Покраска обоев разных типов. Как правильно красить обои?

Покраска обоев разных типов. Как правильно красить обои?

Для обоев под покраску применяют разные типы красок:

  • водоэмульсионные
  • акриловые
  • латексные

Выбор зависит от вида обоев и особенностей стен, поэтому нельзя сказать, какие лучше. Рекомендуется покупать краситель вместе с обоями, тогда будет легче подобрать цвет.

На каждой банке с краской написаны рекомендации по покраске. Обязательно придерживайтесь их, тогда у вас получится качественно покрасить любые обои. Учтите, что каждый слой наносится после высыхания предыдущего. Если между этапами делается большой перерыв, обеспыливайте поверхность, перед тем как красить снова обои.

Начните нанесение красителя с верхних и нижних частей стен, углов, применяя узкую кисточку или короткий валик. Красьте обои в разных участках по мокрому краю и не допускайте высыхания материала на отдельных неоконченных участках обоев. Прежде чем приступить к нанесению красителя на другую стену, завершите покраску текущей. Какие кисти и валики при этом использовать – решайте сами, в зависимости от типа обоев. Если краска на валике засохла, смените на нем шубку. Перед началом работы смочите ее в мыльной воде, а потом прополощите в чистой. Чтобы равномерно покрасить обои под покраску, добейтесь одинакового распределения средства по всему валику. Если планируется перерыв, оберните инструмент чистой сырой тряпкой и упакуйте в несколько слоев полиэтилена. Чтобы добиться рельефного рисунка на обоях, обработайте последний слой велюровым валиком.

Поверх краски можно обработать обои акриловым лаком. Он бесцветный и позволяет избежать пачканья стен. С таким покрытием окрашенную поверхность можно будет протирать влажной тряпкой. Обычно лаком обрабатываются стены в кухне и детской комнате. Он может быть матовым или глянцевым, в зависимости от эффекта, который хотят достичь владельцы квартиры. Перед тем как покрыть стены лаком, можно нанести на них рисунок, который подчеркнет уникальность интерьера помещения.

Как нанести рисунок на обои под покраску. Декорируем обои рисунками: рекомендации специалистов

Если вы осуществляете декорирование обоев своими руками, старайтесь выбирать обои, специально предназначенные для окрашивания, например, виниловые или флизелиновые. Этот совет особенно актуален в том случае, если вы наносите рисунок на обоях в детской комнате. Однако помните, что для однократного нанесения красителя допускается использование обычных материалов (бумага), но в этом случае вы можете столкнуться с определенными трудностями;

Как нанести рисунок на обои под покраску. Декорируем обои рисунками: рекомендации специалистов

Старайтесь наносить рисунки уже на окрашенные обои, однако, прежде, чем приступать к нанесению изображения, дождитесь полного высыхания подлежащего слоя;

Залогом успешного выполнения работы будет правильное использование заведомо подготовленного оборудования и инструмента для нанесения рисунка на обои – валик из натуральных материалов, губку, пульверизатор и трафареты. В качестве краски для нанесения рисунка на обои специалисты рекомендуют использовать водоэмульсионные составы на акриловой или латексной основе, в структуре которых отсутствуют тяжелые растворители;

Как нанести рисунок на обои под покраску. Декорируем обои рисунками: рекомендации специалистов

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить рабочее помещение – застелить пол газетами полиэтиленом или картоном. Если вы планируете наносить рисунок на обои, предназначенные под покраску, покройте стену свежим слоем краски, и, дождавшись ее высыхания, приступайте к нанесению рисунка. Если обои, на которых вы будете рисовать, не предназначены для покраски, их необходимо загрунтовать;

Если вы впервые взяли в руки краску и кисти и задумались над тем, что нарисовать на обоях, следуйте советам наших специалистов, которые не рекомендуют новичкам использовать более четырех оттенков в процессе работы. Идеальным вариантом для дилетантов станут композиции, состоящие из трех цветов;

В тематике рисунка старайтесь отразить характер помещения. Например, чтобы в комнате ребенка сохранить дух детства, украсьте стены в помещении любимыми мультипликационными героями малыша или животными. Холодную сдержанность гостиной, оформленной в современных урбанистических стилях, подчеркнет отвлеченная композиция геометрической тематики. Спокойствие и расслабленность спальни дополнят нежные цветочные рисунки.

