Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки

Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки

Укладка декоративного камня своими руками производится в любых помещениях. Он активно используется для облицовки различных проемов, выделения колонн и перегородок. Удачно выглядят сочетания с живыми растениями, фонтанами. Конечно, многие считают, что такой отделочный материал используется исключительно для создания классического стиля. Это неверно, изделия отлично смотрятся даже с новомодными тенденциями в мире дизайна.

На заметку!  Если большая часть помещения планируется оформляться камнем, то следует заранее продумать дополнительное освещение. Дело в том, что такая поверхность может получиться довольно мрачной. Хотя есть и другое решение – чередовать светлые и темные оттенки материала.

Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки

При использовании декоративного камня в интерьере необходимо позаботиться о дополнительных источниках света, иначе помещение может показаться мрачным и холодным

Достоинств у данного отделочного варианта множество:

  1. Работы выполняются без особого труда. Укладка камня производится на специальный клей, подготовительные мероприятия не занимают много времени. Естественно, если нет никаких строительных навыков, то нужно немного потренироваться.
  2. Экологичность. Действительно, наличие искусственного камня в квартире – не создает опасности для здоровья человека. Поэтому его применяют для декорирования детских комнат и спален, которые заметно преображаются.
  3. Долговечность. Если хочется получить покрытие, которое будет служить десятки лет, то это самый удачный вариант. Стойкость к механическим повреждениям и практически полное отсутствие выгорания – делают материал отличным решением во многих ситуациях.
  4. Большой выбор фактур и цветов. Современные технологии позволяют производить изделия, которые могут имитировать любое натуральное покрытие или быть полностью индивидуальны.

Чтобы получить наиболее впечатляющий интерьер – нужно проявить фантазию. Клеить декоративный камень можно по определенной схеме или полностью хаотично.

Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки

Укладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпича на стену

Технология и нюансы укладки декоративного кирпича на стену

Выполняя укладку декоративного кирпича на стену, удается осуществить удачное преобразование внутренних помещений квартиры. Совершенно не важно, какой стиль будет использован, материал отлично подходит для любых интерьеров. Особый изыск можно получить, если применять различные схемы укладки, которые создают поистине индивидуальную поверхность.

Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки 02

Особенности материала

Отделка стен декоративным кирпичом имеет некоторые особенности, которые непосредственно зависят от самого материала. Необходимо соблюдать ряд условий, позволяющих сделать интерьер еще более живописным:

  • Для помещения, отделанного таким изделием, требуется намного больше света. Если освещение будет тусклым или неярким, то кладка будет казаться очень мрачной.
  • Чтобы облегчить общее ощущение, когда нет возможности устраивать дополнительные точки света, применяется чередование с другими видами материалов (шпаклевка, обои).
  • Следует тщательно подходить к выбору изделий для внутренней отделки. Дело в том, что существует два основных искусственных варианта: гипсовый и бетонный (цементный). Первый отлично подходит для гостиных и спальных комнат, а второй – для помещений с повышенной влажностью.
  • Внимательно нужно подходить к облицовке небольших комнат, прихожих. На таких объектах кладку декоративного кирпича минимизируют, делают исключительно вспомогательной.
  • Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки 03Декоративный кирпич представлен широким ассортиментом цветов и фактур

    Современные технологии позволяют производить декоративный камень разных расцветок и фактур. Поэтому выбрать оптимальный вариант довольно просто.

    Первостепенные мероприятия

    Укладка декоративного кирпича требует наличия определенных составляющих, которые необходимы для качественной работы. Понадобится следующее:

    • Клей. Кирпич укладывается на «жидкие гвозди» и плиточный клей.
    • Специальная затирка или простая шпаклевка. Это понадобится для формирования швов.
    • Набор простых шпателей и отдельно зубчатый.
    • Приспособление для обрезки фрагментов. Выбор соответствующего орудия зависит от вида изделия. Для цементных элементов понадобится болгарка со специальным кругом, для гипса – ножовка с мелкими зубьями.
    • Дрель с насадкой миксер.
    • Уровень и линейка.
    • Отдельно приобретаются лакокрасочные материалы для закрашивания стыков и самой поверхности.

    На заметку! Шпаклевку или затирку в межшовное пространство удобно наносить самодельным приспособлением. Для этого понадобится исключительно крепкий целлофановый пакет, который наполняют смесью. Один из углов обрезается. Это позволит распределить раствор в более дозированной пропорции.

    Подготовка поверхности

    Стена нуждается в тщательной подготовке. Дело в том, что любая декоративная кладка кирпича оказывает значительное воздействие на поверхность. В случае использования цементных вариантов – проводится дополнительное армирование.

    Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки 04При использовании цементного варианта декоративного кирпича необходимо укрепить стену армирующей сеткой

    Общая технология подготовки такова:

  • Выбранная для облицовки площадь очищается от всего лишнего. Снимается старый декоративный слой.
  • Слой штукатурки проверятся на прочность. Нельзя допускать наличия даже незначительных осыпаний или пустот.
  • Требуется проверить ровность стены. Облицовка допускает наличие некоторых неровностей, которые не повлияют на конечный результат.
  • Если возникает необходимость, то наносится слой шпаклевки. Такой вариант необходимо учитывать, если укладка выполняется на плиты ГКЛ. В таком случае нужно позаботиться и о надежности каркаса, который примет на себя часть нагрузки.
  • Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки 05Подготовка стен к монтажу декоративного кирпича

    Особое внимание следует уделить углам. Внешние и внутренние элементы конструкции стены выводятся под заданным углом. Пренебрегать этим не следует, иначе заметны будут все перепады и многоуровневая подрезка фрагментов.

