Можно ли клеить обои зимой частном доме. Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев

Можно ли клеить обои зимой частном доме. Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев

Преимущества и недостатки есть у каждого способа, поэтому и работа в холодный сезон не является исключением.

Давайте выясним, чего «боятся» наклеенные обои:

  • влаги;
  • сквозняков;
  • резкого перепада температур.

Можно ли исключить подобные неприятности зимой – легко. В это время работает система отопления, которая способна поддерживать в помещениях нормальный микроклимат. Вряд ли вам также придет в голову в морозы открывать настежь окна и двери.

На фото – техника наклеивания

Среди проблем «зимнего» ремонта можно отметить работы по наклеиванию обоев рядом с радиаторами отопления, где требуется особая аккуратность. В противном случае полотно так и норовит отстать от основания.

Происходит это из-за быстрого высыхания обойного клея, который не успевает впитаться в стену и засыхает на ее поверхности. Проблема имеет следующее решение – на данных участках придется не жалеть материала и смазывать места как можно более обильнее, а также наносить его и на основу, и на само обойное полотно.

Совет: для надежности можно использовать клей ПВА.

Кроме того, обязательно следует придерживаться общих правил наклейки обоев, чтобы труд был не напрасным. К сожалению, многие домашние мастера не всегда придают этому значение, считая, что уж с данной работой может справиться и ребенок.

Техника работы с обоями

Поэтому и возникают нередко ситуации, к примеру, шов разошелся или угол отклеился, которые впоследствии могут стать причиной нового ремонта. Конечно, все сказанные недочеты можно заново подклеить, но, это не значит, что вы смогли устранить причину, по которой это произошло.

Правила

Есть определенная несложная инструкция, которая пригодится для любых обоев и любых оснований. Не стоит ей пренебрегать и выдумывать какие-то собственные правила, чтобы потом не проводить ремонт заново, тратя время и деньги.

Они подходят для любого сезона, поэтому рассмотрим их подробнее:

  1. Подготовьте стены к оклеиванию обоями . Данный этап один из самых главных, так как именно от него будет зависеть – как долго полотна удержатся на основании. Не забудьте убрать со стен своими руками старые обои, для чего воспользуйтесь разными способами – шпателем , увлажнением или с использованием утюга. Это абсолютно неважно, главное, чтобы перед вами оказалась чистая стена.

Уберите с поверхности старые обои

  1. Используйте шпатлевку для выравнивания на поверхности выбоин и трещин , которые обязательно следует расшить перед этим, убрав по краям слои, которые уже плохо держатся. После высыхания шпаклевки покройте стену антисептическим грунтом, который защитит поверхность от возможного образования плесени и грибков в будущем.
  2. Н аклеиванию обоев предшествует подборка материалов для работы, которые должны им соответствовать . Например, при выборе клея следует обращать внимание на тип полотна (легкое, тяжелое и т.д.), в противном случае он не может удержать полотно на стене. Кроме того, на упаковке всегда есть таблицы или рекомендации по его правильному применению.

Правильно выберите клей

  1. Клеить полотна можно начинать с любой стороны, но, если на них есть кромка, тогда:
    • с левой – обрезайте кромку справа;
    • с правой – слева.
  1. Работу начинайте от окна, чтобы швы были менее заметны.
  2. Обои с рисунком старайтесь подгонять между полотнами еще сухими, чтобы он оказался там, где нужно.
  3. Полосу после приклеивания к стене следует разгладить специальным валиком.

Совет: не используйте для разглаживания тряпку, так как этим вы можете повредить структуру и рисунок на полотне, а также оставить пятна.

Можно ли клеить обои зимой на холодные стены. Можно ли клеить обои на холодные стены

Можно ли клеить обои зимой на холодные стены. Можно ли клеить обои на холодные стены

Ремонт – это один из самых щепетильных вопросов, так как делая его, хозяева хотят видеть максимально идеальный конечный результат. Клеить обои непростая задача, так как сопряжена с массой нюансов. Как известно, если в комнате сквозняк, только что наклеенные обои могут отойти от стен и тогда процедуру придется повторить снова. Можно ли наклеивать обои на холодные стены, если к примеру, ремонт решили делать зимой?

Специалисты утверждают, что клеить обои можно смело в помещении, в котором постоянная температура сохраняется на уровне 15 градусов. Если она ниже, существует риск, что обои будут очень долго сохнут, что особенно вредно для бумажных обоев, которые размокнув могут испортиться и потерять внешний вид. Слишком высокая влажность не сильно страшна для флизелиновых и виниловых обоев, но опять же одно дело если стена холодная, но температура не опускается ниже уровня 15 градусов и другое, если она мокрая. В таком случае на сырую от влаги стену клеить обои не стоит, ее необходимо утеплить, прогрунтовать и обязательно нанести специальное средство от плесени. Тогда обои хорошо будут клеиться.

