Моющие обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни

Моющие обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни

Говоря о разновидностях моющихся обоев, можно выделить два основных фактора, на основе которых проводится классификация – материал-основа и влагостойкость.

По материалу изготовления

В выборе моющихся обоев немаловажную роль играет материал, из которого они изготовлены – именно от него чаще всего зависит цена покрытия. На рынке можно встретить разнообразные вариации: от простых бумажных обоев до суперсовременных металлизированных или жидких. Чтобы легче было сделать выбор в пользу тех или иных полотен, рассмотрим характеристики каждого из них:

1. Бумажные обои. Самый простой и недорогой вариант, но, в то же время, самый недолговечный. Такие обои можно поклеить на кухне разве что временно, так как они точно не успеют выгореть или надоесть до того, как придут в негодность. Ими можно декорировать отдельные участки стен, расположенные вдали от рабочей зоны кухни.

2. Виниловые обои. Полотна на виниловой основе давно известны и не теряют свою популярность. В производстве они представлены несколькими видами: вспененные, плоские и флизелиновые. Первые два типа имеют своеобразный рельеф, что значительно может усложнить уборку, а третий – как раз то, что нужно. Обои легко моются, обладают всеми необходимыми характеристиками для кухни, учитывая специфику ее микроклимата.

3. Акриловые обои. Не так давно появившиеся на рынке, акриловые моющиеся обои не отстают по популярности от виниловых, хотя имеют меньшую толщину полотен и моются несколько хуже. Некоторые производители одним из достоинств акрила называют его способность «дышать», что нормализует обстановку в помещении, однако для кухни, где достаточно вентиляции, эта характеристика не всегда является приоритетной.

4. Стеклообои. Данный вид отделки действительно можно назвать экологичным, да и в плане качественных и практичных показателей они намного преуспевают по сравнению с предыдущими типами обоев. Стекловолоконный материал не горит во время пожара и отлично моется, но и стоит отнюдь не дешево.

5. Металлизированные обои. По-настоящему потрясающий, стильный, броский вид имеют металлосодержащие полотна. Они способны прослужить долгий период времени, не теряют своего эстетического превосходства. Лицевой материал состоит из алюминиевой фольги и легко поддается уборке.

6. Жидкие обои. Совершенно новый вид отделочного материала, который и обоями-то назвать сложно, однако благодаря тому, что в составе содержится целлюлоза, его относят к данной категории. На самом деле – это сыпучая смесь, которую разводят с водой и наносят на стены. Преимущество жидких обоев заключается в возможности вносить в исходный материал различные добавки (крошки, бусины и пр.), которые кардинально меняют внешний вид отделки. Обои похожи на раствор для шпаклевания, поэтому конечная облицовка будет представлена красивой гладкой поверхностью, не имеющей швов, стыков. При покупке нужно учесть, что не все жидкие обои являются влагостойкими, некоторые из них вовсе боятся влажности.

Моющиеся обои для кухни под кирпич. Виды обоев под кирпич

Самый простой и относительно недорогой способ украсить кухню – заменить обои. Они обязательно должны быть моющимися. Существует множество видов, чтобы не запутаться, рассмотрим каждый из них по отдельности.

Акриловые обои производятся с помощью вспененного акрила. Слой имеет примерно 2 мм толщины. Такое покрытие является безопасным, экологически чистым и воздухопроницаемым. Поэтому вполне подойдет для вашего дома. Преимущества обоев такого класса: они моются, недорогие и имеют различные рисунки и оттенки. Недостатки: быстро изнашиваются и не терпят повышенную влажность.

Флизелиновые обои имеют специальный слой. Нижний – гладкий, а верхний имеет рисуночную, фактурную поверхность. Не требуют покраски, так как обладают самостоятельным цветом. Достоинства: клеить легко, потому что они не растягиваются, имеют достаточную ширину и легко демонтируются после износа. Недостатки: легко повреждаются и пачкаются, не могут скрыть изъяны на стене.

Виниловые обои – это самое надежное покрытие. В состав входит поливинилхлорид. Делятся на два вида. Плоские виниловые обои: изготавливаются путем горячего тиснения, подобно шелкографии. Вспененный винил, который производится путем преобразования в рисунок. Оба вида имеют повышенную устойчивость к механическим повреждениям, плотные виниловые обои отличаются глянцевой поверхностью. Недостаток состоит в том, что они тяжелые, поэтому их очень трудно клеить на стены.

Все эти варианты имеют достаточное количество расцветок, и способны сделать ваш интерьер богатым и оригинальным.