Краска для обоев акриловая. Какая краска лучше

Краска для обоев акриловая. Какая краска лучше

Самые популярные типы красок, топ разновидностей:

  1. С акриловым составом.
  2. Водоэмульсионная.
  3. Латексная.

Акриловая разновидность считается самой популярной. Использование акрилового состава позволяет добиться высоких показателей прочности и влагостойкости. А из-за многообразия цветовых оттенков можно экспериментировать и воплощать интересные дизайнерские решения. Некоторые составы при испарении выделяют вредные химические вещества – это не про акрил. Это совершенно безвредное и пригодное для покраски обоев, вещество.

Поверхность после окрашивания акриловым составом можно будет мыть. Благодаря влагоотталкивающим свойствам акрила, им можно окрашивать стены в квартирах, где влажность, повышенная. Но при окрашивании бумажных обоев акриловой краской значительно отяжеляется полотно. Из-за этого фактора снижается количество возможных перекрашиваний бумажных шпалер.

Совет 4 – Если вам нужен самый доступный вариант, выберите водоэмульсионный состав.

Краска для обоев акриловая. Какая краска лучше

Но водоэмоульсионка имеет ряд недостатков по сравнению с традиционными видами краски. Среди них:

  • непрочность;
  • смывается водой;
  • выгорает на солнце.

Водоэмульсионные составы больше подходят для отделки потолка. Если её наносят на обои, то чаще всего на бумажные. Также водоэмульсионкой покрывают поверхность, обработанную декоративной штукатуркой.

Латексная краска считается самой качественной по сравнению с другими разновидностями. Высокие влагостойкие свойства, отсутствие в составе вредных веществ, качественная структура – всё это делает латекс одним из лучших. Но и цена латексного состава выше. Из относительных минусов можно выделить ненасыщенность цвета. Латекс поможет получить мягкие цветовые оттенки.

Наносить латексный состав следует тонким слоем, как можно быстрее. Дело в том, что латекс очень быстро высыхает, что ограничивает время его нанесения на поверхность. Если промедлить, образуются подтёки и заметные переходы. Высохшее покрытие легко пропускает воздух. Прочность определяется степенью глянца в составе.

Краска для флизелиновых обоев. Какую краску лучше выбрать для обоев под покраску?

Индивидуальная отделка квартиры уже не считается чем-то необычным и труднодоступным. Добиться эксклюзивности в дизайне можно, прибегнув к простому и популярному способу – окраске обоев. Краска для обоев под покраску позволяет выбрать абсолютно любое цветовое решение и преобразить интерьер до неузнаваемости.

Обои под покраску, какие они?

Многих интересует, какие обои можно красить. К материалу, который можно подвергать окраске, относятся:

  • Стеклообои.
  • Флизелиновые обои.
  • Бумажные.
  • Виниловые на флизелиновой основе.

Это не значит, что можно красить любые бумажные или виниловые обои.

Для окраски подходит только тот обойный материал, который специально для этого предназначен, особым образом обработан и имеет специальную пометку о том, что его разрешено окрашивать.

Бумажные

Для начала рассмотрим классику – бумажные обои под покраску. Они отличаются от обычных наличием нескольких слоев бумаги, пропитанных водоотталкивающим составом. Кроме того, на них нет нанесенного рисунка, их поверхность имеет рельефную структуру.

Не пытайтесь красить обычные бумажные обои! Скорее всего, они размокнут и отвалятся.

На специально предназначенные для окрашивания бумажные обои можно наносить любой вид краски на водной основе, качественного результата можно добиться, выбрав в качестве инструмента валик.

Акриловые или виниловые

Окрашивание виниловых обоев под покраску укрепляет их верхний слой, поэтому наносить краску рекомендуется уже через несколько дней после поклейки. Для виниловых обоев подойдут:

  • водоэмульсионные составы, которые создадут приятную матовую поверхность;
  • акриловые и латексные – позволят добиться эффекта глянца.

Флизелиновые

Для флизелиновых обоев под покраску можно использовать различные составы, но лучше всего подходит акриловая или латексная краска. Для работы с ними лучше выбрать кисточку, которая имеет жесткий ворс, так рабочая поверхность окрасится более качественно.

Существует довольно необычная техника окрашивания таких обоев: нанесение краски на внутреннюю сторону перед поклейкой. Хотите получить интересный цветовой оттенок и подчеркнуть структуру флизелинового полотна? Тогда этот способ для вас. Но помните – для этих целей подходит только акриловый состав.

Стеклотканевые обои

Красить можно любые, ведь это невероятно прочный и водостойкий материал. Использовать можно любые виды краски, но отдать предпочтение лучше все тем же акриловым или латексным составам, обеспечивающим легкость ухода в дальнейшем. Стеклообои выдерживают нанесение десятков слоев краски, не теряя при этом своих свойств.

Обратите внимание! При окраске стеклообоев уходит достаточно много краски. Чтобы сократить расход материала, можно перед окрашиванием нанести на обои толстый слой клея ПВА и подождать, пока он высохнет.