Можно ли клеить обои зимой на холодные стены. Можно ли клеить обои на холодные стены

Можно ли клеить обои зимой на холодные стены. Можно ли клеить обои на холодные стеныМожно ли клеить обои зимой на холодные стены. Можно ли клеить обои на холодные стены

Когда можно клеить обои в новом доме. Правила надежной поклейки

Можно ли клеить обои зимой частном доме. Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев 04

Чтобы клеить обои зимой без ущерба для качества, нужно соблюдать ряд простых правил:

  • стены не должны быть влажными;
  • помещение должно быть защищено от сквозняков;
  • следует избегать перепадов температуры воздуха;
  • необходимо тщательно соблюдать инструкции по работе с обоями и приготовлению клея.

Выполнить все эти правила довольно несложно.

Проверить влажность стен можно с помощью небольшого куска обычного полиэтилена. Его нужно приклеить на ночь на подготовленную к оклейке поверхность монтажным скотчем, а утром по наличию или отсутствию влаги с внутренней стороны пленки сделать вывод о степени сухости стен.

Многие не знают, почему нельзя открывает окна в помещении, где идет ремонт. Дело в том, что закрытые двери и окна позволяют избежать пагубного для поклейки сквозняка.

Соблюсти стабильный температурный режим в зимний период позволяет центральное отопление. Как правило, резких скачков температуры в квартирах с осени до весны не бывает.

Приступая к ремонту, необходимо тщательно соблюдать рекомендации производителя обоев и обойного клея. Только в этом случае усилия не станут напрасными.

Кроме того, чтобы добиться надежного приклеивания полотнищ следует соблюдать и другие рекомендации специалистов:

  1. Необходимо тщательно подготовить к ремонту поверхность стен, как следует их загрунтовав. Для этого можно применить клей, с помощью которого будет производиться поклейка. Грунтовка покрывает стены тонким слоем, не позволяя клею впитываться в их поверхность. Кроме того, перед поклейкой нужно заделать в стенах все трещины и дыры.
  2. Не стоит клеить новые полотна на старые. Отжившие свой срок обои нужно удалить, иначе они пропитаются клеем и отпадут под тяжестью двойного полотна. Или же под новым слоем образуются волны и пузыри.
  3. При поклейке обоев следует использовать тот тип клея, который предназначен для конкретного вида материала.

Не все знают, как отклеить обои от стены, чтобы не нанести ей дополнительный ущерб. Если безжалостно отдирать прочно приклеенные полотна, можно ненароком вырвать из стены куски штукатурки, нарушив целостность ее покрова.

Можно ли клеить обои зимой частном доме. Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев 05

Отклеить старые обои возможно разными способами. Тонкие бумажные легко оторвать руками, помогая себе в трудных местах шпателем. Для снятия других видов обоев стены можно интенсивно обработать теплой водой с помощью пульверизатора, валика или губки или использовать специальные жидкости, продающиеся в строительных магазинах.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/otvet-na-vopros-mozhno-li-kleit-oboi-zimoy-kakie-polotna-luchshe-vybrat

Можно ли клеить обои на холодные стены. Клеим обои зимой

Можно ли клеить обои зимой частном доме. Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев 06Как правило, ремонтные работы в своей квартире либо доме мы проводим во время отпуска. И нередко наш отпуск приходится на зимний период. Вот тогда в голову приходят сомнения: можно ли в этот период поменять в доме обои? Некоторые наши знакомые, имеющие опыт в ремонте, утверждают, что обои зимой нельзя клеить. Другие же говорят, что можно. Третьи рекомендуют подождать до весны.

А ведь профессиональные отделочники работают на протяжении всего года. Значит, обои все-таки можно клеить зимой.

Преимущества поклейки обоев зимой

Больше всего страшатся только что наклеенные обои:

  • сквозняков,
  • резких скачков температуры.

Но ведь зимой, когда в жилых помещениях работает отопление, температура весьма стабильна. Таким образом, наша задача заключается в обеспечении отсутствия сквозняков. То есть не будем распахивать окна и входную дверь. Итак, к достоинствам работы с обоями зимой относим наличие стабильной температуры и отсутствие сквозняков. Кроме того, при функционирующем отоплении избыток влаги, неизбежно возникающий в помещении, оклеенном обоями, довольно быстро испаряется. Это также плюс.

