Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями

Обычно воздушные пузыри образуются, если вы некачественно загладили полотна изначально и под ними остался воздух. Сразу это может не броситься в глаза, и шпалеры успевают высохнуть.

Кроме того, если основание под наклейку было подготовлено не по правилам, то на неровной стене приклеивание произошло не по всей площади полотна из-за неровностей поверхности.

Когда вы это обнаружили, то вопрос, как обновить обои своими руками стал актуальным. Чтобы не переклеивать полосу полностью, попробуем ее все – таки приклеить приемом снаружи. У меня был подобный опыт, и все получилось отлично.

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоямиПрежде всего, определите много ли «дутиков» и какого они размера. Если они небольшие, то тут проще. Прокалываем пузырь и выгоняем воздух. Разводим клеевой состав жиже обычного, чтобы он смог пройти через иголку 20 граммового шприца.

Набираем его в шприц и, прокалывая полотно, вводим его под старые обои. Лучше это делать в верхней части воздушного пузыря, так как клей начнет стекать вниз, тем самым пропитает непроклеенные фрагменты.

Берем тряпку и разглаживаем полосу к отверстию или нескольким, чтобы выгнать воздух и излишки клея. Когда все получилось, то хорошо прокатываем резиновым валиком или разглаживаем тряпками обновленную поверхность.

Если объем непроклейки большой, то здесь можно посоветовать выполнить небольшие разрезы. Ничего страшного, когда все приклеится, их не будет заметно.

Опять же, маленькой кисточкой, шприцом (смотрим по ситуации) подаем клеевую смесь под старые обои в разрезы, можно проколоть в нескольких местах дополнительно, и по — прежнему сценарию выгоняем воздух и приклеиваем дефектный участок. Совмещаем края по рисунку и ждем высыхания. Если будете аккуратны, то не найдете тот участок, где делали ремонт.

Покрасить старые обои. Какие можно покрасить?

Технология производства современных обоев подразумевает использование высококачественных материалов.

Но вначале следует отметить, что обычные бумажные обои красить не следует.

На простые обои не наносится специальный рельеф. Даже если бумажные обои покрасить, во-первых, со стороны это будет выглядеть не эстетично, во-вторых, бумага через короткое время разбухнет и отвалится.

Существует три вида обоев под покраску:

  • виниловые;
  • стеклообои;
  • флизелиновые.

Виниловые обои изготавливаются как из бумаги, так и из флизелина. Их можно окрашивать до десяти раз. Используются в любых помещениях, для кухонь и детских комнат лучшего всего подбирать моющиеся с рисунком.

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 01

Стеклообои изготавливаются из природных материалов – доломита, извести и кварцевого песка. Еще одним компонентом, входящим в состав, является сода. Все эти составляющие наносятся на бумажную основу. Существует две разновидности стеклообоев: однослойные и двухслойные. Они выдерживают более десяти окрашиваний. Износоустойчивые, поэтому могут украшать помещение несколько лет. Моются при помощи обычной щетки и воды. Чаще всего ими обклеивают государственные и офисные помещения.

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 02

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 03

Флизелиновые обои обладают высокой прочностью. В их основе флизелин – материал, который изготавливается из спрессованных волокон. Поверх наносится вспененный винил, благодаря чему получаются различные узоры. Окраска на флизелиновой основе держится не один год.

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 04

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 05

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить еще и жидкие обои под покраску. Жидкие обои – это относительная новинка среди строительных материалов. Правильнее их относить к декоративной штукатурке. В продаже встречаются в виде сухих смесей и разведенных концентратов. Жидкие обои в сухом виде перед нанесением предстоит развести в воде. Они состоят из безопасных веществ – клея ПВА, красящего пигмента и основы – хлопьев целлюлозы. В зависимости от расцветок в состав могут добавлять шелк, пыль и блестки.

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 06

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 07

В числе преимуществ жидких обоев можно отметить тот факт, что они скрывают неровности стен, трещины и сколы. Под ними не образуется плесень, их не заселяют микроорганизмы. Они не растрескиваются и не отклеиваются, как рулонные обои. Не имеют стыковочных швов, создают хорошую теплоизоляцию. Дефектные места заменяются за несколько минут, не нужно переклеивать всю комнату.

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 08

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 09

Чем закрыть старые обои. Как задекорировать ободранные обои

Есть несколько методов декорирования обоев, «пострадавших» от контакта с мебелью, активности детей и домашних животных. Из предложенных способов получится найти путь, подходящий в конкретной ситуации.

