ТОП-4 лучших латексных красок для детской комнаты. Какие бывают латексные краски

ТОП-4 лучших латексных красок для детской комнаты. Какие бывают латексные краски

В первую очередь, изделию можно классифицировать по составу. От главного компонента будут зависеть характеристики и свойства изделия. Первый вид – поливинилацетатная краска. Этот вид в своей основе имеет строительный клей ПВА. Такой продукт отличается низкой вязкостью, высокой адгезией. При этом краска хорошо смывается с рук или одежды. После высыхания будет иметься небольшой меловой эффект, поэтому данный вид рекомендуется использовать для окрашивания потолков или труднодоступных мест. Поверхность, окрашенную таким составом, не рекомендуется часто мыть, поскольку со временем от воздействия влаги состав будет смываться. Так же стоит отметить, что из всех разновидностей латексных составов, поливинилацетатный является самым бюджетным вариантом.

Следующий вид – бутадиен-стирольная эмаль. Этот вариант отличается высокой устойчивостью к воздействию влаги и износу. Такой состав можно использовать для покраски любых жилых помещений. Но данная эмаль имеет низкую светоустойчивость, поэтому под воздействием солнечных лучей будет выгорать.

А вот акриловые эмали обладают не только высокой устойчивостью к воздействию влаги, а так же не боятся воздействия прямых солнечных лучей, проявляют устойчивость к возникновению коррозии. Такие эксплуатационные характеристики дают возможность использовать этот вариант латексных эмалей для внутренних и наружных работ. Эта краска может наноситься на любую поверхность и при этом не изменит своих характеристик.

ТОП-4 лучших латексных красок для детской комнаты. Какие бывают латексные краски

Кроме этого латексные эмали можно классифицировать по их структуре. Здесь они делятся на две большие группы. К первой группе относятся матовые краски, а ко второй – глянцевые. Матовая, в свою очередь, бывает совершенно матовой, полуматовой и матовой. Эти эмали лучше использовать в комнатах, имеющих большую площадь и много свободного пространства, поскольку матовые изделия будут визуально сжимать пространство. Но эти краски помогут хорошо замаскировать небольшие неровности и трещинки на поверхности стены или потолка. Так же эти изделия имеют большую устойчивость к износу, но при этом матовая поверхность будет более маркой.

Глянцевые краски так же делятся на три категории: совершенно глянцевые, полуглянцевые и глянцевые. После покраски стен такими эмалями появится возможность визуально расширить пространство. Так же это покрытие будет менее марким, но устойчивость к износу будет немного ниже, чем у матовых эмалей. Глянцевой краской не получится скрыть небольшие дефекты, трещины или неровности на окрашиваемой поверхности.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Плотная краска для стен. Краска для стен. Виды и плюсы покраски стен. Как выбрать краску для стен.

Покраска стен в качестве финишного, декоративного покрытия является хорошим альтернативным вариантом для многих стеновых материалов современного строительства. Для того что бы выбрать подходящую именно Вам краску, быть уверенным в своем выборе, следует знать: какие преимущества дает покраска стен и какие сюрпризы может преподнести такой вид отделки, по каким техническим характеристикам следует выбирать стеновую краску и какой цвет подходит к тому или иному помещению, какие составы будут наиболее безопасными для здоровья и психологически комфортными.

Плотная краска для стен. Краска для стен. Виды и плюсы покраски стен. Как выбрать краску для стен.

Преимущества покраски стен в помещении

Долговечность и прочность

При условии качественной отделки черновой поверхности стены, плотный слой краски прослужит в несколько раз дольше, в сравнении с обоями, краска не отторгается от стены. Имея прочную структуру и гладкую, окрашенная поверхность стены не повреждается когтями домашних животных, даже при механическом воздействии. Такие поверхности не интересны кошкам и собакам, в отличие от обоев, которые имеют определенный рельеф или же отделочных панелей из дерева и прочих пористых материалов таких как вагонка..

Легкость очистки от загрязнений

Покрашенную стену можно мыть обильным количеством жидкости, плотная водонепроницаемая пленка защищает стены от влажности и предотвращает любые ее накопления. Рекомендуется для очистки сухих загрязнений на стене использовать меламиновую губку.

Плотная краска для стен. Краска для стен. Виды и плюсы покраски стен. Как выбрать краску для стен.

Краска для стен моющаяся топ-10. Лучшая краска для стен и потолков: рейтинг ТОП-15

Преимущества и недостатки покраски потолка

Несмотря на популярность окрашенных потолков среди владельцев жилой и коммерческой недвижимости, данный вид отделки имеет как преимущества, так и определённые недостатки. К явным плюсам можно отнести следующие факты:

  • Поверхность смотрится чистой и опрятной, светлые тона значительно увеличивают высоту стен, что особенно актуально для небольших помещений, например, в типовых квартирах советских времён.
  • Простота нанесения краски в несколько слоёв исключает необходимость вызова профессиональных мастеров. При наличии небольшого опыта в аналогичных работах, владелец квартиры может выполнить всю процедуру самостоятельно.
  • Современные лакокрасочные составы, представленные на рынке, не разрушаются при влажной уборке, из-за чего у домохозяина появляется возможность всегда содержать свою квартиру в чистоте.

