Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок

Содержание
  1. Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок
  2. Укрывная краска для дерева для внутренних работ. Краска по дереву для внутренних работ без запаха
  3. Краска для дерева без запаха для наружных работ. Составы на основе силиконовых смол
  4. Рейтинг красок по дереву для наружных работ. Виды красок для древесины
  5. Вечная краска для дерева. Забор будет самым ярким на участке: красим его натуральной краской из муки (она в 10 раз дешевле покупной)
  6. Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок

Чтобы определиться, какая краска лучше для проведения работ по внутренней покраске деревянных поверхностей в помещении, давайте рассмотрим основные бренды, хорошо зарекомендовавшие себя в этой сфере.

В продаже можно встретить как европейских, так и отечественных производителей. Существенных отличий в стоимости продукта не будет, однако российские краски можно приобрести дешевле, при этом не теряя в качестве. 

Один из самых популярных брендов лакокрасочных изделий, безусловно, Tikkurila. Это добротная финская марка, которая признана специалистами в сфере строительства во всем мире. Очень износостойка, хорошо держит цвет, не выцветает на ярком солнце. Широчайший выбор линеек для окрашивания любых поверхностей, в том числе и для внутренних интерьерных работ. 

Любителям сочетания доступной цены и высокого качества можно посоветовать немецкий бренд Dufa — это безопасные экологичные краски для работ по дереву , работать с которыми можно даже во влажных помещениях. 

Краски отечественной фирмы Текс станут отличным конкурентом своим европейским коллегам: несмотря на то, что этот бренд еще не очень сильно разрекламирован, продукт они выпускают надежный и качественный.

Не отстают и производители красок из Нидерландов — фирмы Magpaint и Dulux известны своим богатым ассортиментом, наличием оригинальных решений, а также строгим контролем производства и высоким качеством продукции. Для внутренних работ лучше всего подбирать краску без запаха , поэтому любые варианты с водно-дисперсионной основы хорошо подойдут. 

Все представленные виды красок можно найти в свободной продаже, они есть в ассортименте хозяйственных магазинов и крупных строительных супермаркетов.

КатегорияМестоНаименование ХарактеристикаСсылка
Краски для внутренних работ 1

10 / 10

Оригинальное решение для детской и гостиной.

9.8 / 10

Надежный производитель, гарантирующий по-настоящему качественный продукт.

9.7 / 10

Небольшая цена и высокое качество в одной банке краски

9.2 / 10

Хорошо зарекомендовавший себя отечественный бренд за разумную цену.

А что из этого предпочтете Вы?

Лучшие краски для работ по дереву    

Для того, чтобы определиться, какую же краску выбрать , давайте разберем основные марки продукции, используемой для окрашивания деревянных поверхностей внутри помещений. 

1

MAGPAINT Blackboardpaint

1100 р за 0,5 л

Такую краску часто используют в оформлении художественных выставок и различных стендов. 

Это, пожалуй, одна из самых уникальных красок для деревянного и других покрытий. После окрашивания она создает эффект грифельной доски, на которой можно рисовать мелками. Колеровка производится по базе RAL, а в сочетании с магнитными штукатурками того же производителя создает эффект магнитно-грифельной доски.

Уникальные характеристики этой современной краски делают ее практически незаменимой, если у вас есть дети: использование европейских технологий, сертификаты безопасности и отсутствие запаха позволяют использование в детских комнатах. 

Выпускается как в классическом черном оттенке, так и может быть заколерована для создания грифельного покрытия любого желаемого цвета. В отличие от всех остальных красок и эмалей для дерева , MAGPAINT Blackboardpaint может выполнять не только практичную функцию, но и станет оригинальным дизайнерским решением.

Укрывная краска для дерева для внутренних работ. Краска по дереву для внутренних работ без запаха

Помещения, особенно жилые, должны иметь благоприятный микроклимат. К счастью сегодня выбор ЛКМ, не содержащих токсичных соединений, очень широк. Краска по дереву для внутренних работ отличается не только декоративными качествами, химическими составляющими, но и декоративными характеристиками, областью применения.

Укрывная краска для дерева для внутренних работ. Краска по дереву для внутренних работ без запаха

Краска по дереву для внутренних работ отличается не только химическими составляющими, но и декоративными характеристиками.

