Выбор цвета при покраске обоев. Предназначение помещения

Выбор цвета при покраске обоев. Предназначение помещения

При выборе цвета стен нужно учитывать тип помещения. Для спальни больше подойдут теплые, приглушенные тона. Если дизайном  предусмотрено рабочее место в данном помещении, то лучше использовать нейтральные цвета, способствующие умственному труду.

Детскую комнату стоит окрасить светлым оттенком, чтобы не уменьшать освещенность. Холодные тона, крупные яркие рисунки на стенах негативно сказываются на настроении детей, отвлекает их от выполнения уроков, не дают расслабиться перед сном. Малыши хорошо воспринимают оранжевый и его светлые оттенки, школьники – голубой, зеленый.

Прихожая — это ограниченное по размерам помещение. Здесь не хватает дневного света. Прихожая в светлых тонах визуально выглядит шире. Нарисованные горизонтальные полосы удлиняют пространство. Вертикальный рисунок придает высоту.

Помещения для людей преклонного возраста нужно оформлять в спокойных тонах. Люди находятся в комнате длительное время. Ее колорит должен способствовать уюту.

Цвет обоев для темной прихожей. Дизайн и цвет обоев в прихожей

Дизайн обоев бывает:

Однотонный

Такой цвет стен в прихожей не будет отвлекать на себя внимание и позволит сосредоточить его на других предметах интерьера, например, на декоративных элементах. Однотонные обои смотрятся лаконично и не перегружают взгляд. Если цвет обоев в прихожей будет серого или пастельного цвета, он дополнит минимализм, а металлические оттенки подчеркнут хай-тек.

С полосами.

Об эффекте полос мы уже упоминали в первом разделе. Хотим добавить, что полосы не должны быть слишком контрастными и выразительными, чтобы избежать эффекта колодца.

Абстрактный

Абстрактные узоры бывают разными, от легких для восприятия форм до замысловатых узоров, глядя на которые можно наблюдать интересные визуальные эффекты (вращающиеся круги, выступающие квадраты). От второго варианта следует воздержаться, так как в помещении важен психологический комфорт и не всем жильцам такое решение будет по душе.

Легкие для восприятия формы должны сочетаться со стилем интерьера. Например, некоторым направлениям свойственна геометрия, а некоторым – плавные формы и линии. Фон и узоры не должны быть слишком контрастными в прихожих с большой площадью стен.

Фактурный

Фактурные обои имитируют многие материалы – дерево, камень, мрамор, кирпич, штукатурку. Есть и экзотические варианты – имитация шкур животных или хижин племен. Такое решение позволяет дополнить стиль интерьера, каким бы он ни был, кроме вариантов, когда нужно реализовать минимализм, используя однотонные и гладкие обои.

Как подобрать цвет краски для волос. Как подобрать цвет волос под тон кожи

Неважно, насколько сильно хочется кардинальных перемен, свои природные данные стоит учитывать обязательно. Тип кожи – основной ориентир для подбора краски. Выбирая цвет для окрашивания, в первую очередь стоит учитывать тон кожи.

Цвет волос для кожи с холодным подтоном

Хорошим выбором для кожи с холодным тоном станут светлые и темные краски с пепельным оттенком. В таком случае, готовый результат будет нейтральным и без цветовых несовместимостей.

Среди необычных оттенков для холодного тона кожи можно использовать розовый, жемчужный, фиолетовый подтон.

Цвет волос для кожи с теплым подтоном

С теплым цветом кожи сочетаются теплые цвета волос. Хорошим выбором станут каштановые оттенки, вплоть до самого темного и насыщенного. Можно смело экспериментировать с насыщенными цветами. Очень интересно смотрятся яркие контрастные цвета.

Если у кожи теплый тон, не рекомендуется красить волосы в пепельный блонд, русый с серым отливом. Смело можно использовать технику омбре с растяжкой цвета от светлого до темного.

