Как самостоятельно покрасить обои под покраску.. Подготовительный этап

Как самостоятельно покрасить обои под покраску.. Подготовительный этап

Окрашиванию обоев предшествует выбор материалов и красок для оформления . Даже самая качественная и дорогостоящая краска не всегда может обеспечить нужный результат, поэтому ее необходимо тщательно подготовить к использованию.

Для начала выберите краску, подходящую к обоям, на которых вы остановились. Откройте ведро с краской и добавьте нужные красители, а также воду в пропорциях, указанных на упаковке. Как правило, для получения должного эффекта требуется соотношение воды и краски в пропорциях 1:10 .

Для образования насыщенного и равномерного оттенка в белую краску добавляются специальные пигменты . Пропорции их добавления тоже указаны на упаковке.

Как самостоятельно покрасить обои под покраску.. Подготовительный этап

Необязательно выбирать белую краску для обоев : можно купить уже готовую, заранее окрашенную в определенный цвет.

Самостоятельное придание краске нужного оттенка может вызвать сложности, если вам придется смешивать цвета еще один раз.

Перемешивается полученный состав с помощью венчика, который устанавливается в шуруповерт или дрель. Предлагаем к просмотру подборку фото как покрасить обои под покраску и подготовить раствор: визуальные примеры помогут вам разобраться во всех тонкостях подготовки к этой работе.

Самостоятельное окрашивание обоев полезно тем, что дает возможность экспериментировать : меняя количество воды, а также добавляя сразу несколько оттенков, вы сможете повлиять на прозрачность и насыщенность цвета. Если вы не уверены в том, что справитесь с этой задачей – подготовьте краску нужного цвета непосредственно в магазине. Сделайте заказ, ориентируясь на пробники – и закажите пигментацию краски в нужных пропорциях на специальном оборудовании .

Как самостоятельно покрасить обои под покраску.. Подготовительный этап

Поскольку процесс смешивания и добавления цветов выполняется автоматически, вы сможете заказать повторно аналогичный оттенок, если первой банки краски вам не хватит на всю поверхность стен. Когда краска готова – остается применить ее для оформления интерьера. Давайте выясним, как покрасить обои под покраску без разводов.

Как необычно покрасить обои под покраску. Покраска обоев под покраску своими руками: инструкция

Знание всех тонкостей процесса как покрасить обои под покраску позволит создавать собственноручно стильные интерьеры и дизайны, не потратив большое количество средств на приобретение материалов.

Хоть такие обои стоят на порядок больше обычных, но большинство предпочитают именно их, поскольку это оптимальный способ быстро обновить интерьер.

Сегодня мы расскажем, какие типы обоев допустимо красить, как подготовить поверхность и материалы, в чем заключается процедура.

Для всех типов бумажных обоев допустимо использовать акриловую и латексную краску. Принцип ее нанесения своими руками прост – следует красить сухую поверхность, применяя специальный валик.

Флизелиновые обои советуют красить только латексной, то есть водно-дисперсионной краской. Покраску обоев в данном случае проводят с внутренней и наружной стороны.

Виниловые обои лучше покрывать акриловой краской, которая изготовлена на основе латекса. Если вы купили виниловые обои, изготовленные на флизелиновой основе, советуют для покраски выбирать водоэмульсионный раствор.

Самыми выносливыми по праву признаны стекловолоконные либо стеклотканевые обои, поскольку они способны выдержать любой вид краски продолжительное время и количество окрашиваний, которое предусмотрено технологией нанесения.

Водно-дисперсионные материалы понадобится для рельефных, а также структурных обоев. Ее необходимо наносить валиком пару раз. Структуру на поверхности создают специальным структурным валиком, после которого можно наблюдать красивый рельеф.

Подготовка материалов

Чтобы произвести покраску обоев своими руками, следует подготовить такие инструменты:

  • валик, имеющий длинный ворс;
  • кювету для раскатывания валика и отжима лишнего количества краски;
  • Еще необходимо выбрать краску для финишного покрытия обоев. Она должна выполнять не только защитную, но и декоративную функцию. Хорошая краска должна быть стойкой к возможному механическому повреждению и воздействию прямых солнечных лучей, являться экологичной, иметь хорошую укрывистость нанесенного слоя, быстро полностью высыхать.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kakuyu-zashchitu-nanesti-na-okrashennye-oboi-osobennosti-podgotovki-sten

Как покрасить обои под покраску дизайн. Как покрасить обои: пошаговая инструкция

Теперь переходим непосредственно к малярным работам. Их можно начинать спустя 3 суток после поклейки, когда клей полностью высохнет. Если в комнате есть мебель, закройте ее защитной пленкой, полиэтилен также можно использовать для покрытия пола, или воспользуйтесь газетами. Малярным скотчем оклейте плинтуса, розетки, выключатели, трубы и т. д.

