Что такое декоративный камень. Декоративный камень из гипса

Что такое декоративный камень. Декоративный камень из гипса

Пожалуй, самый распространенный вид искусственного камня для отделки. Гипс — натуральный, природный минерал, образованный кристаллизацией сульфата кальция за счет перенасыщения морской водой. Для производства такого камня используется строительный вид гипса с мелкозернистой структурой — второе название «алебастр». Гипс в зависимости от прочностных характеристик подразделяется на марки от Г2 до Г16, где цифра обозначает твердость после высыхания.

Что такое декоративный камень. Декоративный камень из гипса

Гипсовый декоративный кирпич

Основные плюсы гипсового камня для отделки:

  • Низкая цена — минимальная стоимость одного квадратного метра начинается от 350 рублей;
  • Легкость — гипс очень легкий материал в застывшем виде, отделка из такого камня не утяжеляет стены, что позволяет использовать гипсовый камень для любой внутренней поверхности;
  • Простота обработки и монтажа — гипсовый камень легко режется под любой размер, и также легко клеится на стену.

Недостатки:

  • Небольшая прочность по сравнению с другими видами декоративного камня;
  • Гигроскопичность — из-за большой пористости гипсовый камень, как губка, способен вбирать воду. Поэтому его не советуют использовать в фасадных работах, только для внутренней отделки;
  • Низкие ударопрочность и сопротивляемость трению — его применяют для отделки только вертикальных поверхностей, для напольного покрытия не используется.

Как изготовить декоративный гипсовый камень своими руками

Многие с целью экономии финансов изготавливают на дому отделочный гипсовый камень. Занятие достаточно легкое, интересное, не занимает много вашего времени, так как гипс быстро застывает. Работу по изготовлению такого декоративного камня можно разделить на несколько этапов. Все начинается с покупки специальной формы (АБС-пластик, полиуретан , поливинилпласт, силикон).

Что такое декоративный камень. Декоративный камень из гипса

Формы для производства декоративных камней

Следующим этапом будет подготовка необходимых емкостей и инструмента . Вам понадобятся:

  • пластиковая емкость для перемешивания ингредиентов с носиком для заливки,
  • электродрель с насадкой «миксер»,
  • стол с деревянной поверхностью (размер стола выбираете по количеству форм), покрытый полиэтиленовой пленкой,
  • ведро для воды с мерной шкалой,
  • широкий и узкий шпатель,
  • весы,
  • мерный стакан,
  • Для замеса вам потребуются следующие ингредиенты:

    • гипс строительный (желательно брать гипс не ниже Г6),
    • вода,
    • хозяйственное мыло (или специальная смазка для форм),
    • форма для заливки (в идеале, силиконовая или полиуретановая),
    • пластификаторы (по желанию, например Sika Visco Crete-G2 или Fluid Premia 325). Пластификатор добавляется в гипс только при низкой марке Г2-Г4, существенно увеличивая прочность, водостойкость и сцепление с поверхностью готового изделия.

    Что такое декоративный камень. Декоративный камень из гипса

    Ингредиенты для приготовления гипсового раствора

    Некоторые строители для этих целей используют специальную добавку, так называемый «преобразователь гипса» (например, СВВ-500, в пропорции 1-7% от сухой массы гипса), которая также улучшает прочностные характеристики, повышает пластичность раствора, гасит пену при замесе и уменьшает количество пузырьков в растворе. Применение пластификаторов или преобразователей гипса уменьшает количество добавляемой в раствор воды.

    Необходимое соотношение основных ингредиентов (гипса и воды) подбирается индивидуально, исходя из геометрических размеров камня в форме. Усредненное количество: на 1 кг гипса добавляется 0,6-0,8 воды. Необходимо экспериментально залить одну форму, узнав таким образом, сколько раствора на нее идет, записать расчеты в блокнот, и рассчитать на все количество форм.

    Подготовка форм . Для этого формы сбрызгивают раствором из воды и хозяйственного мыла для улучшения извлечения готовых изделий. Есть много вариантов для быстрого извлечения: жир (стеарин), силиконовая смазка в баллончиках, машинное масло, воск, солидол, моющее средство для посуды, керосин и тд.

