Клеим обои на побеленные стены. Как поклеить обои на побелку

Клеим обои на побеленные стены. Как поклеить обои на побелку

Дорогие друзья, в этой статье мы расскажем вам о том, как приклеить обои на побелку. Побелка устаревший материал, однако он часто еще встречается. Когда вы понимаете, что на ваших стенах побелка, то нередко думаете, а как же теперь клеить на нее обои, ведь они отвалятся.

Однако, есть выход, о котором мы расскажем чуть ниже.

Чтобы вы понимали, поклеить обои на побелку равносильно тому, что приклеить скотч к столу измазанному в муке.

Побелка — материал, который очень похож на муку. Недаром спортсмены наносят на руки что-то вроде побелки, для того, чтобы создать прослойку между руками и турником.

Приклеить обои на такую прослойку из побелки нереально, если не воспользоваться специальными средствами, о которых мы расскажем чуть ниже.

Очищать стены от побелки или нет

Все мы учились в школе и знаем, что мел легко смывается водой, поэтому вы также можете не единожды вымыть стены в побелки, тем самым создав благоприятную поверхность для поклейки обоев.

Этот способ весьма практичен и приносит положительный результат. Однако по времени это довольно затратно, ведь вымыть все стены просто лишь в теории, а на практике на это уйдет не один час времени.

Как провести наклейку обоев на побелку

Для того, чтобы поклеить обои на побелку, вам понадобится средство под названием бетоноконтакт.

Бетоноконтакт — это своего рода сильная грунтовка, которая разрыхляет прослойку и создает хорошую адгезию, на которую уже в последствии легко клеить любые материалы.

Продается бетоноконтакт в уже готовом виде.

Вам лишь требуется взять в руки кисть и как-бы прокрасить все стены этой розовой жидкость. После чего необходимо подождать пока средство полностью высохнет.

Процесс подготовки стен

В том случае если вы избрали первый способ избавления от побелки, т.е. мытье стен, вам необходимо также предпринять последующие действия, чтобы в итоге ваши обои хорошо держались на стенах.

Прогрунтуйте стены! Купите самую обыкновенную грунтовку и прогрунтуйте все стены, чтобы жидкость сформировала невидимую пленку, которая станет отличным основанием для поклейки обоев.

Стоит ли заклеивать побелку

Почему то этот вопрос довольно популярен, однако он не имеет смысла. Дело в том, что побелку невозможно заклеить. Вы конечно можете что-то как-то приклеить к стенам, но все равно рано или поздно весь ваш декор окажется на полу. Поэтому отвечая на вопрос, стоит ли заклеивать побелку — нет, не стоит, от нее стоит избавляться, кол уж вы решили поклеить обои.

Можно ли оставить побелку

Опять же в контексте темы с поклейкой обоев — нет, оставлять побелку нельзя иначе ваш декоративный материал не будет держаться на стенах.

Вы можете оставить побелку лишь в том случае, если решили ее восстановить. Тогда, просто купите новую побелку и нанесите на старую, предварительно зачистив те участки стены, где побелка шелушится и лупится.

Как выбрать клей правильно

Выбирать клей необходимо исходя от типа используемых обоев. Не существует клея, предназначенного для поклейки обоев на побелку. В том магазине где вы покупаете обои необходимо также покупать и клей под эти обои. Консультант порекомендует вам правильный клей, а также исходя из площади вашего помещения посчитает нужное количество.

Этапы поклейки обоев

В том случае если вы избавились от побелки, этапы поклейки сводятся к самым классическим правилам. Мы уже писали о том, как правильно клеить обои — почитайте!

Что делать после поклейки обоев

После того, как вы очистили стены, прогрунтовали их и поклеили обои вам остается только ждать.

Мы советует, временно закрыть комнату и не входить в нее в течении полусуток или даже суток. Не допускайте сквозняков и не ставьте окна на проветривание. Дайте клею хорошо высохнуть и только после этого приступайте к эксплуатации комнаты.

Акриловая грунтовка под обои. Зачем грунтовать стены под обои?

Грунтовка на полках магазинов представлена в огромном разнообразии. Все эти ведерки, канистры и баночки способны свести с ума неподготовленного человека. Но несмотря на некоторые различия в составе, под грунтовкой (или праймером) всегда подразумевают жидкую или густую суспензию, которая обычно не имеет запаха. Как правило, грунтовка имеет белый или молочный цвет, иногда выполняется прозрачной, но может быть какого-то определенного оттенка. Продают праймер в готовом к нанесению виде или же требующим разбавления водой (концентрат). Когда состав впитывается и высыхает, он не должен образовывать пленку на поверхности. Его задача проникнуть внутрь основания и скрепить его как бы изнутри.

Ранее вместо грунтовки использовали просто разведенный водой клей ПВА, но у такого варианта есть большой минус – ПВА не является влагостойким материалом и при повышении влажности в переходные периоды осень/зима или зима/весна и отсутствие отопления обои могут отслаиваться от стен. Уж лучше такой праймер, чем вообще никакого, но куда более эффективно применять специализированные составы, разработанные для применения в тех или иных условиях. Современная грунтовка – это вода специально подготовленная (высокой очистки), различные полимерные смолы и различные добавки, которые придают составу особенные свойства и упрощают работу с ним. Вода позволяет материалу хорошо проникать в пористые поверхности. По мере высыхания вода испаряется, а полимерные частицы скрепляют основание и придают ему защитные свойства.Акриловая грунтовка под обои. Зачем грунтовать стены под обои?