Для покраски понадобится стандартный набор инструментов для малярных работ:

    Валик. Выбирайте его в зависимости от фактуры обоев: чем она больше и ярче выражена, тем длиннее должен быть ворс. Например, для модели MARBURG Lazer подойдет образец COLOR EXPERT с ворсом 12 мм. Велюровый коротковорсовый валик окрасит только рисунок, не затрагивая основу.

    Кюветка или ванночка для дозирования краски.

    Кисть для покраски в труднодоступных местах.

Работайте в старой одежде, используйте очки, перчатки и головной убор, чтобы защитить кожу, глаза и волосы. Водоэмульсионка хорошо смывается водой, а для удаления латексных красок нужны специальные растворы, которые могут вызвать раздражение эпидермиса.

Порядок работы по покраске обоев

Когда вы все подготовили, можно приступать к окрашиванию. Подробно опишем последовательность действий:

    Налейте в углубление кюветки краску так, чтобы она его заполнила, но не покрывала рельефную поверхность.

    Обмакните кисть, уберите излишки и пройдитесь ею вдоль потолка и в труднодоступных участках.

    Опустите валик в краску и несколько раз прокатите по рельефу, чтобы убрать излишки. Если краски будет слишком много, останутся подтеки и вы забрызгаете все вокруг.

    Начинайте работать сверху вниз. Равномерно прокрашивайте участки, двигайтесь последовательно в одном направлении, например, только вертикально.

    Краска всегда наносится в 2 слоя, поэтому не старайтесь, тщательно прокрасить каждое рельефное углубление. Ваша задача — нанести слой без видимых просветов.

Чтобы краска легла ровно, не прерывайте работу. Мастера рекомендуют отключить телефон и не отвлекаться до окончания процесса.

    Когда покрасили стены на один раз, надо дать покрытию высохнуть. Срок просушки указан в инструкции к краске, но обычно на это уходит минимум час. Чтобы валик не засох, оберните его полиэтиленом.

    Начните красить обои на второй раз, двигаясь в той же последовательности, что и при первом.

Удалите брызги и капли, пока краска свежая. Обязательно по окончании работ промойте и просушите инструменты.

Как перекрасить обои под покраску

Можно менять цвет покрытия в любое время, при условии, что предыдущий слой высох. Если перекрашиваете светлые оттенки в темные, действуйте так, как описано выше. Чтобы изменить темный цвет на более светлый, воспользуйтесь хитростью: покройте обои сначала слоем белой краски, а затем переходите к цветной. Иначе, чтобы полностью устранить темный оттенок, придется наносить 3-5 слоев светлого.

Учитывайте: чем больше слоев краски, тем меньше заметен рельеф. Если у вас обои с неярко выраженной текстурой, спустя 4-5 окрашиваний они будут казаться гладкими.

Как красить обои под покраску повторно. Добрый день, дорогие друзья!

Неожиданно для Вас, демонтаж старых обоев стал процессом сложным и практически нереальным. Ситуация нередкая, особенно в доме, где прошлая «закатка» стен обоями с незапамятных времён или же была выполнена с целью «ремонта навечно».

В данной ситуации есть два варианта: настойчиво продолжать снимать «упёртый» слой материала или же оставить эту сложную затею, и использовать старые обои, как полотно для нового декора . Второй вариант заманчивее и оригинальнее, но не так прост в своём выполнении, как кажется на первый взгляд! Тем не менее, это не повод отказать себе в новаторском решении оформления стен. Поэтому сегодня я и подготовил 5 нюансов, которые помогут Вам достичь идеального результата

великолепный шанс испытать себя и лично сотворить живопись на обоях, которые будут в не конкуренции даже с самыми «крутыми» рулонами из специализированных магазинов.

1. «Взгляд профессионала» . Перед началом столь увлекательного мероприятия, изучите поверхность стен. «Пузыри», неровности на бумаге после неудачного демонтажа и иные повреждения от фиксации картин, ковра или прочих предметов, необходимо ликвидировать! Материал (бумага, текстиль, винил…), рельеф (гладкие, с узором) и т.д., все эти вещи и определяют следующие шаги.