Способ декорированияОписание
Покраска водоэмульсионной краской«Водоэмульсионка» подходит всем типам обоев — материал, узор и фактура не играют роли. Главное — наносить краску тонким слоем, ведь в другом случае обои рискуют вздуться. К составу краски можно добавить декоративные хлопья, тогда окрашенная поверхность будет «отливать» перламутром.
Трафареты и стикерыНаклейки особенно хорошо смотрятся на однотонных обоях — сразу бросаются в глаза и выгодно преображают интерьер комнаты. Популярны виниловые и пластиковые стикеры, продающиеся в обойных (и не только) магазинах. Выбор рисунков и форм почти бесконечен. Стикеры бывают объемными и плоскими, со глянцевой и матовой поверхностью, художественными и фотографическими. Срок службы наклейки — до 2 лет (на сквозняке и в условиях высокой влажности — до 1 года), а потом ее легко заменить.
Накладка из сторонних обоевЗакрыть ободранный участок обоев можно аппликацией, сделанной из обоев с другим дизайном. Здесь 2 основных пути — подобрать похожие по оттенку обои либо наоборот контрастные, броские. Накладке легко сделать любую форму, а по краям оформить рамкой, молдингом. В интернете много инструкций об изготовлении картины из обоев — тоже хороший метод.
ФотообоиСамый простой метод закрыть большие повреждения — наклеить фотообои. Решение хорошо подходит для оформления зоны возле дивана и кровати, где обойное покрытие сильно ободрано от постоянного движения мебели.

Надоели старые обои. Как улучшить вид швов и стыков?

Как обновить обои не переклеивая. Убираем воздушные пузыри под обоями 10

Бывает, что стыки на обоях начинают расходятся. Их можно соединить самостоятельно:

  • Строительным ножом, осторожно, чтобы не повредить обои, поддеваем их края и приподнимаем.
  • Аккуратно очищаем внутренние поверхности от старого клея и посторонних частиц.
  • Увлажняем при помощи пульверизатора (слегка – не переусердствуйте), даем немного пропитаться и обрабатываем смесью клея и поливинилацетатной эмульсии 1:1.
  • Набухшие края прижимаем к основанию. Сразу убираем излишки клея. Резиновым валиком вытягиваем обои к стыку.

Внимание

Необходимо учесть, что чем тоньше бумажная основа, тем сложнее проделать эту работу аккуратно. Если расхождение до 2мм, можно подобрать краситель в тон обоев.

  1. Кончик строительного ножа или тонкий шпатель окунем в краску и осторожно нанесем в стык между краями.
  2. Затем протрем сухой чистой салфеткой.

Такой заделки не видно ни вблизи, ни издалека.

Иногда края обоев поднимаются домиком вместе с тонким слоем штукатурки. Для решения этой задачи очистим поднявшиеся края от прилипших частиц, смажем их тщательно клеем и прижмем с помощью резинового валика к стене. Проследите, чтобы не образовались пузыри (о том, почему возникают пузыри и как их убрать, вы узнаете тут ). Ремонт стыков следует производить клеем, предназначенным специально для этих работ. У них лучшее сцепление и высыхание.

При работе с обоями клей ПВА лучше не использовать , потому что могут появиться желтые пятна.

О причинах жёлтых пятен на обоях и об устранении проблемы можно узнать, подробнее о том, как отремонтировать стыки обоев, мы рассказывали в, а как стыковать обои при поклейке, чтобы они не расходились, можно узнать.

Как обновить бумажные обои. Обновляем обои радикальными способами

Существуют ситуации, в которых очистить или обновить обои стандартными методами просто невозможно. Но это не значит, что нужно отчаиваться. Есть несколько методов, благодаря которым вы сможете обновить обои.

Покраска водоэмульсионной краской

Это — достаточно кардинальный, но при этом простой способ освежить комнату и интерьер. Под покраску подходят абсолютно любые обои, вне зависимости от рисунка, рельефа, материала или фактуры. Вопреки того, что водоэмульсионная красящая смесь самая универсальная, все равно следует соблюдать некоторые правила.

  • Если у вас возникают сомнения на счет целесообразности покраски, то испытайте ее на небольшом участке, который не бросается в глаза.
  • Слой должен быть тонким, иначе — обои промокнут и окончательно испортятся.
  • Перед покраской, поверхность нужно подготовить, удалив грязь и болтающиеся куски.

Частичная замена

Для этого вам необходимо наклеить малярный скотч по всему периметру участка, который необходимо заменить. С помощью малярного или канцелярского ножа нужно вырезать кусок старого обойного холста. Удалите его. Наклейте новое полотно.

Различные аппликации

Это — очень оригинальная и незаменимая вещь для освежения интерьера и обновления отделки стен. Аппликации можно делать из обоев, цветной бумаги и даже ткани. Самое главное — это всегда помнить и учитывать сочетание расцветок и различных рисунков, изображенных на данном элементе декора и самих обоев.

