Технология покраски обоев на потолке и выбор краски. Выбор краски и колеровка

Технология покраски обоев на потолке и выбор краски. Выбор краски и колеровка

Для покраски обоев используют краски на водной основе. Из типов связующих для окрашивания без колеровки предпочтительны алкидно-акрилатные, поливинилацетатные и латексные, а для колерования лучше приобрести дисперсионные акриловые. Для флизелиновых обоев рекомендуется выбирать акриловую основу, для бумажных и стеклотканевых подойдёт практически любая краска. Экспериментировать с нанесением эмалей на чисто алкидной или масляной основе настоятельно не рекомендуется. Такие краски не настолько экологичны, как водорастворимые, к тому же велика вероятность повредить саму структуру обоев.

Наилучший результат окрашивания достигается при выборе белой краски в качестве основы и её последующей колеровке в необходимый цвет. Без красителя окрашивание проводят крайне редко, ибо даже небольшое количество колера существенно снижает маркость потолка, сохраняя визуальную лёгкость.

Технология покраски обоев на потолке и выбор краски. Выбор краски и колеровка

Стоимость краски прямо коррелирует с её укрывистостью. Используя дешёвою краску, вы будете вынуждены повторить окрашивание 3–4 и более раз, в то время как при применении качественной краски достаточно нанесения двух слоёв, а иногда даже одного. При этом, чем больше наносится слоёв, тем ниже итоговое качество поверхности. Также учтите, что чем темнее колеровка краски, тем более качественной должна быть её основа.

Смешивать краску с колером можно либо самостоятельно, либо в вибрационной камере. Последнее можно назвать оптимальным вариантом: если в магазине имеется такого рода оборудование, то и за качество ЛКМ можно не переживать, к тому же итоговый цвет будет максимально близок к заказному. Самостоятельное смешивание рекомендуется только в тех случаях, когда окрашивается потолок небольшой площади, где достаточно одного ведра.

Технология покраски обоев на потолке и выбор краски. Выбор краски и колеровка 01

Вручную заколеровать краску в двух разных ёмкостях и добиться одинакового тона — нечто из разряда фантастики. Правда, при объёме от 20 литров точность дозировки колера уже можно считать достаточно высокой, к тому же допускается небольшая разница в цвете для разных слоёв. В любом случае колеруйте основу заранее, не менее чем за двое суток, а перед окрашиванием ещё раз тщательно размешайте краску.

Покраска старых обоев с рисунком. Как покрасить обои: пошаговая инструкция

Теперь переходим непосредственно к малярным работам. Их можно начинать спустя 3 суток после поклейки, когда клей полностью высохнет. Если в комнате есть мебель, закройте ее защитной пленкой, полиэтилен также можно использовать для покрытия пола, или воспользуйтесь газетами. Малярным скотчем оклейте плинтуса, розетки, выключатели, трубы и т. д.

Для покраски понадобится стандартный набор инструментов для малярных работ:

    Валик. Выбирайте его в зависимости от фактуры обоев: чем она больше и ярче выражена, тем длиннее должен быть ворс. Например, для модели MARBURG Lazer подойдет образец COLOR EXPERT с ворсом 12 мм. Велюровый коротковорсовый валик окрасит только рисунок, не затрагивая основу.

    Кюветка или ванночка для дозирования краски.

    Кисть для покраски в труднодоступных местах.

Работайте в старой одежде, используйте очки, перчатки и головной убор, чтобы защитить кожу, глаза и волосы. Водоэмульсионка хорошо смывается водой, а для удаления латексных красок нужны специальные растворы, которые могут вызвать раздражение эпидермиса.

Порядок работы по покраске обоев

Когда вы все подготовили, можно приступать к окрашиванию. Подробно опишем последовательность действий:

    Налейте в углубление кюветки краску так, чтобы она его заполнила, но не покрывала рельефную поверхность.

    Обмакните кисть, уберите излишки и пройдитесь ею вдоль потолка и в труднодоступных участках.

    Опустите валик в краску и несколько раз прокатите по рельефу, чтобы убрать излишки. Если краски будет слишком много, останутся подтеки и вы забрызгаете все вокруг.