Особого внимания заслуживает и прежняя палитра. Так для закрашивания более тёмных оттенков процедура будет проходить в несколько слоёв. Если же планируемый тон близок к предыдущему, то достаточно будет лишь пары «наслоений».

2. Подготовка поверхности . Как только наружные дефекты устранены, на очереди стадия подготовки обоев. Поверхность перед покраской должна быть идеальная по всем критериям. Ровной, чистой и сухой. Эти показатели и станут гарантом качественного нанесения краски. Поэтому обеспыльте стены (протрите их сухой или влажной губкой, в зависимости от структуры обоев), очистите каждый стык и проклейте оторванные края, если таковые имеются.

Ведь для создания нового шедевра, нужен безупречный чистый лист!

3. Качество и количество материала . Для простого нанесения достаточно будет всего два слоя краски. Причём первый должен быть достаточно тонким, для более крепкой «хватки» (адгезии) со старыми обоями. Не торопитесь с повторной «закаткой», дайте время для высыхания первого слоя, согласно инструкции.

А вот для маскировки тёмных цветов (узоров) на оттенки из палитры светлой, двумя слоями не обойтись. Потому и краски Вам понадобиться побольше. Так же для добротного результата, выбирайте качественную краску! Не дешёвую!

4. Выбор краски . Акриловая или глицериновая? Вопрос, нелегкий! Так как акриловая краска идеально замаскирует недостатки, сгладит рельеф, но из-за содержания в ней воды может растворить обойный клей.

Глицериновая (с Уайт-спиритом) краска сохнет дольше, но при этом лучше «прилипает» к поверхности. Её рекомендуют для моющихся обоев (винил). Опять же всё зависит от первоначального изучения отделочного материала!

5. Предварительный тест . Чтобы не сожалеть о возможном «провале», проведите тест! На скрытом взгляду участке, пройдите валиком с краской и убедитесь, что всё идёт по плану. Если появились пузыри, то они скорее всего исчезнут после высыхания. Смело начинайте работу со всей поверхностью.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kakuyu-zashchitu-nanesti-na-okrashennye-oboi-osobennosti-podgotovki-sten

Нужно ли грунтовать обои перед покраской. Нужно ли грунтовать обои под покраску?

Для декоративной отделки стен и потолка внутри помещений применяются различные материалы. Самый простой и самый востребованный способ – оклейка обоев. На рынке обойной продукции представлен богатый ассортимент этих материалов: от традиционных бумажных до изделий на натуральной основе, стеклообои и даже «жидкие». Отдельную нишу занимают обои под покраску.

Нужно ли грунтовать обои перед покраской. Нужно ли грунтовать обои под покраску?

Чтобы правильно произвести монтаж декоративного покрытия, а затем качественно нанести цветной слой, надо знать и соблюсти технологический процесс ремонтных работ. Стоит ли обои перед покраской грунтовать, как и чем это сделать?

Какие обойные материалы предназначены для окрашивания

Использование в интерьере обоев под покраску, с одной стороны, очень выгодно. При желании, всегда можно провести косметический ремонт, освежив или полностью заменив расцветку. И при этом не потребуется повторное оклеивание стен обоями. Это очень практично и всегда оригинально.

Обычно обои, предназначенные для покраски, имеют белый цвет и некую текстурную особенность. Они бывают разных видов:

  • бумажные,
  • флизелиновые,
  • виниловые,
  • стеклообои.

Тип основы влияет на долговечность отделки, декоративные качества и стоимость ремонта. Вначале нужно произвести монтаж обойных материалов, и это достаточно ответственный этап работы. Надо правильно подготовить стены к оклейке:

  • выровнять,
  • грунтовать,
  • оштукатурить,
  • отшлифовать,
  • очистить от пыли и грязи,
  • снова обработать грунтовкой.

Нужно ли грунтовать обои перед покраской. Нужно ли грунтовать обои под покраску?

Только потом производится монтаж обойных материалов. Например, стеклообои отличаются своими гипоаллергенными свойствами. Они антистатичны. А используемое в их изготовлении природное сырье делает стеклообои нетоксичными, экологически безопасными.

Правда, отделочное полотно тяжелее обычных бумажных обоев, поэтому применяется более сильный клей и, конечно же, специальная грунтовка. Для тяжелых обоев предназначены латексные или акриловые грунтовочные смеси высокой адгезии.

