Чем отделать стены на даче внутри. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Содержание
  1. Чем отделать стены на даче внутри. Бюджетная отделка дачного дома внутри
  2. Внутренняя отделка неотапливаемого дома зимой. Чем отделать стены на даче внутри если дом не отапливается
  3. Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Отделка натуральным материалом
  4. Чем обшить стены на даче дешево. Виниловый сайдинг
  5. Внутренняя отделка небольшого дачного домика. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)
  6. Чем обшить дачу внутри дешево. Денежные суммы, которые уйдут на базовые работы

Чем отделать стены на даче внутри. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Как недорого отделать дачу внутри, но так, чтобы радовал дом долго? Учесть нужно всё, материалы должны быть устойчивыми к температурным перепадам, экологически чистыми, дышащими. Мы подскажем, как определиться с выбором.

Чем отделать стены на даче внутри. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Фото с сайта: https://economotdelka.ru

Возможные варианты материалов

Рассмотрим несколько.

Деревянная вагонка

Самый популярный материал для отделки внутреннего помещения дачи.

Преимущества : экологичность, легкость установки, обеспечение теплоизоляции, эстетический вид.

Недостатки : высокая стоимость, пожароопасность.

Чем отделать стены на даче внутри. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Деревянная вагонка, ОСП-панели, Блок-хаус

Цена зависит от дерева, сорта и размеров. Самый дешевый вариант: ель-сосна, штиль — 170-230 руб/м².

ОСП плиты

Более бюджетно, из отходов деревообрабатывающей промышленности.

Преимущества : хорошая паропроницаемость, влагоустойчивость, держит усадку стен, легко монтируется.

Недостатки : содержит формальдегид, при распиле образует мелкую пыль, поэтому устанавливать надо в респираторе, горит.

Цена в среднем составляет 150 руб/м².

Блок-хаус

Применим в неотапливаемых помещениях.

Преимущества : экологичность, эстетический вид, средняя стоимость.

Недостатки : сложный монтаж.

Пластиковая вагонка

Бюджетная замена деревянной вагонки.

Преимущества : влагоустойчивость, практичность, простота установки, не требует дополнительной финишной обработки, низкая стоимость.

Недостатки : дешевые материалы не отличаются красивым видом.

До сих пор применяются только для отделки сан-узлов. Разброс цен велик. Зависит от класса, размеров, производителя, декоративного покрытия и еще ряда параметров.

Отечественные и китайские производители ПВХ-панелей эконом класса обойдутся до 150 рублей за штуку. Импортные премиум класса — от 220 рублей и выше.

Чем отделать стены на даче внутри. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Пластиковая вагонка, Гипсокартон, Фанера

Гипсокартон

Этот материал позволит хорошо подравнять стены, положить теплоизоляцию.

Преимущества : быстрота и простота монтажа, маскировка проводки и различных коммуникаций, возможность реализации различных дизайнерских решений.

Недостатки : уменьшает полезную площадь, неустойчив к механическому воздействию, необходимость шпаклевания, низкая паропроницаемость.

Стоимость материала зависит от производителя, размеров, огне- и влагостойких свойств. Так, простые листы гипсокартона отечественного производства можно купить за 150 рублей. Но если принимать в расчет качество, цена дешевле, чем 300 рублей, должна вас насторожить. Кроме того, в стоимость надо включить профили и финишную обработку.

Фанера

Бюджетный вариант для летних дач.

Преимущества : гидростойкость, экологичность, эстетический вид; легкий монтаж.

Средняя стоимость влагостойкой 150 руб/м².

Что надо учитывать при выборе материала

При выборе отделки необходимо принимать во внимание из какого материала сделан дом.

  1. Для кирпичного лучше всего мокрая штукатурка, особенно в случае сезонного использования дачи. На охлажденной кирпичной стене гипсокартон и обои быстро придут в негодность.
  2. Стены из газобетона можно отделывать как штукатуркой, лучше гипсовой, так и гипсокартоном, вагонкой. В случае суровых зим под ним нужна теплоизоляция.
  3. Пеноблоки, из-за их влагопроницаемости, необходимо закрывать паронепроницаемым материалом.
  4. Деревянный каркасный дом для усиления жесткости конструкции и улучшения влагозащитных и теплоизоляционных свойств рекомендовано отделывать ОСП-плитами. Используя при финишной обработке обои или краску.
  5. No related posts.

