Какую краску для обоев под покраску лучше выбрать. ТОП производителей

Какую краску для обоев под покраску лучше выбрать. ТОП производителей

Выбирая краску, следует понимать, что можно купить образцы из разных ценовых сегментов. В одной ценовой категории есть свои лидеры продукции.

Бюджетные варианты:

  • Maestro Acomix. Лакокрасочные изделия фирмы Marshall имеют низкую цену и огромную популярность. Высохший состав можно протирать с помощью влажной салфетки/тряпки. Но боится прямого воздействия воды. Подходит для помещений с обильными загрязнениями.
  • Finncolor, производитель – Tikkurila. Можно применять во влажных помещениях. Износостойкая краска, защищающая поверхность от образования грибка и плесени.

Какую краску для обоев под покраску лучше выбрать. ТОП производителей

Образцы из среднего ценового сегмента:

  • Belinka. Окрашивание происходит по принципу тон-в-тон. Интерьерная краска с высокими показателями прочности, поверхность после окрашивания можно мыть, состав хорошо противостоит загрязнениям. Но имеет резкий концентрированный запах, что нужно учитывать при ремонте.
  • Alpina. Отличается высокой степенью прочности, эффективно противостоит выгоранию на солнце. Поверхность после окрашивания и высыхания можно мыть. Но расход может быть повышенный.
  • Dufa. Водостойкая краска, хорошо противостоит потёртостям, имеет разнообразие структур. Некоторые разновидности имеют в составе ионы серебра. Это помогает увеличить бактерицидные свойства.

 Какую краску для обоев под покраску лучше выбрать. ТОП производителей 01

Дорогие аналоги:

  • Dulux. Можно использовать во влажных помещениях, таких как кухня и ванная. Богатый цвет, глубокая структура. Легко наносить, устойчива к вытиранию.
  • Beckers. Безопасная лакокрасочная продукция, устойчива к истиранию, демонстрирует высокие влагостойкие свойства.

Какую краску для обоев под покраску лучше выбрать. ТОП производителей 02

Акриловая краска для флизелиновых обоев. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Краска для обоев под покраску рейтинг. Лучшие интерьерные краски для стен

Краска создает долговечное покрытие на стенах, средний срок службы которого – не менее 10 лет. Оно практически не выгорает, легко моется и быстро перекрашивается в случае необходимости. Современные формулы способны создать любой декоративный эффект и выглядят на стенах не хуже обоев.

Johnstones Vinyl Silk Brilliant White

Vinyl Silk – водоэмульсионная краска, которая образует износостойкое покрытие. Она отлично подходит для нанесения на ровные зашпатлеванные поверхности или на рельефные обои под покраску. Также состав рекомендован для зон, где требуется частое мытье (кухня или коридор). Покрытие не боится воды и механических воздействий.

Краска наносится в два слоя, хорошо перекрывая другой цвет. Каждый слой высыхает за 1-2 часа. Базу можно заколеровать в 16 000 оттенков по фирменной палитре. Расход состава небольшой: 1 литра хватает на 10-12 м2 при покраске в один слой. Продается краска в металлических ведрах объемом от 1 до 10 л.

Плюсы:

  • моющееся износостойкое покрытие;
  • быстро сохнет;
  • небольшой расход;
  • удобная расфасовка.

Минусы:

  • не везде продается.

Состав краски от Johnstones экологичен, благодаря чему подходит для нанесения на стены в детской комнате.

Tikkurila Краска Euro Power 7 для детской

Стойкая краска Euro Power от финского производителя подходит для помещений с высокой интенсивностью эксплуатации. Ею хорошо покрыть стены в коридоре, гостиной или детской. Состав экологически безопасен, практически не имеет запаха, легко наносится. Благодаря отличной укрывистости достаточно нанести 2 слоя, что значительно экономит расход. Окрашенная поверхность устойчива к многократной интенсивной чистке с моющими средствами и щеткой.

Срок службы покрытия – 15 лет. За это время краска практически не тускнеет. База колеруется в любой яркий или нежный оттенок по фирменной палитре цветов. Чтобы рассчитать необходимое количество состава, достаточно зайти на сайт производителя. Там есть удобный калькулятор, который поможет не ошибиться. Высыхает покрытие за пару часов, после чего можно наносить второй слой.

Плюсы:

  • выдерживает 10 000 проходов щеткой;
  • экономичный расход;
  • экологичный состав без запаха;
  • колеруется в 20 000 фирменных оттенков.

Минусы:

  • обнажает все изъяны и неровности стен.

Перед нанесением Euro Power 7 нужно тщательно выровнять и подготовить стены. Рекомендуется также сделать покрытие финишной шпатлевкой типа Sheetrock и прогрунтовать.

Rust-Oleum Chalked Ultra Matte Paint

Американская гипсовая краска создает ультраматовое покрытие с меловым эффектом. Стены получаются гладкие, бархатистые на ощупь. Наносить состав легко любым способом, краска хорошо выравнивается на стене. Покрытие также можно искусственно состарить, чтобы придать интерьеру винтажный вид.

