Обои под покраску на флизелиновой основе. Виды и характеристики обоев под покраску

Обои под покраску на флизелиновой основе. Виды и характеристики обоев под покраску

Флизелиновые обои.

Флизелин – полусинтетический нетканый материал на основе целлюлозного волокна, иногда с добавлением полиэстра.

По своим свойствам он близок к бумаге, но обладает повышенными эксплуатационными характеристиками:

  • Высокой прочностью.
  • Устойчивостью к истиранию.
  • Более плотной основой.
  • Повышенной стойкостью к открытому огню.
  • Хорошей влагоустойчивостью.
  • Не подвержен выгоранию.
  • Не боится механических повреждений.
  • Допускает многократное перекрашивание (5–7 раз).

Выпуклый рельеф обоев собирает пыль.

Существует мнение, что флизелиновые обои под покраску вредны, с этим можно поспорить! В состав обоев входит целлюлоза – материал, применяемый для производства бумаги. А то, что бумага является экологически чистым продуктом, знают все.

Кроме того, для спаивания слоев и нанесения рисунков на полотна используют составы, не содержащие вредных веществ (формальдегидов). Риск для людей, склонных к аллергии, может представлять только пыль, скапливающаяся на рельефе обоев. Но если полотна гладкие, то даже эта опасность исчезает.

Обои под покраску разделяют на два типа:

  1. Флизелиновые на бумажной основе.

Обои под покраску флизелин.

Они состоят из двух–трех спаянных полимерным составом между собой слоев, верхний изготовлен непосредственно из флизелина, остальные составляют плотную основу из проклеенной бумаги.

  1. Обои на флизелиновой основе под покраску.

Виниловые обои на флизелиновой основе.

В этом случае лицевая сторона покрыта винилом, акрилом или текстилем, а внутренняя состоит из слоя флизелина.

По внешнему виду полотна под покраску разделяют на две категории:

  • Гладкие. Лицевая сторона имеет однородную ровную поверхность.

Гладкие обои.

  • Структурные . На внешнее полотно наносится объемный хаотичный или упорядоченный рисунок.

Структурные обои под покраску.

Флизелиновые обои не деформируются после высыхания, что исключает расхождение стыковочных швов. Поскольку полотна довольно толстые, наклеивают их встык, клей наносят в основном на стену. Такой способ облегчает работу, а обои не рвутся при заглаживании.

Для повышения прочности на полотна наносят защитную влагоотталкивающую пленку, поэтому материал не размокает при контакте с краской или клеем.

Флизелиновые обои под покраску гладкие. Флизелиновые

Полотно изготавливается из обработанных с помощью высокой температуры и давления целлюлозных волокон. Эластичный и прочный флизелин обладает массой достоинств. Это экологичный материал, не вызывающий аллергии, не боящийся изменений влажности и температуры. Изготовленные из флизелина обои описываются следующим набором характеристик:

  • Выпускаются варианты с гладким и фактурным лицевым слоем. Фактурный рисунок получают методом тиснения.
  • Двухслойные флизелиновые обои рассчитаны на 10 лет эксплуатации и 12-15 перекрашиваний. Они достаточно дороги, и потому распространены меньше, чем более дешевые аналоги из винила на основе флизелина.
Флизелиновые обои на бумажной основе Источник aviarydecor.com
  • Важное качество флизелина заключается в отсутствии усадки. Процесс оклейки идет быстро, так как клей наносится сразу на стену и не нужно ждать, пока материал пропитается.
  • Большинство европейских рулонов имеет ширину от 1 м, длину – до 25 м. Поэтому, несмотря на достаточно высокую стоимость (если сравнивать с бумажными), они считаются экономичными.
  • Стоит избегать явно дешевых флизелиновых обоев под покраску. Невысокая стоимость достигается снижением количества волокон флизелина. Разница в качестве проявляется во время оклейки. Преимущественно бумажный материал ведет себя как обыкновенная бумага: садится при пропитке клеем. При высыхании швы начинают расходиться, чего флизелин не позволяет себе никогда.
Фактурная отделка в классическом интерьере Источник pinimg.com


Какие материалы лучше использовать для отделки стен внутри дома

Виниловые

Шпалеры из винила известны бюджетностью и наименьшей экологичностью; их не рекомендуют применять в жилых комнатах. Причиной обеих особенностей является лицевой слой из вспененного винила.