Цвет волос для кожи с нейтральным тоном

Нейтральная кожа не имеет четко выраженного холодного и теплого подтона. Для девушек с такими данными хорошим выбором станут такие цвета:

  • пшеничные;
  • карамельные;
  • каштановые;
  • блонд с золотистым оттенком

Можно использовать более смелые решения, например, перекраситься в рыжий цвет. Получится дерзкий, интересный, гармоничный и привлекающий внимание образ. Без сомнений подойдут смелые акценты – фиолетовые, красные, бордовые пряди.

Подобрать цвет стен онлайн. Offline Visualizer.

Начнем с «Дизайн интерьеров оффлайн» — это как уже было сказано выше десктопное приложение для индивидуального цветового планирования. Содержит комплекс инструментов по подбору цвета в интерьере, которые можно использовать, не подключаясь к сети интернет. Главной особенностью этой версии является возможность использовать фотографии собственного интерьера, и попробовать на них различные варианты покраски. Для использования необходимо загрузить и установить программу на ваш компьютер, после чего можно использовать все ее возможности в любой удобный момент, даже не имея доступа к сети интернет. Программа позволяет загружать и раскрашивать свои фото интерьеров, или воспользоваться галереей имеющихся.

Подобрать нужные цвета для стен и мебели Вы сможете из предлагаемой обширной палитры. Не ошибиться с выбором поможет «поиск» нужного цвета по номеру и названию, а актуальные сочетания цвета подскажут вкладки «Тренды в цвете» и «Сочетающиеся цвета». Так же интерфейс программы содержит некоторые элементы графического редактора.

Готовые проекты можно сохранять и просматривать позже.

Системные требования:

OS — Windows XP / Vista / 7
Свободное место на диске — 25 Mb

Десктопная версия программы больше не доступна на официальном сайте производителя! Но Вы можете воспользоваться онлайн-версией программы (о ней чуть ниже), или бесплатными мобильными приложениями для iOS и Android. Ссылки на эти программы приведены в статье.

В какой цвет покрасить обои. Особенности покраски

Обои под покраску – это специальные модели, характеризующиеся отсутствием рисунка и наличием рельефа. Популярный материал стоит дороже обычных аналогов, но имеет длительный срок эксплуатации. Это идеальный вариант для любителей менять обстановку, достаточно перекрасить поверхность в другой тон. Производители выпускают продукцию в основном белого цвета, и лишь в редких случаях встречаются цветные экземпляры.

В какой цвет покрасить обои. Особенности покраски

При покраске обоев следует соблюдать правила, которые позволяют достигнуть наилучших результатов. Наносить краску можно только на сухое полотно, поэтому после оклеивания необходимо выждать определенный период, обычно достаточно 2 суток. Перед началом работ требуется защитить пол, потолок, окна от случайного попадания красящего вещества. Для этих целей подойдет полиэтилен, стыки закрываются малярным скотчем.

В какой цвет покрасить обои. Особенности покраски

Краска выбирается в зависимости от вида выбранных обоев. Для флизелиновых моделей рекомендуется использовать средства на основе латекса, для виниловых подойдет водоэмульсионка, стеклообои можно окрасить акриловыми и латексными красящими составами. Перед нанесением следует ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к покупке. Некоторые виды необходимо разводить, другие составы используются без подготовки.

В какой цвет покрасить обои. Особенности покраски

Краску обычно наносят в два слоя. Первый – грунтовочный, второй – финишный. Между ними следует выдержать интервал в 12 часов. За это время первый слой полностью просохнет. Чтобы после окраски не было видно переходов, поверхность необходимо окрашивать за один проход. Для труднодоступных мест используются небольшие валики и кисточки.

В какой цвет покрасить обои. Особенности покраски

После высыхания основного покрытия, поверхность можно декорировать разными орнаментами, изображениями, затем покрыть бесцветным лаком. Процесс нанесения этого слоя аналогичен предыдущему, также происходит в два этапа. Для работы можно использовать глянцевые или матовые варианты. Это покрытие легко очищается от загрязнений.

