Какие обои клеить на даче. Как выбирать обои для дома: практические советы

Какие обои клеить на даче. Как выбирать обои для дома: практические советы

Обои на стенах — это классический и самый распространенный на сегодня вариант отделки жилых комнат. От их цвета и рисунка зависит не только уют для тех, кто живет в доме, но и общее впечатление от вашего жилища, равно как и оценка вкуса хозяина дома его гостями.

Какие обои клеить на даче. Как выбирать обои для дома: практические советы

Сегодня можно с улыбкой вспоминать про советские обои. На прилавках магазинов представлены сотни брендов со всего мира. Количество типов, ассортимент и разнообразие рисунков обоев сегодня просто поражает воображение: бумажные, флизелиновые, виниловые, стеклообои, ровные, фактурные, рельефные, с тиснением. Всех не счесть.

Какие обои клеить на даче. Как выбирать обои для дома: практические советы

Правда, в отличие от зарубежных стран, в нашей стране чаще домовладельцы предпочитают выбирать по привычке светлые тона. Хотя они считаются не очень практичными. Стоит иметь ввиду, что светлый тон обоев, со временем, становится все темнее и грязнее! На них сразу видно любую грязь. Особенно неприятно видеть жирные, и не выводимые, на первый взгляд, пятна. Хотя решение этой проблемы есть.

Как же выбрать такие обои, с которыми возникало бы меньше всего проблем?

Лучшие типы обоев с точки зрения практичности и ухода

Конечно, самый надежный вариант – это моющиеся обои . Это могут быть обои с ПВХ покрытием, влагостойким покрытием, или, что особенно удачно — на виниловой основе. Их особенность заключается в том, что их можно чистить как угодно, даже водой.

Какие обои клеить на даче. Как выбирать обои для дома: практические советы

Все остальные обои называют не моющимися. К ним относят обычные бумажные или тканевые обои. Такие обои мыть нельзя, их можно только пылесосить. Поэтому, при появлении на них серьезных пятен, их можно не убрать.

Итак, самый практичный тип — моющиеся. Мы еще вернемся к вопросу ухода за обоями в конце нашей статьи. А пока рассмотрим другие нюансы: что важно учесть при подготовке стен дома к поклейке и основные этапы поклеечных работ.

Обои морозостойкие. Обои для дачи

Стены деревянного дома достаточно обработать специальным средством и покрасить, а вот кирпичную дачу изнутри лучше оклеить обоями. Поклейку настенного покрытия рекомендуется делать в теплое время года, чтобы оно хорошо просохло и закрепилось на поверхности.
Задумываясь какие обои выбрать для дачи, стоит остановить свой выбор на долговечных, износоустойчивых вариантах с дизайном, имитирующим природные материалы. Такие варианты помогут создать уют и тепло, и будут органично сочетаться с деревенской обстановкой.

Какие обои клеить на даче. Как выбирать обои для дома: практические советы 03

Особенности выбора обоев для дачи

Чтобы понять, как выбрать обои для дачи правильно, для начала следует оценить условия их эксплуатации:

  1. Температурные перепады. В большинстве случаев хозяева ездят на дачу только в теплое время года, а значит зимой дом не отапливается. Выбранные отделочные материалы должны выдерживать морозы и смену температур.
  2. Влажность. Отсутствие отопления зимой и осенью приводит к тому, что на даче становится сыро и влажно. Учитывая этот фактор, покрытия должны быть влагостойкими и пропускать воздух, чтобы на поверхности не образовывалась плесень.
  3. Светоустойчивость. Солнечный свет может привести к выгоранию обоев, поэтому уже спустя один-два сезона полотна посветлеют и пожелтеют. Особенно это станет заметно при перестановки мебели, за которой покрытия сохранят изначальный цвет. По этой причине стоит выбирать материалы, которые не подвержены влиянию ультрафиолетового излучения.
  4. Легкость очистки. За время отсутствия владельцев в доме может скопиться достаточно большое количество пыли. Чтобы этого не случилось, стоит подбирать гладкие покрытия без глубокого рельефа и пор, так как в них гораздо меньше собирается грязь. Важно помнить и том, что стены загородного дома должны легко чиститься, а лучше всего быть моющимися.

Как красиво поклеить обои на даче. Ремонт на даче: клеим обои

Как правило, ремонт на даче (узнайте подробнее об этом здесь  http://remrep.ru/ ) мы предпочитаем делать сами. И, конечно, хочется сэкономить не только средства, но и время и силы, а потому обновить интерьер хочется с минимальными затратами. Скажем, если стены были окрашены масляной краской, а нам хочется оклеить их обоями , то достаточно провести зачистку поверхности с помощью крупной наждачной бумаги с целью удалить слабые участки. То же самое делают с участками, окрашенными эмалью.

Как красиво поклеить обои на даче. Ремонт на даче: клеим обои

Обои можно клеить и на краску

Таким образом, обои можно клеить на краску , если она на масляной основе или это эмаль, а вот водоэмульсионную краску или побелку размачивают мыльным раствором и снимают шпателем. В любом случае поверхность под оклейку обоев должна быть ровной, сухой и чистой. В таком случае можно не опасаться, что обои отойдут от стены, будут пузыриться или вовсе отпадут.

