Обои на потолок под покраску. Какие обои лучше клеить на потолок

Обои на потолок под покраску. Какие обои лучше клеить на потолок

Несмотря на универсальность, такое покрытие подойдет не для каждого помещения. Стоит обратить внимание на другие виды отделки, если:

  • в квартире узкие панели перекрытия и между ними широкие швы — выравнивание поверхности обойдется дорого, дешевле установить натяжной потолок;
  • на кухне и в ванной — горячий влажный воздух быстро приведет к отставанию полотна (исключение составляют стеклоткани и некоторые материалы под покраску);
  • в тесных комнатах: неудачно выбранный цвет и рельеф еще больше сожмет пространство.

Обои на потолок под покраску. Какие обои лучше клеить на потолок

Потолочные обои должны соответствовать таким требованиям:

  • легкие и плотные (не больше 110 г/м2, под покраску — 150 г/м2);
  • не толстые;
  • ширина — до 60 см, поскольку с большими полотнами сложнее работать.

Чаще всего для отделки потолка применяются такие виды материала:

  • Бумажные . Они выпускаются одно- и двухслойные. Вторые прочнее и имеют более качественный рисунок. Материал от клея часто рвется, тиснение на нем исчезает. Такие покрытия используют только в сухих комнатах — спальне, прихожей, гостиной.
  • Виниловые . Лицевую сторону изготовляют из вспененного ПВХ, нанесенного на бумажную или флизелиновую основу. Клеить такие обои легче, чем предыдущие, из-за большей плотности. Материал не сжимается и не растягивается. Рельефная поверхность скрывает мелкие недостатки потолка. Виниловые покрытия устойчивы к легкой влажной уборке.
  • Флизелиновые . Эти обои на 70% состоят из целлюлозы, придающей полотну высокую плотность и износостойкость. Сырье пропитывается связующим составом. Флизелиновые покрытия обладают теми же свойствами, что и виниловые, но, в отличие от последних, пропускают воздух. Срок их службы достигает 15 лет.
  • Тканевые . Верх у них текстильный (джут, жаккард, шелк, лен и др.), тыльная сторона изготовлена из бумаги или флизелина. Ткань, особенно плотная, немного защищает от холода, шума, пропускает воздух.
  • Стеклообои . Это один из самых практичных материалов из стеклонити, обработанной модифицированным крахмалом. Выпускают полотна с уже добавленным пигментом и под покраску. Покрытие надежно сцепляется с базовым потолком и служит десятилетиями, в то время как бумажные обои приходится менять каждые 3–5 лет. Стеклотекстилем можно оклеить даже ванную и кухню.

Обои на неровный потолок. Выбор обоев

Обои на потолок под покраску. Какие обои лучше клеить на потолок 01

Обои на потолок под покраску. Какие обои лучше клеить на потолок 02

Любой ремонт начинается с покупки материалов, вот и прежде чем начать клеить обои, было бы неплохо ими закупиться. Благо что проблем с этим нет: от ассортимента кругом идет голова, но нас интересуют наиболее подходящие для потолочной поверхности варианты. Вот некоторые полезные советы, которыми обязательно нужно воспользоваться, чтобы после не мучать себя стенаниями по поводу ошибочного выбора:

  • если бетонное основание потолка идеально ровное, а помещение, в котором планируется наклеивание, не связано с постоянными температурными перепадами, то вполне можно сэкономить и купить обычные бумажные обои. Их минусов считается невозможность маскировки даже самых мелких неровностей, но вы ведь уверены в том, что ваш потолок идеален, верно?
  • неровный потолок - флизелиновые обои, запомните эту логическую связь. Этот вид обоев позволяет спрятать любые погрешности основания, но избегайте покупки полотна с однородным цветом - лучше предпочесть узор. В таком случае вашим гостям - да и вам тоже - ваш далеко не самый ровный потолок покажется идеальным;
  • если же с бетонным основанием совсем беда и скрыть эти дефекты не представляется возможным, то оптимально наклеить на потолок обои с рельефной поверхностью. Такая фактура создает красивый неравномерный объем и в то же время надежно скрывает огрехи базового основания от посторонних глаз. И ваших тоже;
  • обращайте внимание на вес - он не должен превышать 110г/м2, иначе риск отпадания наклеенного полотна будет достаточно высок, и вы просто напрасно потратите и драгоценное время, и не менее драгоценные деньги.

Как клеить обои на потолок под покраску. Поклейка обоев, покраска

Поклейка обоев под покраску на потолок, дело совсем несложное и мало чем отличающееся от обычной работы со стенами. Разве что работать удобнее вдвоем, чтобы качественно растягивать и прикладывать обойное полотно к потолку, но мастера умудряются качественно поклеить и соло, раскатывая обои из рулона. Давайте поэтапно разберем, как клеить обои под покраску на стены или потолок.

Как клеить обои на потолок под покраску. Поклейка обоев, покраска

Оклейка потолка рельефными окрашиваемыми обоями

Как проводиться оклейка потолка обоями под покраску:

  • Прежде всего стоит разметить потолок, расчертив его при помощи обычного карандаша. Флизелиновые обои под покраску стандартного исполнения выполнены шириной 106 сантиметров, от чего и нужно отталкиваться в своих измерениях. Виниловые и бумажные обои обычно шириной 53 сантиметра. При этом постарайтесь сразу продумать момент с переходом на стену, планируете ли вы делать нахлест или закроете участок потолочным плинтусом.
  • Отметим, что потолок не всегда квадратный, он вполне может быть в виде трапеции, что несколько усложняет нам задачу. Поэтому не размечайте «на глазок», возьмите рулетку, стремянку и качественно промерьте все расстояния. При таком подходе трудностей с дальнейшей работой будет меньше.
  • Во время подготовительных работ, постарайтесь сразу собрать весь инструмент, чтобы потом не бегать, не искать его и не создавать сквозняки. На время поклейки закройте плотно все окна и двери.
  • Клей стоит использовать специальный, предназначенный именно для обоев под покраску . Растворите его в воде согласно инструкции, дайте отстояться. Затем с помощью кисточки или валика нанесите на потолок толстым слоем. Флизелиновые полотна клеем не мажутся.
  • Наклеивать обои под покраску на потолок можно двумя способами. Если вы нарезали обойное полотно на куски, то следует прикладывать целые куски, но можно и не резать рулон на части, а клеить сразу же, разматывая постепенно обойное полотно прямо из рулона и обрезая его в конце потолка.
  • Каждый следующий лист клеится встык. Сделать это совсем несложно, поскольку обойное полотно легко скользит по клею на первых порах. Постепенно, кусок за куском, заклеиваем полностью весь потолок.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-kleit-oboi-na-steny-i-potolok-svoimi-rukami-nanesenie-kleya-i-pokleyka-oboev-na