыть поверхность мыльным раствором — нарушения целостности бумажного слоя не будет.
  2. При правильном применении лака с акрилом при покрытии стен рисунок станет заметно ярче.
  3. Если было решение повесить любую картину с применением скотча, то бумага не сдерется, скотч затем отклеится хорошо.
  4. При любом соприкосновении жирными пальцами обои не впитают в себя грязь.

На

Несмотря на ряд преимуществ у такого вида обработки имеются и недостатки.

Перечень недостатков и способы их недопущения:

Наименование мероприятияНедочетыВыполнение мероприятия для исключения недочетов
Покрытие тонких обоев лакомБумага начнет просвечивать, выйдут на поверхность недостатки, вызванные старой окраской, шпаклевкой или штукатуркой.Чтобы не произошло казуса, необходимо перед лакированием покрыть обои разведенной эмульсией ПВА. Технология давно испытана и протестирована.
Некачественно приклеены обоиНа стенах проявляются пузырьки, а после лакирования совсем картина испортится. При высыхании лакокрасочного слоя начнется сжимание и разжимание бумажной основы. Бумага начнет лопаться.При появлении дыр следует выполнить аккуратный надрез и вновь наклеить такой же рисунок.
Защитное покрытие для обоев можно выполнить и глянцевым лакомТакое решение не будет идеальным, потому что так можно лишь подчеркнуть все неровности поверхности.Чтобы не произошло подобного инцидента, следует выбирать полуматовый или матовый лак.
Снятие лакированных обоевЭто непросто, здесь нельзя смочить водой и отскабливать бумажный слой.Следует приготовить серьезный инструмент: шпатель, нож и набраться терпения для соскабливания старого слоя.

Акриловый лак на обои. Преимущества и недостатки лакирования

Если покрыть лаком обои, это даст определенные преимущества, однако прежде чем наносить состав, следует узнать о возможных недостатках. Среди достоинств следующие моменты:

  •  лакирование продлевает эксплуатационный срок обоев на 5-8 лет;
  •  если использовать акриловый лак для обоев на водной основе, то поверхность можно очищать при помощи мыльного раствора, при этом не нарушается целостность слоя бумаги;
  •  если правильно использовать водный акриловый лак для обработки стен, то обойный рисунок будет существенной ярче и выразительнее;
  •  можно без опасений наклеивать что-либо на стены, например, картину, фотографии, или что-либо еще при помощи скотча. Липкая лента без проблем отклеивается от поверхности, на которой есть лак;
  •  если прикасаться к стенам жирными или грязными пальцами, то бумага не будет поглощать в себя грязь, а загрязнение просто удалится при помощи влажной тряпки.

Несмотря на вышеприведенные преимущества, некоторые не спешат покрывать лаком стены, и задаются вопросом, можно ли обои покрыть лаком? Можно, но лакировка имеет следующие недостатки:

  •  если нанести лак на тонкую бумагу, она будет просвечиваться, поэтому станут явными все недостатки, находящиеся под полосами, например, шпаклевка, старая краска или штукатурка. Прежде чем наносить лак на водной основе на тонкую обойную бумагу, необходимо покрыть ее разведенным клеем ПВА;
  •  если обойные полосы были наклеены некачественно, то под ними появятся пузырьки воздуха. Если на такую вздувшуюся поверхность нанести лаковый состав, то бумага может начать лопаться, и появятся небольшие дыры. Их можно легко устранить, аккуратно разрезав поврежденное место и наклеив на него такую же по рисунку бумагу;
  •  некоторые думают, что можно использовать глянцевый лак для бумажных обоев. Однако лучше этого не делать, так как все неровности, даже мельчайшие дефекты будут подчеркнуты. Чтобы избежать этого, нужно выбирать матовый или полуматовый вид состава;
  •  снимать лакированные обойные полосы, даже если использовался водный лак, достаточно сложно. Не получится просто намочить их водой и соскоблить бумагу. Придется использовать нож, шпатель, или другие похожие инструменты, с помощью которых медленно удаляется старый слой, для этого нужно немало терпения.