Выбираем краску

Краски для обоев под покраску делятся на следующие виды:

  • водоэмульсионные;
  • латексные;
  • акриловые;
  • алкидные.

Первые три состава имеют водную основу. Краски на основе химических растворителей могут нарушить внешний слой обрабатываемой поверхности, поэтому практически не используются во внутренней отделке.

Преимущества покраски:

  • Эксклюзивность.
  • Возможность скрыть мелкие дефекты поверхности.

Рассмотрим краски для обоев более подробно.

Латексные составы

Краска для обоев под покраску на основе латекса позволяет создать высококачественное покрытие, но она имеет свои особенности.

Плюсы:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • равномерность нанесения;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • водоотталкивающие свойства – допускается удаление загрязнений влажной губкой или тряпкой без применения химических средств.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • после вскрытия упаковки необходимо использовать в течение нескольких часов, иначе краска придет в негодность (засохнет).
  • на поверхности высыхает в течение нескольких суток.

Некоторые особенности латексной краски:

  • Латексные составы классифицируются по степени глянца. Этот показатель отображается на упаковке в самом названии или цифровом виде. Чем больше число, тем более глянцевой будет поверхность.
  • Глянцевое покрытие подчеркивает все рельефы и неровности, на нем заметны грязь и отпечатки.
  • Применение глянцевой краски на потолке сделает его визуально выше благодаря частичному отражению пространства комнаты. Потолок в этом случае должен быть идеально ровным.
  • Латексный состав перед применением разбавляют водой.

Акриловые (водно-дисперсионные)

Акриловые краски имеют оптимальное соотношение цены и качества: они дешевле латексных и лучше водоэмульсионных составов. Их можно наносить на обе стороны обоев.

Краска для обоев бежевая. Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Создать уникальный интерьер, быстро изменить цвет стен поможет краска для обоев под покраску. Сохраняя оригинальную фактуру поверхности, можно несколько раз изменить тональность и настроение комнаты, просто освежить помещение, не производя сложный процесс очистки, выравнивания и отделки.

Краска для обоев бежевая. Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Обои под покраску – преимущества отделки

Обои под покраску выпускаются разных видов. Отличаясь материалом и стоимостью, они все имеют положительные качества. Для любителей делай ремонт своими руками, и создавать оригинальные оформления, краска для обоев позволяет:

  • сохранить время и средства при подготовке стен;
  • самостоятельно быстро сделать ремонт;
  • менять цвет стен каждый год.

Наклеенные полотна способны скрыть мелкие дефекты, которые еще больше выделяются при окрашивании стен, особенно глянцевыми красками. Нанести новый цвет можно за несколько часов, не вынося мебель и надолго  не изолируя комнату. Если краска не совместима с другими составами, переклеить и покрасить обои проще, чем счищать краску со штукатурки для нанесения другой.

Среди обоев под покраску наиболее востребованы:

  • бумажные дуплекс;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • стекловолокно.

Лицевая поверхность шпалер фактурная и краска для обоев под покраску сохраняет рельеф, придавая ему оригинальность, благодаря окрашиванию.

Краска для обоев бежевая. Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Краска для окрашивания обоев

Покраска обоев своими руками начинается с выбора материала. Учитывать надо тип помещения, его микроклимат и интенсивность использования – как часто стены будут подвергаться ударам, стиранию и другим разрушающим воздействиям. Наибольшей популярностью пользуются латексные, акриловые и водоэмульсионные краски для обоев. На их упаковке указаны виды обоев, которые можно окрашивать.

В число красок для обоев входят алкидные составы на основе растительных смол. Они устойчивы и легко наносятся. Специалисты не рекомендуют применять алкидные материалы в жилых комнатах. Только подсобные помещения, с кратким по времени пребыванием в них человека.

Латексная

Водно-дисперсионная латексная краска для обоев под покраску – лучшая по многим характеристикам:

·       водостойкая;

·       не выгорает на солнце;

·       устойчива к истиранию;

·       легко наносится;

·       имеет различную структуру.

Составы на основе латекса применяются при ремонте прихожих, кухни, коридора. Они хорошо сохраняются и позволяют часто менять стиль гостиной. При необходимости стены легко моются водой с различными средствами.

Недостатком можно считать ограниченную паропроницаемость. Краска латексная для обоев под покраску – самая дорогая из всех аналогичных материалов.

Краска для обоев бежевая. Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Латексный состав создает различную по фактуре поверхность:

·       матовая;

·       полуматовая;

·       сатин;

·       глянец.

Цвета только нежные, мягкие, создающие особый домашний уют и классический комфорт. Выпускается латексный состав белого цвета и колеруется в магазине. При желании можно пигмент добавлять самостоятельно. Насыщенные и темные, используемые в китчевых и авангардных стилях, не выпускаются.

Латексная краска единственная, не меняющая цветовой тон при высыхании.