Перекрасьте старую мебель

Изменить до неузнаваемости старый шкаф можно за пару дней. Можно применить самоклеящуюся плёнку, но так вы вряд ли превратите бабушкин сервант в гордость интерьера. Зато с помощью краски, грунтовки, лака, салфеток и нескольких часов свободного времени из деревянного или фанерного комода можно сделать что-то волшебное.

  1. Сначала снимите всё старое покрытие — лак или краску — не только снаружи, но и внутри мебели. Обработайте все ящики. Это займёт больше времени, зато реставрация будет полной. Для удаления краски и лака лучше использовать специальные растворы, наносить их в соответствии с инструкцией от производителя.
  2. Обработайте очищенную поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Затем загрунтуйте (пользуйтесь губкой, чтобы пропитать все поры).
  3. Если есть неровности и сколы, закройте их шпатлёвкой по дереву.
  4. Грунтовку снова можно обработать наждачной бумагой и покрасить. Для мебели подходят акриловые краски, они легко наносятся и ровно ложатся. Если вы до этого не занимались малярными работами, пользуйтесь удобными баллончиками.

Кроме краски, можно использовать наклейки и применять декупаж.

Лучше всего работать на воздухе, чтобы не пришлось защищать от пыли и мусора комнаты, а также чтобы не дышать опилками и краской в тесном помещении.

Как покрасить старые обои с рисунком. Виниловые обои

Виниловые обои состоят из двух слоев: основания и защитного покрытия. Основание изготавливают из флизелина либо плотной бумаги. Защитное покрытие состоит из поливинилхлорида (сокращенно – ПВХ, разговорное название – винил). Такая структура делает виниловые обои прочными, поэтому их легко клеить даже дилетантам в делах ремонта.

Виниловое полотно устойчиво к влаге, очищается тряпкой, смоченной водой или чистящим средством. При этом оно не подвержено воздействию солнечных лучей, и годами не выгорает.

Виниловые обои – находка для сторонников необычного дизайна. Они предлагают богатый выбор фактур – имитация поверхности дерева, керамики, штукатурки, замши.

Но, наряду со всеми этими достоинствами, у виниловых обоев есть один существенный недостаток. Они не «дышат». А значит, под полотном может появляться плесень. Рискованно покрывать виниловыми обоями стены в комнате ребенка, в спальнях. Чтобы защитить стены от появления и развития микроорганизмов, профессионалы применяют специальный антибактериальный клей.

Красить рекомендуется только виниловое полотно, специально предназначенное для покраски. Обыкновенные виниловые обои на бумажной основе для этой цели не годятся.

Для покраски виниловых обоев подойдет краситель с любым составом. Водоэмульсионная краска позволит создать благородную матовую поверхность. А средство на акриловой или латексной основе сделает поверхность празднично глянцевой.

Чтобы получить насыщенный стойкий цвет, краску накладывают в 2 слоя. Покрасить виниловые обои можно как с внешней, так и с внутренней стороны. Они выдерживают до 10 перекрашиваний.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-obnovit-starye-oboi-svoimi-rukami-obnovit-oboi-s-pomoshchyu-himicheskih-sredstv

Как обновить обои в комнате. Обновление обоев без переклейки

Как быть, если вам не нравится делать ремонт? Это всегда отнимает много времени и средств, а освежить отделку в комнате просто необходимо. Выход есть. Прочитав эту статью, вы узнаете, как обновить обои не переклеивая. Ваши стены станут выглядеть более аккуратно и чисто.

Первым делом оцените ситуацию. Посмотрите на стены и подумайте, что вам в них не нравится. Возмущений обычно возникает одно или несколько:

Даже в самых тяжелых случаях можно обойтись без переклейки обоев

Обои отклеиваются

После того как вы решили, что же вам не нравится, можно приступить к составлению плана редизайна комнаты. Отслаивание обоев — это частое явление. Где-то пересох клей, где-то подействовали сквозняки и т. д.

Что может пригодиться?

В зависимости от того, что именно вам не нравится в старых обоях, могут понадобиться следующие инструменты и расходные материалы:

  • остатки обойного полотна;
  • клей для обоев;
  • двусторонняя клейкая лента для приклеивания стыков;
  • ПВА;
  • для бумажных обоев может пригодиться клейстер;
  • кисть;
  • валик плотный резиновый;
  • губка;
  • тряпка (сухая и чистая);
  • ножницы;
  • большой шприц (медицинский на 5–10 кубиков);
  • фен (если есть).

Задумавшись о том, как обновить старые обои, посмотрите, хорошо ли они держатся на стене. Если полотно отходит, его нужно подклеить. Для этого можно использовать обычный клей для бумажных, виниловых или флизелиновых обоев. ПВА можно брать, только если ваша отделка темного цвета.

https://www.youtube.com/watch?v=jP8m6kbrIeo

Клей ПВА нужно наносить с помощью шприца (предварительно сняв иглу). Обычный обойный клей наносится кистью, а для клейстера подойдет губка.