Краска имеет хорошую адгезию к оштукатуренным поверхностям, дереву, керамике, некоторым видам металла, стеклу, холсту и другим материалам. Грунтовать стену перед нанесением не нужно.

Состав экологически безопасен и не имеет запаха, благодаря чему подходит для быстрого ремонта в детской или любом непроветриваемом помещении. Расход средства минимальный: 1 литра краски хватает на 13,5 квадратных метров. Продается состав в маленьких баночках по 0,887 л.

Плюсы:

  • самогрунтующийся состав;
  • матовое бархатистое покрытие;
  • легко придать декоративный эффект;
  • маленький расход;
  • хорошая адгезия ко многим материалам.

Минусы:

  • дорого;
  • нет больших банок.

Получившееся покрытие устойчиво к истиранию, но при нанесении на часто моющиеся поверхности лучше все-таки покрыть краску лаком.

Marshall Maestro интерьерная фантазия

Marshall Maestro – интерьерная краска с высокой укрывистостью. Она образует покрытие, которое скрывает мелкие дефекты поверхности. Благодаря этому нет необходимости тщательно готовить стены перед покраской.

Покрытие можно мыть, но без использования бытовой химии. Состав рекомендован для помещений с низкой эксплуатацией – кабинета, спальни, гардеробной.

Моющаяся краска для обоев под покраску. Какую краску выбрать

Краска для обоев под покраску может использоваться не любая, для данной цели применяются латексные, водоэмульсионные, акриловые и алкидные эмали. Все они подходят для внутренней отделки и не вредят поверхности полотен. Но есть различия в свойствах, не все они применимы для разных комнат, поэтому подробнее будут рассмотрены средства по отдельности.

Моющаяся краска для обоев под покраску. Какую краску выбрать

Для данной цели применяются латексные, водоэмульсионные, акриловые и алкидные эмали.

Акриловая

Данный тип красящих средств безвреден для здоровья людей, по этой причине его выбирают часто для внутренней отделки. В составе не используются токсичные элементы, поэтому рекомендованы для детских комнат. Отличаются хорошими защитными свойствами, все эти плюсы увеличивают стоимость средств.

Средства на основе акрила подходят для флизелиновых полотен, но есть виды, подходящие под стеклотканевые и бумажные типы. Основой служит вода, может применяться как грунтовочный слой. Преимуществами перед другими красками является яркость цвета, сохраняют свой оттенок на продолжении долгого времени, по этой причине часто прокрашивать поверхность не придется.

Они не пахнут, и быстро просыхают, в итоге трогать поверхность после покраски можно будет уже через 24 часа. Цвет получит полное схватывание, и не будет терять насыщенности. Не образуется пленочное покрытие, и сохраняется паропроницаемость основания, способствуя сохранению хорошего микроклимата в комнате.

Моющаяся краска для обоев под покраску. Какую краску выбрать

Данный тип красящих средств безвреден для здоровья людей, по этой причине его выбирают часто для внутренней отделки.

Водорастворимая и водоэмульсионная

В составе данного типа присутствует акрилатный компонент, антигрибковые вещества, добавки и скрепляющие вещества. Они выделяются экологичностью, в связи с этим их применяют для окрашивания стен и потолков внутри здания.

Состав является влагоустойчивым, допускается после нанесения проводить влажную очистку, что важно для детских комнат и кухонь. То, что в компонентах нет вредных элементов, позволяет их выбирать для спален. При покраске не будет выделяться неприятный запах, и просушка потребует 24 часа, сократив время на ремонтных работах. Как и акриловая выделяется способностью пропускать воздух через покрытие, что защищает от образования конденсата.

Если красить будут комнаты с повышенной влажностью, кухни или ванную, то лучше останавливать выбор на средстве с силиконовым компонентом, их водоустойчивое свойство выше.

Моющаяся краска для обоев под покраску. Какую краску выбрать

Если красить будут комнаты с повышенной влажностью, кухни или ванную, то лучше останавливать выбор на средстве с силиконовым компонентом.

Латексная краска

Средства на основе латекса стоят дороже остальных, но и получаемый долговечный эффект оправдывает стоимость. Также расход средства низкий, по этой причине может понадобиться меньше краски, что уменьшит траты. Слой водоустойчивый, при этом очистка проста, пыль и грязь не оседают глубоко.

Для производства латексных материалов применяют безопасные элементы, и они подходят для всех типов помещений. А покрытие отличается шелковистым эффектом, смотрится роскошно и стильно, получают гладкую основу. Прочностные и паропроницаемые характеристики на высоте.

Из недостатков отмечают отсутствие ярких тонов, латексные краски создают шелковистость, которая неяркая, а больше пастельная и приглушенная. Мастеру придется наносить слои быстро, средство очень быстро высыхает.

Моющаяся краска для обоев под покраску. Какую краску выбрать

Слой водоустойчивый, при этом очистка проста, пыль и грязь не оседают глубоко.

