Технология поклейки обоев на крашенные стены. Технология оклейки крашеных стен обоями

Технология поклейки обоев на крашенные стены. Технология оклейки крашеных стен обоями

Перед поклейкой любого типа отделочного материала обязательно выполняется обработка рабочей поверхности. Способ подготовки основы и технология выполнения работ зависит от типа краски на стене.

Особенности подготовительных работ

Крашеная поверхность требует большей защиты и укрепления. Подготовка окрашенных стен обязательно включает такие действия:

  1. Осмотр всей рабочей площади. Визуальная оценка состояния красящего покрова позволяет исключить наличие вздутых участков, трещин или отстающих слоев. Все дефекты перед поклейкой обоев должны быть устранены. С поврежденных мест сдирается краска, а края впадин равномерно зачищаются.
  2. Полная очистка поверхности. Краску на стене моют с помощью средства для мытья посуды или мыльного раствора. После этого все обработанные участки тщательно очищают простой водой. Рабочая площадь не должна иметь грязи, пыли, а также остатков моющих веществ.
  3. Выравнивание поверхности. Все трещины, впадины и зачищенные отслоившиеся участки следует зашпаклевать. Стена должна быть ровной и гладкой. Любые бугорки и перепады на поверхности сразу становятся видны под тонким бумажным материалом.
  4. Обработка грунтовкой. Специалисты рекомендуют на окрашенные стены наносить специальный состав «Бетон-контакт». Такая грунтовка обеспечивает ровное шероховатое покрытие, повышающее сцепление материалов.

Для масляных красок рекомендуется использовать зачистку поверхности наждачной бумагой. Такая процедура позволяет более надежно закрепить обои на стене.

Обои на акриловую краску

Первым этапом подготовки такого типа поверхности является ее полная очистка от грязи и жира. Для этого стену, окрашенную акриловым красителем, моют разбавленным водой моющим средством. После полного ее высыхания выполняется обработка такими веществами:

  • грунтовка – наносится два раза с интервалом 6 — 8 часов и только на сухую поверхность;
  • смесь обойного клеевого раствора с клеем ПВА.

Такая подготовка рабочей площади позволит надежно закрепить слой краски и улучшить сцепление материалов. Отделка обоями допускается только после полного застывания клея на поверхности стены.

Поклейка на масляную основу

Масляную краску следует перед обработкой проверить на прочность. Тестирование можно выполнить с помощью малярного скотча. Его приклеивают на окрашенную поверхность, а затем резко сдирают. Отсутствие на липкой стороне частиц краски свидетельствует о надежности основания. Если на скотче находятся небольшие куски старого покрытия, то требуется обработка стены наждачной бумагой.

Подготовка масляной поверхности включает:

  • заделку всех дефектов специальной шпаклевкой;
  • удаление пыли и грязи с рабочей площади;
  • пропитка поверхности смесью растворителя с грунтовкой в равном количестве.

Чтобы повысить качество сцепления рекомендуется выполнить заключительную обработку клеевым раствором.

Подготовка поверхности с краской на водной основе

Водоэмульсионное покрытие может легко разрушаться под воздействием влаги. Перед тем как оклеить обои на такую краску следует выполнить полную подготовку поверхности:

  • все проблемные участки зашлифовать с помощью наждачной бумаги;
  • зашпаклевать все выемки и выровнять поверхность;
  • очистить моющим средством загрязненные зоны;
  • подготовленную сухую стену загрунтовать акриловой пропиткой.

Подготовка поверхности с краской на водной основе

После высыхания защитного слоя можно приступать к оклейке стен обоями. Клеевой раствор накладывается равномерно. Его излишки обязательно удаляются.

Нужно ли грунтовать окрашенные стены перед поклейкой обоев. Для чего нужно грунтовать?

Грунтовка стен является подготовительным этапом обработки поверхностей перед оклеиванием. Это средство имеет укрепляющее воздействие. Ошибочно думать, что она нужна лишь для того, чтобы усилить качества клея: данный продукт имеет более широкое действие.

Это защитная пленка, которая действительно способствует улучшению адгезии поверхности для приклеивания обоев. Однако она не просто способствует скреплению: в зависимости от вида данное средство еще и выравнивает стены, делает их равномерными по структуре.

Технология поклейки обоев на крашенные стены. Технология оклейки крашеных стен обоями

Действие грунта основано на проникающей способности вязкого вещества, которое заполняет все микротрещинки в стенах и поры. Отдельные разновидности подготовительного состава способны связать воедино стены, возведенные строителями с нарушением технологии. Это касается стен, которые сыпятся ввиду чрезмерного количества песка.

Действие грунта направлено на то, чтобы проникнуть на максимальную глубину (5-10 см) и сделать структуру однородной. При этом она способна задействовать и пыль.

Технология поклейки обоев на крашенные стены. Технология оклейки крашеных стен обоями 01

Новичкам может показаться, что достаточно пройтись по поверхности шпаклевкой, выровнять основание, – и этого будет достаточно для того, чтобы клеить обои. Когда стены шпаклюют, проходят шкуркой для выравнивания поверхности, на ней остается пыль, что препятствует хорошему сцеплению обоев с основанием стены. То же касается покраски: на пыль лакокрасочный материал хорошо не ляжет.

Грунтовка обеспечивает максимально качественную подготовку поверхности к облицовке обоями , однако сначала нужно выровнять сами плоскости: она не единственный, а заключительный этап подготовки основания к работе.