Подбор цвета для покраски стен. Программы для подбора цвета в интерьере

Онлайн-сервисы позволят использовать встроенные изображения, цвета из бесплатной палитры. Также они могут автоматически составлять гармоничные сочетания.

Tikkurila

Бесплатный онлайн-ресурс, разработанный компанией, которая занимается производством красок. После завершения проектирования, отделочные материалы можно приобрести в магазине. Чтобы покрасить элемент, просто добавьте фото, укажите оттенок и кликните на стену, пол, плинтус или доступные детали.

Выбор цвета при покраске обоев. Предназначение помещения 04

Tikkurila

Плюсы Tikkurila :

  • Большая колористическая палитра, которую можно фильтровать по коллекциям, типу окраски.
  • Вы сможете тренироваться и искать новые идеи на уже оформленных макетах.
  • Можно загрузить фотографию своего помещения или выбрать снимок из галереи сервиса.
  • Каталог изображений включает в себя картинки фасада домов и различные комнаты: спальня, гостиная, кабинет, кухня, столовая и другие.
  • Готовые колористические диаграммы: комплементарных, акцентных и похожих тонов.
  • Итоговый контент можно сохранить в JPG и PDF.
  • Удобный сайт на русском языке.
  • Минусы:

  • Ограничение в размере и формате загружаемого файла: документ JPG или PNG до 15 МБ.
  • Dulux Visualizer

    Мобильное приложение для iOS и Android, которое позволяет применить новую окраску к стенам в режиме реального времени. Также есть возможность сохранить панорамную фотографию или

    Выбор цвета при покраске обоев. Предназначение помещения 05

    Dulux Visualizer

  • Совместный доступ и возможность отправить итог по электронной почте, в социальных сетях.
  • Большая коллекция оттенков, которая разбита на категории: комнаты, поверхности, покрытие.
  • Автоматическое составление колористических схем.
  • Функция подбора краски для наружных и внутренних работ.
  • Софт можно загрузить бесплатно.
  • Минусы:

  • Приложение будет работать только на устройствах с датчиком движения. Также оно тормозит на слабых и старых смартфонах и планшетах.
  • Плохая цветопередача: тона на экране отличаются от реальной окраски.
  • Для получения качественного проекта необходимо хорошее освещение в комнате.
  • Неровная покраска шероховатых поверхностей.
  • Фундамент

    Бесплатная онлайн-программа для подбора цвета в интерьере от компании по ремонту квартир. Используйте готовые иллюстрации и применяйте к элементам оттенки на выбор. Экспортировать материал невозможно, вы сможете только сделать скриншот.

    Выбор цвета при покраске обоев. Предназначение помещения 06

    Фундамент

    Плюсы Фундамент :

  • Доступна настройка отделки в гостиной, спальне, кухне и детской.
  • Покраска всех элементов: пола, потолка, мебели, декора и прочего.
  • Галерея готовых дизайнов, которые можно фильтровать по цветам.
  • Каталог оттенков RAL, PANTONE и прочих красок.
  • Таблица, позволяющая гармонично сочетать тона.
  • Минусы:

  • Ограниченный выбор цветов (менее 22).
  • Невозможность импортировать свое изображение.
  • Результат нельзя экспортировать или отправить на электронную почту.
  • Bergge

    Веб-сайт от строительной компании, позволяющий подобрать цветовую гамму для гостиной, кабинета и фасада зданий. Указать и настроить окраску можно только во встроенных иллюстрациях: загрузить собственное изображение невозможно. Поэтому визуализатор можно применять только для формирования общего представления.

    Выбор цвета при покраске обоев. Предназначение помещения 07

    Bergge

    Плюсы Bergge :

  • Большая коллекция тонов для внутренних работ, фасада, древесины, декора.
  • Возможность настроить потолок, настенное покрытие и фасад.
  • Готовые картинки для покраски.
  • Минусы:

  • В софте доступно только четыре картинки: гостиная, кабинет, каменный и деревянный фасад.