Учимся правильно красить обои под покраску. Какие обои можно красить

Учимся правильно красить обои под покраску. Какие обои можно красить

Прежде чем приступить к окрашиванию стен , стоит определить, какие обои на них наклеены. Или выбрать правильное покрытие, если вы только планируете приступить к косметическому ремонту. Обычно полотна под покраску делают белого цвета — это идеальная основа для нанесения пигмента. В магазине вы, скорее всего, увидите следующие варианты покрытий. Они различаются между собой по свойствам.

  • Бумажные для покраски. Это материал, который обработан специальной водоотталкивающей пропиткой. Поэтому не стоит путать его с обычными бумажными полотнами, состоящими из одного слоя — они не подойдут для окрашивания. Полотна для окрашивания сделаны из двух или трех материалов: первой идет подложка, затем — усиленный опилками слой, а после — лицевая часть. Бумажное покрытие можно перекрашивать несколько раз, но лучше не делать это больше трёх. При первой покраске краситель наносят тонким слоем. Если замечают непрокрашенные участки, покрывают еще одним.
  • Стекловолокнистые. Это покрытие является очень прочным, так как сделано оно из стеклонитей. Поэтому стеклообои не боятся истираний, механических повреждений, влаги и даже огня. Материал хорошо скрывает неровные стены и дефекты. Его легко очистить при загрязнениях, легко мыть. Окрашивать стекловолокно можно любым красящим составом, но перед этим его обязательно нужно прогрунтовать. К преимуществам относится то, что его можно перекрашивать до 8 раз. Но и минусы тоже есть: снять со стены материал достаточно сложно.
  • Флизелиновые . Это покрытие плотное и тяжелое, поэтому хорошо подходит для покраски. Обычно оно состоит из двух слоев, делают его из целлюлозы и полимера. Благодаря своему составу и толщине не набухает, не деформируется и не боится влаги, а также хорошо скрывает дефекты и неровности поверхности. Способно вынести перекраску до 8 раз. Однако рельеф полотна при этом станет менее выраженным.
  • Виниловые. Покрытие состоит из двух слоев: верхний сделан из полимера, а нижний является основой из флизелина или бумаги. Для покраски стоит брать моющиеся варианты. Они обработаны водостойким составом, который способен выдержать покрытие пигментом. Их можно перекрашивать несколько раз.
  • Жидкие . По сути, это особый вид декоративной штукатурки. Ее можно красить, несмотря на то, что производители не рекомендуют это делать. Однако при этом пропадут все особенности: узоры и шелковистая текстура.

Как необычно покрасить обои под покраску. Как интересно покрасить фактурные обои, размыв цвет и подчеркнув фактуру рисунка?

Большое пространство для фантазии оставляет элегантные обои под покраску Vliesfaser с различными фактурными текстурами. Особое очарование придаст техника лиссирования — размывание цвета. Нанесите на обои базовый цвет. После высыхания краски приступайте к декоративно-малярной технике. Добавьте немного лазури в ванночку для краски. Смочите малярную варежку для декоративных техник в воде и нанесите на нее немного краски. Начинайте наносить краску несимметричными движениями. Затем используйте влажную мягкую ткань, чтобы снять грубые мазки верхнего слоя и смягчить переходы. Особый благородный акцент Вашему творчеству придаст в заключение немного перламутра. Мерцающие кристаллы отражают свет и оживляют интерьер.
Завораживающая игра света и тени легко достигается с помощью декоративной техники лиссирование и на других обоях под покраску Erfurt, особенно красиво эта техника подчеркивает рисунок на бумажных обоях с фактурными рисунками Erfurt Novaboss в классическом стиле и стиле модерн.

