13 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

13 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

После высыхания водоэмульсионная краска для стен и потолков образует воздухопроницаемую пленку, помогая создать комфортный микроклимат в помещении. Отличительные особенности – хорошая адгезия к основанию, высокая скорость высыхания, равномерное нанесение. Легко колеруется, не имеет неприятного запаха. Недостаток водоэмульсионки большинства производителей – низкая водостойкость.

Tikkurila Euro Power 7

База, разработанная специалистами финской компании для помещений с высокой эксплуатацией. Рекомендуется для покраски стен и потолочного перекрытия в прихожей, коридорах, детской. После высыхания формирует лакокрасочный слой, который можно мыть с применением бытовой химии, не содержащей в составе абразивных веществ. Произведенные тесты продемонстрировали высокую износоустойчивость – отделка выдерживает до 10 тысяч проходов щеткой.

Колеруется в любой оттенок, который сохраняет на протяжении 15 лет. Интенсивные цвета не теряют своей насыщенности под воздействием солнечного ультрафиолета. Работать с составом приятно: водоэмульсионка не имеет запаха, равномерно ложится на гладкие и шероховатые поверхности. Вязкость позволяет наносить пневматическим краскопультом. В рецептуре не используются вредные вещества – можно использовать в детских, лечебно-профилактических учреждениях.

13 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

Достоинства:

  • Хорошая паропроницаемость;
  • Долго сохраняется свежесть;
  • Высыхает за 2 часа;
  • Экономичность.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Моющаяся матовая краска для потолка имеет хорошую адгезию не только к минеральным основаниям. Составом можно красить древесноволокнистые, древесностружечные плиты. Это делает Euro Power лучшим выбором для ремонта на даче, в садовом павильоне.

Рейтинг латексных красок. Рейтинг ТОП 7 лучших латексных красок

Особенности

Что такое латексная краска? По сути, это краситель на основе водной дисперсии. Этот лак для ногтей абсолютно безопасен, он не содержит вредных химических веществ, поэтому его можно уверенно использовать в детских спальнях и спальнях.

Латекс, содержащийся в краске, делает покрытие более устойчивым к самым разным внешним воздействиям. Поверхность с таким красителем легко мыть обычными хозяйственными средствами, однако стоит знать, когда остановиться – с раковиной перебарщивать специалисты не рекомендуют.

Чем может отличаться обычная латексная краска от акриловой

Прежде всего необходимо однозначно определить, что называется акрилом и что называется латексом, давайте уточним терминологию!

Акриловая краска представляет собой синтетический полимер на основе этенкарбоновой кислоты (пропеновой.

Латексная краска. Здесь ситуация более сложная. Латекс представляет собой водную дисперсию частиц натурального или синтетического каучука, стабилизированных эмульгаторами, такими как тот. А теперь начинается то, ради чего мы фактически начали весь разговор. Натуральным латексом называют сок некоторых растений, а синтетическим латексом – водные дисперсии стирол-бутадиена, поливинилацетата, акрилат-уретана и подобных синтетических частиц. Из вышесказанного следует, что акриловая дисперсия представляет собой частный случай латекса как такового.

Итак, чтобы поговорить о латексной и акриловой краске, что лучше? как минимум странно, мягко говоря. Речь может идти только о сравнении разных видов латексной краски между собой.

Но мы постараемся ответить на интересующий многих вопрос, даже если он поставлен неправильно. Для этого мы выскажем гипотезу, что не особо щепетильные руководители имели в виду под росписью акрилом. Скорее всего, речь шла о дисперсии акриловых полимеров. В этом случае стирол-бутадиеновую дисперсию следует называть латексной краской. Если наши предположения верны, ответ будет выглядеть так: акриловая краска отличается от латекса хорошей прочностью, более устойчива к стирке, менее выцветает на солнце, но стоимость ее выше.

Решив эту сложность, перейдем к действительно важным вопросам.

Прежде всего, давайте выясним, из каких компонентов состоит латексная краска.

Важнейшее место занимают связующие компоненты. Именно от них зависит долговечность, износостойкость и другие важные характеристики

Связующие в латексных красках представляют собой полимеры или их смесь в соответствующих пропорциях. Именно от них зависят эксплуатационные свойства будущего покрытия; Краситель, определяющий цвет будущего покрытия. Это нерастворимый порошок, смешивающийся со связующими веществами; Наполнитель отличается от красителя большим размером фракции. Кроме того, стойкость глянцевой поверхности покрытия зависит от свойств наполнителя; Растворитель, в котором часто играет вода; Различные добавки, которые служат для придания различных специфических свойств, необходимых в данной ситуации.

Поэтому важнейшим компонентом любой полимерной эмульсии являются связующие компоненты; именно они определяют долговечность, износостойкость и другие важные характеристики.

Виды и применение

Латексная краска имеет широкий спектр применения. В зависимости от разновидности его можно использовать для внешней отделки или внутренних работ. Фасадные лакокрасочные изделия имеют специальный состав, защищающий поверхность от образования плесени и грибка. Для окраски внутренних поверхностей подходят следующие краски:

  • винил – идеален для покраски потолков и стен;
  • акрил – хорошее решение для покраски дерева;

13 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка 01

  • каплестойкий – позволяет скрыть разного рода неровности и трещины.
  • плотные – предназначены исключительно для потолков;
  • фактурная – отличное решение для создания рельефного принта, в котором воплощены самые смелые дизайнерские идеи;

13 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка 0213 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка 0313 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка 04

В зависимости от внешнего вида акриловая краска делится на несколько видов:

  • Непрозрачный идеально подходит для того, чтобы скрыть некоторые недостатки на поверхности. Прекрасно маскирует мелкие неровности. Такая плитка не боится воздействия солнечных лучей, так как практически не нагревается. Его недостаток в том, что он довольно быстро пачкается. Он требует тщательного и частого ухода, но обладает отличной устойчивостью к контакту с водой и истиранию.

13 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка 0513 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка 06

  • Полуматовый: действует как золотая середина между матовым и глянцевым лаком. Скомбинируйте достоинства вышеперечисленных видов.
  • Глянцевый – хорошее решение для оформления помещения в помещении или на улице. Он позволяет зрительно увеличить площадь комнаты. Эта краска практически не пачкается. Его недостаток в том, что его можно использовать только для окраски ровной поверхности.

13 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка 0713 лучших латексных красок. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка 08

Существует еще одна классификация латексных изделий, которая зависит от вводимых в них добавок.

Поливинилацетатная

Краска изготовлена ​​на основе ПВА (винилацетатного полимера). Ее также часто называют водной или водной дисперсией.