Покраска обычных бумажных обоев. Бумажные обои под покраску: что понадобится

Покраска обычных бумажных обоев. Бумажные обои под покраску: что понадобится

Итак, для того, чтобы выполнить покраску бумажных обоев, вам понадобится целый набор специальных инструментов и материалов. Давайте посмотрим, что необходимо взять для того, чтобы выполнить качественную работы самостоятельно:

  1. Краска (желательно водоэмульсионная) . Его использование обеспечивает противодействие размоканию обоев, что гарантирует прочное крепление к поверхности стены. Обои на основе бумаги, таким образом, не отклеятся от ее поверхности.
  2. Специальное покрытие с водоотталкивающим слоем.
  3. Защита для плинтусов (оптимальное решение – малярная лента).
  4. Приспособления для нанесения краски (большие и малые кисточки, а также валик). Ворс на валике необходимо подбирать с учетом гладкости верхнего слоя обоев: чем более они гладкие, тем меньше должна быть длина ворса.

Правильный выбор краски

В том, что касается уровня зернистости декоративного краски, то он может быть разным. Наиболее общепринятой является следующая классификация красок:

  • Глянцевая.
  • Матовая.
  • Атласная.
  • Полуматовая.
  • Полуглянцевая.

Как правило, выбор подходящего красителя зависит не только от эстетических предпочтений заказчика, но и от того, в каком из помещений квартиры будет выполняться покраска. Кроме того, принимается во внимание такой параметр, как уровень поступления естественного света. Так, к примеру, для гостиной большого размера лучше всего подойдет матовый краситель. Что же касается небольшой столовой или кухни, то оптимальным решением может стать глянцевое или полуглянцевое покрытие.

Полезный совет! Помимо всего прочего, для того, чтобы правильно выбрать краску, которой можно было бы перекрашивать бумажные обои, будь то дуплекс или симплекс , нужно учитывать еще многие характеристики. Например, способность закрывать старую краску, стойкость к повреждениям и воздействию света, устойчивость в влаге и моющим средствам , а также экологическую безопасность той или иной продукции.

Что же касается того, можно ли красить обои из бумаги с помощью акриловой краски, необходимо смело заявить о том, что да, это вполне допускается и даже рекомендуется. Кроме того, не стоит забывать о таких вариантах, как водоэмульсионная, латексная, а также краситель на алкидной основе.

Можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской. Выбор краски и малярные работы

Акриловая краска для внутренних работ (не путайте – это не модная нынче электропроводная краска Zinga)

Краска для бумажных обоев используется, собственно говоря, аналогичная той, что применяется для внутренних отделочных работ и одна из её особенностей, это водная основа, но при этом связующие компоненты могут отличаться и иметь как органическое, так и неорганическое происхождение.

Наиболее популярными для внутренних работ можно назвать акриловые краски на водной основе, так как они обладают рядом положительных качеств, необходимых для такой отделки. Так, среди них можно назвать устойчивость к истираемости поверхности, способность к гидроизоляции с одновременной паропроницаемостью, а также, богатый набор цветов и оттенков. Такая отделка возможна даже в помещениях с повышенной влажностью.

Если вы хотите сэкономить и думаете можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской, то выбирайте ПВА основу. Но дешевизна, пожалуй, главное достоинство таких составов, так как они боятся влаги и имеют достаточно малую и тусклую цветовую гамму.

Также популярны и достаточно хорошо себя зарекомендовали составы с латексными связующими компонентами и если вы задумались над тем, можно ли красить обычные бумажные обои или дуплексные, то смело можете приобретать такие краски. Они создают шелковистую матовую поверхность, устойчивую к влаге, но менее устойчивую к истираемости, нежели акрил.

Примечание. При выборе краски следует учитывать степень глянца создаваемой ней плёнки.
Так, чем этого глянца меньше, тем быстрее будет впитываться влага.

Малярный шерстяной валик в ванночке

На вопрос, можно ли водоэмульсионной краской покрасить бумажные обои, мы уже, наверное, ответили, остаётся разобраться, чем это можно сделать и как вы поняли по верхней фотографии, для этой цели применяют малярный валик.

Только здесь очень важно, чтобы он был не поролоновым, а шерстяным или мохеровым, так как, во-первых, поролон может проскальзывать по поверхности и после высыхания в таких случаях остаётся блестящий след и, во-вторых, на тиснёных обоях вглубь узора сможет достать только шерсть или мохер.

В качестве ёмкости следует использовать специальную ванночку, но никак не ведро или банку, в которой краска запакована на заводе-изготовителе. В лоток, точнее в его нижнее отделение, набирается краска, куда и обмакивается валик, а затем его отжимают о верхнюю палубу, чтобы с него не стекало на пол. Для труднодоступных мест, таких как углы комнаты или участки возле напольных или потолочных плинтусов, можно использовать плоскую щётку.

Примечание. Если вас интересует, можно ли покрасить старые бумажные обои, то ответ будет положительным, только с некоторыми оговорками.
Так, они не должны отставать, ни в каких местах, и на них не должно быть жировых пятен, грязи и пыли.

Покраска своими руками

Теперь нам осталось разобраться, как покрасить бумажные обои, а сделать это достаточно просто, если у нас есть для этого все необходимые инструменты и материалы. Только вот, если мы делаем не капитальный, а текущий ремонт, то есть опасность запачкать пол, поэтому, его следует застелить старыми газетами либо какими-то тряпками или половиками.

