Внутренняя отделка дачного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Содержание
  1. Внутренняя отделка дачного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения
  2. Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Отделка натуральным материалом
  3. Внутренняя отделка небольшого дачного домика. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)
  4. Внутренняя отделка кирпичного дачного дома.
  5. Внутренняя отделка дачного домика своими руками. Зачем мы с другом занялись изучением материалов
  6. Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах
  7. Чем обшить дачу внутри дешево. Денежные суммы, которые уйдут на базовые работы
  8. Чем обшить стены на даче дешево. Виниловый сайдинг

Внутренняя отделка дачного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Внутренняя отделка дачного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.

Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Отделка натуральным материалом

Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Отделка натуральным материалом

Любой отделочный материал должен отлежаться при комнатной температуре

Существует немало вариантов отделки кирпичных или стен из пеноблоков , деревянного дома изнутри . Современные технологичные отделочные материалы предлагают различные варианты обшивки, например, древесные обои, которые изготавливают из натуральной древесины. Они наносятся на стены дачи внутри помещений при помощи специального клеевого раствора. Основным и весьма существенным недостатком является их стоимость.

Менее затратным будет способ отделки внутренних стен дома материалом блок – хауса. Перед монтажом плит следует дать ему отлежаться в помещении при комнатной температуре в течение 48 часов. Материал монтируется на ровные стены, на предварительно набитые брусья деревянного каркаса.

Недорогим материалом отделки станет ДВП

Элементы прикручивают к направляющим саморезами через основание шипа, которым оснащены все доски. Между собой элементы соединяются по системе паз – шип. Для придания дополнительного внешнего лоска по завершении работ поверхность можно покрыть лаком, воском или морилкой.

Вагонка – один из наиболее легких в работе материалов, способ недорого облицевать стены в загородном домике своими руками. При этом получается абсолютно экологичная и чистая финишная отделка. Монтируют вагонку, набивая рейки на горизонтальные направляющие, закрепленные на расстоянии 0,5 – 0,7 м друг от друга. Подробнее о том, чем и как отделать дачный домик, смотрите в этом

Древесину предварительно необходимо обработать антисептическими и противопожарными составами.

Внутренняя отделка небольшого дачного домика. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)

Согласитесь, что бюджетный интерьер дачного домика целиком и полностью будет зависеть от его хозяев. И необязательно иметь много денег, чтобы привести все в хороший вид. Тут нужно просто проявить немного смекалки и творческого подхода, а также иметь несколько идей, как превратить старые вещи во что-то абсолютно новое.

Материалы для отделки дачного домика внутри

Если хотите предать новый вид дачному дому, есть несколько путей, как этого достичь. В первую очередь составьте небольшой план, что именно хотелось бы изменить, далее сориентируйтесь, с помощью каких материалов это будет лучше всего достичь.

Гипсокартон для бюджетного дачного интерьера

Один из вариантов капитальной отделки вашего домика. Можно использовать гипсовые плиты, которые бывают двух видов.

Первый – это сухая штукатурка, которая состоит непосредственно из гипса, обклеенного картоном с двух сторон. Для того, чтобы материал был более пористый, дополнительно добавляют пенообразователь. Часто материал используется для отделки стен и потолков дачного домика.

Второй вариант – это ГВЛ. В состав материала уже входит не только гипс, но и армированное волокно, спрессованное с волокнами целлюлозы. Этот вариант гипсокартона будет прочнее, но соответственно дороже. ГВЛ сам по себе влагостойкий, в него можно забивать гвозди, а также поддавать механической обработке.

Фанера — бюджетная идея для интерьера дачи

Достаточно популярный материал, ведь работа с ним очень проста. Стоит недорого, а если бережно ухаживать — то будет долго служить.

Сам по себе материал состоит из древесноволокнистой плиты нескольких слоёв, которые могут быть просто влагостойкими, или же повышенной категории стойкости к влаге.

Если вы обошьёте стены дачи именно фанерой – они будут «дышать», и создадут очень благоприятный микроклимат в самом доме.

Внутренняя отделка кирпичного дачного дома.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/1b9/600_450_2/1b96ab73c04d079a993903b433ae1192.jpeg

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем специфика отделки стен для дач временного и постоянного проживания
  • На что нужно обратить внимание при покупке материалов для отделки стен на даче
  • Можно ли все стены на даче отделать одним материалом
  • Что нужно сделать перед финишной отделкой стен на даче
  • Какие идеи бюджетной отделки идеально подойдут для стен на даче

Дача — это не только место отдыха от шума и гомона большого города, но и место, где можно полной грудью вдыхать свежий и чистый воздух. Естественно, что для отделки дачного дома оптимально подойдут экологичные материалы, которые сохранят комфорт и не выбьются из природного стиля. Какой материал лучше использовать для отделки стен на даче? Об этом и поговорим в нашей статье.