Кстати, стеклообои не требуют нанесения клея на полотно, а только на обрабатываемую поверхность. Во время работы нужно соблюдать меры предосторожности – работать в перчатках и в одежде с длинным рукавом.

Стеклообои – это полотно из мелких стеклянных нитей, частички которых, попадая на открытый участок кожи, могут спровоцировать раздражение.

Подготовка оклеенной поверхности к покраске

Обои поклеены – теперь можно переходить к малярным работам. Если у нас специальные обои для окрашивания, нужна ли грунтовка перед нанесением декоративного покрытия? Какую именно использовать?

На грунтованные обойные материалы краска ложится ровно и без разводов. К тому же промежуточный раствор снижает расход краски. Производители лакокрасочной продукции предлагают и более экономичный способ окрашивания обоев – грунт-краска в качестве декоративного покрытия.

Так как покраску рекомендовано производить минимум в два слоя, то используя такие материалы, вы уменьшаете число обработок поверхности. Вместо грунтования и двух слоев окрашивания, выходит грунтование с колорированием и финишное закрепление цвета.
Нужно ли грунтовать обои перед покраской. Нужно ли грунтовать обои под покраску?При выборе грунтовочной смеси по обоям руководствуйтесь типом обойных материалов, а также составом краски. Под стеклообои, которые обязательно следует прогрунтовать перед окрашиванием, можно использовать практически любую грунтовочную смесь, в том числе и разбавленный обойный клей. Но обычно выбор делается в пользу состава финишного покрытия: акрил с акрилом, латекс с латексом или универсальный раствор.

Наносится грунтовочный раствор на лицевую поверхность обоев валиком или широкой кистью. Перед нанесением нужно убедиться, что обойный клей высох. А это значит, что обработку желательно производить через несколько часов после монтажа или уже на следующий день.

Если планируете в дальнейшем использовать водоэмульсионную или водно-дисперсионную краску, грунтовка должна иметь улучшенные влагоотталкивающие свойства.

Сама же грунтовочная смесь требуется:

  • для улучшения адгезивных свойств основания и финишного покрытия (краски),
  • в качестве дополнительной защиты обойного полотна,
  • для повышения прочности и долговечности отделки,
  • для уменьшения расхода краски,
  • для окрашивания без разводов и пятен.

Обработанные обои оставляем до полного высыхания покрытия. Нужно выждать как минимум 12 часов. Перед нанесением краски хорошенько размешайте ее. Если слишком концентрированная, разбавьте.

Более жидкие по консистенции субстанции ложатся на обои тонким слоем. Для качественного окрашивания стен это очень важно.

Специалисты настаивают на том, что окрашивание обоев пройдет лучше, если нанести несколько тонких слоев декоративного покрытия, чем один толстый. Перед нанесением каждого нового слоя, предыдущий должен полностью высохнуть. Время перерыва в работе зависит от технических характеристик ЛКМ.

В среднем, обойные материалы, предназначенные под окрашивание, выдерживают до 6 косметических ремонтов. Тем не менее, большое количество слоев краски со временем повлияет на внешнюю привлекательность отделки.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Чтобы понять, почему одни обои можно красить, а другие нет, нужно разобраться, из чего они сделаны. Одним из основных компонентов полотен под покраску является флизелин. Его изготавливают из волокон натуральной целлюлозы, которые объединяются в прочное полотно.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Также в составе присутствует пропитка, которая делает его еще прочнее. Такое полотно становится хорошей основой для декоративной отделки. Потом на него наносится еще один слой, а после – рельефный рисунок тиснением. Они бывают белого цвета или с желтоватым оттенком и используются под покраску. Для этого можно выбрать любой цвет.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Но если на подложку из флизелина накладывается бумага или винил, то перекрашивать нельзя. Дело в том, что полимер впитает красящую жидкость, и качественного окрашивания не получится. Исключение составляет только вспененный винил.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Но не следует забывать о том, что для равномерного нанесения необходим специальный клей для тяжелых полотен с различными добавками. Наносят его непосредственно на стену, после этого приклеивают обои. Если в каких-то местах они отстают, то сразу же их нужно подклеить.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Красить можно будет после полного высыхания. Если на поверхности клеевого материала для стен остаются излишки, то они легко убираются губкой.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Можно ли не красить обои под покраску? Если цвет самого полотна приятен глазу, то необязательно его менять, но если это кухня, то без защитного слоя его лучше не оставлять.