7 лучших красок для пола. Лучшие краски для деревянного пола

7 лучших красок для пола. Лучшие краски для деревянного пола

В этом сегменте находятся средства, качества которых проявятся в момент нанесения на покрытия из древесины и ДВП. В отличие от прозрачного лака, краситель в полной мере меняет вид дерева, добавляя ему какой-либо оттенок. Потому, до того, как покупать средство, важно узнать о цветовой палитре. Во время отбора делался акцент на отсутствие резких запахов, стойкость к износу, легкость нанесения. При сравнении 7 красок было отобрано только 3.

Domalux Alkosol

Domalux Alkosol — износостойкая краска для пола от производителя из Польши, стойкая к истиранию, механическим повреждениям, царапинам. Используется для покраски древесины и производных материалов внутри помещений (полов из дерева, паркетов, мебели и элементов интерьера). Рекомендовано для окрашивания поверхностей в квартире, офисе, больнице, школьных помещениях, прочих объектах. Износостойкие показатели окрашенное покрытие приобретет по прошествии 3 суток. У разработчика ” Domalux” небольшая палитра из 6 оттенков, что характерно для алкидных красителей. Однако цвета яркие и актуальные для дачи.

Краситель подойдет, чтобы покрасить полы из дерева, двери, рамы. Равномерно ложится на неровное покрытие, закрашивая все дефекты поверхности. Средство имеет приятный запах, сладкий аромат выветрится уже по прошествии 2 часов.

7 лучших красок для пола. Лучшие краски для деревянного пола

Достоинства

  • Быстро сохнет;
  • Приятный запах;
  • Равномерное нанесение;
  • Достаточно 1 слоя;
  • Яркий блеск, насыщенный оттенок;
  • Стойкость к влаге;
  • Пригодна для работ внутри и снаружи.

Недостатки

  • Быстро становится густой;
  • Покрытие будет очень скользким.

На основании отзывов, с этим средством требуется работать крайне быстро, так как спустя 2 часа начнет густеть. Без запахов, свойственных для большинства аналогов.

Tikkurila Pika-Teho

Матовая износостойкая акриловая краска для полов, которая содержит масло. Применяется для окрашивания внешних покрытий из дерева: стен, обшивочных досок, заборов. Состав из натурального масла на долгое время защищает фасад строения от дождя, снега, ультрафиолетовых лучей. Ввиду такой прочности и эластичности краситель отлично держится на древесине, избавляет от хлопот по окраске как минимум на 20 лет. Средство производят в Финляндии, пользуется большим спросом ввиду высокого качества и экономичного расходования.

Хорошо ложится, не остаются подтеки, фактически отсутствует резкий запах. Если соблюдать требуемые условия работ, укладывать следующий слой допустимо по прошествии 3 часов. Такое средство колеруется в 120 оттенков каталога компании-производителя, которые устойчивы к выцветанию. Пользователь может сделать окрашивание основным составом, когда требуется получить белый оттенок.

7 лучших красок для пола. Лучшие краски для деревянного пола

Достоинства

  • Натуральные компоненты;
  • Защита от влаги, ультрафиолетовых лучей;
  • Долговечность;
  • Недостатки

    • Останется небольшой запах.

Износостойкая краска для деревянного пола. Акриловая краска

Подходит для любого пола из дерева. Представляет собой водно-дисперсионный состав на основе смол-полиакрилатов с добавлением красящих веществ. Обладает превосходной адгезией и надежно фиксируется на старом ЛКМ-покрытии без предварительного удаления. Растворяется водой. Схема покраски – 2-3 слоя. После высыхания приобретает влагоотталкивающие свойства.

Нетоксична и достаточно эластична, чтобы не растрескиваться при перепадах температур. Но даже лучшие акриловые краски для пола не могут ровно перекрыть рельефно-фактурные дефекты (сколы, трещины, выбоины, неровности, глубокие потертости). Для их устранения применяют обработку грунтом.

  • Преимущества:
  • экологичность;
  • высокая адгезия к разным поверхностям;
  • устойчивость к расслоению, растрескиванию, термическим, весовым и механическим нагрузкам;
  • отсутствие запаха (водный растворитель);
  • хорошая укрывистость и паропроницаемость;
  • простота применения;
  • устойчивость к выгоранию на солнце;
  • быстросохнущий слой (2-3 часа);
  • долговечность (до 5-15 лет);
  • не допускает гниения и других биологических поражений древесины за счет содержания антисептиков.

Акриловая краска для деревянного пола износостойкая к истиранию, УФ-излучению, климатически-атмосферному воздействию. Обладает разнообразием расцветок, позволяет создать собственные оттенки путем добавления пигментов в белую основу. Сфера применения – отапливаемые и неотапливаемые помещения, террасы, веранды, беседки.