Наносим рисунок на обои с помощью трафарета

После окрашивания в базовый тон и его высыхания приступайте к нанесению контрастной краски крестообразными движениями. Вместо малярной варежки Вы можете использовать крупную широкую кисть. Завершающей точкой Вашего творчества может стать трафаретный рисунок. Приложите трафарет к обоям и прикрепите его малярным скотчем. Осторожно нанесите краску промокающими движениями. Трафаретный рисунок подчеркнет индивидуальность Вашего интерьера.Большой творческий потенциал заложен в бумажных обоях под покраску с древесной стружкой Erfurt Rauhfaser. Всего несколькими движениями руки Вы придадите классической структуре Rauhfaser новый неповтримый оттенок. Нанесите дисперсионную краску в качестве базового тона и дайте ей просохнуть. Теперь нанесите на поверхность контрастную краску с помощью морской губки. После высыхания Вы можете дополнительно оформить стены оригинальным рисунком трафарета. Так Вы можете, например, оформить ярко и нестандартно комнату Вашего ребенка. Рисунок можно нанести на стену и с помощью диапроектора. Просто выберите понравившийся Вам мотив и спроецируйте его на стену. Радость Вашего ребенка будет безгранична.
Стеклообои это скучно? Приемы декорирования стеклообоев:
  1. Ракельная техника с использованием краски с металлическим эффектом. Метод подчеркивает крупную фактуру стеклотканевых обоев. Нанесите краску и влажной губкой аккуратно протрите поверхность, краска останется на местах плетения стекловолокна, подчеркнув фактуру обоев.
  2. Техника арт лазури - лак на водной основе с включением в него белых пигментных хлопьев. Используем кисть и шпатели — резиновый и пластиковый. Данную технику лучше применять на стеклообоях с гладкой фактурой: мелкая рогожка, средняя рогожка, или на гладком стеклохолсте (малярный стеклохолст). Окрашиваем оклеиваемую поверхность краской яркого цвета и наклеиваем на высохшую поверхность стеклохолст. Ждем, когда высохнет клей. Далее нанесите арт-лазурь на всю поверхность стены крестообразными движениями. Ждем 15 минут, чтобы хлопья лазури приклеились к стене. В завершение волнообразными движениями размазываем глазурь по стене пластиковым или резиновым шпателем.
  3. Трафаретная техника с использованием малярного скотча позволяет нарисовать картину на стеклообоях: геометрический рисунок, (например, солнце) или сделать обои в полоску, с треугольниками, ромбами и т.п.
  4. Соединив стеклообои с бордюром другого материала Вы оригинально оформите детскую комнату без использования трафаретов.
  5. Печать на стеклообоях для получения антивандальных фотообоев с индивидуальным рисунком в нужных Вам размерах.

Как красить обои под покраску повторно. Выбор обоев

Качественные обои – это залог хорошего ремонта. Они словно холст для художника, поэтому от их качества будет во многом зависеть внешний вид стен. Соответственно, к выбору стоит подойти основательно.

На рынке представлено множество материалов такого назначения. Каждый найдет подходящий вариант по своему кошельку и потребностям.

Обои под покраску все чаще используются для отделки современного дома

Интересно знать! Обои под покраску обычно шире и длиннее обычных, так что на поклейку стандартной комнаты хватает 2 или 3 рулона.

Виды обоев

Всего существует три типа обоев, предназначенных для последующего окрашивания, каждый из которых обладает собственным набором характеристик.

Бумажные обои – самый простой и недорогой вариант. Состоят они из двух слоев (основа и лицевая поверхность), каждый из которых пропитан водоотталкивающим составом. Материал податливый, легко клеится и стоит недорого, однако по показателю плотности и механической прочности они существенно уступают своим конкурентам.

Бумажные обои

Обои на флизелиновой основе – этот материал гораздо прочнее, при поклейке не требует пропитывания клеем (достаточно намазывать только стену), устойчив к истираниям, пропускает пар, что способствует установлению в комнате естественного микроклимата.

Флизелиновая основа покрывается фактурным рисунком, хотя есть варианты и без него – смотрите фото выше. Рисунок делается из вспененного винила, а значит, он легок и не боится воздействия влаги. Более высокая плотность и толщина позволяют прятать незначительные огрехи поверхности стен. По цене они превосходят бумажные аналоги многократно, что и не удивительно.

Обои под покраску гладкие – малярный флизелин

Стеклообои отличает от прочих их невероятная прочность и долговечность. Они будут служить так долго, что успеют надоесть – шутка, конечно же! Стоимость у них соответствующая.

Структура стеклообоев

При поклейке создают на поверхности стены бесшовное полотно – его иллюзию. Хорошо приклеиваются, прекрасно маскируют и более крупные недочеты поверхности стен, за счет своей большой плотности. Материал не пропускает влагу, не притягивает к себе пыль и является огнеупорным.

Советы мастера

Фактура обоев под покраску

Внешний вид обоев под покраску, не считая цвета, в который вы их выкрасите, будет зависеть от имеющейся фактуры. Существуют следующие типы поверхностей:

  • гладкие – мы их уже упомянули;
  • с мелким и крупным рисунком – причем сам рисунок может выполняться как в виде хаотических и растительных узоров, так и в виде геометрических фигур. Простор для выбора просто огромен;
  • имитация ткани – самое дорогое решение. Чем качественнее и натуральнее исполнение, тем цена выше.

Объемная фактура выглядит красиво

Заниматься подбором фактуры материала – дело достаточно хлопотное, так как узор стоит подбирать под конкретные дизайнерские решения, дополнительно ориентируясь на габариты самого помещения, внешний вид мебели и различных аксессуаров, которые будут установлены здесь же. Поэтому лучше поручить это дело профессионалу.