Основные особенности

Экологическая чистота подтверждается сертификатами, указанными на упаковках. Чтобы выбрать подходящий продукт, следует обратить внимание на следующие качества:

  • Предназначение для окрашивания или перекрашивания;
  • Срок службы. Состав, нанесенный с соблюдением инструкции, может гарантировать эксплуатацию до 25 лет, без трещин, изменения цвета;
  • Влагостойкость. Для дверей ванных комнат, кухонных интерьеров, используют ЛКМ, стойкие к повышенной влажности;
  • Способность выдерживать влажную уборку;
  • Износостойкость. Для полов выбирают устойчивые к механическим нагрузкам, так как любые другие будут истираться;
  • Укрывистость. Исходя из от контраста между исходным цветом и декоративным покрытием, выбирают 1-4 класс. Самая укрывная краска по дереву для внутренних работ имеет 1 класс;
  • Пожаробезопасность;
  • Рекомендации производителя по использованию пропиток, грунтовок;
  • Декоративные свойства.

Маркировка Eco Label означает экологичность в эксплуатации, а так же во время нанесения.

Кроме этого породы древесины могут различаться пористостью, содержанием смол, масел, отталкивающих лакокрасочные материалы, склонностью к гниению, поглощению влаги и рассыханию. Если присутствует большое количество неровностей, то закрасить плотным цветом не получится, в таких случаях отдают предпочтение полупрозрачным ЛКМ, сохраняющим фактурность. Лучше всего покраске поддается дуб.

Для полов выбирают устойчивые к механическим нагрузкам, так как любые другие будут истираться.

Краска для дерева без запаха для наружных работ. Составы на основе силиконовых смол

Силиконовая водорастворимая краска без запаха для дерева и минеральных строительных материалов, по своим физическим свойствам и техническим характеристикам имеет значительное сходство с акриловыми красками, однако отличается от них более густыми и насыщенными цветами, а также повышенной устойчивостью к воздействию атмосферных фактором и улучшенными эксплуатационными качествами.

Рассматривая свойства и область применения силиконовых составов, можно обратить внимание на следующие особенности, благодаря которым они выгодно отличаются от других видов лакокрасочной продукции.

  1. Эластичная силиконовая пленка абсолютно не разрушается под воздействием влаги, даже в случае прямого попадания воды, хорошо противостоит воздействию ультрафиолетового излучения, но в то же время хорошо пропускает воздух и водяной пар.

Краска для дерева без запаха для наружных работ. Составы на основе силиконовых смол

Глянцевая силиконовая поверхность не смачивается водой, и способствует удалению водяных капель.

  1. Силиконовые смолы имеют густую консистенцию и обладают низкой текучестью, поэтому могут наноситься достаточно толстым слоем, за счет чего становится возможным скрыть небольшие неровности или дефекты поверхности.
  2. После высыхания, силиконовая краска для деревянной мебели без запаха, образует на поверхности однородную глянцевую пленку, которая обладает водо-грязеотталкивающими свойствами, и легко поддается очистке при помощи обычной воды.
  3. Единственным отрицательным моментом покупки силиконовых лакокрасочных составов можно назвать достаточно высокую стоимость, по сравнению с аналогичными красками для дерева.

Краска для дерева без запаха для наружных работ. Составы на основе силиконовых смол

Силиконовая фасадная краска для наружных работ.

Рейтинг красок по дереву для наружных работ. Виды красок для древесины

Рейтинг красок по дереву для наружных работ. Виды красок для древесины

Далеко не все составы проявляют свойства, заявленные производителем. Многое зависит от климата региона, погодных условий и механического воздействия на окрашиваемую поверхность. Поэтому не стоит слепо доверяться рекламе, нужно пробовать все на личном опыте или перенять опыт тех, кто проверил все это сам. А еще можно посмотреть рейтинг красок по дереву для наружных работ в 2023 году.

Защитно-декоративные красящие смеси по дереву для наружных работ делятся на:

  • Водоэмульсионные акриловые

Такая краска образует после высыхания тонкую защитную пленку по всей своей поверхности. Пленка эта очень эластична, не трескается, не разрушается, при этом «дышит», т.е. пропускает пар. Стойка к перепадам температур. Широко используется для фасадов деревянных домов, срубов, вагонки, блок-хаусов.