Цвета краски для деревянного пола. Виды краски – на какой остановить выбор

Существуют два основных типа покрытий – краски и лаки, поэтому первоначально необходимо определиться в этой категории.

В чём разница:

  • Прозрачные смеси – лаки. Обладают качественно разным составом, но выполняют общую задачу: лак для деревянного пола образует на поверхности прозрачную плёнку служащей защитой от внешнего воздействия. Не закрашивает дерево, сохраняя его цвет и фактуру.
  • Красящие смеси – разные виды красок. Подбирают под определённую цель в зависимости от состава. Краски для пола образуют на доске плотную плёнку, которая полностью окрашивает древесину в выбранный цвет.

Выбирайте качественные составы, поскольку экономия на покрытии, которое постоянно будет испытывать внешнее воздействие (начиная ходьбой, завершая мытьём), довольно быстро приведёт к очередным затратам – на приведение в должный вид деревянного пола.

Какой лак выбрать для деревянного пола

Если обработка деревянного пола планируется для хорошо отапливаемых помещений (круглый год), подойдёт покрытие на водной основе для внутренних работ. Такой лак легко наносится на дерево, но, главное, отличается отсутствием неприятного запаха. Отличный вариант для коттеджей и дач, помещения которых не страдают от температурных перепадов и высокой влажности.

В остальных случаях лучше отдать предпочтение составам для наружных работ. Такие лаки обладают сильными защитными свойствами, которые уберегут древесину в условиях холода и сырости. Благодаря прочной плёнке, образующейся поверх доски, напольное покрытие прослужит дольше, чем водные аналоги.

Есть ещё один вид бесцветного покрытия пола не относящийся к лакам — это масло. Современная смесь позволяет защитить доску не меняя цвет и усиливает текстуру. Маслом хорошо обрабатывать паркетный пол или доски напольного покрытия из твёрдых пород дерева. Однако это всё таки не краска.

Какую краску выбрать для деревянного пола

В отличие от лаков, линейка красок гораздо шире. Здесь можно подобрать оптимальное сочетание покрытий, которое прослужит долго и одновременно сохранит эффектность.

Виды красок в зависимости от состава:

  • Масляная . Классика прошлых лет – сегодня используется редко. Смесь долго сохнет (5+ часов), распространяет по дому резкий запах. Относительно быстро трескается, начиная облетать (особенно в условиях нестабильной температуры воздуха).
  • Акриловая краска для пола . Один из самых безопасных и долговечных вариантов. Производится на водной основе, поэтому ключевое назначение – внутренние работы. Краска не образует резкого неприятного запаха. Устойчива к истиранию и выцветанию, создаёт хорошее защитное покрытие для доски.
  • Эмаль и алкидная краска . Имеют резкий запах, но представляют самый дешёвый способ покрасить пол в квартире или частном доме. Создают прочное, долговечное покрытие.
  • Полиуретановая . Отличается прочностью покрытия, устойчива к деформациям. Служит до нескольких лет, не покрываясь мелкими трещинами. Чаще применяется для покраски уличных помещений (беседки, веранды и прочее).
  • Резиновая краска для пола по дереву . Относительно новый вид покрытия, содержащий в составе большое количество резинополимеров. На поверхности создаёт плотное латексное покрытие в матовых тонах. Визуально напоминает резину, превосходно защищает доску. Устойчива к истиранию, не скользит.

    Цвета краски для деревянного пола. Виды краски – на какой остановить выбор

    Резиновая краска для пола «SuperDekor»

Краску для пола, предназначенную для наружных работ, одновременно можно использовать для обработки внутренних помещений. Это позволит на несколько лет забыть о покраске, за счёт сильных компонентов в составе смеси, которые сохранят целостность древесины и визуальную привлекательность.

Напротив, предназначенную для обработки внутренних помещений краску, непрактично использовать в условиях улицы. Неправильная эксплуатация вскоре приведёт покрытие в негодность (особенно составы на водной основе).

Для покраски гаража или фасада присмотритесь к универсальным составам, либо выбирайте краски исключительно для наружных работ. Они отличаются высокой износостойкостью, поэтому спокойно переносят морозы, обилие летних осадков или палящее солнце.

Отдавайте предпочтение краскам с полиуретаном в составе – он делает покрытие прочным, подходит для применения в помещениях с высокой влажностью.

Выбирая чем покрасить деревянный пол в квартире или веранду на даче, не забывайте о выцветаемости покрытий. Например, лак сохранит приличный вид в среднем 2 года при постоянном воздействии прямых солнечных лучей. Краска (зависит от вида) продержится около 7–10 лет.