Можно ли клеить обои если нет отопления. Какие полотна лучше выбрать?

Можно ли клеить обои если нет отопления. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Обои в неотапливаемом помещении. Как клеить обои в холодное время года?

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному отоплению, в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.

Обои в неотапливаемом помещении. Как клеить обои в холодное время года?

Можно ли клеить обои в отопительный сезон. Правила надежной поклейки

Можно ли клеить обои если нет отопления. Какие полотна лучше выбрать? 01

Чтобы клеить обои зимой без ущерба для качества, нужно соблюдать ряд простых правил:

  • стены не должны быть влажными;
  • помещение должно быть защищено от сквозняков;
  • следует избегать перепадов температуры воздуха;
  • необходимо тщательно соблюдать инструкции по работе с обоями и приготовлению клея.

Выполнить все эти правила довольно несложно.

Проверить влажность стен можно с помощью небольшого куска обычного полиэтилена. Его нужно приклеить на ночь на подготовленную к оклейке поверхность монтажным скотчем, а утром по наличию или отсутствию влаги с внутренней стороны пленки сделать вывод о степени сухости стен.

Многие не знают, почему нельзя открывает окна в помещении, где идет ремонт. Дело в том, что закрытые двери и окна позволяют избежать пагубного для поклейки сквозняка.

Соблюсти стабильный температурный режим в зимний период позволяет центральное отопление. Как правило, резких скачков температуры в квартирах с осени до весны не бывает.

Приступая к ремонту, необходимо тщательно соблюдать рекомендации производителя обоев и обойного клея. Только в этом случае усилия не станут напрасными.

Кроме того, чтобы добиться надежного приклеивания полотнищ следует соблюдать и другие рекомендации специалистов:

  1. Необходимо тщательно подготовить к ремонту поверхность стен, как следует их загрунтовав. Для этого можно применить клей, с помощью которого будет производиться поклейка. Грунтовка покрывает стены тонким слоем, не позволяя клею впитываться в их поверхность. Кроме того, перед поклейкой нужно заделать в стенах все трещины и дыры.
  2. Не стоит клеить новые полотна на старые. Отжившие свой срок обои нужно удалить, иначе они пропитаются клеем и отпадут под тяжестью двойного полотна. Или же под новым слоем образуются волны и пузыри.
  3. При поклейке обоев следует использовать тот тип клея, который предназначен для конкретного вида материала.

Не все знают, как отклеить обои от стены, чтобы не нанести ей дополнительный ущерб. Если безжалостно отдирать прочно приклеенные полотна, можно ненароком вырвать из стены куски штукатурки, нарушив целостность ее покрова.

Можно ли клеить обои если нет отопления. Какие полотна лучше выбрать? 02

Отклеить старые обои возможно разными способами. Тонкие бумажные легко оторвать руками, помогая себе в трудных местах шпателем. Для снятия других видов обоев стены можно интенсивно обработать теплой водой с помощью пульверизатора, валика или губки или использовать специальные жидкости, продающиеся в строительных магазинах.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-bez-otopleniya-v-dome-temperaturnye-trebovaniya

При какой температуре можно клеить обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

На чтение 2 мин.

Обои – материал для облицовки стен, который не утрачивает своей популярности. На современном строительном рынке предлагается большой ассортимент обоев – от обыкновенных бумажных, до фактурных флизелиновых и виниловых. Покрытие материала может быть гладким, блестящим, шероховатым и любым другим. То же самое касается и его толщины.

Применение обоев позволяет не только освежить интерьер или выполнить его в определенном дизайнерском стиле, но и скрыть дефекты на стенах – неровности, швы перекрытий. Самое главное – грамотно поклеить обои, подготовить поверхности и проводить работы в установленном температурном режиме. В противном случае они могут отклеиться или потерять свои первоначальные характеристики.

При какой температуре можно клеить обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

При какой температуре нужно клеить обои?

Многие люди – в особенности новички, впервые клеящие обои в своем доме, задаются вопросом, касающимся того, в какое время года можно проводить облицовочные работы. Некоторые считают оптимальным временем лето, а другие являются сторонниками зимней поклейки обоев.

Ни одни, ни вторые не правы. Все потому, что клеить обои можно в любое время года. При этом важно соблюдать некоторые важные требования.

При какой температуре можно клеить обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

Для качественной поклейки температура в помещении должна варьироваться в пределах от +10 до + 25 градусов Цельсия. Если температура будет выше или ниже клеевая основа высохнет неравномерно и под обоями могут появиться пузырьки воздуха. Также материал может отстать от стены в некоторых местах.

То же самое касается ультрафиолетовых лучей и сквозняков. При проведении работ необходимо ограничить поступление в помещение свежего воздуха и солнечного света. Для этого нужно закрыть окна, двери и шторы. Если штор нет, можно заклеить окна пленкой или газетой. Делать этого не нужно, если окна выхолят на сторону двора, находящуюся в тени.

При какой температуре можно клеить обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

Воздействие ультрафиолетовых лучей практически всегда приводит к неравномерному высыханию клеящей основы. Также от солнца приклеенные обои могут потерять свою изначальную структуру и насыщенность цвета.

Уровень влажности в помещении

Чтобы материал прочно «схватился» с поверхностью стен необходимо обеспечить оптимальный уровень влажности воздуха в помещении. Показатель не должен превышать 60%.

При какой температуре можно клеить обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

Подводя итог можно сказать, что следуя простым правилам, можно клеить обои в любое время года. Самое главное – стараться создавать при этом оптимальные температурные и прочие условия.

Когда лучше клеить обои.

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Когда лучше клеить обои.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае  клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в  помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Соблюсти все эти правила в условиях жилого дома достаточно просто. Нужно лишь измерить показатели привычными приборами (термометр), закрыть все форточки, прикрыть окна тканью и спокойно наклеивать  новые обои согласно инструкции. В этом случае результат будет радовать вас качеством исполнения долгие годы.

Как клеить обои в холодное время года?

Когда лучше клеить обои.

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному отоплению , в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева  помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

Когда лучше клеить обои.

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.