Строительный флизелин под покраску. Тема статьи: ремонтный флизелин и его применение

Строительный флизелин под покраску. Тема статьи: ремонтный флизелин и его применение

Ремонтный флизелин – это нетканый материал с пропиткой, используемый для декоративной отделки стен и потолков в любых видах помещений. Состоит флизелин из длинноволокнистой целлюлозы и синтетических волокон, связанных между собой полимерными материалами. Соотношение этих компонентов дает флизелиновому полотну разные характеристики.Для придания стенам гладкого вида требуется флизелиновое полотно, в составе которого преобладает целлюлоза. При преобладании синтетических волокон, поверхность флизелинового полотна шероховатая и после наклейки проявляется рельеф структуры полотна.

Строительный флизелин под покраску. Тема статьи: ремонтный флизелин и его применение

Строительный флизелин под покраску. Тема статьи: ремонтный флизелин и его применение 01Ремонтный флизелин различается по плотности материала — от 65 до 175 г/ м²

Преимущества флизелина:

Обладает повышенным (по сравнению со стеклохолстом ) армирующим эффектом — маскирует трещины, русты, швы между панелями на стенах и потолках, не дает “роста ” микротрещинам, предотвращает появление на окрашенных поверхностях сетевидных трещин.Выравнивает и укрепляет поверхности стен и потолков перед покраской, делая поверхность под окраску идеально ровной и механически прочной.Существенно уменьшает расход краски.Заменяет финишную шпаклевку перед покраской.Ремонтный флизелин можно клеить на все виды штукатурок, пористый бетон, гипсокартон, дерево, пластиковые панели, ДВП и ДСП. Как шпаклевать гипсокартон под покраску форум? Так же хорошо флизелин клеится на старые обои любых типов и старую краску, что существенно облегчает и удешевляет ремонт старых помещений.

В последнее время все большую популярность приобретает экологичность и токсическая безопасность жилья. Так вот, в производстве флизелина большая часть сырья имеет природное происхождение, не используются тяжелые металлы и их соединения, органические растворители, минеральные волокна и формальдегиды.

Ремонтный флизелин:

  • не содержит стекловолокна,
  • нетоксичен,
  • не выделяет вредных веществ в окружающую среду.

Высокая противогрибковая устойчивость помогает ему бороться с образованием плесени. Благодаря высокой степени паропроницаемости, создает здоровый микроклимат в помещении.

Строительный флизелин под покраску. Тема статьи: ремонтный флизелин и его применение 02Оклейка поверхности флизелином не требует дополнительных навыков и под силу любому, даже если Вы делаете это в первый раз.На подготовленное основание — поверхность должна быть крепкой, сухой, очищенной от пыли и грязи, трещины, неровности и сколы заполнены любым шпаклевочным составом – с помощью валика необходимо нанести клей для флизелиновых обоев.Лучше, если клей будет той же марки, что и флизелин (как правило, производители делают всю линейку продукции). На обработанную клеем поверхность наложить флизелиновый холст, предварительно отрезанный в размер.Следующие полотна подгоняются “встык “, швы при этом остаются практически незаметными. Если лист лег не очень удачно, нужно сразу же отклеить его и приклеить заново.Окрашивать готовую поверхность можно через 24 часа любой водоэмульсионной акриловой или латексной краской при помощи мягкого ворсистого валика (два слоя нанесения) или пульверизатора (около трех слоев нанесения). При использовании темного колера краски в дальнейшем перекрашивать рекомендуется не более трех раз, при окраске колерами пастельных тонов перекрашивать можно свыше семи раз.

Малярный флизелин под покраску стыки. Флизелиновый холст под покраску – особенности выбора материала и работы с ним

Каждый, кто хоть раз сталкивался с ремонтными работами, знает, насколько сложно добиться идеальной гладкости поверхности, особенно если она будет окрашиваться. Краска способна кардинально изменить помещение, но в то же время если на плоскости есть изъяны, то они будут видны невооруженным глазом.

Именно поэтому малярный бесфактурный флизелин под покраску так популярен – с его помощью поверхность становится идеально гладкой.

Флизелин очень похож на стеклохолст, но это совершенно разные материалы

Обзор основных особенностей материала

Чтобы разобраться в особенностях работы с флизелиновым покрытием под окраску, необходимо понимать, что представляет собой данный материал, и каким критериям должны отвечать высококачественные образцы.