  • Водоэмульсионные латексные

Такие краски очень устойчивы к механическому стиранию, почти не выгорают и образуют очень эластичное покрытие. В состав таких красок добавляются акриловые смолы, что обеспечивает еще большую прочность и эластичность. Добавление синтетического латекса существенно улучшает внешний вид красок, делая их яркими и визуально шелковистыми. Отлично подходят для фасадов деревянных домов, оконных рам, дверей, ограждений и дерева.

  • Алкидные смеси

Краски на основе алкидных смол, которые образуют после высыхания состава плотную защитную глянцевую пленку, защищающую от перепадов температур и влаги. Минус таких составов заключается в их довольно быстром выцветании. Если покупать такие краски, то бесцветные или заведомо бледных тонов. Такими составами окрашивают рамы, деревянные двери и любые поверхности, где защита куда важнее красивого стойкого цвета.

  • Масляные краски

Одни из первых красок, используемых для дерева, хотя именно для древесины они малоэффективны: не держат низких температур, теряют цвет и быстро приходят в негодность. Покупают их только в случаях тотальной нехватки средств на более дорогие составы. А вообще, красящие составы на основе масла лучше оставить на покраску оград, заборов и флагштоков.

Вечная краска для дерева. Забор будет самым ярким на участке: красим его натуральной краской из муки (она в 10 раз дешевле покупной)

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 04

С приходом теплых дней у дачников появляется много работы. Прежде чем приступать к высадке растений, участок нужно привести в порядок — подкрасить заборы, дом, хозяйственные постройки. Краску для проведения таких работ, конечно же, можно приобрести в магазине. Однако качество магазинной краски в последние годы, к сожалению, оставляет желать лучшего. Хватает ее зачастую на 1-2 сезона.

Чтобы не подкрашивать заборы, стены сооружений и прочее каждый год, для обработки можно использовать самодельную краску. Краски — финская и шведская — замешанные по представленным ниже двум рецептам, обойдутся гораздо дешевле покупных. При этом само покрытие в последующем прослужит долгие годы.

Единственное, рецептуру при варке красок нужно соблюдать в точности. При изготовлении финского и шведского составов лучше пользоваться точными кулинарными весами.

Ингредиенты для финской самодельной краски

Для изготовления такой краски будут нужны:

  • ржаная или пшеничная мука — 720 г;
  • купорос железный — 1650 г;
  • соль (обычная поваренная) — 360 г;
  • известковый пигмент в мешочке сухой — 1560 г;
  • вода — 9 литров.

Пигмент можно выбрать любого желаемого цвета. При точном соблюдении пропорций краска в любом случае получится очень яркой.

Окрашивание нужно будет проводить сразу же. Краска при обработке поверхностей должна оставаться теплой.

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 05

Как приготовить финскую краску

Возьмите большой таз. Высыпьте в него муку. Налейте в муку 6 литров воды и все перемешайте. У вас должно получиться тесто консистенции магазинной густой сметаны. Оставшиеся 3 литра воды вылейте в отдельную посуду и доведите до кипения.

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 06

Вылейте кипящую воду в тесто и снова перемешайте. Протрите получившийся клейстер через сито и поставьте таз на огонь. Постоянно помешивая, добавьте в тесто соль, пигмент и купорос.

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 07

Как только ингредиенты растворятся, снимите таз с огня и укутайте его чем-нибудь. Отливайте от приготовленного состава понемногу в отдельную посуду и окрашивайте забор, стены дома и т. д.

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 08

Ингредиенты для натуральной шведской краски

Шведская краска может использоваться для покрытия только чистой, ранее не окрашивавшейся древесины. Также ее можно применять для обработки оштукатуренных стен, ранее покрывавшихся известью.

  • вода — 4,5 л;
  • поваренная столь — 260 г;
  • олифа — 250 г;
  • купорос железный — 260 г;
  • сурик железный — 260 г.

Изготовление шведской краски своими руками

Насыпьте в таз ржаную муку и вылейте туда же 3 литра воды. Перемешайте все до однородности. Поставьте таз на небольшой огонь. Постоянно помешивая, приготовьте клейстер. Мешайте состав тщательнее — комочков в нем быть не должно.

