Декоративный камень на стену. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Декоративный камень на стену. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Декоративный камень на стену. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Поверхности из декоративного камня зачастую становятся украшениями в отделке любого дома или квартиры. Данный материал является очень популярным и представлен в широком разнообразии на современном рынке отделочных материалов.

Многие решают использовать его как основное или дополнительное покрытие. Но в любом случае важно принять во внимание все нюансы декоративного камня перед его выбором и покупкой.

Что это такое?

Декоративный камень представляет собой искусственный материал, имитирующий натуральный камень. Данное покрытие изготавливается двумя способами: промышленным и ручным. Эти технологии мало отличаются между собой. На производстве выбранный для камня материал заливают в специальную форму, сделанную из соответствующего сырья. Она может быть создана из металла, силикона или пластика. Залитый состав высушивается, нередко он проходит через особую термическую обработку. На завершающем этапе изделия покрываются различными защитными и глазурованными составами.

А также можно изготовить изделия для облицовки ручным способом . Такая технология не требует больших финансовых вложений и подразумевает использование в качестве основного следующего компонента – бетона. Он является стандартным материалом. А также необходимо выбрать форму, в которую будет отливаться состав, ведь именно от формы зависит будущий рельеф камня и толщина облицовочного слоя. Формы из полиуретана являются гибкими, они способны максимально точно имитировать структуру натурального камня.

Как клеить декоративный камень на стену. Технология монтажных работ

Укладка искусственного камня на стену по технологии состоит из трех этапов. Сначала поверхность подлежит подготовке. Затем декоративный камень клеится, если это предусмотрено дизайном, то затираются швы. В завершение финишное покрытие обрабатывается защитными составами.

В зависимости от выбранного облицовочного материала к основанию предъявляются жесткие требования или допускаются погрешности. В любом случае стены должны быть зачищены от старой отделки, грязи. Выступы исключаются, а углубления заполняются. При необходимости основание полностью выравнивается, обезжиривается и обрабатывается антисептиками или антипиренами. Перед облицовкой наносится грунт.

Заполнение швов затиркой Источник happymodern.ru

Для укладки клеевой раствор подготавливается к работе в соответствии с инструкциями. Наносится он либо на стену посредством зубчатого шпателя, либо на саму плитку. К затирке можно приступать через 1-3 дня. Финишная обработка осуществляется после полного высыхания смесей и растворов.

Клеевой состав для декора

Клей для искусственного камня можно разделить на несколько разных групп. Есть материалы сухие и готовые, для внутренних или наружных работ, усиленные по каким-либо показателям: устойчивость к влаге, температуре, механической нагрузке. Существуют универсальные варианты, но к ним нужно относиться с осторожностью.

Критерии выбора

Клей для декоративного камня выбирается в соответствии с различными критериями. После определения условий эксплуатации (ванна, комната, пол или стена, фасад или крыльцо) рассматриваются характеристики смеси или готового раствора. В частности:

  • степень адгезии и применимость к конкретному основанию и облицовке;
  • эластичность рассматривается для компенсации расширения материалов, особенно, если они разные у камня и поверхности;
Разнообразие форм и поверхности камней Источник www.svs-5.ru
  • белизна учитывается не только в случае с бесшовной укладкой, она актуальна для фасадов и влажных помещений, чтобы исключить образование высолов и пигментных пятен (в случае с цементным клеем);
  • толщина слоя важна при работе с камнем, у которого изнаночная сторона не ровная, тоже касается основания;
  • выдерживаемая нагрузка особо учитывается для тяжелой облицовки.

Кроме этого учитываются влагостойкость, скорость схватывания и затвердевания. Для камина с печью клей должен иметь минимальный коэффициент температурного расширения. Реже обращают внимание на состав из-за аллергической реакции на отдельные компоненты.

Декоративный кирпич на стену. Имитация кирпичный стены своими руками

Хочу поделиться своим опытом декорирования стены под кирпич. Я всегда мечтала о кирпичной стене в своей квартире, и когда мы наконец получили эту бетонную коробку в 30 метров площадью, решено было мечты исполнять!

Декоративный кирпич на стену. Имитация кирпичный стены своими руками

Как человек пытливый, я для начала изучила все строительные магазины, сайты и форумы в поисках подходящего решения. Готовые плитки-кирпичи в большинстве своем выглядели очень грустно, а те что были пободрее — стоили как будто мы из цельного кирпича стену возводим.

Совершенно неслучайно я наткнулась на один интересный способ имитации кирпичной кладки, которым и спешу поделиться.

Материалы, которые были использованы на стену в 9 кв.м.:

- Грунтовка литра два, любая (150 р)

- Штукатурка (лучше не пожалеть и взять хорошую, у нас была Кнауф Ротбанд, 2 мешка по 25 кг)

- Скотч малярный самый узкий (1,9 см), на стену ушло 4 скотча, один из которых был успешно сожран лабрапсом

- Краска акриловая (лучше тоже взять хорошую, у нас была Маршалл, 3 л)

- Шкурка

Декоративный кирпич на стену. Имитация кирпичный стены своими руками

1. Грунтуем стену! Мы про этот пункт успешно забыли и вспомнили уже когда сделали разметку скотчем, что в принципе не помешало нам в дальнейшем, но доставило некоторые неудобства.