Технология изготовления

Флизелиновая бумага под покраску состоит из следующих основных компонентов:

  • Основой выступает длинноволокнистая целлюлоза – прочный и надежный материал.
  • Верхний слой – тончайшие волокна из полиэфира, благодаря которым поверхность и получается такой гладкой и прочной.
  • Связующий компонент – полимерный акриловый состав, который придает покрытию массу положительных свойств: отсутствие линейного расширения, стойкость к влажности и перепадам температур и очень длительный срок эксплуатации.

Поверхность покрытия напоминает собой чертежный ватман, но по своей структуре она гораздо ровнее и мягче. Такое покрытие подойдет для любого помещения, оно полностью экологично и в процессе эксплуатации не выделяет никаких вредных веществ. Именно поэтому его можно применять даже в детских, на кухнях и в ванных комнатах .

Критерии выбора

Высокие эксплуатационные свойства данного вида отделки можно гарантировать только тогда, когда материал изготовлен из качественного сырья и с соблюдением многочисленных норм.

Отличить качественное изделие от некачественного достаточно просто:

  • Главный показатель качества – идеально ровная, шелковистая структура. Любые посторонние вкрапления, неровности и другие изъяны свидетельствуют о том, что продукция изготовлена с нарушением технологии. Именно с поверхности следует начинать выбор оптимального варианта.
  • Ведущие производители большое внимание уделяют идеальной обработке краев, так как это самые проблемные участки –изъяны и надрывы значительно ухудшают внешний вид поверхности.
  • Еще один показатель высокого качества – упругость материала, если на нем остаются следы изгибов, лучше подобрать другой, более стойкий к повреждениям образец.
  • В составе не должно присутствовать никаких посторонних добавок. Чтобы в этом убедиться, необходимо попросить продавца предоставить сертификат качества. При его отсутствии от покупки лучше отказаться, так как все изделия данной группы должны обязательно проходить сертификацию.
  • Еще один важный фактор – отсутствие растяжения в любом направлении. Проверить это очень просто, необходимо потянуть любой участок материала в разные стороны, если он хоть чуть-чуть растянулся – его прочность достаточно низкая.

Малярный флизелин на потолок. Малярный флизелин: лучший выбор для ремонта

Строительный флизелин под покраску. Тема статьи: ремонтный флизелин и его применение 03Малярный флизелин — это наименование группы нетканых прокладочных бумагоподобных материалов, которые базируются на проклеенных и непроклеенных, модифицированных и немодифицированных волокон из целлюлозы.

Малярный флизелин представляет собой гладкое нетканое изделие, которое получается при соединении длинноволокнистой целлюлозы и полиэфирных волокон из текстиля полимерным акриловым слиянием. Флизелиновые нити напоминают стекловолокно, при этом они гораздо более тонкие.

Этот факт и является основообразующим при создании гладкого и тонкого покрытия флизилинового холста.

Как выбрать малярный флизелин

После того, как вы окончательно убедились в необходимости приобретения малярного флизелина под покраску, нужно его правильно подобрать под параметры вашего дома или квартиры. Флизелин — экологически чистый материал и безвреден в эксплуатации. Поэтому убедитесь, что у продавца есть все необходимые сертификаты качества и необходимые при продаже документы, обеспечивающие подлинность товара. Флизелин не должен содержать ПВХ. Он так же, как и обои, пропускает пар. Он не должен растягиваться. Обратите внимание на его текстуру: она должна быть идеально гладкой и нежной, как кожа малыша. На ней не должны проступать частицы инородного происхождения. Края должны быть ровными. Сам материал обладает повышенной упругостью: убедитесь в этом. Задавайте продавцу побольше вопросов о качестве. Он должен знать, что продает. Изучите внимательно состав: там не должны присутствовать неизвестные вам химические элементы, ведь вы приобретаете экологически чистый продукт. Малярный флизелин состоит из целлюлозы. Не думайте, что правильно выбрать материал под покраску вам не под силу. Вы уже сделали верный выбор, согласившись на его приобретение для ремонта в своем доме.Строительный флизелин под покраску. Тема статьи: ремонтный флизелин и его применение 04