Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. Как клеить обои в холодное время года?

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. Как клеить обои в холодное время года?

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному отоплению, в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. Как клеить обои в холодное время года?

Обои морозостойкие. Как выбирать обои для дома: практические советы

Обои на стенах — это классический и самый распространенный на сегодня вариант отделки жилых комнат. От их цвета и рисунка зависит не только уют для тех, кто живет в доме, но и общее впечатление от вашего жилища, равно как и оценка вкуса хозяина дома его гостями.

Обои морозостойкие. Как выбирать обои для дома: практические советы

Сегодня можно с улыбкой вспоминать про советские обои. На прилавках магазинов представлены сотни брендов со всего мира. Количество типов, ассортимент и разнообразие рисунков обоев сегодня просто поражает воображение: бумажные, флизелиновые, виниловые, стеклообои, ровные, фактурные, рельефные, с тиснением. Всех не счесть.

Обои морозостойкие. Как выбирать обои для дома: практические советы

Правда, в отличие от зарубежных стран, в нашей стране чаще домовладельцы предпочитают выбирать по привычке светлые тона. Хотя они считаются не очень практичными. Стоит иметь ввиду, что светлый тон обоев, со временем, становится все темнее и грязнее! На них сразу видно любую грязь. Особенно неприятно видеть жирные, и не выводимые, на первый взгляд, пятна. Хотя решение этой проблемы есть.

Как же выбрать такие обои, с которыми возникало бы меньше всего проблем?

Лучшие типы обоев с точки зрения практичности и ухода

Конечно, самый надежный вариант – это моющиеся обои . Это могут быть обои с ПВХ покрытием, влагостойким покрытием, или, что особенно удачно — на виниловой основе. Их особенность заключается в том, что их можно чистить как угодно, даже водой.

Обои морозостойкие. Как выбирать обои для дома: практические советы

Все остальные обои называют не моющимися. К ним относят обычные бумажные или тканевые обои. Такие обои мыть нельзя, их можно только пылесосить. Поэтому, при появлении на них серьезных пятен, их можно не убрать.

Итак, самый практичный тип — моющиеся. Мы еще вернемся к вопросу ухода за обоями в конце нашей статьи. А пока рассмотрим другие нюансы: что важно учесть при подготовке стен дома к поклейке и основные этапы поклеечных работ.

Можно ли клеить обои вечером. О чем не стоит волноваться

Отдельные моменты в плане условий высыхания обоев требуют обсуждения, не сразу понятно, что в себе включает правило, запрещающее открывать окна при поклейке. К примеру, оно не распространяется на соседние комнаты. В других помещениях нужно делать проветривание во время проведения ремонта.

Не стоит выжидать неделю, находясь в душном помещении, особенно при поклейке флизелиновых и виниловых обоев. Просто нужно следить, чтобы не было сквозняка.

Ходить в помещении с высокой скоростью не опасно. Только постоянный сквозняк может плохо повлиять на высыхание. Не нужно стараться все делать плавно, в страхе создать сквозняк. Клеить обои может несколько человек, махая руками сколько угодно.

Оставлять дверь в соседнюю комнату открытой допустимо, если не будет создаваться сквозняка. Если же включен кондиционер или вентилятор, то лучше помещение закрыть.

Не имеет смысла выжидать еще несколько дней после того, как обои высохнут. Требуемое время – 2 дня. Можно больше, но нет необходимости, и лучше проветрить помещение, что будет полезно для здоровья.

Летом, в теплую погоду, когда нет ветра, переживать за высыхание не нужно. Полосы будут сохнуть равномерно и без дефектов. Последние же могут возникнуть еще во время поклейки, но невооруженным  глазом их легко пропустить. Тогда нужно воспользоваться методами устранения воздушных пузырей уже после высыхания клея.

Чтобы избавиться от пузырей воздуха после высыхания клея, нужно:

  1. Набрать в шприц клей.
  2. Проколоть иголкой выпуклый участок.
  3. Выпустить средство, прижав рукой.

Справка! Если проблема воздушных пузырей возникла в углах, что актуально для неровных стен, можно сделать мелкие незаметные надрезы.

Если поклейка и высыхание происходят при температуре от 20 градусов, беспокоиться и вовсе не стоит. Полотно высохнет примерно за 12-16 часов. Начав работу утром, уже следующим вечером можно не переживать за открытые форточки, окна и двери.

Обои для неотапливаемой дачи. Сложности приклеивания обоев зимой

Современный рынок предлагает сотни наименований отделочных материалов с разными свойствами. Любому человеку, задумавшемуся об отделке дома изнутри зимой, следует запомнить одно универсальное правило. Выбрав отделочный материл, сначала изучаем рекомендации/инструкции производителя по работе с ним. Например, оптимальную влажность и температуру помещения и основания при приклеивании обоев. Сколько времени нужно поддерживать эту температуру. Требования к основанию. Температурные требования к клею или штукатурном раствору и т.д. А теперь задайте себе вопрос, сможете ли вы соблюсти все эти условия, если отделочные работы ведутся в зимний период ?

Обои для неотапливаемой дачи. Сложности приклеивания обоев зимой

Идём дальше. Обои — частный гость в загородных домах, особенно если речь идёт о красивых фотообоях , органично вписывающихся в дизайн помещения. На вопрос, можно ли клеить обои на стены зимой так, чтобы они потом не отвалились, ответ утвердительный, но только если выполнены следующие общие условия:

  • Поверхность стен должна быть подготовлена для приклеивания обоев — выровнена и загрунтована.
  • В помещении стабильно, без резких перепадов, поддерживается плюсовая температура, примерно от + 15 °С.
  • Температура основания (стен) не менее + 5 °С.
  • В комнате нет сквозняков и поддерживается оптимальная влажность.
  • Приклеенные обои должны равномерно высыхать.