ТОП-4 лучших латексных красок для детской комнаты. Какие бывают латексные краски 10

Потолок после ремонта

  • Износостойкость и долговечность при эксплуатации качественных материалов для покраски подтверждена на практике многими потребителями.
  • Латексные, силиконовые, акриловые и другие полимерные составы при высыхании после нанесения образуют прочную эластичную плёнку, которая обладает повышенной влагостойкостью, устойчива к механическим повреждениям, не выцветает под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей.
  • Качественные составы не теряют свой внешний вид при незначительных деформациях и разрушении черновой отделки.
  • В условиях малогабаритного жилья потолок под покраску – единственный способ сохранения полезного объёма комнаты, так как все прочие конструкции – реечные, подвесные или натяжные потолки «съедают» часть высоты помещения.
  • При правильном подходе к выбору наиболее подходящего материала, покупке инструмента и технологии нанесения краски на поверхность потолка, данный способ отделки является наиболее экономичным для потребителя.

ТОП-4 лучших латексных красок для детской комнаты. Какие бывают латексные краски 11

Дефекты при нарушении технологии

Среди недостатков можно выделить лишь дефекты, которые могут возникнуть на отделанном элементе конструкции при покупке некачественной краски, неправильном порядке выполнения подготовительных работ или нанесения финишного слоя на потолок. Для того, чтобы избежать таких неприятностей, следует изучить технологию данного процесса и приобретать краски только в проверенных торговых точках.

Силиконовая

Такого рода водоэмульсия для потолка, в составе которой имеются силиконовые вещества, может использоваться для нанесения на любую плоскость. У нее есть множество положительных характеристик. Она может замаскировывать щели размер которых достигает в ширину до 2 мм. Кроме этого она влагоустойчивая и при этом хорошо дышит.

ТОП-4 лучших латексных красок для детской комнаты. Какие бывают латексные краски 12

Вполне хватает одного слоя, для того чтобы добиться хорошего результата. Недостаток у этой краски только один – это высокая стоимость. Предпочтительней применять ее для ванной или кухни.

ТОП-4 лучших латексных красок для детской комнаты. Какие бывают латексные краски 13

Рейтинг качественных и популярных красок для потолка

10.MARSHALL потолок, для потолков

Акриловая краска русско-турецкого производства предназначается для специализированных строительных работ. Водоэмульсионная структура легко наносится на бетонные, оштукатуренные, гипсокартонные просохшие минеральные поверхности без разбрызгивания и потеков. Для равномерного распределения по пористым и слабым поверхностям нужно использовать базовую грунтовку. Подходит при ремонте сухих помещений, и может использоваться при температуре от +5°с до +30°, при влажности воздуха 40-80%.

Перед применением смесь следует тщательно перемешать, дополнительное разбавление не требуется. Наносится краска кистью, валиком или краскопультом. Для получения стойкого белоснежного матового цвета производитель рекомендует нанести два слоя.

MARSHALL потолок, для потолков

Достоинства:

  • цена;
  • срок хранения 2 года.

Недостатки:

  • требуется дополнительное грунтование;
  • большой расход.

ТОП-4 лучших латексных красок для детской комнаты. Какие бывают латексные краски 14

9.Пять мастеров акриловая краска для потолков в сухих помещениях

Специализированное потолочное покрытие российского производства для обычных помещений. Может наноситься на ДСП, ДВП поверхности, бетонную, гипсокартонную, зашпаклеванную основу. Эмульсия ложится равномерно матовым покрытием белоснежного цвета, не отслаивается.

Перед нанесением следует обезжирить и очистить внешнюю часть от грязи и пыли, старые окрашенные слои зашкурить, побелку смыть. Неровности шлифуются и очищаются от абразивных частиц. Для уменьшения расхода жидкости дополнительно загрунтуйте основу.

Работы с акриловым покрытием проводятся при температуре не ниже +5°с, при влажности не менее 65%. Обратите внимание, что при увеличении влажности время высыхания увеличивается. Жидкость легко наносится валиком, кистью или краскопультом. Для избежания появления стыков в слое нужно окрашивать поверхность за один заход, и только одним продуктом.

Второй слой можно наносить не ранее, чем через 8 часов, а полная устойчивость пленки наступает через 14-15 суток. При работе необходимо соблюдать осторожность. Обеспечьте хорошую проветриваемость помещения и при попадании жидкости в глаза, промойте большим количеством воды.