Укладка декоративного искусственного камня в квартире. Виды искусственного камня

Укладка декоративного искусственного камня в квартире. Виды искусственного камня

В зависимости от состава, способа приготовления и сферы использования искусственный камень можно разделить на три вида:

    Укладка декоративного искусственного камня в квартире. Виды искусственного камня керамогранит состоит из глины, полевого шпата, минеральных и красящих добавок. Все это смешивают и прессуют под большим давлением, а потом обжигают. Керамограниит больше напоминает плитку, чем камень, он может быть и глянцевым, и матовым, иметь разную фактуру, передавать рельеф многих натуральных камней. Его основное преимущество – это долговечность и стойкость к перепадам температуры, а вот стойкость к химическим веществам – не очень высокая;
  • агломераты – вид искусственного камня, который состоит их полиэфирной смолы, и мрамора, гранитной крошки, прочих добавок. Такой материал может иметь практически любой цвет и форму, что позволяет максимально точно имитировать Укладка декоративного искусственного камня в квартире. Виды искусственного камня поверхность натурального камня. Агломераты хорошо выдерживают перепады температур, очень прочны и долговечны, но есть и минусы: низкая стойкость к действию химических веществ, прямых солнечных лучей, высокая истераемость. Что же касается прочности, то она во многом зависит от того, какие минералы входят в состав камня: так, кварциты, например, сделают камень очень прочным и долговечным. Все эти свойства обуславливают использование такого камня в качестве отделки для предметов мебели;
  • камень из цветных бетонов – это как раз тот материал, который и используется чаще всего при отделке стен. Он состоит из портландцемента, песка, различных добавок, которые влияют на цвет, прочность и т.д. Так, в качестве армирующей основы может использоваться даже стеклосетка, что приблизит искусственный камень по прочности к натуральному и даже к металлу.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.
  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

Укладка декоративного камня на цоколь. На какую поверхность можно клеить камень

Облицовка камнем не является самонесущей, но при этом обладает значительным весом: нагрузка на основание может составлять 100 кг/м2и даже выше. При этом любые проявления деформации и трещинообразования на основе отразятся на поверхности цоколя. Как немую истину нужно принять следующее: поверхность под отделку камнем должна быть ровной, прочной и монолитной.

Укладка декоративного искусственного камня в квартире. Виды искусственного камня 02

Наиболее просто провести отделку природным камнем железобетонного фундамента без утепления. Если при заливке бетона опалубка покрывалась гидроизоляцией, адгезия поверхности будет почти нулевая, необходимо снять верхний слой тарельчатым диском и покрыть цоколь грунтом «Бетон-контакт». Выравнивающую штукатурку следует набрасывать, только если фундамент имеет значительную кривизну, например, от расхождения опалубки. Неровности до 5 мм/м вполне могут быть нивелированы слоем клея, к тому же неровность лицевой поверхности камня хорошо помогает визуально сгладить недостатки основы.

Укладка декоративного искусственного камня в квартире. Виды искусственного камня 03

Необходимость армирования основы под отделку камнем безусловная. Если такая облицовка цоколя была предусмотрена проектом, внешняя стенка ленты цоколя армируется сеткой с ячейкой порядка 150 мм. Если армирование не выполнялось, исключить образование трещин можно только подготовительным оштукатуриванием цоколя слоем от 15 мм по стальной или пластиковой сетке.

Укладка декоративного искусственного камня в квартире. Виды искусственного камня 04

Отделывать природным камнем можно и утеплённый цоколь. В этом случаем пояс теплозащиты выполняется из экструзионного полистирола, который выступает демпфером деформаций, потому требований к монолитности основы не предъявляется. В частности, возможно наличие под утеплителем кирпичной кладки или сопряжений ростверка с коробкой стен. Однако итоговая подготовка поверхности утеплителя становится ещё более сложной, для наилучшего результата необходимо:

