Можно ли клеить новые обои на старые и как это делать. Выбираем клей для обоев

Содержание
  1. Можно ли клеить новые обои на старые и как это делать. Выбираем клей для обоев
  2. Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Технология
  3. Можно ли клеить обои на шелкографию. Как клеить
  4. Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?
  5. Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Как клеить обои на обои на кухне: достоинства и недостатки, допустимые и запрещенные случаи, работа с бумажными, виниловыми обоями, инструкция по поклейке, фото, видео
  6. Можно ли клеить виниловые обои на старые обои. Какие обои можно клеить на виниловой основе
  7. Можно ли клеить обои в два слоя. В каких случаях можно, и в каких недопустимо клеить обои в два слоя

Можно ли клеить новые обои на старые и как это делать. Выбираем клей для обоев

Выбор клеевого состава во многом зависит от того, с каким именно материалом предстоит работать. Наиболее доступным, бюджетным, удобным в использовании и универсальным является клей ПВА. С его помощью можно клеить новые обои на старые, если речь идет о материалах из бумаги либо виниловых изделиях. Он демонстрирует отличную адгезию, быстро высыхает, нетоксичен, устойчив к повышенной влажности и перепадам температур. При этом время высыхания ПВА минимально, что позволяет снизить риск размокания обоев.

Второе место можно уверенно отдать клеям на основе КМЦ (карбоксиметилцеллюлозы). Они оптимально подходят для бумажных, виниловых и флизелиновых обоев, экономичны, экологически благонадежны, не желтеют со временем и обеспечивают надежную защиту от образования плесени и грибка.

Недостатком таких клеевых составов является необходимость их приготовления – все-таки это отнимает время. Кроме того, важно правильно рассчитать пропорции в зависимости от плотности материала. Например, для тонких обоев 500 г сухого порошка разводится в 8 л воды, для более плотных – в 7 л, то есть, раствор должен получиться более густым.

Наименее приемлемый вариант – самодельный клейстер из заваренной в горячей воде муки. Это, безусловно, самый дешевый клей, но его качество оставляет желать лучшего. Он недостаточно плотно приклеивает даже тонкие легкие полотна, в процессе варки собирается комками, а значит, требует процеживания и перетирания, слишком быстро высыхает, не позволяя материалу прочно сцепиться с нижним слоем. Кроме того, мука – походящая пища для насекомых. Под обоями, поклеенными на клейстер, они размножаются особенно быстро и охотно.

Подытожим: прежде, чем начинать делать ремонт, определитесь с тем, планируете ли вы очищать стены полностью или ищете способ, как клеить обои на старые обои. В последнем случае подберите подходящий отделочный материал. Он должен быть не слишком тонким, чтобы не просвечивал рисунок старой отделки, но и не слишком толстым, чтобы избежать отслаивания. Купите хороший клей. И смело приступайте к работе.

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Технология

Итак, мы выяснили, что новый отделочный материал можно клеить поверх тонкой однослойной бумаги. Давайте перейдем к конкретному примеру.

Как поклеить флизелиновые обои на старые обои, оставшиеся от предыдущих владельцев квартиры? Ни состав обойного клея, ни тип основания под ними нам достоверно не известен.

Начнем с эксперимента.

Наносим проникающую грунтовку на акриловой основе на небольшой участок стены и наблюдаем за развитием событий.

Если покрытие отошло или вздулось, его придется снимать.

Как правило, результат эксперимента бывает неутешительным.

Если поверхность после просушки осталась ровной – можно танцевать румбу и переходить к дальнейшим операциям.

  1. Пылесосим поверхность . Если где-то стены замаслены – обезжириваем их ацетоном.
  2. Грунтуем проникающим грунтом на два раза . Задача – максимально пропитать грунтовкой и бумагу, и основание под ней, связав их в единое целое. При просушке водная основа праймера испаряется, а полимерное связующее в его составе образует тонкие и прочные нити, ведущие вглубь стены и укрепляющие ее поверхностный слой.

Кроме того: праймер заметно улучшит сцепление стен с клеем.

  1. Шлифуем неизбежные неровности и немногочисленные вздутия . Лучше использовать не наждачную бумагу, а сетку: она медленнее забивается бумагой и штукатуркой.

Поверхность готова. Как наклеить обои на старые обои в нашем случае?

Дальнейшие операции вполне обычны для флизелина: клей наносится на поверхность стены, после чего полотно выравнивается по вертикали и наклеивается. Следующие полосы клеятся встык.

Нюанс: для тяжелых материалов (флизелина и винила) лучше использовать специальные клеящие составы.
Их цена несколько выше, чем у клея для бумаги; за разницу в стоимости покупатель получает состав с повышенной вязкостью и лучшими адгезивными свойствами.