Виниловая отделка двухслойна по составу. Основа изготавливается из флизелина или бумаги (последняя требует внимательности при работе, так как садится при намокании). Лицевой винил бывает гладким или с орнаментом.

В продаже представлен преимущественно бесцветный (белый) материал, но можно отыскать шпалеры в пастельной гамме. Фактура рельефа весьма эффектна и разнообразна. Распространена елочка, рогожка; имитация натуральных поверхностей (кирпич, керамика, дерево, штукатурка).

С эффектом вертикальных панелей Источник sinus-art.com

Стеклообои (стеклоткань, стеклохолст)

Изначально они применялась в оформлении офисов, поликлиник и других общественных заведений, но теперь с успехом используется в домашних условиях. Стеклохолст, имеющий гладкую поверхность, изготавливается при помощи прессовки. Стеклоткань вырабатывают на специальных станках методом текстильного плетения из тонких стеклянных волокон.

Рельеф фактурных обоев имеет вид елочки, паутинки, рогожки. По стоимости они сравнимы с флизелиновыми аналогами, но коллекции с рисунком стоят заметно дороже. Такой материал рассчитывают с учетом того, что часть полотна уйдет на подгонку раппорта и обрез.

Стеклообои абсолютно экологичны, пожаробезопасны и водостойки, что делает возможным их использование в любых жилых помещениях. Их наклеивают как флизелиновые шпалеры, нанося клей на стену. Отделка прослужит 20-25 лет, вы сможете ее перекрасить от 10 до 20-25 раз, то есть, в среднем, раз в год-полтора.

Выбрав стеклообои для оформления гостиной или детской, вы получаете универсальную отделку с антивандальными свойствами. Ее можно протирать влажной салфеткой, и чистить щеткой, ей не страшны шалости детей и домашних любимцев.

Стеклообои под покраску в современном интерьере Источник pinimg.com

Перед покупкой проверяют качество полотна. Для этого его сжимают в руке и изучают результат. Откажитесь от покупки, если рисунок потерял былую четкость линий, а некоторые волокна разорвались и вылезли наружу. Также важно исследовать торцы. Если боковые кромки полотна неровные, с махрой, вы не сможете сделать стыки между полотнищами незаметными.

Флизелиновые обои под покраску без фактуры. Что такое флизелиновые обои под покраску?

Обои под покраску на флизелиновой основе. Виды и характеристики обоев под покраскуФлизелиновые обои под покраску – это рулонный отделочный материал, в основе производства которого заложено использование волокон флизелина.

Сам по себе флизелин является полусинтетическим материалом, получаемым из смеси натуральной целлюлозы и искусственного полимера – полиэстера. Благодаря этому продукт имеет отличную прочность. Он склонен к упругой-деформации, может принимать любую форму без потери свойств.

Флизелиновые обои под покраску производятся разной плотности и с разными декоративными свойствами. Это позволяет подобрать оптимальную марку для разных условий. В основном, данный материал делят на два подвида:

  • Малярный флизелин;
  • Обои под покраску с флизелиновой основой.

Малярный флизелин представляет собой тонкое полотно, которое производится из 100% чистых волокон флизелина. Зачастую это хаотичное переплетение нитей, которое в быту так и называется – «паутинка». Подобная продукция отлично подходит для отделки ровных стен и потолков. После покраски образуется гладкий слой без рельефной фактуры.

Обои под покраску с флизелиновой основой имеют сходство с обычными виниловыми обоями. В качестве подкладочного (основного) слоя в такой продукции использовано полотно плотного флизелина, на который нанесен декорирующий слой вспененного винила. Для производства такого вида обоев используются всевозможные трафареты. Благодаря этому выбор декоративного рисунка очень большой, что важно при оформлении жилых помещений.