    Создание проекта

    Отделка декоративным кирпичом – мероприятие ответственное. Чтобы добиться наиболее рационального использования материала, а также создать красивую поверхность – составляется схема и план работ.

    Начинать следует с предварительного проекта. Он заключается в создании схематического рисунка, который будет отражать расположение элементов. Для большего удобства можно воспользоваться компьютерными программами. Они помогают выбрать подходящий цвет, создать визуализацию будущего помещения.

    Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки 06Перед созданием кирпичной стены желательно сделать рисунок будущей кладки

    Составленную схему переносят на обрабатываемую поверхность. Заранее учитывается размер швов. Нет необходимости полностью расчерчивать стену, достаточно выполнить наметки. Осуществлять разметку подробно рекомендуется тогда, когда внутренняя отделка выполняется без наличия должного опыта.

    На заметку! Обрезка изделий просчитывается заранее. Нелишним будет вновь проверить углы, ведь выполнить обрезку по кривой траектории, если нет четкой перпендикулярности – невыполнимая в домашних условиях задача.

    Укладка декоративного камня на улице. Особенности «мокрого» и «сухого» способов укладки

    Технология укладки искусственных и природных камней, имеющих правильную геометрическую форму, базируется на уже знакомых принципах кладки кирпича. Но для работы с «дикими» камнями, известных своей несовершенностью формы, нужно еще дополнительно владеть знаниями и умениями.

    Укладку камня можно производить как на основе связующего и скрепляющего раствора, так и без его применения. Исходя из этого, в строительстве различают «мокрый» и «сухой» способы кладки.

    Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки 07

    Характерной особенностью «сухой» кладки является доскональный подбор максимально совпадающих камней и скурпулезная подгонка их между собой

    «Сухая» технология особенно сложна при работе с натуральными «рваными» камнями, каждый из которых имеет свойственную ему толщину, высоту и ширину. Чтобы повысить стойкость и надежность кладки, все щели между камнями заполняются землей или скрепляющими строительными смесями. Такой способ часто применяют при сооружении низких ограждений и заборов, а также при укладке бордюрного камня. Вот пример “сухой кладки”:

    «Мокрую» же кладку используют при возведении высоких построек, представляющих собой цельные монолитные конструкции. Этот способ кладки более прост в исполнении, поскольку не предусматривает тщательной подгонки соседствующих элементов.

    Укладка декоративного камня на стену. Декоративный камень – достоинства и недостатки 08

    Заполняющий щели и пустоты между камнями строительный раствор обеспечивает твердость и устойчивость любой постройки

    Природные камни в большинстве своем имеют неправильную «рваную» форму. При подборе камней важно учитывать нагрузку. Каменная плитка, толщина которой не превышает 1-2 см, применяется для облицовки вертикальных плоскостей и фасадов. При обустройстве площадок с большой проходимостью достаточно использовать в качестве покрытия камни толщиной около 2 см. А для зон, на которых предполагается размещать тяжеловесные конструкции и технику, нужно брать камни толщиной более 4 см.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-montirovat-iskusstvennyy-fasadnyy-kamen-na-mokraya-oblicovka

    Декоративный камень на стену своими руками. Облицовочный камень из гипса: свойства

    Камень из гипса является искусственно созданным материалом и на вид напоминает декоративные плитки. Красивая каменная кладка отлично подходит для облицовки стен, дверных, оконных проемов, каминов, годится для фрагментарной или полной отделки помещений.

    Особенности гипсового декоративного камня:

    1. Простота работы. Форму каждого элемента можно изменить: обрезать стандартными строительными инструментами. Камень нетрудно наклеивать на любые виды поверхностей.
    2. Легкость. Гипс практически не утяжеляет вес стены, не дает особого давления на фундамент и пол даже при полной отделке.
    3. Улучшение качества жизни в помещении. Если оклеить стены декоративным камнем, шумоизоляция серьезно повысится. Кроме того, материал дает дополнительную теплоизоляцию, при этом является дышащим, не нарушает паропроницаемости стен.

    Декоративный камень на стену своими руками. Облицовочный камень из гипса: свойства

    1. Безвредность. Гипс — природный материал, он не содержит вредных добавок, не выделяет в воздух токсинов, зато сам по себе предохраняет стены от заселения плесени, грибка.
    2. Сочетаемость. Декоративный камень можно состыковать с кафелем, обоями, штукатуркой, деревянной отделкой, фотополотнами. Также он неплохо смотрится вместе с лепниной, молдингами, иным декором.
    3. Долгий срок эксплуатации. Материал служит много лет, особенно при использовании лаков, специальных защитных пропиток. Он довольно прочный, повреждается лишь при сильном механическом воздействии.

    Основным компонентом камня является гипс, который смешивают с песком, водой, модификаторами. Для придания определенного оттенка в массу добавляют пигменты. Гипсовый камень может быть стилизован под кирпич, плитку, разные виды натурального камня — ассортимент продукции в строительных магазинах достаточно большой.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-klast-dekorativnyy-kamen-na-stenu-v-kvartire-vidy-dekorativnogo-kamnya