Ремонт на даче быстро и недорого. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)

Ремонт на даче быстро и недорого. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)

Согласитесь, что бюджетный интерьер дачного домика целиком и полностью будет зависеть от его хозяев. И необязательно иметь много денег, чтобы привести все в хороший вид. Тут нужно просто проявить немного смекалки и творческого подхода, а также иметь несколько идей, как превратить старые вещи во что-то абсолютно новое.

Материалы для отделки дачного домика внутри

Если хотите предать новый вид дачному дому, есть несколько путей, как этого достичь. В первую очередь составьте небольшой план, что именно хотелось бы изменить, далее сориентируйтесь, с помощью каких материалов это будет лучше всего достичь.

Гипсокартон для бюджетного дачного интерьера

Один из вариантов капитальной отделки вашего домика. Можно использовать гипсовые плиты, которые бывают двух видов.

Первый – это сухая штукатурка, которая состоит непосредственно из гипса, обклеенного картоном с двух сторон. Для того, чтобы материал был более пористый, дополнительно добавляют пенообразователь. Часто материал используется для отделки стен и потолков дачного домика.

Второй вариант – это ГВЛ. В состав материала уже входит не только гипс, но и армированное волокно, спрессованное с волокнами целлюлозы. Этот вариант гипсокартона будет прочнее, но соответственно дороже. ГВЛ сам по себе влагостойкий, в него можно забивать гвозди, а также поддавать механической обработке.

Фанера — бюджетная идея для интерьера дачи

Достаточно популярный материал, ведь работа с ним очень проста. Стоит недорого, а если бережно ухаживать — то будет долго служить.

Сам по себе материал состоит из древесноволокнистой плиты нескольких слоёв, которые могут быть просто влагостойкими, или же повышенной категории стойкости к влаге.

Если вы обошьёте стены дачи именно фанерой – они будут «дышать», и создадут очень благоприятный микроклимат в самом доме.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Главная сложность приклеивания плитки зимой — т.н. «мокрые» работы и процессы. Если не соблюсти температурный режим, то качество работ катастрофически падает.

Оптимальная температура в помещении для приклеивания плитки около + 20 °С.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Можно вести работу и при более низкой температуре в комнате, например, + 10 °С. Это увеличит время схватывания клея, но нельзя укладывать плитку если температура основания менее + 5 °С . Если не соблюсти эти требования и попытаться уложить плитку при температуре основания ниже 0 °С, то часть воды, входящей в состав клеевой смеси, может замерзнуть. Из-за образования кристалликов льда, состав потеряет свои свойства, снизится адгезия и плитка отвалится.

Укладывать плитку зимой можно только внутри постоянно отапливаемых помещений, в которых на протяжении схватывания (набора прочности) клеевого состава поддерживается плюсовая температура.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Мы снова приходим к необходимости монтажа в доме отопительной системы. Отсюда возникает ещё один вопрос.

sotik Участник FORUMHOUSE

Я задумался, а можно ли класть плитку в санузле, если дом, временно, не будет отапливаться одну зиму.

По мнению masterovoy, для укладки плитки в неотапливаемом помещении можно применить морозоустойчивый клей, предназначенный для наружных работ, при поддержании температурного режима от +5 до +30 °С.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Итак, отделывать неотапливаемые помещения плиткой зимой можно, если:

  • Соблюдены правила ведения работ, предписанные производителем плитки и клея. Это касается выбора типа клея (для внутренних или наружных работ) и технологии замеса.
  • Поверхность должна быть подготовлена — очищена от загрязнений, краски, масел, выровнена. Пустоты могут стать местами скопления воды, которая замерзнув приведёт к «отстрелу» плитки.
  • В помещении поддерживается плюсовая температура.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/vnutrennyaya-otdelka-dachnogo-doma-raznovidnosti-stenovyh-materialov-po-sposobu-primeneniya

Ремонт дачи до и после. Добавление статьи в новую подборку

Молодая семья 16 лет назад приобрела дачный участок и начала свой долгий путь к даче своей мечты. Трудности не пугали, но спустя годы пришло понимание, что многих из них можно было бы избежать. Что делать с "котом в мешке", рассказывает Екатерина Нечаева.

С рождением старшей дочери семье Нечаевых пришла идея купить дачу , для того чтобы в летний период вывозить ребенка на природу. Денег хватило на небольшой домик на заброшенном участке площадью 6 соток в садовом товариществе. Сегодня дачные пейзажи выглядят уютно и стильно, но работать для этого пришлось много и усердно.