Наносить краску щёткой или валиком можно в любом направлении, то есть, если вы начали движение по вертикали, то это вовсе не означает, что нельзя рядом накладывать краску по горизонтали или по диагонали. Скорее всего, что одного слоя будет недостаточно, поэтому, через несколько часов после его нанесения накладывают второй слой, а при необходимости и третий, чтобы через создаваемую плёнку не проявлялось никаких старых цветов или оттенков.

Полное высыхание обычно происходит не более чем через сутки, но по большому счёту это зависит от влажности и температуры воздуха, а также от степени проветривания помещения.

Примечание. Не следует в данном случае использовать огнезащитные краски по металлу Полистил – они больше подходят для металлов, к тому же их покрывают эмалями для стойкости.
Также здесь не подойдёт электропроводная краска Z inga , так как это метод холодного оцинкования и тоже больше приемлемо для металлических поверхностей.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

После оклейки стен во время ремонта иногда хочется изменить их цвет, но обязательно ли для этого менять сами полотна? Поэтому многие интересуются: можно ли красить обои не под покраску?

Конечно можно, но не все.

Для этого новичку необходимо понять, какие обои можно красить.

Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Можно ли красить флизелиновые обои? Данный материал прочный, износоустойчивый и более удобный в работе потому, что не рвется и не размокает. Он создан на основе спрессованных волокон. Это отличное полотно, которое используется под покраску, хотя оно не предназначено для этой цели.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Из-за того, что обои плотные и тяжелые, они хорошо выдерживают окрашивание. Покрытие на таких обоях красиво выглядит и маскирует неровности стен. Если принято решение о смене цвета покрытий, то правильнее выбирать обои со специальной отметкой, которая означает, что они сделаны под покраску.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Нанесение краски — это быстрый и менее трудозатратный способ освежить комнату. Но какие обои красятся кроме флизелиновых? Мнение, что можно перекрасить любые настенные полотна, неверно. Они должны иметь специальную пропитку и флизелиновую или бумажную основу. Материал с такой пропиткой дешевый, и у него долгий срок службы. Покрасить обои не под покраску можно, если сначала их загрунтовать, чтобы пигмент лег ровно, и они не размокли.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Многие задумываются: можно ли покрасить бумажные обои? Да, их можно покрывать краской. Помимо флизелиновых, бумажные также подходят под окрашивание, однако перед этим их следует обработать. Можно ли покрасить бумажные обои?

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Краска для них используется такая же, как и для флизелиновых, но перед покрытием лучше сделать образец, чтобы просмотреть, как поведет себя цвет при окрашивании и высыхании.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Это позволит понять, можно ли красить бумажные обои. Для них лучше всего применять водоэмульсионную краску.

Все об окрашивании обоев из флизелина

Чтобы понять, почему одни обои можно красить, а другие нет, нужно разобраться, из чего они сделаны. Одним из основных компонентов полотен под покраску является флизелин. Его изготавливают из волокон натуральной целлюлозы, которые объединяются в прочное полотно.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Также в составе присутствует пропитка, которая делает его еще прочнее. Такое полотно становится хорошей основой для декоративной отделки. Потом на него наносится еще один слой, а после – рельефный рисунок тиснением. Они бывают белого цвета или с желтоватым оттенком и используются под покраску. Для этого можно выбрать любой цвет.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Но если на подложку из флизелина накладывается бумага или винил, то перекрашивать нельзя. Дело в том, что полимер впитает красящую жидкость, и качественного окрашивания не получится. Исключение составляет только вспененный винил.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Но не следует забывать о том, что для равномерного нанесения необходим специальный клей для тяжелых полотен с различными добавками. Наносят его непосредственно на стену, после этого приклеивают обои. Если в каких-то местах они отстают, то сразу же их нужно подклеить.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Красить можно будет после полного высыхания. Если на поверхности клеевого материала для стен остаются излишки, то они легко убираются губкой.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Можно ли не красить обои под покраску? Если цвет самого полотна приятен глазу, то необязательно его менять, но если это кухня, то без защитного слоя его лучше не оставлять.

Особенности флизелиновых настенных полотен

Флизелиновые обои — это самый популярный материал под покраску. Они делятся на 2 вида:

  • Полностью флизелиновые. В них декоративный слой и основание изготовлены из единого материала.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

  • Виниловые. Это обои на флизелиновой основе. Но винил — это ПВХ, поэтому такими обоями не рекомендуется оклеивать комнаты, выходящие на солнечную сторону. Также винил — это паронепроницаемый материал, поэтому под полотнами возможно образование плесени.

Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Особенности флизелиновых обоев:

  1. Высокая эластичность.
  2. Растяжимость с возвращением в свою первоначальную форму. Это качество находит свое применение в новостройках. Когда дом дает усадку, стены могут потрескаться, но за счет флизелинового покрытия этот дефект будет почти не заметен.
  3. Влагоустойчивость.
  4. «Дышащий» материал.
  5. Флизелиновые полотна горючи, но разумный подбор краски придаст им устойчивость к возгоранию. При оклейке стен не требуется никакой подготовки основания: шпаклевания и шлифования. Клей наносится на оштукатуренную стену.

    Как покрасить обои не под покраску. Можно ли красить обычные флизелиновые обои, подходящая краска и инструкция по покраске

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-bez-razvodov-svoimi-rukami-kak-pravilno-krasit-oboi-pod