Обои под покраску пик. Плюсы обоев под покраску

1. Дизайн, который не бросается в глаза, минимализм

Как только я начала выбирать обои, мне стало грустно: вроде бы 2021 год, а на рынке до сих пор только кривенькие цветочки да вензеля, как в моём детстве. Даже от свежего ремонта с такими обоями моментально начинает появляться ощущение "бабушкиного". Геометрические узоры тоже странные, будто их по-быстрому сделали в PowerPoint или накидали картинок в фотошопе на белый фон. Дело вкуса, конечно, но мне такие принты совершенно не нравятся ! Не спорю, есть дорогие дизайнерские варианты фотообоев и авторских рисунков, но те, что мне понравились - были от 20 тысяч за квадратный метр.

Поэтому, после парочки сайтов стройматериалов я решила, что будут обои под покраску . Минималистично, однотонно, ровный цвет или градиент в белый - такая идея была в моей голове, референсы нашла быстро:

2. Можно перекрасить при желании

Самый большой плюс обоев под покраску - возможность их перекрасить в любой момент, если старый цвет выгорел или надоел. Мы долго выбирали из палитры Tikkurila.

И да, мы в курсе, что онлайн краску никто не выбирает, но мы осознанно пошли на этот выбор, чтобы не прерывать ремонт поездками в не самый благополучный период для посещения ТЦ и нахождения в местах массовых скоплений людей.

Очень немногие бренды делают колеровку в пастельный цвет, к сожалению, а в пастельный холодный фиолетовый - ещё меньше. Мы выбрали 342 номер, с базой А (белой). К слову, забавный момент получился с доставкой из Леруа, потому что они привезли нам просто белую краску, не прочитав комментарий к заказу

2 дня собирали в магазине консилиум и решали, что делать, потом всё-таки курьер привёз нам другое ведро с нужным оттенком, который мне не очень понравился, когда я нанесла просто кистью на разные стороны света:

Но после я размешала хорошенько краску в банке, нанесла пробник на обои валиком - мне всё понравилось! Весь процесс ремонта я публиковала у себя в историях Инстаграма - для всех скептиков, так сказать.

3. От выбора краски меняются свойства обоев

Я девушка творческая : сегодня посыпаю себя блёстками с ног до головы, завтра крашу рога, а послезавтра - с крыльями на спине буду стараться уместиться в кадр. Конечно, случаются забавные моменты, от которых страдают обои, поэтому я целенаправленно выбрала краску Tikkurila Euro Extra , которая имеет устойчивость к влажной чистке. Ни разу не пожалела, что выбрала именно её, потому что преимущества тут завидные:

  • зона возле кровати постоянно пачкалась от подушек, и на бумажных обоях было нереально это отмыть, сейчас я буквально прохожусь ватным диском или тряпочкой с любыми ПАВами
  • плотный и приятный ровный цвет
  • густая краска, которая не летит с валика (поверьте, мне было с чем сравнивать, т.к. до этого я красила всё в белый цвет)
  • защита от плесени и грибка в составе
  • широкая палитра оттенков
  • полуматовый финиш, который приятно поблёскивает

Из минусов я бы выделила:

  • запах , от которого у меня разболелась голова (был апрель, и окно я не открывала полностью, чтобы меня не продуло - советую использовать респиратор и все средства защиты), как художник могу сказать, что пахнет примерно, как акрил
  • цена не самая бюджетная, я купила 2 ведра по 2 тысячи рублей за каждое
  • пришлось нанести 2 слоя краски, но это уже специфика рисунка на обоях

4. Можно подкрасить в случае повреждения

Когда мы устанавливали столешницу, она была вырезана сантиметр в сантиметр нужной длины, поэтому одну из стен она сильно поцарапала при маневрировании (30-40 кг - это вам не мебель из Икеи). Я покрасила эти царапины маленькой кистю - и нет проблем

Так как у нас очень непоседливый кот, из-за которого, собственно, мы и начали ремонт, то это идеальный вариант для семьи с детьми и животными . Можно даже переклеить кусочек обоев, подобрав рисунок, а густая краска скроет шов.

5. Дополнительная звукоизоляция

Пока мы не поклеили обои, эхо поднималось даже от простого негромкого разговора даже с мебелью в комнате. Конечно, слой обоев - ничто по сравнению с дополнительной гипсокартонной конструкцией, но всё же, как-то "теплее" становится в помещении и уютнее .