Как нанести рисунок на обои под покраску. Декорируем обои рисунками: рекомендации специалистов

Обои под покраску флизелин. Флизелиновые

Полотно изготавливается из обработанных с помощью высокой температуры и давления целлюлозных волокон. Эластичный и прочный флизелин обладает массой достоинств. Это экологичный материал, не вызывающий аллергии, не боящийся изменений влажности и температуры. Изготовленные из флизелина обои описываются следующим набором характеристик:

  • Выпускаются варианты с гладким и фактурным лицевым слоем. Фактурный рисунок получают методом тиснения.
  • Двухслойные флизелиновые обои рассчитаны на 10 лет эксплуатации и 12-15 перекрашиваний. Они достаточно дороги, и потому распространены меньше, чем более дешевые аналоги из винила на основе флизелина.
Флизелиновые обои на бумажной основе Источник aviarydecor.com
  • Важное качество флизелина заключается в отсутствии усадки. Процесс оклейки идет быстро, так как клей наносится сразу на стену и не нужно ждать, пока материал пропитается.
  • Большинство европейских рулонов имеет ширину от 1 м, длину – до 25 м. Поэтому, несмотря на достаточно высокую стоимость (если сравнивать с бумажными), они считаются экономичными.
  • Стоит избегать явно дешевых флизелиновых обоев под покраску. Невысокая стоимость достигается снижением количества волокон флизелина. Разница в качестве проявляется во время оклейки. Преимущественно бумажный материал ведет себя как обыкновенная бумага: садится при пропитке клеем. При высыхании швы начинают расходиться, чего флизелин не позволяет себе никогда.
Фактурная отделка в классическом интерьере Источник pinimg.com


Какие материалы лучше использовать для отделки стен внутри дома

Виниловые

Шпалеры из винила известны бюджетностью и наименьшей экологичностью; их не рекомендуют применять в жилых комнатах. Причиной обеих особенностей является лицевой слой из вспененного винила.

Виниловая отделка двухслойна по составу. Основа изготавливается из флизелина или бумаги (последняя требует внимательности при работе, так как садится при намокании). Лицевой винил бывает гладким или с орнаментом.

В продаже представлен преимущественно бесцветный (белый) материал, но можно отыскать шпалеры в пастельной гамме. Фактура рельефа весьма эффектна и разнообразна. Распространена елочка, рогожка; имитация натуральных поверхностей (кирпич, керамика, дерево, штукатурка).

С эффектом вертикальных панелей Источник sinus-art.com

Стеклообои (стеклоткань, стеклохолст)

Изначально они применялась в оформлении офисов, поликлиник и других общественных заведений, но теперь с успехом используется в домашних условиях. Стеклохолст, имеющий гладкую поверхность, изготавливается при помощи прессовки. Стеклоткань вырабатывают на специальных станках методом текстильного плетения из тонких стеклянных волокон.

Рельеф фактурных обоев имеет вид елочки, паутинки, рогожки. По стоимости они сравнимы с флизелиновыми аналогами, но коллекции с рисунком стоят заметно дороже. Такой материал рассчитывают с учетом того, что часть полотна уйдет на подгонку раппорта и обрез.

Стеклообои абсолютно экологичны, пожаробезопасны и водостойки, что делает возможным их использование в любых жилых помещениях. Их наклеивают как флизелиновые шпалеры, нанося клей на стену. Отделка прослужит 20-25 лет, вы сможете ее перекрасить от 10 до 20-25 раз, то есть, в среднем, раз в год-полтора.

Выбрав стеклообои для оформления гостиной или детской, вы получаете универсальную отделку с антивандальными свойствами. Ее можно протирать влажной салфеткой, и чистить щеткой, ей не страшны шалости детей и домашних любимцев.

Стеклообои под покраску в современном интерьере Источник pinimg.com

Перед покупкой проверяют качество полотна. Для этого его сжимают в руке и изучают результат. Откажитесь от покупки, если рисунок потерял былую четкость линий, а некоторые волокна разорвались и вылезли наружу. Также важно исследовать торцы. Если боковые кромки полотна неровные, с махрой, вы не сможете сделать стыки между полотнищами незаметными.