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 09

Когда клейстер станет полностью однородным, добавьте в таз купорос и соль. Продолжайте кипятить массу до растворения кристалликов. Затем всыпьте в таз железный сурик. Снова доведите раствор до полной однородности, постоянно его помешивая.

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 10

Влейте в массу тонкой струйкой олифу. Энергично перемешайте смесь и добавьте в нее еще 1,5 литра воды, не снимая с огня. Сразу же приступайте к окрашиванию поверхностей. Раствор при выполнении работ должен оставаться теплым.

Как красить

При окрашивании приготовленным финским или шведским раствором древесины используйте кисть. Оштукатуренные же поверхности лучше обрабатывать валиком. Наносить самодельную краску на поверхности нужно в два слоя. Расход ее будет составлять примерно 250 г на 1 м2.

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 11

Окрашивать дерево или оштукатуренные стены самодельными красками лучше во второй половине дня, ближе к заходу солнца. Если дерево ранее было окрашено масляной краской, ее предварительно нужно будет очистить наждачкой с помощью болгарки.

Рейтинг лучших красок для дерева для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок 12

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски характеризуются тем, что не имеют запаха, в них отсутствуют органические растворители. В роли растворителя выступает вода, и данные краски вполне можно назвать экологически безопасными.

Есть у них и другие неоспоримые преимущества:

  • простота в использовании;
  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • высокая адгезия (то есть способность краски долго держаться на древесине без шелушения и отслаивания);
  • стойкость к механическим воздействиям.

В зависимости от добавок, входящих в состав водно-дисперсионных материалов, они могут быть устойчивы к повышенному уровню влажности. Стоимость таких красок по дереву для внутренних работ обычно выше. Если соблюсти все технологические требования, водно-дисперсионная краска прослужит до 15 лет.

Раньше водно-дисперсионные краски называли водоэмульсионными, но из-за увеличившего разнообразия продукции перешли к существующему названию. Эмульсия, по сути, это разновидность дисперсии, в которой и основная среда, и разбавленные в ней вещества – жидкости.

Все современные водные краски для древесины можно разделить на несколько подтипов — акриловые, на основе латекса, на основе ПВА. В их состав могут входить и другие компоненты, добавляющие стойкости к ультрафиолету, влаге, нагреванию.

Акриловые

Акриловая (акрилатная) краска для внутренних работ на экологически безопасной водной основе может применяться не только для отделки древесины, но и для ОСП, фанеры, ДВП, МДФ и так далее.

Обратите внимание! Существуют лессирующие акриловые красители, создающие прозрачную пленку. Они позволяют любоваться текстурой дерева, одновременно придавая ей своеобразный оттенок.

Акриловые краски можно назвать быстросохнущими, поскольку повторный слой наносят уже через два часа (при нормальных условиях в жилом помещении). Полное же высыхание происходит приблизительно через сутки, хотя многое зависит от температуры.

Подавляющее большинство акриловых составов содержит в себе антисептики. А значит, риск повреждения дерева грибком практически исключается. Кроме того, существуют акриловые красители с добавками, отталкивающими воду и грязь. Их применение позволит значительно реже чистить деревянную обшивку стен.

Латексные

Латексные красители, не имеющие запаха, продаются обычно в формате пасты, которую необходимо разбавлять водой перед использованием. Наносить эту смесь на дерево очень легко, процесс окрашивания не доставит особых проблем. Стоит также заметить, что данные краски способны пропускать воздух, имеют замечательные теплоизоляционные характеристики и устойчивы к внезапным перепадам температур. Ими можно с легкостью перекрывать старые покрытия, в особенности алкидные.

ПВА-дисперсии

Данная группа красителей отличается от остальных тем, что главный компонент здесь — поливинилацетат (иначе говоря, белый клей). Он играет роль связующего вещества. В целом ПВА-дисперсии вполне достойно сочетаются с древесиной. На их высыхание достаточно 3-4 часов, на поверхности за это время появляется плёночное покрытие, имеющее пористую структуру. Поливинилацетатные краски предназначены для внутренних работ только в сухих помещениях.