Декоративный камень в интерьере гостиной. Особенности и преимущества

Гостиная занимает особое место в планировке жилья, поэтому этой комнате отводится наибольшая часть площади в квартире и при оформлении ее интерьера применяют самый модный и креативный декор. Чтобы в гостиной оригинально выполнить зонирование, дизайнеры рекомендуют использовать искусственный камень. Им можно облицевать как стены, так и выложить материал в виде отдельных фрагментов возле камина, стеллажей.

Красиво смотрится такая отделка за диваном в сочетании с обоями.

Перед тем, как украсить гостиную уникальным видом отделки, необходимо в первую очередь подобрать камень. Для зала можно использовать как натуральный материал, так и искусственный. При этом природный камень характеризуется хорошей прочностью, долговечностью, но стоит он очень дорого, поэтому его приобретение доступно не всем.

Что же касается декоративного изделия, то оно является отличной альтернативой натуральным материалам и имеет много положительных преимуществ, среди которых можно выделить :

  • Небольшой вес;
  • Доступная цена;
  • Простота в эксплуатации;
  • Огромный выбор фактур и расцветки;
  • Не требует особого ухода;
  • Эстетический вид.

Чтобы декоративное оформление не уменьшило в комнате освещение, лучше всего выбирать светлые оттенки материала. Необычно выглядит в гостиной белый камень. Можно также чередовать в интерьере темные элементы с бежевым обоями или штукатуркой.

В дизайне гостиной с телевизором подойдут варианты украшения каменными панелями. Такие композиции выполнят не только эстетические, но и практические функции, защищая от повреждений отделку стен и углы.

Чтобы интерьер комнаты приобрел нежные штрихи, в квартире рекомендуется расставить живые растения.

Источник: https://aystroika.info/stati/iskusstvennyy-kamen-v-kvartire-nuzhen-li-kamen-v-spalne

Декоративный камень в интерьере прихожей. Отделка прихожей декоративным камнем и обоями

Декоративный камень в интерьере прихожей. Отделка прихожей декоративным камнем и обоями

Несколько секунд в прихожей – это то время, когда мы под влиянием первого впечатления решаем, чувствуем ли мы себя комфортно в этом доме или неуютно. Вот почему стоит обратить особое внимание на отделку и дизайн входного пространства. Декоративный камень или подходящие обои могут помочь сделать прихожую функциональной и красивой.

Преимущества

Камень – это материал, используемый человеком с древних времен. Каменные стены имеют уникальную текстуру, они невероятно прочны и обладают высокими изоляционными свойствами. Камень устойчив к изменениям температуры и является идеальным выбором для «горячих точек», таких как камины или печи.

Внутренняя каменная отделка выглядит великолепно. Она придает помещению королевский вид.

Экологически безопасные и надежные внутренние каменные стены устойчивы к высокой влажности, они износостойкие, огнестойкие и устойчивы к плесени. Камень имеет самый длинный срок службы из всех отделочных материалов. Наконец, обслуживать внутренние каменные стены очень просто. Достаточно иногда вытирать их влажной тканью или использовать мягкие моющие средства. Чтобы не повредить каменные стены и не разрушить красоту отделки, не очищайте их металлическими щетками или абразивами.

Каменные, терракотовые и керамические плитки идеальны для устройства пола в прихожей, поскольку они устойчивы к царапинам, потертости и загрязнениям.

Обои, так же как и камень, являются популярным выбором для украшения прихожей. С их помощью можно «играть» с входным пространством или связать цветовые схемы прилегающих комнат. Обои – плохие проводники тепла, что делает их хорошими регуляторами температуры: они помогают поддерживать тепло в холодную погоду и прохладу –в жаркие дни. Кроме того, обои скрывают небольшие дефекты, такие как трещины и неровности. Обои можно использовать для украшения стен, потолка, или даже мебели. Они могут использоваться на широком спектре поверхностей, включая древесину, плитки, камень и даже синтетический материал.

Виды камня

Многие люди задаются вопросом, стоит ли приобретать натуральный камень или выбрать искусственный? Давайте оценим их плюсы и минусы.