Как покрасить обои в разные цвета. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Как покрасить обои в разные цвета. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если у Вас на стенах наклеены обои, которые были покрашены водоэмульсионной краской, то при проведении ремонтных работ, подобные обои можно покрасить в такой же или другой цвет, тем самым обновив их. Однако не все точно знают, как перекрасить обои под покраску, какие подготовительные процедуры необходимо провести и т.п. Попробуем разобраться в этих вопросах в данной статье.

Оцениваем, можно ли перекрашивать

Первоначально необходимо оценить то, как обои держатся на стене.

Если сцепление полотна с поверхностью во многих местах повреждено, скорее всего после окраски результат Вас разочарует.

На рельефных обоях с рисунком следует обратить внимание на «закрашенность» рисунка, ведь с каждым новым слоем краски пустоты в полотне заполняются ею и, со временем, рисунок может не выделяться вовсе. В подобных случаях, с большей долей вероятности, можно сказать, что такие обои не следует перекрашивать, а необходимо заменить их на новые.

У рельефных обоев, покрашенных несколько раз, рисунок теряется и целесообразно их переклеить.

Как перекрасить обои в другой цвет без разводов

  1. Перед тем как перекрасить обои под покраску необходимо очистить их от загрязнений с помощью пылесоса или произвести их влажную уборку и дождаться полного высыхания поверхности.
  2. Необходимо защитить от возможного попадания краски пол, окна и другие предметы которые не представляется возможным убрать из комнаты, где будут проводиться работы. Используйте для этого газеты, полиэтилен и т.п.
  3. Затем приобретается акриловая или латексная краска, при необходимости в нее добавляется колер, для придания ей желаемого цвета, в этом случае необходимо позаботится о приготовлении достаточного количества краски для проведения работ во всей комнате, т.к. повторно приготовить краску с таким же оттенком не получится.
  4. Краска наливается в малярную ванночку, в которую макается валик с длинным ворсом. При покраске краска тщательно разравнивается по поверхности движениями вверх-вниз, при этом валик слегка смещается в сторону с каждым движением.

Как покрасить обои в разные цвета. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Не подбирайтесь валиком близко к краю поверхности, дабы не испачкать потолок, галтели и т.п. В этих местах мы будем перекрашивать обои кисточкой, при необходимости прикрывая галтели или потолок широким металлическим шпателем, чтобы не испачкать их.

Важным является тот факт, что прокраску кистью приграничных районов необходимо производить до высыхания основной краски!

Дело в том, что в противном случае в этом месте, где вы кистью нанесете на высохшую краску еще слой, будет уже вторым слоем и образуется более насыщенный выделяющийся участок, который невозможно будет потом закрасить.

Как покрасить обои в разные цвета. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если после нанесения первого слоя краски, не удалось добиться желаемого результата, необходимо дождаться его полного высыхания и нанести еще слой или несколько.

Основное правило краска должна наносится на полностью высохшую поверхность.

Как правильно перекрашивать темные обои в светлый тон без разводов?

Как покрасить обои в разные цвета. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если у Вас уже наклеены обои и покрашены в цвет темного тона, а хотите перекрасить во что-то светлое, то можно обойтись без переклейки обоев. В зависимости от степени затемненности старой покраски нужно равномерно нанести минимум два слоя белой краски.

Чтобы избежать разводов тщательно следите за движениями валиком, раскатывайте одинаковое количество краски по всей окрашиваемой площади.

Не старайтесь с первого раза избавиться от проявления старой краски.

Даже после второго нанесения возможны просвечивания темных обоев. Конечно, же между наложениями белой краски необходимо подождать до полного высыхания. Получив равномерный светлый цвет, приступайте к покраске выбранным Вами новым цветом светлого тона.

Если старые обои имеют неглубокий фактурный рисунок, то многократная покраска белым перед другим цветом сгладит его, и сделает менее выразительным!

Имейте это ввиду принимая решение о перекраске. Если у Вас старый цвет обоев был очень темный, а хотите Вы перекрасить в очень светлый, то скорее всего несколько слоев белой краски зальют штамповку рисунка вплоть до полного его исчезновения.

Теперь, когда Вы знаете, как перекрасить обои под покраску, Вы можете без труда в любое время обновить интерьер своего жилого помещения.