Латексная краска для обоев под покраску. Виды используемых красок

Латексная краска для обоев под покраску. Виды используемых красок

Можно ли покрасить обои алкидной эмалью – относительно токсичности и периода высыхания ситуация схожа с масляной краской.

Универсальная алкидная эмаль

Источник shop.nissa-biysk.net

Но этот тип ЛКМ все же используется, правда стоит заранее ознакомиться с такими недостатками:

  • образуется плотная непроницаемая пленка, то есть покрытие не «дышит» и сырость под обоями наряду с грибками своевременно обнаружить не получится (лучше наносить на стеклообои, которые проявляют стойкость к биологическим факторам);
  • та же плотность является причиной сглаживания фактуры, из-за чего рельефный рисунок будет менее выраженным;
  • для краски характерны пожароопасность и короткий срок службы, а более высокая «подвижность» бумажных обоев может спровоцировать появление трещин.

Лучше обстоит дело с выбором водорастворимых ЛКМ. Здесь большой выбор чем красят обои под покраску на флизелиновой основе или если они обычные. Так, воднодисперсионная – это бюджетная группа, в которой пригодными для работы являются только интерьерные серии. В потолочных красках содержится больше мела, они мажутся и плохо колеруются. Другой минус в низкой влагостойкости. Хорошо ложится на подготовленный винил, поверх бумаги.

Интерьерная воднодисперсионная краска

Источник sk42.ru

Недорого стоят акриловые краски. Они колеруются в светлые тона, могут быть использованы для помещений с переменной влажностью. Покрытие пропускает воздух, что хорошо для любых обоев. Лучше подходит для окрашивания флизелина. Акрил на латексной основе отличается большей эластичностью, способностью противостоять коррозионным процессам. Также материал сохраняет исходную обойную фактуру.

Латексными красками можно покрасить обои не под покраску любого типа. Составы оказывают укрепляющее воздействие на поверхность основания. Это особенно актуально для бумажных полотен и с тонким виниловым декором. Плюс покрытие допускается для очистки с применением моющих средств из бытовой серии.

Моющаяся краска для обоев под покраску. Лучшие акриловые краски для покраски обоев

Акриловая краска водостойкая, яркая, а сохнет она быстро. Ее чаще всего выбирают покраски обоев любого типа. Она имеет большое преимущество – паропроницаемость. Это значит, что влага на стенах не скапливается, сырости нет, и плесень не развивается. Такое качество особенно важно для частных домовладений, где случаются большие перепады температуры. Подходит для флизелиновых обоев, но также и для бумажных, виниловых и стеклообоев.

Dulux Easy

Dulux Easy – акриловая краска для обоев пятностойкая с водоотталкивающими свойствами. После окрашивания стены меньше пачкаются, а жидкая грязь отталкивается и не прилипает. Товар предназначен для стен из бетона, гипсокартона, кирпича, обоев и оштукатуренных поверхностей. Базовый цвет – белый, но при необходимости можно использовать колер.

Состав удобно наносить распылителем, валиком и простой кистью. Максимальный расход – 1 л на кв. м. Можно разбавлять водой до нужной консистенции. Максимальное время высыхания – 4 часа. Дискомфорта во время работы не ощущается. Аллергических реакций не возникает.

Номинант экологически безопасен и может применяться для ремонта в детской комнате. Рельеф обоев после нанесения краски сохраняется даже при многократных окрашиваниях, поэтому красота рисунка остается надолго.

Цвет по мере высыхания меняется в лучшую сторону, поэтому не стоит заранее расстраиваться, что получается не совсем то, чего ждали. Второй слой можно наносить через час после первого.

Через месяц после ремонта стены можно мыть мягкой губкой деликатными щелочными средствами.

Достоинства:

  • Грязеотталкивающая;
  • Сохнет быстро;
  • Запаха не имеет;
  • Допускается колеровка;
  • Ложится равномерно;
  • Легкий глянец упрощает процесс влажной уборки.

Недостатки:

  • Не выявлены.

TikkurilaEuroTrend

Торговая марка Tikkurila – один из ведущих производителей ЛКМ высокого качества. Она продает свой товар в разных странах. Потребители отмечают, что по сравнению с другими красками, Tikkurila – бесспорный лидер.

TikkurilaEuroTrend – акриловая водостойкая, относится к группе моющихся. Безглянцевая, бесцветная, без запаха, быстросохнущая. Краска предназначена для внутренней отделки стен из любого материала: обои, штукатурка, гипсокартон, кирпичные, бетонные и деревянные поверхности. Легко колеруется. Наносится при помощи валика, кисти и распылителя.

Продукт стойкий к выгоранию, не выделяет токсинов, легко смешивается и наносится. Пятен и разводов на стенах после нанесения не остается. Покрытие получает эффект шелковистости и матовый блеск. Матовость заметна при любом освещении: дневном и искусственном, что вызывает приятные ощущения. Может использоваться поверх старого слоя, так как закрывает его максимально плотно.

Краска густая и при необходимости ее можно развести водой. Если красить валиком с пушистым ворсом, можно легко перекрыть предыдущий слой краски одним нанесением. Сохнет быстро, поэтому работать нужно с максимальной скоростью. После нанесения первого слоя необходимо выждать два часа и только после этого приступать к дальнейшей покраске.

Мыть окрашенные обои можно через 21 день после завершения работ по покраске. Для удаления загрязнений используется влажная губка.

При открытии банки первые 10 минут ощущается легкий запах краски, но потом исчезает, даже если ремонт проводится в зимний период и открыть окна возможности нет.

Достоинства:

  • Легко колеруется;
  • На стену ложится ровно, без пятен и полос;
  • Можно мыть;
  • На солнце не выгорает;
  • Экологически безвредная.

Недостатки:

  • Работать нужно очень быстро.

Super Decor ВД-АК-103

Производится в Финляндии. Бренду больше 20 лет, поэтому производитель дает 15-летнюю гарантию, подтверждая качество продукции. Дополнительно каждая партия проходит дополнительные тесты в независимой лаборатории.

Super Decor ВД-АК-103 – резиновая , влагостойкая, моющаяся, матовая. Производитель предлагает большую готовую палитру, включающую 21 готовый цвет. Подобрать нужный будет несложно. Краску белого цвета при необходимости можно колеровать. Возможно разбавление водой до нужной консистенции. Для высыхания одного слоя требуется 3 часа.

Универсальный продукт: сразу после покупки он готов к употреблению и совместим с поверхностями из любого материала. Товар характеризуется надежностью и высокими декоративными качествами. Окрашенная поверхность не шелушится, не выгорает на солнце, не дает трещин.