Технология поклейки обоев на крашенные стены. Технология оклейки крашеных стен обоями 02

Данный материал позволяет сэкономить на обойном клее. После обработки основания грунтом клей распределяется по рабочей поверхности равномерно.

Это упрощает процесс оклейки стен обоями. За счет такой подготовки в работе можно использовать широкие полотна метровой ширины и больше: грунтовка сводит к минимуму образование в процессе поклейки мелких пузырьков и деформации полотнища. Работать с обоями после ее применения становится проще.

Технология поклейки обоев на крашенные стены. Технология оклейки крашеных стен обоями 03

Технология поклейки обоев на крашенные стены. Технология оклейки крашеных стен обоями 04

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-okrashennye-steny-osobennosti-pokleyki-oboev-poverh-kraski

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Как поклеить обои на краску?

Для тех кто не любит читать до конца сразу отвечу на вопрос. Можно ли клеить обои на крашенные стены? Да можно! Но при этом нужно учесть несколько факторов и сделать нехитрые предварительные работы. Начнём с рисков. А рисков может быть два.

1. Краска плохо держится на стене. Не играет роли масляная это краска или водоэмульсионная. Если штукатурка плохо держится, то ваши наклеенные обои отлетят вместе с остатками штукатурки и краски напрочь. И в этом случае нужно будет делать сразу две работы: заново штукатурить и заново клеить обои. Поэтому тщательно проверьте в нескольких местах не шатается ли слой штукатурки. Нет ли трещин и вздутий, которые повлекут за собой отслаивание. Во всех ли местах краска крепко держится на стене.  Если всё ок, то приступаем ко второму риску, который не затрагивает стены, окрашенные масляными красками.

2. Если на стену нанесена водоэмульсионка , то существует вероятность того, что при намокании слои краски могут вздуваться, шелушиться и отслаиваться. Это свойство сразу говорит о том, что на такую стену не стоит и пытаться клеить обои. Как проверить? Намочите несколько раз небольшой участок на стене. Через несколько часов повторите процедуру. Если после высыхания окрашенная поверхность ведёт себя не стабильно и вы без особых усилий можете очистить стену от краски, то также не стоит клеить на такую стену обои.

Если оба риска вам не страшны, то приступим к этапам поклейки.

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Как поклеить обои на краску?

Мойка и грунтовка стены

1. Моем стену. Так как в основном покрашенные стены у нас встречаются на кухнях (и реже в коридорах) то нужно учесть фактор чистоты. Стена на кухне сильно подвержена загрязнениям: жиры, копоть, пища и т.п. Поэтому нужно тщательно вымыть покрытую краской стену. При этом достаточно использовать мыльную воду или небольшое количество моющего средства. После чего стену нужно финишно помыть обычной чистой водой, чтобы не было мыльных разводов. Если стена изначально не имеет пререканий к чистоте, то пропускаем этот пункт и приступаем к следующему.

2. Выравниваем стену. Обычно окрашенные стены имеют много небольших и совсем мелких неровностей. Эти неровности нужно ликвидировать. Если этого не сделать, то клеить даже обои средней плотности очень рискованно, не говоря уже о тонких бумажных или шёлковых обоях. Выравнивание стены должно заключаться не только в удалении бугров, но и шпаклёвке впадин и сколов. Также советуем ознакомиться с постом  Какие обои лучше клеить на неровные стены? Если стена готова принимать обои, то переходим к следующему пункту.

В промежутке хочется сказать о такой процедуре подготовки окрашенной стены как «зашкуривание». Очень часто мастера советуют крупнозернистой наждачкой пройтись по краске, для того чтобы повысить шероховатость. Совет этот относится именно к масляным краскам. Есго можно выполнить и вреда он не принесёт. Но нужно понимать, что это займёт много вашего времени и сил. В любом случае решать вам.

3. Грунтовка окрашенной стены. Вот именно этот пункт и может избавить вас от использования абразивов (шкурки) в подготовке стен. Выбор грунтовок огромен на любой вкус и кошелёк. Перед покупкой обязательно прочитайте назначение. Можно использовать практически любую, но лучше взять «бетон контакт» и светло серого или белого цвета. Объясняю почему. Грунтовки по бетону как раз и предназначены для работы с бетонными стенами и несут собой один из лучших эффектов по краске. Теперь про цвет. Так как наши стены редко имеют белый и светло серый однотонный цвет, то есть вероятность, что через наклеенные обои будет просвечивать стена и портить нам всю малину. Поэтому мы должны загрунтовать окрашенную поверхность так, чтобы цвет стал однотонным с минимальными контрастами. Возможно для этого нужно будет нанести грунтовку в несколько слоёв.

4. Теперь клеим обои. Обязательно перед оклейкой прочтите инструкцию на рулоне обоев и на пачке с клеем. Используйте только рекомендуемый тип обойного клея. Наносите клей на обои. если этого требует производитель. Из практики перед оклейкой лучше загрунтовать стены обойным клеем. Да, да. Разведите клей пожиже и пройдитесь валиком по стенам. Дайте поверхности высохнуть и затем приступайте к поклейке. А параллельно советуем ознакомиться со статьёй Kакой клей для обоев лучше?

5. Устали? Дело в том, что есть ещё один пункт, который позволит снизить риск. Если вы клеите обои стык в стык, то есть вероятность, что они могут рассохнуться и в этом случае образуется щель, через которую будет видна стена. Чтобы этого не происходило, рекомендуется на стыках обоев использовать обычную бумажную ленту. Она позволит уменьшить риск «расползания» стыков и не даст такой заметный контраст если это произойдёт.

А вам остаётся пожелать удачного ремонта!