ТОП-13 лучших красок для стен. Топ самых хороших стойких красок для потолков и стен помещений

ТОП-13 лучших красок для стен. Топ самых хороших стойких красок для потолков и стен помещений

ТОП-13 лучших красок для стен. Топ самых хороших стойких красок для потолков и стен помещений

Хорошая краска для стен и потолков должна отвечать следующим критериям: быть стойкой, безопасной, иметь хорошие влагозащитные свойства (особенно если в доме есть дети младшего возраста, так как в этом случае проводить влажную уборку стен придется чаще), быть устойчивой к выгоранию и механическим воздействиям. Отлично, если краска не будет иметь резкого запаха, иначе вам придется думать, где переночевать пару-тройку дней, пока запах и вредные летучие соединения полностью выветрятся. Немаловажно, чтобы цена была доступной, но это уже второстепенный критерий, так как за качество, как известно, нужно платить (здесь важно, чтобы заявленная стоимость соответствовала эксплуатационным характеристикам продукта).

В данном разделе мы представим вам подборку лучших красок для стен и потолка, которые удовлетворяют всем этим требованиям и являются лидерами в своем сегменте.

2

9.9 / 10

Бюджетный выбор для помещений с постоянно высоким уровнем влажности, при этом по качеству краска совершенно не уступает более дорогим брендам, в том числе, и лидеру нашего рейтинга.
3

9.8 / 10

Интерьерная краска для стен и потолка с функциями штукатурки. Продукция премиального сегмента.
4

9.7 / 10

Краска для стен и потолка с отличными декоративными свойствами и высокой стойкостью по низкой цене.
5

9.7 / 10

Одна из самых лучших водно-дисперсионных красок для стен и потолков с защитой от образования плесени.
6

9.6 / 10

Густая, стойкая краска для стен и потолка, работать с которой могут люди с любым уровнем навыков.
7

9.5 / 10

Хорошая акриловая краска с высокой стойкостью и ценой в 2 раза дешевле аналогов.
9

9.1 / 10

Недорогая краска с экологичным составом и ионами серебра для защиты от грибка.
10

9.0 / 10

Дешевая краска для стен и потолка с минимальными эксплуатационными характеристиками.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для стен

Если требуется окрасить стены для последующего регулярного мытья, важно знать ключевые особенности красок для таких условий эксплуатации. Коротко о главном:

  1. Класс мокрого истирания . Бывает 1-5. У первого за 200 циклов истирания снимается с поверхности всего 5-20 микрон, поэтому такое покрытие служит максимально долго. У последнего за 40 циклов сотрется до 70 микрон. От класса зависит стоимость, поэтому ориентируйтесь на частоту мытья стен и свой кошелек.
  2. Основа и разбавление . Водоэмульсионные, акриловые, латексные и силиконовые краски разбавляются водой, поэтому более безопасны и не имеют неприятного запаха в процессе окрашивания. Эпоксидные, масляные и алкидные составы требуют разведения растворителем, что делает процесс нанесения более неприятным. Да и пока сохнет краска, в помещении будет некомфортно находиться.
  3. Для какого материала . Выбирайте краску, исходя из материала стены. Не все товары универсальны и подходят для любого основания. На банке должно быть прямо указано: дерево, металл, кирпич, бетон, гипс, штукатурка и пр.
  4. Степень глянца . После высыхания поверхность может быть почти зеркальной, полуглянцевой, матовой или с эффектом "яичная скорлупа". Учитывайте это, планируя интерьер в помещении.
  5. Расход . Одним литром получится окрасить в один слой от 7 до 14 м кв. Чем количество метров в характеристиках больше, тем экономнее ложится краска и меньше потребуется банок для окрашивания большой площади стен.
  6. Время высыхания . Одна моющаяся краска на стене может высохнуть за 2 часа, а другая за 12 часов. На это обращают внимание тогда, когда в помещении постоянно пребывают люди и требуется ремонт в кратчайшие сроки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/luchshaya-kraska-dlya-sten-i-potolkov-kak-vybrat-moyushchuyusya-krasku-dlya-sten

Производители красок для стен. Область применения акриловой краски

Область применения акриловой краски довольно обширна. Такой материал подходит для покраски поверхностей из бетона, кирпича, гипсокартона, дерева, потолочных плит и т.п. Также такую краску можно использовать для внутренних и фасадных отделочных работ.

ТОП-13 лучших красок для стен. Топ самых хороших стойких красок для потолков и стен помещений 01

Акриловая краска даже подходит для покраски радиаторов отопления и печей, но здесь стоит выбрать красящие смеси, которые будут спокойно переносить высокие температуры, то есть термостойкие.

При выборе акрилового материала также стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Акриловая водоэмульсионная и водно-дисперсионная краска подходит для отделки спальни, детской комнаты, кабинета, гостиной. В составе такой краски не предусмотрены никакие добавки. Она быстро сохнет, не выделяет токсичных веществ и не имеет неприятного запаха.
  2. Акриловые краски с добавлением латекса или силикона подходят для окрашивания поверхностей в ванной, на кухне или в любом помещении с высокой влажностью. Благодаря таким добавкам краска обретает стойкость к влаге, каплям воды и моющим средствам.
  3. Для покраски поверхностей внутри помещения стоит покупать интерьерную краску.
  4. Краска для наружных работ подходит для отделки фасадов домов, стен хозяйственных помещений, скульптур и других архитектурных форм.