Недостатки зимнего периода

Недостаток же заключается в том, что обои, наклеенные близко к работающей батарее, часто начинают отставать от стен. Случается это из-за того, что клеевой состав еще до того, как «схватится», уже высыхает. Какой здесь может быть выход? Во-первых, надо гораздо обильнее смазывать эти участки обоев. И, во-вторых – использовать клей ПВА.

Грунтовка поверхности

Можно ли клеить обои зимой частном доме. Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев 07Чтобы наклеенные в зимний период обои держались долго и надежно, поверхность стен перед оклеиванием надо обработать грунтовкой. В качестве грунтового состава используют тот же клей, на который будут клеиться обои, но только более разведенный. Благодаря грунтовке на стене образуется тонкая пленка. Впоследствии клей для обоев уже не будет впитываться в стену, а будет удерживать полотнище обоев.

Если вы вынуждены оклеивать стены обоями зимой, вам, скорее всего, придется обработать поверхность стены грунтовкой не один, а несколько раз. Так надо делать, если стена довольно пористая и впитывает клеевой состав моментально. Данный вариант типичен для новостроек. Итак, стены следует грунтовать до того момента, пока на их поверхности не создастся тонкая пленка клея. Ее легко можно увидеть невооруженным взглядом.

Выбор обоев

Общеизвестно, что наиболее капризными обоями являются самые дешевые, т.е. бумажные. И, соответственно, все обои, выполненные на бумажной основе. Если в помещении довольно высокая температура, то полотнища будут высыхать слишком быстро. Здесь велика вероятность, что края обоев вскоре отстанут от стены. Выходом из положения считается оклейка обоев не встык, а внахлест (конечно, если обои не слишком тяжелые и плотные) с соблюдением принципа «окна».

Обои, выполненные на флизелиновой основе, промазывать клеем не надо. В данном случае достаточно только хорошенько покрыть клеем стену. Такие обои при зимней оклейке обычно не преподносят «сюрпризов».

Таким образом, на вопрос об оклейке стен обоями в зимний период можно уверенно ответить положительно.

Правила поклейки обоев зимой

    Можно ли клеить обои зимой частном доме. Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев 08Температура в помещении должна находиться в диапазоне от 150 ° С до 250 ° С.
  • Применяемый клей должен точно соответствовать типу выбранных обоев. Лучше всего приобрести клей, указанный в инструкции к обоям.
  • Перед оклейкой необходимо тщательно подготовить стены, обработать их грунтовым составом.
  • Окна открывать категорически запрещается. Лучше всего комнату, в которой закончена оклейка обоев, закрыть на 24-48 часов и не входить туда. При этом обои будут сохнуть равномерно, и никаких проблем не возникнет.

Владея данной информацией, вы смело можете клеить обои зимой и снабжать своих знакомых исчерпывающими рекомендациями по данному вопросу.

Поклейка обоев зимой своими руками. Преимущества и недостатки

Безусловно, любая работа имеет свои плюсы и минусы. И наш случай не является исключением. Давайте более подробно рассмотрим как положительные, так и отрицательные стороны подобного подхода.

К плюсам можно отнести такой фактор, как отсутствие значительных суточных перепадов температур, а также сквозняков внутри квартиры, поскольку все окна, как правило, закрыты, а температура, благодаря отопления, держится примерно на одном уровне. Все это влияет на то, что вероятность более качественного результата ремонта значительно увеличивается.

При этом надо понимать, что определенные проблемы может создать то, что влажность воздуха может оказаться несколько избыточной. В то же время, постоянное отопление, особенно в тех случаях, когда в комнате действительно тепло зимой, способно, в определенной степени, нивелировать данный недостаток.

Помните! В любом случае, для того, чтобы хорошо высушить рабочую поверхность, что, в свою очередь, противостоит появлению и распространению грибка и плесени, достаточно применить специальный строительный фен.

Как бы то ни было, значительным минусом зимней поклейки обоев можно назвать лишь то, что в таких случаях часто происходит неравномерное высыхание обоев на разных участках стен. Это случается по той причине, что в местах, которые расположены близко к радиаторам отопления, температура всегда выше, чем в среднем по комнате. Как правило, бороться с подобной проблемой можно при помощи использования всем нам хорошо знакомого клея ПВА. Этот клеевой состав является весьма доступным по цене, а главным его достоинством в нашем случае является то, что он в гораздо меньшей степени восприимчив к температурным перепадам.