Акриловая

Акриловая краска для обоев под покраску относится к дорогим. По своим качествам она близка к латексной. Уступает по прочности и износостойкости. Имеет среднюю паропроницаемость. Стены под ней дышат. В состав вводят различные антигрибковые добавки, что исключает появление плесени.

Цветовая палитра акриловых составов практически не ограничена. Текстура только матовая. Это позволяет нанести большее количество слоев покрытия с сохранением фактурного рельефа обоев.

Экологически чистый состав на основе акрила можно использовать для отделки всех помещений, включая спальни, детские комнаты и кухни. Поверхность можно мыть.

Акриловая краска после высыхания становится на 2 – 3 тона темнее. Это надо учитывать при выборе колера.

Акриловые составы быстро сохнут. Второй слой наносится уже через 12 часов. Процесс полного высыхания занимает сутки. Акриловые смеси имеют слабый запах, который быстро выветривается.

Водоэмульсионная

Водоэмульсионная краска для обоев – классический бюджетный вариант. Палитра цветов не ограничена, что позволяет подобрать оттенок с учетом освещенности и размеров комнаты, вкуса хозяина. Легко наносится на любые фактурные поверхности. Имеет высокую паропроницаемость. Специалисты рекомендуют водоэмульсионку в спальни и детские комнаты.

На кухне окраска водоэмульсионной краской обоев производится только в обеденной зоне, расположенной в стороне от плиты с ее паром. В маленьких кухнях такую отделку использовать не практично.

К недостаткам водоэмульсионной краски для обоев под покраску относят ее выгорание на солнце и слабую износостойкость. Поверхность быстро теряет свой вид, разрушается от влаги.

Мыть стены, окрашенные водоэмульсионными составами, нельзя.

Для упрочнения поверхности применяется антивандальная краска для обоев. Она покрывает поверхность, не меняя цвета. Надежно защищая от всех видов разрушений в течение 10 лет и более, антивандальный прозрачный состав имеет нулевую адгезию. Это означает, что перекрасить стены в другой цвет не получится.

Краска для обоев бежевая. Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Краска для обоев моющаяся. Виды моющих красок

Моющиеся смеси используют в тех помещениях, где есть перепады температуры, повышенная влажность и появляются частые загрязнения на стенах. Поэтому стеновое покрытие должно выдерживать частое мытье и чистку разными моющими средствами. Такие эксплуатационные нагрузки могут выдержать два вида моющих красок: акриловые и латексные.

Акриловая

Краска для обоев моющаяся. Виды моющих красокТакие составы относятся к универсальным лакокрасочным материалам, с главным компонентом ─ это акриловая смола. Акриловым смесям не страшны ультрафиолетовые излучения, температурные колебания и влажность. Краска разбавляется водой, а после высыхания проявляет к ней высокую устойчивость. Дополнительные преимущества:

  • при нанесении на поверхность не течет;
  • в составе безопасные компоненты;
  • для придания цветности, добавляют пигмент, который используют также в живописи;

Высокая цена материала окупается прочностью, сохранением эстетичного вида поверхности и длительным сроком эксплуатации.

Латексная

Эта группа лакокрасочных материалов используется для внутренних работ, разбавляется водой. Матовая и полуматовая наносится очень тонким слоем на поверхность стены. Тонкий слой на латексной основе не влияет на насыщенность цветовой гаммы, на прочность к истиранию. Она предназначена оформлять стены не только в квартире, но и в ванной комнате. Если в помещении большое количество солнечного света, то через время, стены могут изменить цвет.

Моющую краску рекомендуют использовать в заведениях с повышенными санитарными требованиями. Например, в медицинских учреждениях, в помещениях с повышенной влажностью, с нестандартными эксплуатационными условиями (кухня, ванная, коридор или прихожая).

ТОП-5 самых популярных марок

    Краска для обоев моющаяся. Виды моющих красокFARBITEX PROFI. Производитель Россия. Бюджетная акриловая краска с высокими показателями водостойкости для оформления кухонных стен, ванных комнат. Стоимость 1 л 889 р.
  1. SADOLIN BINGO 7. (белая, ТМ Sadolin) Латексная краска используется не только для покраски помещений с повышенной влажностью, но и для флизелиновых обоев, бетонных, стеклогипсокартонных поверхностей. Стоимость 1 л 950 р.
  2. DULUX KID′S ROOM. Производитель Голландия. С матовым блеском акриловая краска используется не только для покраски детских спален, для помещений с сильной конденсацией влаги. Стоимость 2, 5 л 630 р.
  3. MARSHALL. Производитель Турция. Акриловая и латексная продукция с высоким качеством, демократической ценой. Выдерживает большое количество влажных уборок на стенах в жилых помещениях. Стоимость 2, 5 л 400 р.
  4. ALPINA. Производитель Германия. Латексная краска отталкивает загрязнения на кухонных стенах и имеет увеличенную износостойкость. Стоимость 1 л 280 р.