Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев

Обои на флизелиновой основе всегда широки. Это означает, что вам придется делать меньше стыков, и тем важнее каждое соединение, потому что будет очень обидно потерпеть неудачу из-за элементарной невнимательности. Эти обои тяжелые и структурные, имеют плотную фактуру, поэтому способны замаскировать дефекты различных поверхностей. Низкая светочувствительность позволяет избежать выгорания — поверхность не линяет. Внутренняя структура обеспечивает хорошую воздухопроницаемость, ткань может впитывать ограниченное количество влаги и не деформироваться. Виниловые или особенно бумажные обои в принципе не обладают таким достоинством.

Часто флизелиновые обои путают с обоями на флизелиновой основе. К последним относятся виниловые обои на флизелиновой основе, состоящие из двух слоев: собственно флизелина и вспененного винила. Но в этой статье речь пойдет именно о флизелиновых обоях, которые целиком и полностью состоят из этого материала. Целлюлозные волокна прессуют особым способом, что позволяет получить цельное и плотное полотно, способное тянуться, но сохраняющее свою форму.

Плюсы флизелиновых обоев

  • Можно многократно перекрашивать, не теряя своей внешней привлекательности.
  • Устойчивы к механическим повреждениям и отличной стойкости к разрушительным внешним воздействиям.
  • Хорошо переносят влажную уборку.
  • Практичны при выполнении ремонтных работ, их можно клеить даже в небольших помещениях.
  • При демонтаже не требуется мацерации.
  • Легкие шероховатости, небольшие ямки и выступы скроются под рельефной фактурой материала. К тому же флизелин немного тянется, что позволяет клеить обои стык в стык даже при неровной поверхности.
  • Ещё одно достоинство, выгодно отличающее флизелин от аналогов — этот материал пропускает воздух. Обои будут «дышать», что позволяет использовать их в детской и спальне.
  • Обои на бумажной основе пропитываются клеем и растягиваются (иногда даже рвутся в процессе монтажа), с флизелиновыми обоями такого не случится. Этот материал не требует нанесения клея на свою поверхность, что значительно упрощает рабочий процесс. К тому же при высыхании флизелин не дает усадки.
  • Высокая влагостойкость позволяет использовать такие обои на кухне и в ванной, под ними не появится плесень, а контакт с водой не вызовет деформацию и появление пятен.
  • При соответствующем уходе флизелиновые обои сохранят свой внешний вид на 15 лет. Цвет можно менять несколько раз, нанося новый слой краски.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев 01

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев 02

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев 03

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев 04

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев 05

Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Как клеить виниловые обои на бумажной основе: процесс оклеивания стены

Работу с обоями стоит начать с нарезания полотнищ. Особое внимание рекомендуется обращать на рисунки или тиснение: узор в местах состыковки просто обязан идеально совпадать. Завершив нарезку, нужно провести смазывание полотнищ клеем, поверхность стены смазывать не нужно. Обои рекомендуется сложить, после чего оставить на несколько минут для лучшего проникновения клея в глубь материала. Складывание полотнищ проводят для того, чтобы клеящий состав не высох.

Уровень применяют для отмечания на стене вертикальной линии, после чего приступают приклеиванию первого полотнища. Такой вид обоев обычно клеят методом «встык». Бумажная основа материала имеет некоторые специфические свойства: она несколько растягивается после намокания, а впоследствии стягивается. Данные особенности необходимо учитывать в работе: аккуратно расправляйте полотнища, старайтесь их не растягивать, чтобы избежать деформации.
Нередко обои без рисунка, наклеивают «нахлестом», а после полного высыхания острым ножом делают разрез по всей длине полотнища, чтобы удалить лишние края.

Обои нужно очень тщательно разгладить и прикатать к стене специально для этого предназначенным валиком либо шпателем, одновременно избавляясь от пузырьков воздуха. Такую процедуру необходимо проводить плавными движениями: от середины в сторону и сверху вниз. Во время разглаживания появляются излишки клея, легко удаляющиеся либо шпателем, либо мягкими тряпками. Особое внимание стоит уделять области швов.

Процесс полного просыхания данных обоев составляет до двух суток. Помещение не нужно проветривать, в нем должна быть комнатная температура, а также не допускается наличие сквозняков.

Виниловые обои на бумажной основе или флизелиновой. Преимущества отделочного материала

Главным преимуществом виниловых обоев, независимо от способа их изготовления, является практичность. Такие полотна прочные, устойчивые к механическим повреждениям и износу.

Многие семьи с детьми сталкиваются с проблемой разрисованных обоев. К счастью, виниловое полотно легко чистится. Если вода с мылом не удаляет загрязнение, то на помощь придет содовый раствор и другие народные средства

Виниловые обои характеризуются повышенной водостойкостью. Их можно чистить с использованием мыльного раствора или моющих средств. Они не чувствительны к химическим веществам и органическим растворителям. Их разрешается тереть щеткой для удаления загрязнений.

Виниловые обои на флизелиновой основе отличаются способностью выдерживать деформацию. Это особенно актуально для новых домов, которые могут в первые пару лет давать естественную усадку.

Облицовочный материал сохраняет презентабельный вид в течение длительного времени. Он не выгорает на солнце. Срок службы превышает 10 лет.