Лак для бумажных обоев. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы.

А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Технология покрытия лаком бумажных обоев. Нужно ли покрывать обои лаком? 01

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше.

То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску.

Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Акриловый лак на водной основе для обоев матовый, ? Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия.

Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Лак по камню на обои. Применение гипса

Гипсовый камень производят на заводах, но, при желании, его можно изготовить из сухого порошка своими руками. Нужно всего лишь смешать средство с водой, влить раствор в форму, дать ему застыть. Красивая фигурка, плитка или иное изделие будут готовы. Для придания определенного цвета в смесь добавляют различные краски и пигменты, для усиления крепости вводят песок, модификаторы.

Лак по камню на обои. Применение гипса

Гипсовый камень нередко имеет вид искусственного кирпича, плитки, потому используется для облицовки стен, дверей. Он отлично сочетается с прочими материалами – деревом, кафелем, штукатуркой, обоями, фотообоями. Гипс годится для полной и фрагментарной отделки, часто им облицовывают камины, подчеркивают основания колонн. Во всех строительных магазинах продается гипсовая лепнина, молдинги для стен и потолка.

Гипсовый порошок используют для создания скульптур, садовых фигур, статуэток. На его основе делают строительные смеси для наружных работ, внутреннего ремонта. Сухой гипс — отличный связующий компонент штукатурок и шпаклевок, клеев, прочих строительно-отделочных материалов. Почему его выбирают профессионалы? У материала множество достоинств:

  • привлекательный внешний вид;
  • малый вес в сочетании с прочностью;
  • возможность делать уникальный декор;
  • создание слоя звуко-, теплоизоляции;
  • экологичность, безвредность для человека;
  • отсутствие риска появления плесени, грибка;
  • паропроницаемость;
  • простота в обработке и наложении на разные поверхности;
  • легкое изменение формы при помощи доступных инструментов.

Лак по камню на обои. Применение гипса

Каким валиком наносить лак на обои. Лакирование

Каким валиком наносить лак на обои. Лакирование

Нанося лак на поверхность дерева, важно учитывать особенность реакции древесных ворсинок на лакирование. Длинный ворс обычно деформируется достаточно сильно, когда он покрывается лакокрасочным материалом. На дереве появляются проплешины, ворсинки сгибаются, вследствие чего снижается качество лакированного покрытия, появляются неравномерности и неровности наносимого слоя.

Чтобы предотвратить эти деформации, специалисты рекомендуют использовать длинноворсовую, укрепленную шубку. Валики с длинным ворсом стоят дороже, чем коротковорсовые шубки, однако качество лакирования гораздо выше, что компенсирует высокую стоимость.

Во время лакирования деревянного пола, паркета и других поверхностей, валик необходимо располагать под углом 90 градусов к руке. Лак нужно наносить поперек древесных волокон, а разравнивать вдоль них. Лакировать важно с нахлестами, а чтобы покрытие получилось равномерным, необходимо совершать плавные, неспешные, возвратно-поступательные движения.

Чтобы лакированная поверхность получилась качественной, необходимо следить, чтобы не появлялись кратеры, пузырьки, различные дефекты и капельки на древесине. Слой должен получиться плотным, не тонким, тон должен быть равномерным по всей площади.

Важно! Для ускорения лакировки ни в коем случае нельзя выливать состав на паркет, чтобы потом его распределить валиком или шпателем по поверхности.

Чтобы ускорить процесс лакирования паркета или деревянных досок, лакокрасочный материал лучше наливать в специальную ванночку. Для ручки валика желательно использовать удлинитель, позволяющий не наклоняться в процессе работы, благодаря чему трудозатраты будут существенно уменьшены. После нанесения водного лакового состава, шубку необходимо промыть в обычной теплой воде. А после лакировки раствором, в составе которого есть органические растворители, шубку нужно тщательно промыть в каком-либо растворителе, например в Уайт-спирите.