Покраска обоев не под покраску. Технология покраски обоев

Покраска обоев не под покраску. Технология покраски обоев

Каждый вид обоев подразумевает определенные подготовительные работы перед покраской. Например, обои из вспененного винила на флизелиновой основе требуют предварительной грунтовки в два слоя. Перед обработкой стены помойте рабочую поверхность при помощи моющего средства для посуды, чтобы обезжирить ее. Масляные составы выбирать на покраску таких обоев не рекомендуется, они будут стекать по винилу. Воспользуйтесь водоэмульсионными или специальными акриловыми красками.

Для получения равномерного цвета флизелинового полотна окрашивайте его с наружной стороны. Если рисунок достаточно рельефный, то можно покрасить обои более насыщенным цветом с изнаночной стороны. Полотно в этом случае впитает краску, фон обоев приобретен нужный цвет, а рисунок останется прежнего оттенка.

Виниловые рулонные материалы на бумажной основе не годятся для покраски. Глубоко проникающие краски, которые используются для покраски обоев, позволят бумажному основанию обоев размокнуть и отслоиться как от стены, так и от винилового верхнего покрытия. Виниловые полотна на флизелиновой основе покрасить будет сложно.

Красить бумажные полотна можно любым красящим составом. Однако грунтовки стен в этом случае будет недостаточно, воспользуйтесь специальными водоотталкивающими средствами. Наиболее удачным выбором будут латексные краски.

Важный акцент, влияющий на качество окраски, — инструменты. Малярный валик выберите шерстяной или мохеровый. Поролон может проскальзывать по поверхности обоев и оставлять после высыхания блестящий след. Шерсть или мохер позволят равномерно покрасить стены, независимо от рельефа полотна.

Красить старые обои рекомендуется, придерживаясь следующего алгоритма.

  1. Вынесите мебель, застелите пол газетами или защитной пленкой.
  2. Очистите поверхность стен от пыли, грязи, паутины при помощи пылесоса или губки. Подклейте старые рулонные материалы в нужных местах.
  3. Заклейте плинтуса, выключатели, розетки малярным скотчем.
  4. На бумажные обои или покрытия на бумажной основе валиком нанесите водоотталкивающее средство, в труднодоступных местах используйте кисть. Дождитесь полного высыхания состава (лучше не менее 24 часов).
  5. Разбавьте краску водой, перемешайте до однородной массы, если это требуется по инструкции на упаковке.
  6. Равномерно, тонким слоем наносите красящий состав при помощи валика и кисти, начиная от потолка, чтобы капли краски не портили уже окрашенную часть стены. Сену окрашивайте частями. Во избежание пятен и полос наносите состав быстро, пока окрашенная поверхность не успела высохнуть.
  7. Когда состав полностью высохнет, нанесите второй слой краски (желательно не менее чем через 2-4 часа).

Начинать красить обои рекомендуется со стен, которые будут прикрыты мебелью. Это позволит проверить оттенок цвета и равномерность нанесения краски.

О целесообразности окраски потускневших обоев нужно судить исходя из их вида и состояния. Флизелиновые материалы благополучно перенесут 5-10 окрашиваний, в то время как полотна на бумажной основе могут не выдержать и одного, а вспененный винил будет активно сопротивляться покраске. Покрасить старые рулонные материалы все-таки возможно. Отнеситесь ответственно к выбору инструментов, приобретите качественную краску, не забудьте о грунтовке и водоотталкивающих средствах, и все непременно получится.

Как правильно выполнить грунтовку стен перед поклейкой обоев?

Какой бывает краска для обоев под покраску и как ее правильно использовать?

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Для удачной покраски винила, прежде всего, следует убедиться, что этот вид обоев можно красить. Виниловые обои имеют два слоя, поэтому они более устойчивы, чем обычные. Производители выпускают их трех видов:

  1. Кухонные состоят из двух слоев винила, они прочны, влагостойки, легко чистятся, нередко имеют рельефный вид (под плитку, кафель). Их клеят в кухне или в ванной. Такие обои можно покрасить, однако делают это нечасто.
  2. Вспененный винил в основе своей имеет тот же винил, а верхний слой из ПВХ, нанесенного путем напыления. Он мягок, рельефен, подходит для неровных стен. Этот вид обоев хорошо выдерживает покраску, его можно красить до 10 раз (но обычно 5-8).
  3. Плоские виниловые полотна имеют традиционный нижний виниловый слой и тонкий верхний, здесь к поливинилхлориду добавляют другие материалы (чаще всего волокна шелка). Эти обои имеют текстурную, яркую, мелкую и красивую поверхность. Их окрашивание возможно, но приведет к сглаживанию рисунка.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Существуют и варианты виниловых обоев на флизелиновой основе, которые тоже можно окрашивать.

Если красить простые бумажные обои, то они могут размокнуть, попросту порваться. Некоторые виниловые также имеют бумажную основу, поэтому если вы планируете красить обои, то, покупая их, обратите внимание на надпись «Под покраску». Если ее нет – лучше не рисковать.

