Каким клеем приклеить обои на лакированную поверхность. Что можно потерять

Каким клеем приклеить обои на лакированную поверхность. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Можно ли клеить обои на ламинированное ДСП. Особенности применения ДВП и ДСП

В принципе, обои клеить можно на любую поверхность. Единственная разница состоит только в их обработке, выборе клеящего состава и полотна. Чтобы разобраться в том, как происходит покрытие стен ДВП и ДСП, необходимо в первую очередь ознакомиться с основными особенностями и характеристиками этих популярных материалов.

Древесностружечные плиты

ДСП представляет собой листовой материал, изготавливается он путем прессования под горячим прессом древесной стружки. Слои между собой связываются полимерными смолами.

Важно! Традиционно листы имеют ширину от 3 мм с шагом в 1 мм. По длине они могут быть от 1830 до 5680 мм, по ширине от 1220 до 2500 мм. Используют их в основном для производства мебели и внутренних отделочных работ.

  • Ламинированный ДСП – облицовывают его лаком или меламиновой пленкой при высоких температурах. Он невероятно устойчив к влажностным перепадам, отличается высокими показателями практичности и эстетичности.
  • Экструзионная ДСП. В этом материале основные составляющие древесины располагаются перпендикулярно основной поверхности. По причине низкой износоустойчивости, невысокий прочности в процессе изгиба этот вариант большим спросом не пользуется. В продаже можно встретить полосовые, трубчатые, противопожарные, звукоизоляционные экструзионные плиты. Они имеют более шероховатую поверхность, поэтому не требуют дополнительной обработки и покрытий.

Чтобы понять, как клеить обои на ЛДСП или другие вариации ДСП, необходимо в первую очередь четко определить, какой конкретно материал находится перед вами. Чтобы этот материал оклеить обоями, главное — правильно подобрать плиты по толщине, использовать верный способ монтажа.

Древесноволокнистые плиты

ДВП производят посредством горячего прессования древесной стружки, целлюлозных волокон, синтетических полимеров, служащих для связывания всех вышеупомянутых компонентов. Поэтому, если вас интересует, можно ли клеить обои на ДВП, то с уверенностью скажем, что да. За счет содержания целлюлозных волокон материал отлично схватывается с клейким бумажным слоем обоев. Чтобы выполнить процедуру, достаточно придерживаться рекомендаций специалистов, в частности они касаются обязательного заделывания трещин, швов, зазоров между листами.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Какой тип обоев разрешено клеить на краску

Несмотря на выбор, для оклеивания покрашенных стен можно покупать не все шпалеры. Простым бумажным и виниловым обоям – сразу нет. А вот что рекомендуют профессиональные строители:

    Флизелиновыеобои быстро и глубоко впитают весь клей, поэтому краска на обоях не промокнет и не размажется при разглаживании рулона. Кроме того, если для покраски стены вы использовали акриловую или водоэмульсионную краску, то она не разбухнет от избытка клея – его впитают обои на флизелиновой основе;
  1. Обои на основе тканых материалов,виниловые шпалеры, джутовые обои. Эти разновидности тоже рекомендуется выбирать на флизелиновой базе;
  2. Жидкие обои– быстро высыхают, можно использовать на неровных стенах. То есть, при нанесении жидких обоев стены необязательно предварительно выравнивать, а это – большой плюс.

При покупке клея для выбранных обоев внимательно изучите инструкцию на его упаковке на предмет противопоказаний к применению. Например, покраска стен перед поклейкой обоев акриловыми составами потребует применения непрозрачного клея – акрил хорошо просвечивается, и цвет стены может быть виден на рисунке обоев. Но и, прежде чем покрасить перед поклейкой стены, подумайте, а нужно ли это вам. Может быть, достаточно прочного слоя штукатурки и защитного грунтовочного слоя.

Достоинства и недостатки метода

Старые методички и справочные издания не рекомендуют клеить обои на краску, обосновывая это множеством недостатков. Но современные строительно-ремонтные технологии решают почти все проблемы с надёжностью и долговечностью декоративных покрытий, поэтому поклейка обоев на окрашенную стену становится обыденным делом.

Преимущества технологии приклеивания шпалер на краску очевидны:

  1. Очищение стен не сопровождается большим запылением и появлением строительного мусора, который приходится утилизировать;
  2. Значительно уменьшается время, отведённое на ремонт — чтобы снять краску со стен, часто требуется несколько дней, специальные растворители или сложное оборудование;
  3. Трудоемкость поклейки приравнивается к оклеиванию обоев на очищенные поверхности, а во многих конкретных случаях уменьшается;
  4. Экономится и без того небольшой семейный бюджет.

Недостатки можно отметить следующие:

  1. Адгезия к стенам недостаточно высокая. Повысить её можно либо зачисткой краски грубой шлифовальной бумагой, либо применением дорогостоящих клеевых составов – обычный обойный клей на краске держится плох;
  2. Если клеить обои на водоэмульсионную или акриловую краску, то при оклеивании краска будет разбухать от влаги и деформироваться. Следствие – обои будут со временем отставать от стены;
  3. Если стены окрашены масляной краской, то низкая влагопроницаемость ЛКМ будет способствовать накоплению влаги на стенах (появлению конденсата) и появлению плесени. К тому же, масляные краски создают гладкую поверхность, на которой обойный клей держится плохо.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-nakleit-oboi-na-polirovannyy-shkaf-kak-pokleit-material-svoimi-rukami