  1. Снять с утеплителя экструзионную плёнку с помощью абразивной сетки.
  2. Протереть поверхность штукатурной смесью на полимерном связующем.
  3. Раскатать по ещё свежей штукатурке стеклотканевую фасадную сетку плотностью 150 г/м2и накрыть её ещё одним слоем штукатурки.
  4. После застывания укрепить плоскость специальными тарельчатыми дюбелями с распорными элементами (ДС-2, 1МН) сквозь утеплитель в несущий слой.
  5. Провести выравнивание плоскости полимерной фасадной штукатуркой (слой 2,5–3 мм).
  6. Утопить в свежую штукатурку сетку типа Stren С1–5 и завершить выравнивание, наращивая общий слой «корки» над утеплителем до 8–10 мм.
  7. После высыхания цоколь нужно обработать грунтом глубокого проникновения для непылящих поверхностей, спустя сутки можно приглашать каменщика.

Укладка декоративного искусственного камня в квартире. Виды искусственного камня 05

Укладка декоративного камня из гипса. Укладка гипсовой плитки своими руками

Основной элемент, гипсовый декоративный камень, у вас уже есть. Осталось запастись остальными материалами и инструментами, что потребуются для работы. Вот арсенал того, что вам потребуется:

  • гипсовый или другой клеящий состав для этой цели;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • обычный шпатель и зубчатый;
  • стусло, для придания камню нужной формы в углах;
  • рулетка, уровень, отвес;
  • карандаш;
  • монтажный пистолет;
  • ножовка для металла;
  • акриловый лак;
  • валик с ванночкой;
  • губка для удаления лишнего клея.

Когда есть все необходимое, можно приступать к работе. Сам процесс несложный, нужно только следовать инструкции. Для начала важно подготовить рабочую поверхность. В идеале если она будет оштукатурена. После чего на поверхность наносится грунтовка. Самый лучший способ нанесения – это использовать валик и ванночку.

Теперь можно заняться приготовлением клеящего состава. Многие предпочитают использовать клей для керамической плитки. Только вот его можно немного усовершенствовать, добавив в состав немного клея ПВА. Соотношение – от 6 до 9% от общего объема. Благодаря этому он получит водоотталкивающие свойства. Все тщательно перемешивается миксером, чтобы получилась однородная масса.

Все готово для монтажа. Первый ряд декоративного гипсового камня играет важную роль. От него зависит дальнейшая кладка. Поэтому важно сделать его идеально ровным. Для этого на стене делается разметка с использованием уровня, отвеса, рулетки и карандаша. Разметка должна быть идеально ровной. После чего начинается процесс укладки. Клеевой состав наносят на поверхность стены или на гипсовый декоративный камень. Для надежной фиксации смесь может наноситься на обе поверхности. При помощи зубчатого шпателя делаются борозды. Осталось только приложить первый камень на свое место согласно разметке и прижать к поверхности. После этого у вас есть от 6 до 12 секунд, чтобы корректировать расположение декоративного элемента из гипса. Следите за неровностями и качеством приклеивания. Подобным образом приклеиваются и другие гипсовые детали.

Совет! При помощи прямого шпателя и губки следует удалять излишки клея. В противном случае он засохнет и окаменеет, сцепившись с поверхностью.

Для подгонки элементов используется ножовка. Бывает, что декор делается фигурным, обрабатывается арка, колонна или же угол стены. В этом случае пользуются стуслом, обрезая изделия под углом. Для придания изделию аккуратного вида, оно шлифуется наждачкой. После того как укладка гипсового декоративного камня завершена, при помощи монтажного пистолета стыковочные пазы меж плитами заполняются. А мягкая губка нужна для того, чтобы убирать излишки. Но, многие укладывают камень вплотную друг с другом, не создавая швов.

Завершающим этапом является обработка покрытия лаком, чтобы защитить его от влаги. Это делается по желанию. А в том случае, когда гипсовый камень не имеет цвета, перед лакированием поверхность окрашивают в желаемый цвет.

Совет! Помните, работать с гипсовой декоративной плиткой под камень нужно аккуратно, чтобы не повредить ее.

Вот и вся работа. Как видите, это несложно, особенно если в дополнение есть прекрасный видеоряд. В этом ролике есть еще один интересный способ укладки декоративного гипса, что немного отличается от описанного выше. Можете использовать его как основу.