Обычно обои под покраску полностью белые или имеют мягкие пастельные тона – так на них будет лучше смотреться цвет после покраски. Такой материал по сравнению с аналогами стоит меньше, ведь покраска флизелиновых обоев своими руками потребует затрат на краску. Обычно такие рулоны широки, при наклейке будет меньше стыков, но клеить их сложней.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Виниловые обои под покраску – это надежный и универсальный материал, который позволяет сэкономить на времени декорирования и замены облицовки. Еще 20 лет назад люди переклеивали обои в квартирах чуть ли не каждый год. Причины этого действия могли быть различные, кому-то надоел окрас, а кто-то случайно вымазал покрытие, и все работы приходилось производить заново. Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Поскольку обои, в основном, были бумажные, то часто возникали сложности как при нанесении покрытия на стену, так и при их демонтаже.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Материал легко клеится на стену и поддается окрашиванию

С появлением виниловых обоев сложность в проведении монтажных работ исчезла, так как материал легко клеится на стену и достаточно просто демонтируется с поверхности.

Многие производители сразу начали создавать не только обои с узором на виниловой основе, но и под покраску. Изначально у людей не было доверия к данному продукту, и вопрос, о том, можно ли покрасить виниловые обои, часто задавался во всех строительных магазинах.

Через время все недоверие к виниловой рулонной продукции ушло, так как материал зарекомендовал себя с лучшей стороны, как надежное качественное изделие с длительным эксплуатационным периодом.

Виниловые обои представляют собой двухслойный или трехслойный материал. Нижний слой – это, как правило, плотная бумага или флизелин, а верхний – поливинилхлорид (ПВХ). Средний слой – маскирующая прослойка, благодаря которой скрываются все неровности поверхности. Визуальное изображение состава виниловых обоев вы можете увидеть на приведенной схеме.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности

Разновидности виниловых обоев

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Виниловые обои и их особенности На сегодняшний день профессионалами по проведению отделочных работ выделяется 3 разновидности виниловых обоев:

  1. Вспененные. Отличный толстый рулонный материал, который помогает убрать от человеческого глаза все неровности стенового покрытия и различные дефекты поверхности. Данный покров может быть как однотонным, так и рельефным, иметь предварительный окрас или быть белым или бежевым (под покраску). Вспененные обои подвержены механическим повреждениям из-за своей структуры (большого слоя ПВХ), поэтому дополнительное окрашивание поверхности не только придаст новый вид изделию, но и защитит его от различных царапин и контактов с какими-либо предметами, создавая защитный слой.
  2. Кухонные обои. Настенные изделия, предназначенные для кухни, имеют большую плотность, усредненную толщину и мало рельефную поверхность, так как материал часто пачкается и нуждается в постоянном уходе. Поверхность кухонных виниловых обоев можно мыть водой, убирая все пятна. Если какие-то выпачканные места вычистить не удалось, покрытие можно перекрасить. Любая краска, предназначенная для внутренней отделки, легко ложится на обои данного типа.
  3. Плоские обои. Только этот вид настенного материала из всего спектра виниловой продукции не предназначен для окрашивания. Так как на нем часто бывают нанесены орнаменты различного цвета, а если выкрасить обои в один тон может испортиться весь вид продукции.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-krasit-obychnye-oboi-chto-budet-esli-pokrasit-obychnye-oboi-vmesto-specialnyh

Можно ли покрасить обои с рисунком. Какие можно покрасить?

Технология производства современных обоев подразумевает использование высококачественных материалов.

Но вначале следует отметить, что обычные бумажные обои красить не следует.

На простые обои не наносится специальный рельеф. Даже если бумажные обои покрасить, во-первых, со стороны это будет выглядеть не эстетично, во-вторых, бумага через короткое время разбухнет и отвалится.

Существует три вида обоев под покраску:

  • виниловые;
  • стеклообои;
  • флизелиновые.

  

Виниловые обои изготавливаются как из бумаги, так и из флизелина. Их можно окрашивать до десяти раз. Используются в любых помещениях, для кухонь и детских комнат лучшего всего подбирать моющиеся с рисунком.

Стеклообои изготавливаются из природных материалов – доломита, извести и кварцевого песка. Еще одним компонентом, входящим в состав, является сода. Все эти составляющие наносятся на бумажную основу.

Существует две разновидности стеклообоев: однослойные и двухслойные. Они выдерживают более десяти окрашиваний. Износоустойчивые, поэтому могут украшать помещение несколько лет. Моются при помощи обычной щетки и воды. Чаще всего ими обклеивают государственные и офисные помещения.

 

Флизелиновые обои обладают высокой прочностью. В их основе флизелин – материал, который изготавливается из спрессованных волокон. Поверх наносится вспененный винил, благодаря чему получаются различные узоры. Окраска на флизелиновой основе держится не один год.

 

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить еще и жидкие обои под покраску. Жидкие обои – это относительная новинка среди строительных материалов. Правильнее их относить к декоративной штукатурке. В продаже встречаются в виде сухих смесей и разведенных концентратов. Жидкие обои в сухом виде перед нанесением предстоит развести в воде. Они состоят из безопасных веществ – клея ПВА, красящего пигмента и основы – хлопьев целлюлозы. В зависимости от расцветок в состав могут добавлять шелк, пыль и блестки.

 

В числе преимуществ жидких обоев можно отметить тот факт, что они скрывают неровности стен, трещины и сколы. Под ними не образуется плесень, их не заселяют микроорганизмы. Они не растрескиваются и не отклеиваются, как рулонные обои. Не имеют стыковочных швов, создают хорошую теплоизоляцию. Дефектные места заменяются за несколько минут, не нужно переклеивать всю комнату.