Внутренняя отделка неотапливаемого дома зимой. Чем отделать стены на даче внутри если дом не отапливается

Сегодня поговорим дачах и о ремонте этих дач. На повестке дня вопрос, чем отделать стены на даче, что при этом стены были максимально теплые?

На даче мы не только отдыхает от шума городских каменных джунглей, но и стараемся быть как можно ближе к природе, дышать чистым воздухом. Поэтому отделка внутренних стен в дачном доме должна быть выполнена из экологически чистых материалов, которые сохранять тепло внутри помещения.

Давайте перейдем к рассмотрению темы.

Покраска стен

Краска сама по себе не обладает хорошими экологическими параметрами, однако это дешево, поэтому вариант как раз для дачного дома.

Крашеные стены легки в уборке, их можно мыть, а главное при желании они с легкостью перекрашиваются в другой цвет. Кстати о цветах – их как-раз безумное количество, поэтому всегда можно найти что-нибудь для себя.

  • Главным недостатком применительно к дачному дому, является то, что под краской видны все изъяны стен, поэтому, их желательно хорошо подготавливать.

Гипсокартон

Этот материал стоит недорого и легко монтируется. Плюс ко всему, гипсокартон способен скрыть все изъяны стен, сделав поверхность максимально ровной, что подойдет для будущего окрашивания в желаемый цвет.

Между основной стеной и гипсокартонном, при желании можно уложить утеплитель, тем самым сохранив тепло внутри помещения.

  • Главный недостаток такой отделки – цена. Вам необходимо потратиться не только на гипсокартон, но также на утеплитель, шпаклевку и краску.

Ткань

Это не самый лучший вариант для дачи, однако мы также коротко пробежимся по нему. Ткань сейчас очень популярна. Она позволяет быстро облагородить стены, причем в некоторых случаях вам даже не нужно их подготавливать. Ткань можно натянуть на специальные конструкции и ваши стены заиграют новыми красками.

  • Главный недостаток ткани применительно к даче – это ее легкая загрязняемость. Материал быстро впитывает в себя пыль, поэтому за ним требуется постоянный уход.

Обои

Традиционный материал для декорирования стен. Обои отлично подойдут для дачного дома. Благодаря большому выбору разных обоев, можно придать комнатам неповторимый стиль. Обои стоит недорого, легко клеятся, а при выборе толстых обоев нет надобности заниматься серьезной подготовкой стен.

  • Главный недостаток обоев применительно к дачному дому – это то, что они не любят излишнюю влагу и перепады температур. Так как дачный дом не будет отапливаться, то перепады температур в помещениях дело обычное, что может привести к тому, что обои станут отклеиваться, так что позаботьтесь о грунтовке стен перед поклейкой обоев.

Какой материал выбрать

Стоит понимать, что не каждый вариант отделки будет уместен. Например, если дом кирпичный, то будет самым лучшим решением использовать в качестве отделки гипсокартон. На холодной иногда влажной кирпичной стене, гипсокартон будет постоянно намокать и в дальнейшем это приведет к развитию плесени и грибка. В данной случае необходимо использовать штукатурку и далее ее декорировать на свое усмотрение.

Для дачи хорошо подойдут специальные панели, которые монтируют на стены, однако цена этих панелей может оттолкнуть владельцев домов. В большинстве случаев, для дачи выбираются варианты подешевле.

Самые оптимальные варианты для отделки внутренних стен в дачном неотапливаемом доме – это краска и обои. Впрочем, стоит оговориться, что это все лишь наше мнение, которое не обязательно является правильным.

Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Отделка натуральным материалом

Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Отделка натуральным материалом

Любой отделочный материал должен отлежаться при комнатной температуре

Существует немало вариантов отделки кирпичных или стен из пеноблоков , деревянного дома изнутри . Современные технологичные отделочные материалы предлагают различные варианты обшивки, например, древесные обои, которые изготавливают из натуральной древесины. Они наносятся на стены дачи внутри помещений при помощи специального клеевого раствора. Основным и весьма существенным недостатком является их стоимость.

Менее затратным будет способ отделки внутренних стен дома материалом блок – хауса. Перед монтажом плит следует дать ему отлежаться в помещении при комнатной температуре в течение 48 часов. Материал монтируется на ровные стены, на предварительно набитые брусья деревянного каркаса.

Недорогим материалом отделки станет ДВП

Элементы прикручивают к направляющим саморезами через основание шипа, которым оснащены все доски. Между собой элементы соединяются по системе паз – шип. Для придания дополнительного внешнего лоска по завершении работ поверхность можно покрыть лаком, воском или морилкой.

Вагонка – один из наиболее легких в работе материалов, способ недорого облицевать стены в загородном домике своими руками. При этом получается абсолютно экологичная и чистая финишная отделка. Монтируют вагонку, набивая рейки на горизонтальные направляющие, закрепленные на расстоянии 0,5 – 0,7 м друг от друга. Подробнее о том, чем и как отделать дачный домик, смотрите в этом

Древесину предварительно необходимо обработать антисептическими и противопожарными составами.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/chem-obshit-steny-na-dache-chem-obshit-dachnyy-domik

Чем обшить стены на даче дешево. Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг по своей сути — те же пластиковые панели для внутренней отделки, но в другом виде. Изготавливается из того же поливинилхлорида (ПВХ), поэтому выбор цветов, фактур и дизайнов практически не ограничен: дом может быть спокойным синим, жизнерадостным желтым или нейтральным бежевым. Обшит имитацией корабельного бруса или блок-хауса.

Преимущества винилового сайдинга:

  • Низкая цена . Одна трехметровая панель, шириной 20,5 см обойдется примерно в 100-120 рублей, ламели 3660*232 мм немного дороже — 150-250 р/шт.
  • Привлекательный внешний вид . Обычно домом любуются с расстояния не менее 3 м, а с этой точки «дешевизны» пластика заметно не будет.
  • Долгий срок службы . Неожиданно, но дешевый ПВХ при соблюдении всех требований установки прослужит до 50 лет, ведь в отличие от металла или дерева он не ржавеет и не гниет.
  • Простота монтажа . Легкие панели просто поднимать на нужную высоту, крепятся они на обычные саморезы или кляммера, не требуют предварительной подготовки вроде обработки антисептиками.

Важно ! При расчете стоимости не забудьте про комплектующие — соединительные элементы, уголки, крепежи.

Недостатки :

  1. Низкая ударопрочность . Обшивка проломится от случайного удара средней силы.
  2. Вблизи выглядит дешево . Все-таки «родословную» не спрячешь — пластик и есть пластик.
  3. Издает звуки . При неправильном монтаже от перепадов температур сайдинг будет потрескивать, скрипеть.
  4. Требует дополнительного утепления . Его тоже следует учесть при составлении плана расходов.

Чем отделать стены на даче внутри. Бюджетная отделка дачного дома внутри 04

Внутренняя отделка небольшого дачного домика. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)

Согласитесь, что бюджетный интерьер дачного домика целиком и полностью будет зависеть от его хозяев. И необязательно иметь много денег, чтобы привести все в хороший вид. Тут нужно просто проявить немного смекалки и творческого подхода, а также иметь несколько идей, как превратить старые вещи во что-то абсолютно новое.

Материалы для отделки дачного домика внутри

Если хотите предать новый вид дачному дому, есть несколько путей, как этого достичь. В первую очередь составьте небольшой план, что именно хотелось бы изменить, далее сориентируйтесь, с помощью каких материалов это будет лучше всего достичь.

Гипсокартон для бюджетного дачного интерьера

Один из вариантов капитальной отделки вашего домика. Можно использовать гипсовые плиты, которые бывают двух видов.