Зимняя приклейка обоев на стены фактически не отличается от летней. Главное — поддержание оптимальных условий, необходимых для работы с материалом. И это самая главная проблема, если на улице стабильно минусовые температуры.

Обои для неотапливаемой дачи. Сложности приклеивания обоев зимой

Чтобы приклеить обои зимой, сначала придётся запустить систему отопления дома. Нагреть помещение, где идут работы и поддерживать эту температуру в ходе проведения отделки. Традиционно проблемные участки — места за радиаторами. Если батареи уже висят, то сложно обойти кронштейны крепления и качественно приклеить обои на локально перегретой стене, т.к. клей быстро высыхает, не успев схватиться с основанием.

Если основная система отопления ещё не запущена, то придётся ломать голову, как отопить помещение, где ведётся приклейка обоев. Вариант с тепловыми пушками сомнительный. Если теплопушка работает на газе, то комнату придётся периодически проветривать, а приклеенные обои не любят сквозняков.

Обои для неотапливаемой дачи. Сложности приклеивания обоев зимой

Тепловые пушки, работающие на электричестве, дорого эксплуатировать, они могут пересушить воздух, а горячий поток нельзя напрямую направлять на участок, где приклеены обои.

Можно ли клеить обои зимой форум. Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев

Преимущества и недостатки есть у каждого способа, поэтому и работа в холодный сезон не является исключением.

Давайте выясним, чего «боятся» наклеенные обои:

  • влаги;
  • сквозняков;
  • резкого перепада температур.

Можно ли исключить подобные неприятности зимой – легко. В это время работает система отопления, которая способна поддерживать в помещениях нормальный микроклимат. Вряд ли вам также придет в голову в морозы открывать настежь окна и двери.

На фото – техника наклеивания

Среди проблем «зимнего» ремонта можно отметить работы по наклеиванию обоев рядом с радиаторами отопления, где требуется особая аккуратность. В противном случае полотно так и норовит отстать от основания.

Происходит это из-за быстрого высыхания обойного клея, который не успевает впитаться в стену и засыхает на ее поверхности. Проблема имеет следующее решение – на данных участках придется не жалеть материала и смазывать места как можно более обильнее, а также наносить его и на основу, и на само обойное полотно.

Совет: для надежности можно использовать клей ПВА.

Кроме того, обязательно следует придерживаться общих правил наклейки обоев, чтобы труд был не напрасным. К сожалению, многие домашние мастера не всегда придают этому значение, считая, что уж с данной работой может справиться и ребенок.

Техника работы с обоями

Поэтому и возникают нередко ситуации, к примеру, шов разошелся или угол отклеился, которые впоследствии могут стать причиной нового ремонта. Конечно, все сказанные недочеты можно заново подклеить, но, это не значит, что вы смогли устранить причину, по которой это произошло.

Правила

Есть определенная несложная инструкция, которая пригодится для любых обоев и любых оснований. Не стоит ей пренебрегать и выдумывать какие-то собственные правила, чтобы потом не проводить ремонт заново, тратя время и деньги.

Они подходят для любого сезона, поэтому рассмотрим их подробнее:

  1. Подготовьте стены к оклеиванию обоями . Данный этап один из самых главных, так как именно от него будет зависеть – как долго полотна удержатся на основании. Не забудьте убрать со стен своими руками старые обои, для чего воспользуйтесь разными способами – шпателем , увлажнением или с использованием утюга. Это абсолютно неважно, главное, чтобы перед вами оказалась чистая стена.

Уберите с поверхности старые обои

  1. Используйте шпатлевку для выравнивания на поверхности выбоин и трещин , которые обязательно следует расшить перед этим, убрав по краям слои, которые уже плохо держатся. После высыхания шпаклевки покройте стену антисептическим грунтом, который защитит поверхность от возможного образования плесени и грибков в будущем.
  2. Н аклеиванию обоев предшествует подборка материалов для работы, которые должны им соответствовать . Например, при выборе клея следует обращать внимание на тип полотна (легкое, тяжелое и т.д.), в противном случае он не может удержать полотно на стене. Кроме того, на упаковке всегда есть таблицы или рекомендации по его правильному применению.

Правильно выберите клей

  1. Клеить полотна можно начинать с любой стороны, но, если на них есть кромка, тогда:
    • с левой – обрезайте кромку справа;
    • с правой – слева.
  1. Работу начинайте от окна, чтобы швы были менее заметны.
  2. Обои с рисунком старайтесь подгонять между полотнами еще сухими, чтобы он оказался там, где нужно.
  3. Полосу после приклеивания к стене следует разгладить специальным валиком.

Совет: не используйте для разглаживания тряпку, так как этим вы можете повредить структуру и рисунок на полотне, а также оставить пятна.

Можно ли клеить обои на холодные стены.

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Можно ли клеить обои на холодные стены.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае  клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в  помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Соблюсти все эти правила в условиях жилого дома достаточно просто. Нужно лишь измерить показатели привычными приборами (термометр), закрыть все форточки, прикрыть окна тканью и спокойно наклеивать  новые обои согласно инструкции. В этом случае результат будет радовать вас качеством исполнения долгие годы.

Как клеить обои в холодное время года?

Можно ли клеить обои на холодные стены.

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному отоплению , в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева  помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

Можно ли клеить обои на холодные стены.

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.