На фото – клей для виниловых покрытий.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Как клеить

Приступаем непосредственно к процессу поклейки. Разберёмся, как клеить обои из шелкографии. Сначала измерьте высоту ваших стен, после чего отмерьте такое же расстояние на рулоне, прибавьте около 5 см и отрежьте. Именно такой длины должны быть все остальные полотна. Начинать клеить лучше всего от окна и двигаться к дверям. Это поможет максимально скрыть наличие швов между полотнами. Разведите клей в тёплой комнатной воде (сильнее нагревать воду для разведения клея не рекомендуется). Используя кисточку, нанесите клей на полотно, дайте ему впитаться.

Пойлейка шелкографических обоев

Прижмите полотно к стене, начиная с верхнего края. Делайте так, чтобы полотно вверху уходило на несколько сантиметров на потолок. Разгладьте обои при помощи резинового валика, начиная от центра и заканчивая краями. Возьмите следующий лист, его запаса должно хватить, чтобы вы могли сопоставить рисунок между полотнами. Если переживаете за швы, то можете купить специальный клей.

Когда доберётесь до двери и окна, то замерьте расстояние под и над ними. Вырежьте полотна необходимой длины и поклейте оставшиеся пробелы. Если есть возможность, то лучше покрасить стену позади радиатора, т. к. вскоре из-за выделяющегося теплового излучения обои начнут отставать.

Отдельно хочется поговорить о поклейке обоев в углах . Сделайте полотно такой длины, чтобы оно слегка заходило на следующую стену, и было перпендикулярно к предыдущей стене. Следующее полотно вам необходимо будет совмещать с предыдущим. Делайте это как можно аккуратнее! Отвес поможет вам клеить обои по чёткой вертикальной линии. Приложите линейку на угол, где два полотна расположены друг на друге (внахлест), затем используйте канцелярский нож, чтобы обрезать лишние части.

Когда будете клеить обои в тех местах, где у вас находятся розетки, то нужно сначала наклеить поверх отверстий полотно, затем сделать надрез при помощи канцелярского ножа, а уже после этого загнуть четыре краешка внутрь отверстия. Естественно, перед этим нужно обесточить квартиру и снять розетки со стены.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-nakleit-novye-oboi-na-starye-osobennosti-pokleyki-oboev-na-starye

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Как клеить обои на обои на кухне: достоинства и недостатки, допустимые и запрещенные случаи, работа с бумажными, виниловыми обоями, инструкция по поклейке, фото, видео

Поклеив новые обои на старые, можно сэкономить значительное количество времениКогда на кухне происходит ремонт, многие люди задаются неясным для них вопросом: «Можно ли клеить обои на обои?». Почему он вообще возникает? Дело в том, что каждый человек хочет сэкономить собственное время и средства. Но как сделать это чисто технически? Для этого нужно лишь знать ряд полезных рекомендаций и выполнять их.

Новенькие обои на старые. Достоинства и недостатки

Клеить обои на обои можно, если старые являются бумажными

Самыми главными плюсами наклейки новых обоев на старые являются:

  • экономия средств и времени для подготовки стен;
  • не требуется выравнивать поверхности.

К сожалению, есть и ряд минусов:

  • невозможность выравнивания стен;
  • к старым обоям можно приклеить далеко не все новые;
  • срок эксплуатации новых обоев значительно снижен
  • возможность появления воздушных пузырей.

Если внимательно посмотреть на недостатки и достоинства, то сразу же становится заметно, что минусов значительно больше. Если произойдет какая-то неудача, то все работы придется переделывать заново. Соответственно, придется снова затрачивать как время, так и деньги. То есть всё то, чего вы так не хотели.

Когда допустимо клеить свежие обои на старые

На старое покрытие можно клеить новенькие обои лишь в нескольких случаях.

Разберем подробно каждый из них:

  • Если старые обои тонкие и отлично приклеены. При этом они должны быть бумажными, чтобы получилось наклеить новенькие обои. Для этого потребуется качественный клей.
  • Если на старых обоях нет красящих компонентов, которые могут попасть на новые обои.

Случаи, когда запрещено клеить свежие обои на старые

Если старые обои рельефные, то новые поклеить не получится

Существует ряд правил, по которым запрещается наклеивать новенькие обои на старые поверхности.

В основном они таковы:

  • если старые обои не были бумажными;
  • если на старых обоях имелся выпуклый рисунок;
  • если обои были флизелиновыми;
  • если воздух не поступает через новые обои.

Бумажные обои на кухне

У бумажных обоев есть ряд особенностей, которые лучше всего знать.

