Можно ли покрасить флизелиновые обои. Нюансы нанесения красящего состава

Содержание
  1. Можно ли покрасить флизелиновые обои. Нюансы нанесения красящего состава
  2. Акриловая краска для флизелиновых обоев. Какую краску лучше выбрать для обоев под покраску?
  3. Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать
  4. Можно ли покрасить флизелиновые обои не под покраску. Возможна ли покраска флизелиновых обоев
  5. Как покрасить старые флизелиновые обои. Разнообразие изделий

Можно ли покрасить флизелиновые обои. Нюансы нанесения красящего состава

Решая вопрос, можно ли покрасить виниловые обои, нужно помнить о некоторых нюансах проведения процедуры. Например, максимальное количество покрытия полотен краской составляет 10 раз. Причем с каждым разом использовать следует более яркий ЛКМ.

Для окрашивания в идеале обзавестись пульверизатором, и только некоторые труднодоступные места можно обработать валиком или узкой кистью. В случае использования только кистей, придется неоднократно выравнивать оттенок.

Нанесение краски на виниловые структурные обои Источник odstroy.ru

Также разрешается наносить краску, если на стене под обоями наклеена утепляющая подложка. Считают, что так удастся добиться более ровного окрашивания с выделением структуры.

Техники окрашивания

Существует несколько удобных техник окрашивания обоев. При отделке допускается создавать самостоятельно различные узоры или же делать традиционное покрытие. Можно воспользоваться популярными вариантами оформления, которые даже применяют при решении вопроса, как покрасить виниловые обои не под покраску.

Формирование избирательного рисунка

Если хозяин выбирает такую технологию, то важно запастись терпением, ведь всю работу придется проделывать внимательно. Такое оформление возможно, когда обои имеют рельефность с мелким, хорошо просматривающимся, узором или орнаментом. В этом случае используют два разных оттенка краски. Но сам ЛКМ должен иметь одинаковую основу (например, водную).

Соблюдая эту технологию, выполняют окрашивание всей поверхности в один тон и только потом (после полного высыхания) аккуратно оформляют узор тонкой кистью.

Технология нанесения краски на обои с флизелиновой основой Источник gidpokraske.ru

Важно! Первый цвет, который останется фоном можно наносить в несколько слоев. В зависимости от требуемой интенсивности оттенка.

Окрашивание с протиркой

Эта тактика не предусматривает сложностей. Сначала делают окрашивание фона, нанося один или даже несколько слоев ЛКМ. Потом стены оставляют для тщательной просушки. Далее с помощью сухой чистой салфетки или тряпки выполняют аккуратное вытирание краски в некоторых местах. Это позволит сформировать перепады от более темного тона стены к светлому.


Флизелиновые и виниловые обои: есть ли вред для здоровья

Декорирование перед наклеиванием

Нередко чтобы покрасить виниловые обои на флизелиновой основе, пользуются технологией декорирования обоев с помощью красящего состава еще до наклеивания на стены. То есть полотна окрашивают заранее. Для этого выбирается идеально плоская чистая и сухая поверхность. Только так можно добиться накладывания пигмента более равномерно.

Наклеивать полосы можно спустя час-полтора после нанесения краски. Применение такой технологии зачастую не требует специальной подготовки стены. Все чего нужно добиться это отсутствия больших дефектов, перепадов и неровностей на плоскости.

Окрашивание виниловых обоев перед наклеиванием на стену Источник волжский.добрострой.рф

Использование кухонной губки

Покраска виниловых обоев этим способом считается одной из самых простых. Тоже подразумевает оформление на флизелиновой основе в два слоя, как несколько предыдущих технологий. Сначала поверхность стены полностью обрабатывают в один тон, а после высыхания выбирают другой более контрастный пигмент и, промакивая в нем поролоновую губку, делают отпечатки на стене.

Акриловая краска для флизелиновых обоев. Какую краску лучше выбрать для обоев под покраску?

Индивидуальная отделка квартиры уже не считается чем-то необычным и труднодоступным. Добиться эксклюзивности в дизайне можно, прибегнув к простому и популярному способу – окраске обоев. Краска для обоев под покраску позволяет выбрать абсолютно любое цветовое решение и преобразить интерьер до неузнаваемости.