Важным преимуществом виниловых обоев является их эластичность и гибкость. Это упрощает процесс поклейки. Материал, несмотря на высокую плотность, легко огибает неровности и углы. Кое-где его можно при необходимости немного растянуть.

Виниловые обои отлично имитируют кирпич. Их использование гораздо выгоднее и проще, чем отделка поверхности натуральным материалом. С их помощью можно придать помещению оригинальности

Виниловые обои представлены в продаже в большом ассортименте расцветок, узоров и текстур. Есть варианты, имитирующие кирпич, камень, декоративную штукатурку и т.п. С помощью такого облицовочного материала легко воплотить в жизнь любые дизайнерские решения.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Процесс наклеивания виниловых обоев в углу

При оклеивании стен или потолков виниловыми обоями профессионалы поступают следующим образом:

Пример оклейки обоями угла комнаты.

  1. Перед работой необходимо убедиться в отсутствии сквозняков в помещении. Нужно выключить кондиционеры и вентиляторы, плотно закрыть все окна и форточки. Оптимальная температура в комнатах — 15-20°С.
  2. Рулон обоев разрезается на отдельные полосы с припуском 10 см. Если в узоре есть крупные рисунки, нужно совместить их, тогда припуск будет больше.
  3. Готовый клей, разведенный по инструкции, должен настояться в течение 10-15 минут для набухания.
  4. Готовится полотно для наклейки. Его нужно хорошо промазать клеем и отложить на некоторое время, чтобы оно пропиталось. Если используются виниловые обои на флизелиновой основе, клей наносится не на полотно, а на стену.
  5. На стене по отвесу проводят вертикальную линию на расстоянии от угла, равном ширине обоев за вычетом 5 см. Смазанное клеем полотно приклеивают по этой линии с нахлестом на соседнюю стену в 4-5 см.
  6. Следующее полотно виниловых обоев наклеивается поверх предыдущего нахлеста. На соседнюю стену обои не должны заходить. Все пузырьки воздуха тщательно удаляются, полотно приглаживается к стене, особенно тщательно это нужно сделать в месте нахлеста. Делается это валиком от центра полотна к его краям сверху вниз. Клей, попавший на лицевую сторону обоев, удаляется влажной губкой или ветошью.
  7. Для получения ровного стыка оба слоя обоев нужно аккуратно прорезать острым ножом. Делать это лучше снизу вверх по стальной линейке (фото № 1). Вместо линейки можно использовать шпатель шириной около 30 см. После выполнения разреза нужно осторожно отогнуть верхний слой обоев и удалить обрезок нижнего слоя (фото № 2). Верхний отогнутый кусок смазать клеем и плотно прижать к стене. Должен получиться аккуратный стык, который со стороны будет почти незаметным.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

Классические бумажные обои уже давно отошли на второй план, «уступая стены» более прочному, практичному и роскошному варианту – винилу.

В отличие от других видов обоев, виниловые состоят из двух слоёв:

  • Нижний. Отвечает за хорошее сцепление обоев с поверхностью стены и вентиляцию. В качестве основы используется бумага или флизелин. Флизелиновое основание считается более качественным, так как делает обои не только прочными, но и хорошо пропускает воздух и тепло. На обоях с флизелиновой основой не скапливается влага, не развивается сырость и грибок.
  • Верхний. Наружный слой изготовлен из ПВХ – безопасного для человека материала. Главная его задача – эстетика интерьера и защита отделочного материала от повреждений и грязи.

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности флизелиновых обоев 06

По сравнению с другими видами виниловые обои имеют несомненные преимущества:

  • Прочность. Винил – сочетание бумаги и нетканой целлюлозы, что делает материал очень прочным. Обои не просвечивают и не подвержены механическим повреждениям – случайно порвать их не получится.
  • Долговечность. Средний срок службы виниловых обоев – 15 лет. За весь этот период они не теряют красочный вид, не темнеют и не выцветают под воздействием солнечных лучей.
  • Устойчивость. Обои не боятся влаги и перепада температур, благодаря чему не отклеиваются даже в помещении с повышенной влажностью воздуха. Поэтому перед ремонтом вам не нужно ломать голову над тем, как избавиться от сырости в квартире .
  • Влажная уборка. Влагостойкие свойства некоторых обоев из винила позволяют проводить влажную уборку и мыть обои мыльным раствором.
  • Имитация. Ещё одно преимущество – умение убедительно имитировать различные поверхности с помощью рельефа: от штукатурки до камня. Отличить обои от натурального отделочного материала практически невозможно, а создать уникальный интерьер – пожалуйста.
  • Покраска. Винил – отличная основа под покраску. Для создания необычного дизайна стен такие обои часто прокрашивают сверху слоем краски.
  • Уход. Обои на виниле не нуждаются в тщательном уходе. Достаточно просто протирать загрязнения и пыль влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид.
  • Универсальность. Использовать винил можно в любом помещении. Благодаря эксплуатационным характеристикам и устойчивости к механическим повреждениям, грязи и влаге, они прекрасно украсят как кухню, так и детскую комнату, в которых риск испортить обои достаточно велик.
  • Дизайн. Виниловые изделия имеют широкий ассортимент цветов, рисунков и трафаретов.