Про покраску бумажных обоев. Преимущества бумажных обоев в покраске

Про покраску бумажных обоев. Преимущества бумажных обоев в покраске

В мире обоев, где царствуют флизелиновые и виниловые обои, бумажные варианты уже считаются анахронизмом или даже материалом прошлого века. Но в действительности бумажному декору для стен больше тысячи лет, и более экологичный материал сложно отыскать. Окраской и росписью бумажных обоев занимались еще в древнем Китае. Это, пожалуй, наиболее удобный и подходящий материал для покраски. Флизелиновые или виниловые материалы красивы своей изначальной фактурой, и надо быть действительно хорошим художником, чтобы своими руками сделать их более эффектными.

Про покраску бумажных обоев. Преимущества бумажных обоев в покраске

Техника покраски шпалер наиболее интересна именно для бумаги. Если грамотно и вдумчиво выбрать бумажные обои под покраску для конкретных помещений дома или квартиры, процедуру окрашивания стен можно повторить до десятка раз без ущерба экологии жилья. Чем меньше на стенах будет полимерных и синтетических соединений, тем чище воздух в вашем доме.

Про покраску бумажных обоев. Преимущества бумажных обоев в покраске

Как правило, к покраске бумажных обоев прибегают в нескольких случаях:

  • На съемном или временном жилье имеются в наличии старые советские шпалеры, которые можно обновить без переклейки и серьезных финансовых затрат;
  • Отдельные помещения и комнаты квартиры или дома, например, кухня, коридор или детская комната, требуют регулярного обновления, которое можно и нужно делать минимум раз в году;
  • На стенах поклеены великолепные бумажные обои с богатой и красивой текстурой, которые жаль потерять;
  • Если большой объем комнат требует регулярного обновления интерьера с обязательным удалением старых запахов, пыли, всего, что впитывает поверхность стен даже за относительно короткое время.

Важно! Покраска обоев качественной краской «наглухо» запечатает запахи, старые пятна и осевшую пыль, при этом не изменит основного свойства бумажного материала – пропускать воздух и водяной пар.

Водоотталкивающее покрытие для бумажных обоев. Как покрасить бумажные обои

Новые бумажные обои радуют глаз приятным внешним видом, но постепенно начинают тускнеть и желтеть. Особенно быстро это происходит в частных домах, где печное отопление. В отличие от виниловых или флизелиновых обоев, которые плотные, эти нельзя протирать влажной тряпочкой – вы только размажете грязь. Не стоит сразу же приобретать новые, старые бумажные обои можно покрасить.

Водоотталкивающее покрытие для бумажных обоев. Как покрасить бумажные обои

Вам понадобится

  • - водоотталкивающее покрытие;
  • - краска;
  • - валик;
  • - широкая и узкая кисть.

Инструкция

1

Отправляйтесь в магазин, который торгует строительными материалами. Приобретите: краску, валики, водоотталкивающее покрытие и кисти. Окрашивать бумажные обои можно любой краской: водоэмульсионной, эмалевой и прочими. Валик выбирайте со средним ворсом, а если на обоях имеется рельефный рисунок, то с длинным. Водоотталкивающее покрытие нужно для того, чтобы обои не промокали и не отставали от стены. Обычная грунтовка не способна его заменить. Проконсультируйтесь по этому поводу с продавцом.

2

Удалите пыль и паутины со стен с помощью губки или пылесоса. После этого нанесите водоотталкивающее покрытие с помощью валика или широкой кисти. Не забывайте про углы и прочие труднодоступные места. Подождите, пока средство полностью просохнет, лучше не менее 24 часов. Не открывайте окна или форточки, чтобы не создавать сквозняк. При смене температур обои могут отойти от стены.

3

Перемешайте краску, чтобы она получилась однородной. Если вы хотите придать ей цвет, добавьте колер или обратитесь в магазин – вам с помощью специального прибора подберут желаемый оттенок.

4

Нанесите первый слой краски на подготовленные стены. Так как валик не прокрашивает в труднодоступных местах, сделайте это с помощью кисти. Второй слой наносите не ранее, чем через 2-4 часа.

5

Пригласите профессиональных маляров, если вы ранее никогда не сталкивались с такими работами. Они приведут ваши стены в полный порядок в течение нескольких дней. Стоимость покрасочных работ держится на приемлемом уровне.

Обратите внимание

Подождите, когда первый слой краски высохнет, чтобы нанести второй. В противном случае цвет может получиться неровным, что будет заметно, после полного просыхания покрытия.

Полезный совет

Если у вас самые обычные бумажные обои, которые и при нанесении клея морщатся, то лучше не окрашивайте их. В состав водоэмульсионных красок входит жидкость, которая просто испортит обои. В этом случае их просто следует переклеить.

Акриловая краска для бумажных обоев. Какая краска лучше

Самые популярные типы красок, топ разновидностей:

  1. С акриловым составом.
  2. Водоэмульсионная.
  3. Латексная.

Акриловая разновидность считается самой популярной. Использование акрилового состава позволяет добиться высоких показателей прочности и влагостойкости. А из-за многообразия цветовых оттенков можно экспериментировать и воплощать интересные дизайнерские решения. Некоторые составы при испарении выделяют вредные химические вещества – это не про акрил. Это совершенно безвредное и пригодное для покраски обоев, вещество.

Поверхность после окрашивания акриловым составом можно будет мыть. Благодаря влагоотталкивающим свойствам акрила, им можно окрашивать стены в квартирах, где влажность, повышенная. Но при окрашивании бумажных обоев акриловой краской значительно отяжеляется полотно. Из-за этого фактора снижается количество возможных перекрашиваний бумажных шпалер.

Совет 4 – Если вам нужен самый доступный вариант, выберите водоэмульсионный состав.

Про покраску бумажных обоев. Преимущества бумажных обоев в покраске 03

Но водоэмоульсионка имеет ряд недостатков по сравнению с традиционными видами краски. Среди них:

  • непрочность;
  • смывается водой;
  • выгорает на солнце.

Водоэмульсионные составы больше подходят для отделки потолка. Если её наносят на обои, то чаще всего на бумажные. Также водоэмульсионкой покрывают поверхность, обработанную декоративной штукатуркой.

Латексная краска считается самой качественной по сравнению с другими разновидностями. Высокие влагостойкие свойства, отсутствие в составе вредных веществ, качественная структура – всё это делает латекс одним из лучших. Но и цена латексного состава выше. Из относительных минусов можно выделить ненасыщенность цвета. Латекс поможет получить мягкие цветовые оттенки.

Наносить латексный состав следует тонким слоем, как можно быстрее. Дело в том, что латекс очень быстро высыхает, что ограничивает время его нанесения на поверхность. Если промедлить, образуются подтёки и заметные переходы. Высохшее покрытие легко пропускает воздух. Прочность определяется степенью глянца в составе.