Обои под покраску, какие они?

Многих интересует, какие обои можно красить. К материалу, который можно подвергать окраске, относятся:

  • Стеклообои.
  • Флизелиновые обои.
  • Бумажные.
  • Виниловые на флизелиновой основе.

Это не значит, что можно красить любые бумажные или виниловые обои.

Для окраски подходит только тот обойный материал, который специально для этого предназначен, особым образом обработан и имеет специальную пометку о том, что его разрешено окрашивать.

Бумажные

Для начала рассмотрим классику – бумажные обои под покраску. Они отличаются от обычных наличием нескольких слоев бумаги, пропитанных водоотталкивающим составом. Кроме того, на них нет нанесенного рисунка, их поверхность имеет рельефную структуру.

Не пытайтесь красить обычные бумажные обои! Скорее всего, они размокнут и отвалятся.

На специально предназначенные для окрашивания бумажные обои можно наносить любой вид краски на водной основе, качественного результата можно добиться, выбрав в качестве инструмента валик.

Акриловые или виниловые

Окрашивание виниловых обоев под покраску укрепляет их верхний слой, поэтому наносить краску рекомендуется уже через несколько дней после поклейки. Для виниловых обоев подойдут:

  • водоэмульсионные составы, которые создадут приятную матовую поверхность;
  • акриловые и латексные – позволят добиться эффекта глянца.

Флизелиновые

Для флизелиновых обоев под покраску можно использовать различные составы, но лучше всего подходит акриловая или латексная краска. Для работы с ними лучше выбрать кисточку, которая имеет жесткий ворс, так рабочая поверхность окрасится более качественно.

Существует довольно необычная техника окрашивания таких обоев: нанесение краски на внутреннюю сторону перед поклейкой. Хотите получить интересный цветовой оттенок и подчеркнуть структуру флизелинового полотна? Тогда этот способ для вас. Но помните – для этих целей подходит только акриловый состав.

Стеклотканевые обои

Красить можно любые, ведь это невероятно прочный и водостойкий материал. Использовать можно любые виды краски, но отдать предпочтение лучше все тем же акриловым или латексным составам, обеспечивающим легкость ухода в дальнейшем. Стеклообои выдерживают нанесение десятков слоев краски, не теряя при этом своих свойств.

Обратите внимание! При окраске стеклообоев уходит достаточно много краски. Чтобы сократить расход материала, можно перед окрашиванием нанести на обои толстый слой клея ПВА и подождать, пока он высохнет.

Выбираем краску

Краски для обоев под покраску делятся на следующие виды:

  • водоэмульсионные;
  • латексные;
  • акриловые;
  • алкидные.

Первые три состава имеют водную основу. Краски на основе химических растворителей могут нарушить внешний слой обрабатываемой поверхности, поэтому практически не используются во внутренней отделке.

Преимущества покраски:

  • Эксклюзивность.
  • Возможность скрыть мелкие дефекты поверхности.

Рассмотрим краски для обоев более подробно.

Латексные составы

Краска для обоев под покраску на основе латекса позволяет создать высококачественное покрытие, но она имеет свои особенности.

Плюсы:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • равномерность нанесения;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • водоотталкивающие свойства – допускается удаление загрязнений влажной губкой или тряпкой без применения химических средств.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • после вскрытия упаковки необходимо использовать в течение нескольких часов, иначе краска придет в негодность (засохнет).
  • на поверхности высыхает в течение нескольких суток.

Некоторые особенности латексной краски:

  • Латексные составы классифицируются по степени глянца. Этот показатель отображается на упаковке в самом названии или цифровом виде. Чем больше число, тем более глянцевой будет поверхность.
  • Глянцевое покрытие подчеркивает все рельефы и неровности, на нем заметны грязь и отпечатки.
  • Применение глянцевой краски на потолке сделает его визуально выше благодаря частичному отражению пространства комнаты. Потолок в этом случае должен быть идеально ровным.
  • Латексный состав перед применением разбавляют водой.