На упаковке вы обязательно увидите информацию о назначении грунтовки, особенностях нанесения, расходе и сроке высыхания. Грунтовка – не особо дорогой строительный материал, но многие предпочитают сэкономить на данной статье расхода. Такой подход нерационален, поскольку грунтование стен под обои выполняет ряд важных функций:

  • укрепление основания , особенно это необходимо для пористых и сыпучих стен. Грунтовка также хорошо связывает частицы пыли, которые мешают качественному прилеганию обоев;
  • предотвращение растрескивания и осыпания основания , так как грунтовка проникает достаточно глубоко и хорошо заполняет поры;
  • пленка на стене и заполненные праймером поры не позволяют активно впитываться обойному клею , в результате чего значительно экономится его расход ;
  • улучшение сцепления между стеной и обойным клеем , потому риск отслоения поклеенных полотен снижается в разы;
  • выравнивание тона стены , скрытие мелких дефектов, что важно в случае использования тонких светлых полотен;
  • грунтовки с антисептиком позволяют  предотвратить появление на стенах грибка  и  плесени ;Акриловая грунтовка под обои. Зачем грунтовать стены под обои?
  • грунтовка позволяет поддерживать оптимальный микроклимат, она не мешает стенам пропускать пары влаги, потому поверхность остается «дышащей».

Можно ли обойтись без грунтования стен? Если хочется, чтобы обои продержались на стене запланированный срок до следующего ремонта и качество выполнения работ стоит на первом месте, то грунтованием стен лучше не пренебрегать.Если же вы точно знаете, что через 2-3 года будете переклеивать обои, то можно обойтись и без грунтовки. Пренебрегают этой процедурой и в случае выполнения ремонта в нежилом помещении или при использовании очень легких бумажных обоев . Но тысячу раз подумайте прежде, чем отказываться от грунтовки, которая стоит недорого и наносится очень просто.Акриловая грунтовка под обои. Зачем грунтовать стены под обои?

Можно ли клеить обои на шпакрил. Шпатлёвка стен под обои – советы профессионала – Блог Stroyremontiruy

Шпатлевать стены под обои проще, чем подготавливать основание под покраску, однако именно это часто и мешает добиться качественного выполнения ремонта, так как расслабляет и многие считают себя «докой» в отделочных делах. Мы по полочкам разложим технологию шпаклевания под обои, и вы увидите, что сложности в работе есть их больше, чем кажется дилетанту.

Оклейка стен обоями не теряет популярности, так как это один из самых простых видов отделки, с помощью которого можно быстро создать в помещении новый стиль интерьера плюс эту работу можно выполнить своими руками. Однако относительная простота технологии не избавляет от правильной подготовки основания к оклейке, и сегодня мы посмотрим, как выполняется шпаклёвка стен под обои , какова очерёдность работ и кокой материал и инструмент лучше всего использовать.

Выбор шпаклёвки

Если Вы собираетесь справлять новоселье или Вам надо оклеить новые стены, возникшие в результате перепланировки помещения, то необходимо производить работы с учётом материала основания и типа обоев.

Так, если стены покрыты известковой штукатуркой, то их надо шпаклевать в два слоя, используя для флизелиновых и виниловых обоев шпаклёвку «старт» и для шелкографии один слой «старта» и один слой «финиша». Из материалов в последнее время наиболее популярна шпаклёвочная гладь Акрил-Путс, которая продаётся в сухом и готовом виде.

В принципе шпаклевать стены под обои можно любой акриловой шпаклёвкой, особое внимание уделяя второму слою материала.

Толщина слоя и инструмент

На оштукатуренные известковым составом стены наносится первый слой толщиной 2–4 мм и после его схватывания поверхность шпаклюется начисто в зависимости от типа обоев финишным или стартовым материалом, шлифуется средним по зернистости абразивным полотном (сетка №100-120) и покрывается грунтовкой для уменьшения абсорбции стены.

Для нанесения смеси следует использовать только металлические шпателя:

  1. — Основной 25–50 см,
  2. — Вспомогательный 5–12 см.

Надо отдавать предпочтение пластмассовой ёмкости под замес, в которую сначала наливается вода и затем засыпается сухая шпаклёвка.

Если стены штукатурились гипсовой смесью типа Ротбанд, то достаточного нанесения одного слоя шпаклёвочной смеси толщиной 2-4 мм, шлифовки и грунтовки.

Шпаклёвка старых стен

Подготовка старых стен зависит от качества поверхности после удаления старых обоев.

В большинстве случаев достаточно сначала просмотреть стену на предмет наличия крупных дефектов, устранить их гипсовой штукатуркой или густой стартовой шпаклёвкой, после чего наносится один сплошной слой шпаклёвочной смеси «старт».

Наносить шпаклёвку желательно даже если поверхность после снятия старого материала находится в удовлетворительном состоянии, ведь это облегчит процесс оклеивания и будет способствовать лучшей сцепки обоев с основанием.

Если Вы собираетесь клеить шелкографию, то и новые и старые стены должны покрываться двумя слоями шпаклёвочной смеси, то есть, по сути, процесс подготовки аналогичен шпаклёвке стен под покраску.