ТОП-13 лучших красок для стен. Топ самых хороших стойких красок для потолков и стен помещений 02

Акриловая краска представлена разной палитрой цветов, но если колер не подходит, то можно использовать водоэмульсионную белую краску, а затем заколеровать ее в нужный тон. Услуги по тонированию предлагают практически все фирмы, которые торгуют отделочными материалами.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/20-luchshih-akrilovyh-krasok-osnovnye-tehnicheskie-harakteristiki

Топ красок для стен 2021. Краска для стен хорошего качества

Рейтинг лучших красок для стен на 2022 год

Топ красок для стен 2021. Краска для стен хорошего качества

  • Время прочтения: 7 мин.
  • При ремонте помещения возникает вопрос о выборе краски для стен. Многим хочется создать в квартире уют, применяя декоративные краски. В магазинах представлены популярные модели с различной функцией, ценовым диапазоном и материалом. Какой товар лучше, каждый выбирает под потребности, некоторые предпочитают брать с эффектом шелка, другие — глянцевые или наоборот матовые. В статье рассмотрим виды, сколько стоит та или иная модель, какие лучшие производители на рынке, и какие краски экологичные и безопасные.

    Основные характеристики

    • многообразие дизайнерских решений;
    • простота в уходе;
    • долговечность;
    • надежность;
    • удачно скрывают дефекты.
    • перед использованием требуется тщательная подготовка стены;
    • если нет опыта, с первого раза может не получиться;
    • матовые накапливают пыль.
    1. На масляной основе. Бюджетные, но не долговечные. При нанесении может окислиться, образуется пленка, препятствующая циркуляции воздуха.
    2. На алкидной основе. Используют в интерьере, имеют яркий цвет, долговечны. Различают глянцевую и полуглянцевую. Не рекомендуют применять для жилых помещений по причине низкой паропроницаемости и резкого запаха. Также такой продукт легко воспламеняется.
    3. Силикатные. Краска такого типа, с применением жидкого стекла, делает поверхность устойчивой к негативным фактором внешней среды. Подходит для наружных и внутренних работ. Экологичные, используются для оформления детских комнат.
    4. Водорастворимые. Имеют различный состав, но отличительная особенность в том, что разводятся водой. В процессе соединения образуется плотный защитный слой, этим достигается долговечность покрытия.
    5. Акриловые. Наиболее популярны по мнению покупателей. У них оптимальное соотношение цена/качество. По техническим особенностям уступают силиконовым и силикатным.
    6. Латексные. Раньше, изготавливали из каучука, были дорогостоящие. Сейчас применяют полимеры, это позволило снизить себестоимость продукции. По техническим характеристикам уступают силиконовым, но при этом пользуются большой популярностью.
    7. Водоэмульсионные. Быстро сохнут и легко наносятся. Обеспечивают долговечность службы, устраняют мелкие дефекты.
    8. Водно-дисперсионные. Влагоустойчивые. Такой состав применяют в сырых помещениях.
    9. Бутадиен-стирольные. Такой вид не рекомендуют использовать для дома. Состав боится света, быстро теряет цвет.
    10. Силиконовые. Подходит для стен и потолков. Продукция на основе силиконовой смолы считается самой надежной и долговечной. Устойчива к потертостям, пыле и влагостойкая.
    11. Полиуретановые. Срок эксплуатации более 20 лет. Выдерживает серьезные испытания вибрацией, светом, температурой, механическим воздействием. Цена сильно разнится с остальными видами краски, используется при строительстве и реставрации.

    Топ акриловых красок для стен. Рекомендации по выбору

      Эстетичность . Одним из главных критериев любого отделочного материала является внешняя красота. Одни краски создают глянцевое покрытие, оно эффектно выглядит, но на покрытии заметны любые пятна и загрязнения. Матовые составы проще наносить и эксплуатировать. Некоторые краски четко передают структуру основания, это свойство требуется для оформления рельефных обоев.

      Укрывистость . Для получения однотонного и равномерного покрытия требуется многослойное покрытие. Все зависит от укрывистости состава. Чем лучше укрывистость, тем меньше слоев требуется для окрашивания. Также следует учесть, что с увеличением количества слоев возрастает и расход.

      Адгезия. Так как стены и потолки делаются из широкого спектра материалов, то важно, чтобы лакокрасочное покрытие обладало хорошей сцепляемостью (адгезией) с основанием. Одни краски предназначены для бетона и штукатурки, другие оптимально применять для гипсокартона. Некоторые краски отличаются универсальными качествами.

      Долговечность . Каждый владелец недвижимости рассчитывает на определенный срок службы лакокрасочного покрытия. Когда речь заходит о долговечности, то чаще всего подразумевается время, на протяжении которого сохраняется насыщенность и яркость. Больше всего портит окрашенную поверхность ультрафиолет. Поэтому если солнечные лучики заглядывают в комнату, лаская поверхность стены, следует поискать краску с УФ-фильтрами в рецептуре.

      Влагостойкость . При подборе лакокрасочного материала нужно учитывать и уровень влажности в помещении. Если для отделки прихожих или спален подойдут любые краски, то в случае ремонта в ванной, душевой или кухне следует отдать предпочтение влагостойким продуктам.

      Стойкость к перепадам температур . При эксплуатации окрашенных оснований в неотапливаемых зданиях наблюдается серьезный перепад температур. Летом воздух в здании может прогреваться до +30ºС, а зимой температура опускается до -30ºС. Рабочие параметры краски должны вписываться в этот диапазон.

      Экологичность . Когда речь заходит об отделке жилых помещений, на первое место необходимо ставить такой критерий, как экологичность. Самыми безвредными для здоровья человека считаются водоэмульсионные составы, не содержащие органических соединений.