    Начинайте работать сверху вниз. Равномерно прокрашивайте участки, двигайтесь последовательно в одном направлении, например, только вертикально.

    Краска всегда наносится в 2 слоя, поэтому не старайтесь, тщательно прокрасить каждое рельефное углубление. Ваша задача — нанести слой без видимых просветов.

Чтобы краска легла ровно, не прерывайте работу. Мастера рекомендуют отключить телефон и не отвлекаться до окончания процесса.

    Когда покрасили стены на один раз, надо дать покрытию высохнуть. Срок просушки указан в инструкции к краске, но обычно на это уходит минимум час. Чтобы валик не засох, оберните его полиэтиленом.

    Начните красить обои на второй раз, двигаясь в той же последовательности, что и при первом.

Удалите брызги и капли, пока краска свежая. Обязательно по окончании работ промойте и просушите инструменты.

Как перекрасить обои под покраску

Можно менять цвет покрытия в любое время, при условии, что предыдущий слой высох. Если перекрашиваете светлые оттенки в темные, действуйте так, как описано выше. Чтобы изменить темный цвет на более светлый, воспользуйтесь хитростью: покройте обои сначала слоем белой краски, а затем переходите к цветной. Иначе, чтобы полностью устранить темный оттенок, придется наносить 3-5 слоев светлого.

Учитывайте: чем больше слоев краски, тем меньше заметен рельеф. Если у вас обои с неярко выраженной текстурой, спустя 4-5 окрашиваний они будут казаться гладкими.

Покраска старых обоев на потолке. Виды обоев под покраску

Не всегда можно наносить на обои для потолка краску. Нужно это учитывать, выбирая отделочный материал. Обои, подходящие для окрашивания, имеют определенные характеристики и изготавливаются в соответствии с конкретными требованиями.

  • Бумажные обои для потолка под покраску

Технология покраски обоев на потолке и выбор краски. Выбор краски и колеровка 02

Обычно на бумажной поверхности такого типа имеется тиснение. Для выполнения рельефного изображения применяется особая технология. Подобный дизайн можно увидеть у многих рекламных или полиграфических изделий. Как правило, обои под покраску намного плотнее обыкновенных, так как состоят из двух слоев. Изготавливаются они оригинальным способом – в качестве наполнителя между бумажными листами используется прослойка из мелкой стружки или опилок. В результате на поверхности обоев получается уникальный объемный рисунок.

  • Флизелиновые обои для потолка под покраску

Технология покраски обоев на потолке и выбор краски. Выбор краски и колеровка 03

Верхний слой флизелиновых обоев тоже рельефный. Этот современный отделочный материал является искусственной имитацией текстиля или тканевого материала типа рогожки. Такая отделка подходит к любому дизайну. Данное покрытие будет гармонично смотреться со всеми элементами интерьера. Основа этого декоративного материала – флизелин. Сверху на него нанесен вспененный виниловый слой. Как правило, готовое изделие имеет белый цвет. Также в продаже встречаются флизелиновые обои различных пастельных оттенков. Это очень удобно для дизайнеров – есть где развернуться, выбирая расцветку для проекта.

  • Стекловолоконные обои для потолка под покраску

Фактурная поверхность стеклообоев напоминает елочку, рогожку или паутинку. Верхний слой материала выполнен из стеклянных волокон, переплетающихся между собой. Обычно стекловолоконными обоями декорируют отдельные элементы интерьера. Также этот материал подходит для отделки офисов и квартир.

  • Линкруст

Технология покраски обоев на потолке и выбор краски. Выбор краски и колеровка 04

Эта разновидность отделочного материала состоит исключительно из натуральных компонентов. Производят линкрустовые обои для потолка под последующую покраску по старинной технологии. Причем процесс их изготовления не меняется, каким он был в XVIII веке, таким и остается до сих пор.

Обычно на тканую или бумажную основу наносят покрытие, состоящее из смеси мела, воска, деревянной муки и льняного масла. Никаких химических веществ среди этих ингредиентов нет, в основе данного материала только природные составляющие. Тиснение и окраска производится тоже особым способом. Поэтому данный вид обоев считается самым дорогим в мире. В настоящее время стоимость одного рулона – около двухсот евро.