Акриловые (водно-дисперсионные)

Акриловые краски имеют оптимальное соотношение цены и качества: они дешевле латексных и лучше водоэмульсионных составов. Их можно наносить на обе стороны обоев.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Andrey 23 июля, 2017 Специализация: отделка фасадов, внутренняя отделка, строительство дач, гаражей. Опыт любителя-огородника и садовода. Также имеется опыт ремонта автомобилей и мотоциклов. Хобби: игра ни гитаре и много чего еще, на что не хватает времени:)

Можно ли покрасить виниловые обои, и как добиться качественного результата? Раньше меня часто интересовал это вопрос, но теперь, обладая опытом и знаниями, я сам на него отвечу. Уверен, что эта информация поможет новичкам быстро обновить интерьер жилья.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Прокраска позволяет придать виниловым обоям любой оттенок

О покраске виниловых обоев

Можно красить или нет

Сразу скажу, что в продаже существуют специальные виниловые обои под покраску, т.е. вопрос о покраске данного материала в принципе отпадает сам собой. Но, можно ли красить обои не под покраску? Все зависит от того, какой тип виниловых обоев поклеен на стену.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Виниловые обои под покраску имеют белую поверхность

Как известно, данный отделочный материал бывает двух типов:

  • На бумажной основе . Красить такие полотна не желательно, так как имеется риск проникновения влаги под верхний виниловый слой, что приведет к их оклеиванию от стены. Правда, некоторые обои на бумажной основе успешно переносят эту операцию, но, в любом случае, принимать решение вам придется на свой страх и риск;

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Виниловые обои содержат многослойную структуру

  • На флизелиновой основе . Эти полотна более устойчивы к влаге, поэтому риска их отклеивания нет. Однако, в процессе покраски могут возникнуть некоторые проблемы – неравномерное окрашивание в результате пористой структуры вспененного винили, а также проявление цвета обоев. Как их решить я расскажу ниже.

Отсюда можно сделать вывод, что лучше сразу приобрести шпалеры под покраску, если вы планируете со временем перекрашивать стены.

Для частых перекрасок стен лучше приобрести стеклообои под покраску. Качественные модели этих полотен способны выдержать до 20 перекрашиваний. При этом срок их службы может достигать 50 лет.

Какую краску выбрать

Для покраски виниловых обоев следует использовать воднодисперсионную краску. Дело в том, что этот лакокрасочный материал обладает хорошей адгезией. Кроме того, он имеет и несколько других важных плюсов:

  • Отсутствие запаха. Это связано с тем, что в составе отсутствуют органические растворители – вместо них используется вода;
  • Экологичность . После покраски стен совершенно не обязательно покидать жилье, как в случае с использованием масляной краски;
  • Скорость высыхания . Этот показатель зависит от времени, за которое испарится вода с поверхности стен, т.е. в среднем краска высыхает в течение нескольких часов;

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Акриловую краску можно колеровать

  • Возможность колеровки . Благодаря этому вы можете придать стенам любой цвет или оттенок. Единственное, необходимо правильно подобрать колер (комбинацию колеров) и его пропорции;
  • Долговечность . Качественные воднодисперсионные краски не растрескиваются и не утрачивают цвет, в результате чего могут служить более 10 лет.

Надо сказать, что в продаже существуют воднодисперсионные краски нескольких типов:

  • Акриловые;
  • Латексные;
  • Силиконовые и пр.

Это обычно сбивает с толку новичков и усложняет выбор. В действительности же совершенно не имеет значения какой тип полимера содержит краска. Главное, при выборе обращать внимание на следующие ее характеристики:

  • Степень блеска . Покрытие может быть матовым, полуглянцевым, реже – глянцевым;

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Окрашенные виниловые обои чаще всего имеют матовую поверхность

  • Уровень влагостойкости и истираемости . Условно краски можно поделить по этому показателю на три типа – невлагостойкие, влагостойкие и водостойкие. Если первые вообще не выдерживают воздействие ваги, то вторые можно подвергать аккуратной влажной уборке. Водостойкие же выдерживают прямой контакт с водой и даже моющими средствами.

Выбор влагостойкости зависит от помещения, в котором вы хотите покрасить обои. К примеру, в спальне можно использовать даже невлагостойкую краску. Для кухни или детской комнаты целесообразней использовать водостойкое покрытие.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

        Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать
        Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать
        Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать
        Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

        Можно ли покрасить флизелиновые обои не под покраску. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

        Можно ли красить флизелиновые обои? Данный материал прочный, износоустойчивый и более удобный в работе потому, что не рвется и не размокает. Он создан на основе спрессованных волокон. Это отличное полотно, которое используется под покраску, хотя оно не предназначено для этой цели.