Что же касается выбора обоев, то на сегодняшний день существует огромный выбор этого товара отечественного и иностранного производства.

На даче более уместны будут бумажные обои. Это экологичный материал, к тому же современные бумажные обои отличаются богатством рисунка и расцветки. При этом предпочтение стоит отдать бумажным обоям дуплекс, то есть двойным, как более прочным и долговечным.

Также могут быть интересны бумажные обои с виниловым напылением, которое придает этому виду отделочного материала практичность. Он не выцветает и не выгорает, отличается долговечностью. Оригинальный, хотя и дорогостоящий вариант – текстильные обои. Но с их помощью можно добиться замечательно эффекта, придав интерьеру неповторимый колорит с природными мотивами.

Как красиво поклеить обои на даче. Ремонт на даче: клеим обои

Для дачи следует выбирать обои светлых тонов

Современные отделочные материалы выполняются по новейшим технологиям, с использованием высококачественного сырья. В прошлом веке о таком большом разнообразии даже и мечтать не приходилось. А сегодня на любой вкус и финансовые возможности. Можно отделать стены настоящей венецианской штукатуркой, а можно и ее имитацией, при качественном исполнении последней разница малозаметна.

Но на обычной даче дорогие отделочные материалы вряд ли будут уместны, а потому достаточно подобрать качественный бумажный вариант с подходящим рисунком и расцветкой. Для небольшого помещения лучше выбрать светлый тон и мелкий рисунок. В просторном помещении узор может быть и покрупнее.

А вот темные тона – это не для дачи. Здесь все должно быть пронизано светом и воздухом, чтобы полнее почувствовать природную атмосферу.

Обои при минусовой температуре.

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Обои при минусовой температуре.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае  клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в  помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Соблюсти все эти правила в условиях жилого дома достаточно просто. Нужно лишь измерить показатели привычными приборами (термометр), закрыть все форточки, прикрыть окна тканью и спокойно наклеивать  новые обои согласно инструкции. В этом случае результат будет радовать вас качеством исполнения долгие годы.

Как клеить обои в холодное время года?

Обои при минусовой температуре.

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному отоплению , в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева  помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

Обои при минусовой температуре.

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.

Можно ли клеить обои в холодном помещении. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Обои для дачи. Обои: снять или оставить? Старые обои начали отклеиваться? Не спешите сдирать их со стен, оцените масштаб бедствия. Ели отваливаются полотнами — спасать уже нечего, но если речь идет о нескольких стыках или углах — выгоднее подклеить.

Маленькая хитрость : добавьте в обойный клей немного клея ПВА (примерно 1:6) — полотно будет держаться крепче. Фото с сайта Houzz.ru, автор  Другая ситуация: обои отвалились, но остались участки, приклеенные намертво — основательно прогладьте их утюгом через мокрую ткань. После этого их можно будет соскоблить. Совет:  для того, чтобы прятать пятна на обоях, выпускают специальные наклейки в виде птичек, бабочек, самолетов и тому подобного.

Выбираем обои

Обои — самая бюджетная версия отделки для дачного дома.

Наверняка у вас в кладовке хранятся обрезки, оставшиеся после ремонта в квартире. Остатки найдутся и у друзей. Значит, можно оклеить стену в стиле “пэчворк” — либо разномастными “панелями”, как на этом фото, либо прямоугольными кусками — как на следующем. Таким образом лучше оформлять только одну стену в комнате — слишком насыщенный выходит декор. Остальные стены покрасьте в нейтральный цвет. Если не хочется связываться с краской, подберите пару сочетаемых расцветок обоев и чередуйте их.
Фото с сайта Houzz.ru, автор  Яшина Мария
Совет: в специализированных магазинах есть корзины с распродажными обоями — как правило, это остатки коллекций, один-два рулона. Стоят копейки. Выбирайте и комбинируйте по цвету и фактуре.
Поскольку перед нами стоит цель сэкономить, велик соблазн выбрать дешевые бумажные обои . Так можно сделать, если вас устроит ремонт на один-два сезона. Бумага быстро выгорает от солнечных лучей, пачкается, впитывает влагу. Да и клеить такое покрытие — хуже всего: чуть передержал клей — рвется. Если уж и брать бумажные обои, то двухслойные — они ненамного дороже однослойных, но вдвое прочнее.
Однако, фокус в том, что для дачи как раз имеет смысл приобрести хорошие виниловые обои . Понадобится их вам, скорее всего, немного, так что сильно не потратитесь — особенно если заберете остатки. Зато винил можно спокойно мыть, он намного долговечнее бумаги и, как правило, куда красивее выглядит. Кроме того, плотные виниловые обои с рельефной фактурой избавят вас от потребности выравнивать стены. На тонких будет виден каждый изъян.
Фото с сайта Houzz.ru, автор  VZstudio
Желаете сэкономить — не выбирайте обои с крупным рисунком: будет больше отходов. Бюджетный принт — мелкий и абстрактный. Без отходов можно обойтись и с обоями в вертикальную полосу. 
Фото с сайта Houzz.ru, автор  Женя Жданова   
Есть еще один нюанс при выборе рисунка: смотрите на количество солнечного света в доме. Если солнца много, лучше предпочесть спокойные расцветки пестрым — иначе будет рябить в глазах.