Какая лучше краска для стен в квартире. Разновидности интерьерных красок

Какая лучше краска для стен в квартире. Разновидности интерьерных красок

Какая лучше краска для стен в квартире. Разновидности интерьерных красок

В зависимости от связующего компонента в основе ЛКМ:

  • акриловая – водоэмульсионный материал на основе акрилового полимера. Широко распространенные краски в сфере внутренней отделки – достаточно экологичные (имеют низкое содержание LOC), недороги, легко колеруются, простые в работе, быстро набирают прочность после нанесения и обладают целым спектром привлекательных эксплуатационных характеристик. Эти материалы долговечные, сравнительно долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к истиранию и, как правило, влажной уборке;
  • акрилатная. Акрилаты – более прочное химическое соединение по сравнению с акрилом. ЛКМ на основе акрилатов высокоукрывистые, просты в нанесении. Полученное покрытие паропроницаемое и износостойкое, отлично выдерживает УФ-излучение и не желтеет со временем;
  • латексная – скорее, собирательное понятие. До недавнего времени к латексным ЛКМ относили все водно-дисперсионные краски на основе полимеров: винилацетата, акрила, бутадиена, стирола, уретана, этилена, силикона, силоксана и их сочетаний. У покупателей при упоминании латекса появляются ассоциации с натуральным каучуком, а значит, с большей эластичностью покрытия, его устойчивостью к трещинообразованию и мытью. Этим часто пользуются маркетологи при продвижении новых продуктов. Тем не менее, латексные краски имеют схожие с акриловыми свойства;
  • силиконовая. Водно-дисперсионная смесь, содержащая полимерную силиконовую смолу. Универсальное средство для работ по дереву, кирпичу, бетону. Без запаха, экологична. Создает влагостойкое покрытие;
  • масляная краска – материал на основе растительных масел (льняного, тунгового и пр.) или олифы. Долго сохнет и имеет специфический запах. Требует проветривания помещения как при проведении работ, так и некоторое время после их окончания. Подходит для деревянных и металлических поверхностей;
  • алкидная – материал на основе синтетических смол. Краска устойчива к повышенной влажности и температуре. Недостатки: запах, низкая газопроницаемость, пожароопасность. Применение в помещениях ограничено. Наносят на металл, дерево, реже на минеральные поверхности. Алкидным покрытиям свойственна прочность, эластичность, твердость, специфический блеск пленки. Эти краски более доступны по цене по сравнению с ЛКМ на водной основе;
  • силикатная. В составе краски идет жидкое стекло. Покрытие очень прочное, долговечное, паропроницаемое. При работе необходимо использовать средства защиты. После высыхания безопасно. Наносят на минеральные основания: у материала идеальная адгезия с бетоном, кирпичом, штукатурками, камнем и керамикой.

Краска для стен без запаха. Как определить, будет запах или нет

Все краски имеют запах, даже водорастворимые акриловые и вододисперсионные. Обычно вопрос наличия запаха у краски при покупке материала не проверяется, если продавец говорит, что акриловая краска без запаха, значит, так оно и есть. Потом, при нанесении покрытия, выясняется, что запах все-таки присутствует. Не такой противный, но запах есть. Было бы удивительным, если бы у быстросохнущего материала не было бы запаха.

Молекулы водной или органической основы краски при испарении всегда захватывают часть связующего, поэтому неважно, какая краска – водная или на основе углеводородов, она всегда будет пахнуть. Профессиональные маляры знают, что после окрашивания, даже если краска не попала на кожу рук, открытые части тела – лицо и руки, следует обязательно тщательно вымывать с мылом, и тем самым удалять молекулы и микрочастицы краски, попавшие на кожу вместе с парами растворителя.

Другое дело, у каждого человека свой порог чувствительности к запаху, с соответствующим привыканием к химическому раздражителю, после которого даже самые резкие и летучие вещества практически не воспринимаются.

Совет! Можно определить, насколько неприятным может быть запах купленного лакокрасочного материала. Необходимо нанести небольшое количество смеси без растворителя и разбавителя на разогретую до 50-60оС глазурованную керамическую плитку.