Алкидные краски

Алкидные составы более вредный вариант, если сравнивать с предыдущими средствами. В составе присутствуют смолы, способны выделять вредные испарения, по этой причине не стоит их выбирать для детских комнат, а в других необходимо создавать хорошее вентилирование.

Лучше их использовать для наружных работ, либо покраски нежилых помещений, в гараже, кладовых и т.п. Яркость цветов у алкидной краски высокая, оттенок не выцветает от ультрафиолетового излучения, служит около пяти лет. Они выдерживают повышенную влажность, наделены антисептическими наполнителями для защиты поверхности.

Все же не рекомендуется применять их для покраски помещений в доме, это вариант для фасадов и подсобных помещений. Стоимость средств низкая, подходят для данных целей.

Алкидные краски лучше использовать для наружных работ, либо покраски нежилых помещений.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

Наибольшей популярностью пользуются акриловые краски. Они позволяют создать на поверхности обоев прочное, влагостойкое покрытие. Стены, окрашенные акриловой краской, можно мыть. Большой выбор оттенков позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку. Состав краски безвреден, он не содержит и не выделяет в окружающую среду вредные вещества. Стоит помнить, что акриловый слой делает полотно тяжелее, особенно это актуально для бумажных обоев – повторно перекрашивать их можно будет всего несколько раз.

Плюсы

  1. Акрил обладает стойкостью износо- и влагостойкостью.
  2. При нанесении не растекается.
  3. Под воздействием УФ лучей покрытие не выгорает, не меняет насыщенность цвета.
  4. Обладает паропроницаемостью.
  5. Не пахнет.

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Долгое высыхание (сутки).
  3. Отсутствие глянцевого эффекта. Акриловая краска обладает матовой фактурой.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Акриловый состав от известного производителя ЛКМ может использоваться для окрашивания бумажных полотен, виниловых, флизелиновых и стеклообоев с фактурной или гладкой поверхностью. При нанесении необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах от +5 до +30 градусов. Влажность воздуха должна быть в пределах 40% — 80 %. Наносить состав можно ручным способом – с помощью валика или кисти, и механизированным – с помощью распылителя. Интервал между двумя нанесениями составляет 1 час. Полное высыхание происходит через 2 – 4 часа.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Минусы

  • нет.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

«W110» от Parade

Воднодисперсионный состав на акриловой основе. Обладает паропроницаемостью. Отлично выдерживает интенсивные механические воздействия и повышенную влажность. Срок службы покрытия составляет не менее 5 лет. Благодаря высокой эластичности состав эффектно подчеркивает фактуру рисунка на обоях.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«W110» от Parade

Плюсы

  • быстрое высыхание (2 часа);
  • прочность и влагостойкость;
  • экологичный состав, можно использовать в детских учреждениях.

Минусы

  • нет.

«W110» от Parade

«Профи» от «ТЕКС»

Состав можно использовать на любых видах обоев, предназначенных для окрашивания краской. Можно колеровать в любой цвет – от пастельного до насыщенного и яркого. Получаемую поверхность можно мыть каждый день. Состав подчеркивает рисунок на обоях и может наноситься в несколько слоев. Можно использовать во влажных помещениях. Максимально быстрое высыхание – за 1 час. Для разбавления используют воду. Состав однокомпонентный.

«Профи» от «ТЕКС»

Минусы

  • нельзя сильно тереть при влажной уборке.

«Профи» от «ТЕКС»

«Cinderella» от ESKARO

Акриловая краска от эстонского производителя выпускается в пластиковой таре объемом 2,7 литра. Необходимый оттенок получается после добавления колера. Фактура – матовая. Расход на 1 м2составляет 0,1 – 0,16 л. После высыхания краски на поверхности образуется прочный декоративный слой, который выдерживает серьезные механические нагрузки. Благодаря высокой износостойкости покрытие можно использовать не только на стенах жилых помещений, но и общественных. Лицевой слой можно подвергать интенсивной влажной уборке без потери качества и цвета покрытия.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«Cinderella» от ESKARO

Плюсы

  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • влагостойкость;
  • износостойкость;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • высокая цена.

«Cinderella» от ESKARO

«ВД-АК-1180» от Neolab

Универсальный состав для окрашивания разных поверхностей, в том числе и обоев под покраску любого типа. Эта разновидность краски может применяться в учреждениях с высокими требованиями к гигиеничности покрытий. После высыхания образуется матовый влагостойкий слой, который можно подвергать ежедневной влажной уборке с дезинфицирующими средствами.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«ВД-АК-1180» от Neolab

Плюсы

  • экологичный безопасный состав;
  • влагостойкость;
  • отсутствие брызг при нанесении;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • необходимо тщательно подготовить основание под окрашивание.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/vybor-kraski-v-sootvetstvii-s-tipom-oboev-pod-pokrasku-kak-podbirat-krasku-pod-kazhduyu