Участок в зоне подтопления

Фото Екатерины Нечаевой

– Это стало первым неприятным сюрпризом, – делится с нами Екатерина. – Несколько лет подряд пришлось заниматься подъемом грунта и отведением воды. Между участками у нас протекает небольшая речка, поэтому в ее сторону делали уклон, для этого специально завозили грунт и песок. Многие растения у нас погибли в первые годы нашей садовой карьеры из-за неопытности и незнания, какие растения можно сажать на нашей почве. Только примерно года через три территория стала более или менее благоустроенной: почва легче, а участок – суше.

    9 растений для влажных и сырых почв

    Лиственные и хвойные растения, которые не боятся мокрого грунта.

    Увеличение территории

    Фото Екатерины Нечаевой

    Со временем неопытные дачники вошли во вкус и присоединили соседний участок. – В это же время стали заниматься реконструкцией дома. Большую работу проделали по освоению нового участка, т.к. он не обустраивался много лет. На нем росло около 50 толстых осин. Их спиливали, резали на дрова, затем трактором выкорчевывали пни, завозили много грунта и песка, чтобы поднять уровень до нашего старого участка. Можно сказать, целый сезон занимались освоением целины. В результате у нас сейчас 13 соток, а площадь дома с 45 кв.м увеличили до 100.

Чем обшить дачу внутри дешево. Денежные суммы, которые уйдут на базовые работы

Электрификация дома обойдется где-то в 100 тыс. рублей, если площадь дома равна около 100 м². Если имеется деревянная конструкция, то экономить на качестве очень опасно.

Цена отделки частного дома внутри может сильно колебаться в зависимости от квадратуры здания. Затраты на сантехническую разводку от 60 до 140 тысяч на работы. Сюда не входит стоимость материалов.

Вентиляционная система будет стоить 130 тысяч, если применять готовые вентиляционные установки. Средняя стоимость отделки квадратного метра загородного дома вентиляционной системой обойдется в 1,5 тыс. рублей.

Черновая отделка включает в себя штукатурные работы. Если посчитать квадратуру стенных поверхностей, то выходит около 130 тыс., что были бы затрачены на оплату работы и покупку материалов. Так как сейчас почти везде используются панели из гипсокартона, эти деньги можно сэкономить. Лист гипсокартона обойдётся в 250-300 рублей.

Черновая отделка пола стоит порядка 450 рублей за 1 м². Можно сэкономить на этом пункте, так как обычно стяжка на полах неплохая.

Ламинат с учетом габаритов среднего дома, и без учета кухни и туалета, обойдется в 45 тыс. рублей (от 500 руб за квадрат). Его укладка будет стоить ещё 15 тысИсточник vannaexpert.ru

На сумму влияют и детали: кто-то готов купить недорогие двери неизвестной марки, а кто-то выберет лишь двери из натуральной древесины, что стоят более 30 тыс. руб. Люстры, светильники, розетки и остальные детали можно выбрать дешевле и сэкономить пару десятков тысяч рублей.

Цена внутренней отделки дачного дома зависит также от материалов, которые вы захотите использовать. Дачу, в отличие от квартиры, хочется сделать как можно ближе к природе, поэтому материалы выбираются натуральные, желательно из дерева. Но дерево на полу, такое как паркет, будет стоить от 1,5 тысяч до 4,5 тыс. рублей за квадратный метр.

Примерная стоимость работ дана в следующей таблице:

Описание работы

Коттедж панельно-каркасный, 100 м²

Коттедж газобетонный, 100 м²

Электрическая разводка (без стоимости материалов)

60-70 тысяч рублей

50-70 тыс. рублей

Сантехническая разводка (без учета стоимости материалов)

60-140 тыс. рублей

60-140 тыс. рублей

Вентиляция

140 тыс. рублей

140 тыс. рублей

Штукатурка потолка, стен (цена указана с учетом материалов)

Нет необходимости

190 тыс. рублей

Укладка ламината (кроме ванных комнат, туалета и кухни)

70 тыс. рублей

70 тыс. рублей

На рынке представлены готовые каркасы домов, как первого, так и второго типа. Это связано с тем, что возведение таких построек проходит быстрее и с меньшими затратами. Разница между ними небольшая, но есть одно серьёзное отличие: панельные дома не требуют проведения штукатурных работ. Это экономит время и порядка 200 тыс. рублей.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/vnutrennyaya-otdelka-dachnogo-doma-raznovidnosti-stenovyh-materialov-po-sposobu-primeneniya