2. Затем нужно сделать разметку, шаблон кирпича 25х7, можно взять другой на ваш вкус.
Мы пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали вырисовывать каждый кирпич. Размечали только уровень, клеили по уровню скотч, затем снова размечали уровень и так далее. Важно оставлять хвостики скота по краям стены, чтобы потом было за что тянуть.

Поперечные же перегородки отметили по размерам на двух нижних рядах, а вверху лепили скотч уже на глаз.

Декоративный кирпич на стену. Имитация кирпичный стены своими руками

3. Разводим штукатурку по инструкции и наносим ее. Всю стену за один подход не сделать качественно, поэтому делаем по частям. У нас на всю стену ушло 5-6 замесов. Руками в перчатках наносим штукатурку, толщина слоя 3-5 мм. Мы пробовали наносить шпателем, но двумя парами рук вышло быстрее, и наносилось интереснее, кроме того можно сделать пальцами всякие заковыристые аля-трещины.

!Предварительно защитите пол и стены газетами/пленкой/широким малярным скотчем, потому что валиться штукатурные какахи будут без сомнения

Декоративный кирпич на стену. Имитация кирпичный стены своими руками

Декоративный кирпич на стену. Имитация кирпичный стены своими руками

4. Ждем 2-5 минут, в зависимости от того как густо вы разводили штукатурку, чем гуще, тем меньше ждем и скорее открываем скотч.

!Важно не передержать штукатурку, если она подсохнет больше, чем нужно, при отрывании скотча будут отходить и частички "кирпича" и его край будет рваный. У нас именно так и вышло в одном участке стены, где перекур затянулся.

Декоративный камень на стену своими руками. Преимущества искусственного камня

Декоративный камень на стену. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления 06

Если сравнивать два вида камней, то оказывается, что природный камень — очень дорогой и довольно капризный материал. Тонкими пластинами его напилить трудно — слишком хрупок, образцы большой толщины тяжелы и значительно нагружают перекрытия и стены при облицовке.Другое дело — искусственный камень. По своей стойкости и механическим свойствам он не уступает своему природному аналогу и может превосходить его, даже изготовленный кустарным способом.Кроме того, искусственный камень обладает важными преимуществами:
  • Может производиться в виде тонких плиток, что в разы уменьшает вес облицовки без потери ее прочности.
  • Имеет богатство и уникальность цветов и фактур поверхности, может изготавливаться по стандартным размерам и формам или быть фасонным прямо по месту укладки.
  • Материал можно производить непосредственно на объекте, что исключает отходы при транспортировке.
  • Может изготавливаться сразу с блестящей и гладкой фактурой, что исключает затраты на полировку и шлифовку.
  • Может иметь неправильные формы, точно имитируя любой камень, но предварительно заданной конфигурации и размера.
Внешне искусственный и природный камень практически не отличаются. Но в то же время первый лишен всех недостатков второго и может имитировать даже его фактуру. Поверхность декоративного камня может иметь неровные края в виде сколов, напоминать срез пиленого минерала или быть произвольно-декоративной, дающей простор воображению дизайнеров.

Декоративный камень уличный. Особенности

Камень используется при строительстве домов сотни лет. И сегодня облицовочный камень занимает лидирующие позиции среди способов отделки фасада дома, уступая лишь популярной штукатурке. Помимо того, что каменный фасад имеет привлекательный и оригинальный внешний вид, он также придает дополнительную прочность и продляет срок эксплуатации стен.

Каменный фасад находится на пике популярности в течение многих лет и этому есть множество причин:

  • Разнообразие материалов – на сегодняшний день строители и дизайнеры предлагают натуральные и искусственные отделочные материалы.
  • Большое разнообразие форм и цветов – современные отделочные материалы выпускаются в различных формах: прямоугольная или квадратная плитка, полоски, цельные плиты.
  • Экологичный материал – натуральный и искусственный камень абсолютно безопасен для человека.
  • Оригинальный внешний вид – каменный фасад способен придать зданию величественность и изящество. Красота природного рисунка превращает фасад в уникальное произведение искусства.
  • Возможность облицевать дом полностью или частично – в любом случае фасад будет выглядеть более выигрышно на фоне соседских построек.
  • Повышает пожаробезопасность – камень не поддерживает процесс горения и не распространяет огонь.
  • Практичность и надежность – фасадный камень устойчив к повышенной влажности, перепадам температур и механическим воздействиям. К тому же дополнительный слой камня продлевает срок службы внешних стен и самой постройки.
  • Дополнительная звукоизоляция.
  • Повышает теплоизоляцию – натуральный камень служит также дополнительным теплоизоляционным слоем. Летом в таком доме прохладно, а зимой – тепло.
  • Простота в уходе – каменный фасад не нужно полировать и красить.
  • Долговечность – прослужит он в течение многих лет.