Итак, это:

  • Они стоят недорого, но и их качество тоже невысоко. Стоит ли их покупать, если буквально через несколько лет вам придётся снова повторять эту процедуру? На кухне же бумажные обои не приживаются вовсе и отклеиваются через несколько месяцев.
  • Для спальни, гостиной или детской комнаты бумажные обои являются прекрасным вариантом, так как в этих помещениях низкая влажность.
  • Если вы выбрали декоративный вариант, то он может быть как однослойным, так и двухслойным. Такие обои очень плотные и прочные. К сожалению, их придется заказывать в других странах, так как в России их редко встретишь.
  • Бумажные обои иногда проблематично убирать. Хоть и это можно сделать при помощи раствора с мыльной водой, но не всегда получается сделать это быстро. Вы ведь не будете клеить на них уже третий слой обоев? Поэтому тщательно подумайте перед тем, как клеить их на стену.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-nakleit-novye-oboi-na-starye-osobennosti-pokleyki-oboev-na-starye

Можно ли клеить виниловые обои на старые обои. Какие обои можно клеить на виниловой основе

В отдельных случаях практикуют другой вариант оклеивания. Но, прежде чем приступить к данному варианту, важно учесть следующие факторы.

  • Ни в коем случае нельзя клеить, если старый, нижний слой обоев, приклеен недостаточно прочно, в некоторых местах сохраняются пустоты. Это очень хорошо определяется: если провести рукой по поверхности, то слышится потрескивание.
  • Отошли стыки, склеенных поверхностей. Куски листов ободраны.

Если базовая основа крепко приклеена и без дефектов, то можно приступить к работе.

Исходя из того, что полотно состоит из двух слоев, следует снять наружный слой, а нижнюю, бумажную основу оставить.

Начинать удаление верхнего слоя необходимо сверху от потолка вниз до плинтуса.

Сначала пройти шпателем по ширине покрытия, аккуратно, не торопясь, поддевая края, отделить наружную часть от  листа.

А затем медленно, двумя руками, придерживая края отделенной части стянуть наружное полотно вниз. Останется нижняя, белая полоса листа, которая будет базовой основой для наклеивания новых отделочных полос

При необходимости желательно затереть мелкой наждачной бумагой.

Затем протереть основание влажной ветошью, тем самым очистив пыли.

Промазать стену раствором специального клея. Рекомендуется использовать Kleo Smart 5-6, недорогой, хорошо пользуется спросом, крепко удерживает основу настенного покрытия.

После высыхания клея следует приступить к работе, согласно инструкции технологии оклейки обоев.

Кроме описанного варианта приклеивания винилового полотна , подойдут другие виды обоев  с применением соответствующего клея к ним.

Можно ли клеить обои в два слоя. В каких случаях можно, и в каких недопустимо клеить обои в два слоя

Чтобы вам не пришлось заново переделывать всю работу, важно правильно понимать, когда можно клеить новые обои на старые обои, и в каких случаях этого делать не стоит. Ниже я приведу несколько простых примеров, с которыми обычно сталкиваются жильцы во время ремонта:

Можно клеить одни обои на другие Нельзя клеить одни обои поверх других
  • На стенах нет видимых повреждений и явных строительных дефектов, требующих выравнивания и шпатлевания поверхности;
  • Новое покрытие хорошо приклеится к стене, только в том случае, если старое покрытие имеет бумажную основу;
  • На них нет полимерного, тканевого или металлизированного покрытия;
  • Поверхностный слой имеет ровную однородную структуру без глубокого рельефного тиснения;
  • Старое покрытие прочно держится на стене, и не имеет пузырей и воздушных карманов;
  • При намокании клей не набухает, а краска не размазывается по обоям;
  • Преобладающие оттенки новых обоев на несколько тонов темнее цвета старых стен в комнате.
  • На стенах есть видимые повреждения и явные строительные дефекты, требующие выравнивания и шпаклевания поверхности;
  • Старая отделка стен имеет флизелиновую или тканевую основу, а сверху нанесено сплошная или вспененная виниловая пленка;
  • В составе старого покрытия присутствуют воздухонепроницаемые материалы (полимерная пленка, металлическая фольга и пр.);
  • На поверхности имеется тисненый рисунок или узоры с глубоким рельефом;
  • Нижнее покрытие имеет воздушные пузыри, и в некоторых местах отстает от стен;
  • Старый клеевой слой при намокании начинает вздуваться и отслаиваться от стены;
  • Если вы клеите новые фотообои на старые фотообои, нужно чтобы их цветовая гамма не сильно отличалась друг от друга.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-kleit-oboi-na-nizhniy-sloy-nanesenie-kleya-i-pokleyka-oboev-na-rovnyh-uchastkah-steny