Быстрое испарение водной или органической основы сразу выдаст, какой реальный запах у краски. На практике наиболее популярные акриловые краски при проведении теста пахнут довольно неприятно.

Виды красок для стен в квартире. Виды красок

Современный строительный рынок предлагает большой выбор продукции, представлены разные типы красок для стен с разной компонентной и химической структурой. Разница может быть большой, и далеко не все ЛК-материалы подходят для внутренних отделочных работ. Рассмотрим основные виды красок для стен, узнаем их свойства. Это поможет в выборе краски для стен в квартире.

Масляные составы

Данные продукты самые доступные на рынке, но получаемое покрытие считается самым недолговечным. В основе красителей лежат минеральные и растительные масла. После нанесения на стену состав окисляется, в результате чего образуется пленка – она препятствует циркуляции воздуха.

Композит не отличается устойчивостью практически ко всем воздействиям, а покрытие быстро трескается. Этот материал, используемый для отделки интерьеров, даст плохой результат.

Алкидные краски

Алкидные составы по консистенции схожи с масляными. В их основе соевые, льняные и другие масла, но также в состав входят кислотные и органическое вещества, призванные повысить износостойкость. Эти продукты предпочтительнее использовать в интерьерах. Пленка отличается прочностью и ярким цветом.

Такие марки красок, как Тиккурила и Элемент, предлагают качественные алкидные эмали, за счет эластичности которых поверхность не трескается. Составы устойчивы к воздействию солнечных лучшей, влаги, температурных перепадов.

Такие краски имеют особенности. Их не рекомендуется применять в жилых помещениях по причине низкой паропроницаемости. Также алкидные ЛКМ имеют сильный запах, и наконец – продукт легко воспламеняется. Если по определенным причинам нельзя использовать другие разновидности красящих составов, то для стен подойдет алкидная краска.

Силикатные

Этот вариант по своим физико-химическим свойствам качественнее, но найти его в продаже весьма трудно. В составе красителя жидкое стекло. Оно обеспечивает покрытию высокие характеристики прочности. Покрытие хорошо выдерживает механические и абразивные нагрузки. За счет структуры обеспечивается хорошая циркуляция воздуха, материал выдерживает воздействия влаги, грибок и плесень. Стена не нуждается в каком-либо защитном слое.

При всех достоинствах данного материала у него имеется масса недостатков. В жидком, готовом к работе состоянии, по причине высокой концентрации в составе щелочей краска агрессивна к коже человека и слизистым оболочкам. При проведении работ необходимо использовать средства защиты. После засыхания покрытие станет полностью безопасным.

Пигменты также должны быть исключительно на основе щелочей. Это сужает возможности самостоятельной колеровки, а выбор цветов в продаже довольно скуден.

Эти составы хорошо лягут лишь на минеральные поверхности. Если стена уже была окрашена ранее органическими красителями, то не стоит использовать силикатные красители, пока поверхность не будет полностью очищена. На металл и полимерные поверхности силикатная смесь не ляжет.

Если стена была окрашена силикатными материалами, то сверху бессмысленно наносить что-то другое. Если необходимо перекрасить стену, то придется применить силикатные смеси либо полностью смывать и очищать поверхность от предыдущего слоя.

Водорастворимые

Это большая группа красящих составов, среди которых и следует выбирать материал для покраски стен. Данные смеси объединяются одной особенностью – они разводятся водой. В жидкости находятся все необходимые компоненты. Среди этих компонентов имеются связующие частицы, которые и создают плотный слой. Данные элементы могут быть различной основы, однако функция у них единственная – плотное прилегания к поверхности, а также надежное удержание остальных компонентов.

Красящие пигменты определяют декоративные характеристики красителя. Дополнительно имеются добавки и наполнители, функции которых могут быть разными.

Акриловые

В основе этих красок лежат акриловые смолы. Они имеют массу преимуществ: высокую эластичность, высокие показатели прочности, устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей, хорошие водоотталкивающие характеристики. Особый слой защищает стены от коррозии. Минус – высокая цена.

Эти краски часто выбирают для отделки интерьеров. Правильно подобранный цвет позволит качественно преобразить интерьер.

Виды красок для стен в квартире. Виды красок

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakoy-kraskoy-krasit-steny-ty-palcem-pokazhi