Как выбрать идеальную отделку стен на даче

Внутренняя отделка дачного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения 02

Для многих дача — это место безмятежного отдыха, поэтому атмосфера в дачном доме должна быть соответствующей, уютной и удобной. Большую роль в создании уюта играет качество отделки стен в помещениях. Несколько десятилетий назад выбор облицовочных материалов был крайне ограничен. В большинстве случаев стены оштукатуривали, а затем красили или оклеивали обоями. Сегодня ассортимент материалов для отделки стен на даче настолько велик, что порой сложно сделать выбор. Магазины предлагают все, что только может понадобиться для воплощения в жизнь оригинального дизайна.

Определяясь с вариантом отделки, в первую очередь обращайте внимание на то, из чего сделаны сами стены. Это во многом определит окончательный выбор облицовочных материалов. Кроме того, нужно учесть еще ряд важных факторов.

  1. Фактор сезонности . Если дача используется исключительно в теплое время года, то в ней, скорее всего, отсутствует система отопления. Тогда нужно сделать выбор в пользу материалов, которые легко переносят высокую влажность и низкую температуру.
  2. Фактор стиля . Для разных стилей подходят разные цвета, материалы и рисунок.
  3. Фактор времени . Некоторым нравится полностью обновлять интерьер раз в несколько лет. В этом случае лучше выбрать материалы, которые легко убрать и недорого купить. Если вы принадлежите к категории более консервативных людей, делающих все «на века», то остановите выбор на качественной отделке, которая прослужит долгие годы.
  4. Фактор подготовки . Отделка стен на даче требует такого же взвешенного подхода, как и облицовка стен в городской квартире или коттедже. Нужно точно рассчитать количество материала, чтобы не потратить лишних времени и денег, докупая необходимое, или, наоборот, ломать голову, куда деть оставшиеся неизрасходованными материалы.
  5. Фактор порядка . Отделка стен на даче относится к косметическому ремонту, поэтому выполняется в последнюю очередь, после того как закончен черновой ремонт.

Внутренняя отделка дачного домика своими руками. Зачем мы с другом занялись изучением материалов

Внутренняя отделка дачного домика своими руками. Зачем мы с другом занялись изучением материалов

Отделка стен ламинатом

У нас с Вадиком есть по несколько тетушек, которым некому помочь, кроме племянников. В начале весны начали готовиться к летнему сезону. Надо начинать приводить дачи в порядок. Самой трудоемкой работой стала отделка стен внутри. Необходимо выбрать материал, который позволял стенам дышать. Желательно сохранить стиль оформления.

Усложнялась задача тем, чтозимой на даче никто не жил. Помещение не отапливалось. Наши родственницы не могли потратить много денег на отделку внутри. Работу мы сделаем сами, а вот материал приобрести надо недорого. Сочетание цены и качества подобрать проще, чем стоимость материала и его натуральность, экологическая чистота.

Я рассказывал Вадику о разных отделочных материалах для деревянных домов. В результате он составил таблицу, которую можно взять за основу при выборе варианта, чем обшить деревянные стены на даче.

Внутренняя отделка дачного домика своими руками. Зачем мы с другом занялись изучением материалов

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Главная сложность приклеивания плитки зимой — т.н. «мокрые» работы и процессы. Если не соблюсти температурный режим, то качество работ катастрофически падает.

Оптимальная температура в помещении для приклеивания плитки около + 20 °С.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Можно вести работу и при более низкой температуре в комнате, например, + 10 °С. Это увеличит время схватывания клея, но нельзя укладывать плитку если температура основания менее + 5 °С . Если не соблюсти эти требования и попытаться уложить плитку при температуре основания ниже 0 °С, то часть воды, входящей в состав клеевой смеси, может замерзнуть. Из-за образования кристалликов льда, состав потеряет свои свойства, снизится адгезия и плитка отвалится.

Укладывать плитку зимой можно только внутри постоянно отапливаемых помещений, в которых на протяжении схватывания (набора прочности) клеевого состава поддерживается плюсовая температура.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Мы снова приходим к необходимости монтажа в доме отопительной системы. Отсюда возникает ещё один вопрос.

sotik Участник FORUMHOUSE

Я задумался, а можно ли класть плитку в санузле, если дом, временно, не будет отапливаться одну зиму.

По мнению masterovoy, для укладки плитки в неотапливаемом помещении можно применить морозоустойчивый клей, предназначенный для наружных работ, при поддержании температурного режима от +5 до +30 °С.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Итак, отделывать неотапливаемые помещения плиткой зимой можно, если:

  • Соблюдены правила ведения работ, предписанные производителем плитки и клея. Это касается выбора типа клея (для внутренних или наружных работ) и технологии замеса.
  • Поверхность должна быть подготовлена — очищена от загрязнений, краски, масел, выровнена. Пустоты могут стать местами скопления воды, которая замерзнув приведёт к «отстрелу» плитки.
  • В помещении поддерживается плюсовая температура.