Кисть небольшого размера может пригодиться во всех случаях, так как позволяет добраться до труднодоступных мест. Можно также применять клей для стыков.

Он выпускается в тюбике, а потому здесь дополнительные инструменты не пригодятся. Наносите его, выдавливая из тюбика, сразу на поверхность.

Нанеся клей на обойное полотно, выждите пару минут, а потом плотно прижмите его к стене. От пузырьков и неровностей можно избавиться с помощью обычной сухой тряпки. Она же пригодится для того, чтобы убрать лишний клей, выступивший из стыков.

Фиксируем обои на стыках

В советах профессионалов о том, как можно обновить старые обои, значится следующее:

  1. Если полосы на стыках отходят очень сильно (по всей длине), то можно прибегнуть к помощи клеящей двусторонней ленты. Она подойдет для обойного покрытия средней толщины. На тонком полотне будут заметны бугорки от ленты.
  2. Еще один вариант — это использование клея для стыков. Перед этим отверните края обойного полотна, избавьтесь от всех бугорков (образованных шпатлевкой) и пропылесосьте поверхность. Затем нанесите клей и с его помощью плотно зафиксируйте стыки на стене. Можно использовать резиновый валик, прокатив его вдоль швов. Ветошь поможет убрать остатки клея.

Если полосы на стыках отходят очень сильно (по всей длине), то можно прибегнуть к помощи клеящей двусторонней ленты

Подсказка: если сразу прогреть проклеенные швы феном, клей схватится быстрее.

Ликвидируем пятна

Что еще можно сделать? Как обновить обои без ремонта? Если вы обнаружили на них пятна, это более сложный вопрос. Однако, некоторые из них поддаются выведению, даже если у вас поклеено бумажное покрытие.

Что нужно иметь в запасе?

Для того чтобы избавиться от пятен, может пригодиться:

  • салфетка из микрофибры;
  • теплая вода;
  • мыльный раствор;
  • пятновыводитель для стирки;
  • жидкость для мытья посуды;
  • спирт;
  • ацетон.

Обычная грязь может быть смыта с помощью обычной воды или мыльного раствора.

Пятна от жира и масла

Для выведения этих пятен используйте Fairy или другое подобное средство. Можно также прибегнуть к помощи мягкой пятновыводящей жидкости.

Пятна от ручки и маркера

Чернила от шариковых ручек и тушь можно вывести с помощью спирта или ацетона.

Как привести в порядок старые обои. Очистка

Обои бывают разной структуры: бумажные, виниловые, структурные под покраску и т.д. Поэтому снимать их со стены придется по-разному. Сделать это необходимо для того, чтобы правильно выровнять поверхность стены, а новые обои не отклеились спустя некоторое время.

Вам понадобится

— малярный нож

— шпатель

— кюветка

— вода

Инструкция

  1. Если вы решили переклеить бумажные обои, не снимая плинтусов, то прорежьте обойное полотно у основания плинтуса молярным ножом. Сделайте это для того, чтобы легче снимать полотно со стены. Далее намочите обои и с помощью шпателя начинайте их счищать с поверхности стены.

2. Чтобы снять структурные обои, не мочите их водой, а просто отделите полотно снизу от стены и потяните вверх. Обои снимаются целым листом без труда. Таким образом очистите всю стену.

3. Виниловые обои снимаются иначе. Налейте в кюветку теплой воды, обмакните в нее поролоновый валик и отожмите излишки влаги, чтобы вода не лилась на пол. Поднесите валик к основанию стены и уверенно прокатите им снизу вверх по стене. Мочите обои до тех пор, пока полотно полностью не пропитается влагой. Затем отделите обойное полотно снизу от стены и потяните его вверх. Верхний слой обоев (пленка) снимется, а подложка (бумажная основа) останется на стене и послужит вам финишным основанием для новой оклейки обоев.

4. Трудно снимаются бумажные обои, которые приклеены на стену без предварительной шпаклевки. Намочите участок стены теплой водой и дайте обоям пропитаться. Когда вы увидите, что они стали темными и пузырятся, подденьте ножом или шпателем пузырь и снимите тот участок обоев, который хорошо отстает от стены. Если обои не поддаются, вновь намочите их водой и дайте время пропитаться. Возможно, что все обои придется соскабливать шпателем, поэтому наберитесь терпения, чаще мочите стену, но уже горячей водой. Не старайтесь мочить большой участок стены, потому что вода быстро испаряется, и вам вновь придется проделать эту работу.

5. В старых домах обои клеились одни на другие, да еще и на газеты, поэтому стены напоминают слоеный пирог. Не старайтесь снять все слои сразу, а снимайте постепенно: сначала один слой, а за ним второй. На это уйдет немало времени, но другого выхода нет.