Натуральный камень является экологически чистым и эстетичным. Он имеет природный, необработанный вид, что добавляет интерьеру естественности. Качество натурального камня, его естественная красота и необычная структура делают его очень привлекательным для использования, несмотря на высокую стоимость. Другим препятствием может быть то, что это весьма тяжелый материал для отделки.

  • Гранит – чрезвычайно твердый, прочный камень, доступный в огромном разнообразии цветов. Долговечность делает его идеальным материалом для таких интенсивно используемых поверхностей, как полы и кухонные столешницы. Гранит успешно противостоит высокой температуре, его практически невозможно поцарапать, на нем не остается пятен от лимонной кислоты, кофе, чая, алкоголя.
  • Мрамор – элегантный, классический материал, который использовался в течение тысяч лет. Наиболее популярен белый мрамор, но существует и множество других цветовых вариантов. Поскольку мрамор более мягкий, чем гранит, он менее устойчив к пятнам и царапинам. Следует иметь в виду, что с течением времени на мраморе образуется патина (небольшое изменение цвета или текстуры).

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

Декорирование природным и искусственным камнем в интерьере квартиры – востребованный прием. Он прекрасно сочетается с подобными ему фактурами:

  • кирпичная кладка;
  • мраморная плитка;
  • керамогранит;
  • фактурная штукатурка.

Недавно грубая фактура в гостиной и прихожей была в диковинку, сегодня он вполне востребован для жилых комнат. В зависимости от дизайнерских задач, подбирают ту или иную разновидность фактуры, чтобы выполнить эффектную отделку разных поверхностей:

  • полы и стены;
  • декоративные вставки;
  • арки и ниши;
  • перегородки для зонирования;
  • колонны и подпорки;
  • камины и экранированные поверхности.

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

Отделку стен в гостиной можно сделать декоративным камнем

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

Отделка стен и камина выполнена декоративным камнем

Природный материал очень разный, некоторые его разновидности ценились вельможами и царями древних цивилизаций. Археологи во время раскопок часто находят интерьеры из камня, который популярен и сегодня:

  • гранит и мрамор;
  • сланец и песчаник;
  • оникс и халцедон;
  • малахит и яшма;
  • коралловый туф;
  • ракушечник и известняк;
  • кварц и агат.

Обычный ракушечник или бут при должной обработке становится не только хорошим материалом для кладки фундамента и стен, он может использоваться и для облицовки. Грубый «брутальный» декор стен камнем – последняя модная тенденция в интерьере спальни, как на фото.

Секрет популярности облицовки декоративным камнем в интерьере квартиры – подсознательное ощущение основательности, надежности и защищенности.

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

Декоративный камень прослужит Вам очень долго

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

Отделка стен прихожей комнаты выполнена декоративным камнем

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

Отделку стен в коридоре можно сделать декоративным камнем

Основные разновидности искусственного или отделочного камня:

  • керамогранит (плиточный материал);
  • агломерат;
  • «дикий» камень на основе бетона.

Керамогранит изобрели случайно, нарушив технологию керамической плитки. В итоге имеем большой выбор роскошного декора камнем, имитирующего различные виды мрамора, цветного песка и поделочных камней.

Искусственные имитации природного материала выпускают в разных оттенках, их даже делают своими руками. В отделке используются все виды, но самый доступный – на основе бетона. При производстве в рабочую смесь добавляют пигмент, минеральные и связующие включения, затем прессуют (утрясают) и подвергают термической обработке. Благодаря цветовой и текстурной вариативности, получают разную отделку.

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

Проводить отделку стен декоративным камнем можно частично

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

Правильно подобранный камень, свет в спальне создадут особую атмосферу

ТАБЛИЦА

Эксплуатационные характеристики:

1.

Прочность

Противодействует механическими ударам

2.

Долговечность

Облицовка прослужит десятилетия

3.

Надежность

Сохраняет внешний вид при чистке и мытье

4.

Огнеупорность

Не поддерживает горение, не плавится

5.

Экологичность

Отсутствие токсических компонентов

6.

Эстетичность

Прекрасно сочетается с большинством фактур

Облицовочный камень для внутренней отделки практически не имеет альтернативы. Остается только выбрать фактуру, отвечающую эстетическим задачам и личным предпочтениям.

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Что лучше использовать для декора внутренних помещений