Чем обшить дачу внутри дешево. Денежные суммы, которые уйдут на базовые работы

Электрификация дома обойдется где-то в 100 тыс. рублей, если площадь дома равна около 100 м². Если имеется деревянная конструкция, то экономить на качестве очень опасно.

Цена отделки частного дома внутри может сильно колебаться в зависимости от квадратуры здания. Затраты на сантехническую разводку от 60 до 140 тысяч на работы. Сюда не входит стоимость материалов.

Вентиляционная система будет стоить 130 тысяч, если применять готовые вентиляционные установки. Средняя стоимость отделки квадратного метра загородного дома вентиляционной системой обойдется в 1,5 тыс. рублей.

Черновая отделка включает в себя штукатурные работы. Если посчитать квадратуру стенных поверхностей, то выходит около 130 тыс., что были бы затрачены на оплату работы и покупку материалов. Так как сейчас почти везде используются панели из гипсокартона, эти деньги можно сэкономить. Лист гипсокартона обойдётся в 250-300 рублей.

Черновая отделка пола стоит порядка 450 рублей за 1 м². Можно сэкономить на этом пункте, так как обычно стяжка на полах неплохая.

Ламинат с учетом габаритов среднего дома, и без учета кухни и туалета, обойдется в 45 тыс. рублей (от 500 руб за квадрат). Его укладка будет стоить ещё 15 тысИсточник vannaexpert.ru

На сумму влияют и детали: кто-то готов купить недорогие двери неизвестной марки, а кто-то выберет лишь двери из натуральной древесины, что стоят более 30 тыс. руб. Люстры, светильники, розетки и остальные детали можно выбрать дешевле и сэкономить пару десятков тысяч рублей.

Цена внутренней отделки дачного дома зависит также от материалов, которые вы захотите использовать. Дачу, в отличие от квартиры, хочется сделать как можно ближе к природе, поэтому материалы выбираются натуральные, желательно из дерева. Но дерево на полу, такое как паркет, будет стоить от 1,5 тысяч до 4,5 тыс. рублей за квадратный метр.

Примерная стоимость работ дана в следующей таблице:

Описание работы

Коттедж панельно-каркасный, 100 м²

Коттедж газобетонный, 100 м²

Электрическая разводка (без стоимости материалов)

60-70 тысяч рублей

50-70 тыс. рублей

Сантехническая разводка (без учета стоимости материалов)

60-140 тыс. рублей

60-140 тыс. рублей

Вентиляция

140 тыс. рублей

140 тыс. рублей

Штукатурка потолка, стен (цена указана с учетом материалов)

Нет необходимости

190 тыс. рублей

Укладка ламината (кроме ванных комнат, туалета и кухни)

70 тыс. рублей

70 тыс. рублей

На рынке представлены готовые каркасы домов, как первого, так и второго типа. Это связано с тем, что возведение таких построек проходит быстрее и с меньшими затратами. Разница между ними небольшая, но есть одно серьёзное отличие: панельные дома не требуют проведения штукатурных работ. Это экономит время и порядка 200 тыс. рублей.

Чем обшить стены на даче дешево. Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг по своей сути — те же пластиковые панели для внутренней отделки, но в другом виде. Изготавливается из того же поливинилхлорида (ПВХ), поэтому выбор цветов, фактур и дизайнов практически не ограничен: дом может быть спокойным синим, жизнерадостным желтым или нейтральным бежевым. Обшит имитацией корабельного бруса или блок-хауса.

Преимущества винилового сайдинга:

  • Низкая цена . Одна трехметровая панель, шириной 20,5 см обойдется примерно в 100-120 рублей, ламели 3660*232 мм немного дороже — 150-250 р/шт.
  • Привлекательный внешний вид . Обычно домом любуются с расстояния не менее 3 м, а с этой точки «дешевизны» пластика заметно не будет.
  • Долгий срок службы . Неожиданно, но дешевый ПВХ при соблюдении всех требований установки прослужит до 50 лет, ведь в отличие от металла или дерева он не ржавеет и не гниет.
  • Простота монтажа . Легкие панели просто поднимать на нужную высоту, крепятся они на обычные саморезы или кляммера, не требуют предварительной подготовки вроде обработки антисептиками.

Важно ! При расчете стоимости не забудьте про комплектующие — соединительные элементы, уголки, крепежи.

Недостатки :

  1. Низкая ударопрочность . Обшивка проломится от случайного удара средней силы.
  2. Вблизи выглядит дешево . Все-таки «родословную» не спрячешь — пластик и есть пластик.
  3. Издает звуки . При неправильном монтаже от перепадов температур сайдинг будет потрескивать, скрипеть.
  4. Требует дополнительного утепления . Его тоже следует учесть при составлении плана расходов.

Внутренняя отделка дачного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения 08

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/shtukaturka-i-oboi-na-dache-shtukaturnye-materialy