        Можно ли покрасить флизелиновые обои не под покраску. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

        Из-за того, что обои плотные и тяжелые, они хорошо выдерживают окрашивание. Покрытие на таких обоях красиво выглядит и маскирует неровности стен. Если принято решение о смене цвета покрытий, то правильнее выбирать обои со специальной отметкой, которая означает, что они сделаны под покраску.

        Можно ли покрасить флизелиновые обои не под покраску. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

        Нанесение краски — это быстрый и менее трудозатратный способ освежить комнату. Но какие обои красятся кроме флизелиновых? Мнение, что можно перекрасить любые настенные полотна, неверно. Они должны иметь специальную пропитку и флизелиновую или бумажную основу. Материал с такой пропиткой дешевый, и у него долгий срок службы. Покрасить обои не под покраску можно, если сначала их загрунтовать, чтобы пигмент лег ровно, и они не размокли.

        Можно ли покрасить флизелиновые обои не под покраску. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

        Многие задумываются: можно ли покрасить бумажные обои? Да, их можно покрывать краской. Помимо флизелиновых, бумажные также подходят под окрашивание, однако перед этим их следует обработать. Можно ли покрасить бумажные обои?

        Можно ли покрасить флизелиновые обои не под покраску. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

        Краска для них используется такая же, как и для флизелиновых, но перед покрытием лучше сделать образец, чтобы просмотреть, как поведет себя цвет при окрашивании и высыхании.

        Можно ли покрасить флизелиновые обои не под покраску. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

        Это позволит понять, можно ли красить бумажные обои. Для них лучше всего применять водоэмульсионную краску.

        Как покрасить старые флизелиновые обои. Разнообразие изделий

        Обои из флизелина являются недорогим, но качественным настенным покрытием, который обладает целым рядом достоинств:

        • Прочность и устойчивость к механическому воздействию.
        • Не растягиваются.
        • Полотно маскирует небольшие дефекты на стенах (мелкие трещины, царапины, сколы).
        • Клей хорошо наносится на полоски.
        • Изготовлены из экологически чистого материала.
        • Обладают «дышащими» свойствами.

        Обратите внимание. Данный отделочный материал состоит из нетканого полотна, а основы из натуральной целлюлозы.

        Производители предлагают пользователям два вида этого материала:

        • Флизелиновые (см. Как выбрать обои флизелиновые для себя ) – двухлойное флизелиновое полотно: снизу – основа, сверху – рельефное тиснение. Этот вид может выпускаться с принтом или однотонными.
        • Изделия с флизелиновой основой – на основу наносится поливинилхлорид или текстиль.

        Какие виды обоев красят

        Покраска разного вида обоев происходит  по-разному.

        Специалисты по отделочным работам не рекомендуют красить обои из бумаги, так как при намокании они легко поддаются механическим повреждениям и могут порваться при воздействии валика. Также нет смысла красить элитные изделия – изготовленные из бамбука или текстильные полотна и другие.

        Внимание. Окрашивание изделий, не предназначенных для этого, чревато возникновением неприятных последствий, а именно деформацией полотна.

        Поэтому лучше выбирать рулоны с надписью «под покраску». Инструкции к рулону содержит информацию о том, что флизелиновое полотно переносит десятикратное окрашивание, но в реальности это можно сделать не более восьми раз.

        Плюсы и минусы перекрашивания

        Недостатками нанесения краски на гладкие флизелиновые обои под покраску специалисты считают ухудшение «дышащих» и влагопропускающих характеристик.

        Но вместе с этим у перекрашивания есть ряд плюсов:

        • Дизайн комнаты можно сменить быстро и недорого.
        • Творческие люди могут применить свои таланты на практике.

        Покрашенные обои меньше загрязняются и легче моются специальными средствами (см. Как мыть обои на флизелиновой основе правильно ), а уровень устойчивости к механическим повреждениям повышается.

        Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-starye-oboi-pokraska-oboev-top-80-foto-v-interere-kak-sdelat-svoimi-rukami