Первый – это сухая штукатурка, которая состоит непосредственно из гипса, обклеенного картоном с двух сторон. Для того, чтобы материал был более пористый, дополнительно добавляют пенообразователь. Часто материал используется для отделки стен и потолков дачного домика.

Второй вариант – это ГВЛ. В состав материала уже входит не только гипс, но и армированное волокно, спрессованное с волокнами целлюлозы. Этот вариант гипсокартона будет прочнее, но соответственно дороже. ГВЛ сам по себе влагостойкий, в него можно забивать гвозди, а также поддавать механической обработке.

Фанера — бюджетная идея для интерьера дачи

Достаточно популярный материал, ведь работа с ним очень проста. Стоит недорого, а если бережно ухаживать — то будет долго служить.

Сам по себе материал состоит из древесноволокнистой плиты нескольких слоёв, которые могут быть просто влагостойкими, или же повышенной категории стойкости к влаге.

Если вы обошьёте стены дачи именно фанерой – они будут «дышать», и создадут очень благоприятный микроклимат в самом доме.

Чем обшить дачу внутри дешево. Денежные суммы, которые уйдут на базовые работы

Электрификация дома обойдется где-то в 100 тыс. рублей, если площадь дома равна около 100 м². Если имеется деревянная конструкция, то экономить на качестве очень опасно.

Цена отделки частного дома внутри может сильно колебаться в зависимости от квадратуры здания. Затраты на сантехническую разводку от 60 до 140 тысяч на работы. Сюда не входит стоимость материалов.

Вентиляционная система будет стоить 130 тысяч, если применять готовые вентиляционные установки. Средняя стоимость отделки квадратного метра загородного дома вентиляционной системой обойдется в 1,5 тыс. рублей.

Черновая отделка включает в себя штукатурные работы. Если посчитать квадратуру стенных поверхностей, то выходит около 130 тыс., что были бы затрачены на оплату работы и покупку материалов. Так как сейчас почти везде используются панели из гипсокартона, эти деньги можно сэкономить. Лист гипсокартона обойдётся в 250-300 рублей.

Черновая отделка пола стоит порядка 450 рублей за 1 м². Можно сэкономить на этом пункте, так как обычно стяжка на полах неплохая.

Ламинат с учетом габаритов среднего дома, и без учета кухни и туалета, обойдется в 45 тыс. рублей (от 500 руб за квадрат). Его укладка будет стоить ещё 15 тысИсточник vannaexpert.ru

На сумму влияют и детали: кто-то готов купить недорогие двери неизвестной марки, а кто-то выберет лишь двери из натуральной древесины, что стоят более 30 тыс. руб. Люстры, светильники, розетки и остальные детали можно выбрать дешевле и сэкономить пару десятков тысяч рублей.

Цена внутренней отделки дачного дома зависит также от материалов, которые вы захотите использовать. Дачу, в отличие от квартиры, хочется сделать как можно ближе к природе, поэтому материалы выбираются натуральные, желательно из дерева. Но дерево на полу, такое как паркет, будет стоить от 1,5 тысяч до 4,5 тыс. рублей за квадратный метр.

Примерная стоимость работ дана в следующей таблице:

Описание работы

Коттедж панельно-каркасный, 100 м²

Коттедж газобетонный, 100 м²

Электрическая разводка (без стоимости материалов)

60-70 тысяч рублей

50-70 тыс. рублей

Сантехническая разводка (без учета стоимости материалов)

60-140 тыс. рублей

60-140 тыс. рублей

Вентиляция

140 тыс. рублей

140 тыс. рублей

Штукатурка потолка, стен (цена указана с учетом материалов)

Нет необходимости

190 тыс. рублей

Укладка ламината (кроме ванных комнат, туалета и кухни)

70 тыс. рублей

70 тыс. рублей

На рынке представлены готовые каркасы домов, как первого, так и второго типа. Это связано с тем, что возведение таких построек проходит быстрее и с меньшими затратами. Разница между ними небольшая, но есть одно серьёзное отличие: панельные дома не требуют проведения штукатурных работ. Это экономит время и порядка 200 тыс. рублей.