Обои для покраски стен. Основные разновидности обоев под покраску

Обои для покраски стен. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Обои для покраски стен. Основные разновидности обоев под покраску

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

Многие задаются вопросом: пробовать разные оттенки сразу на стене или на бумаге, которую потом прикладывать к стене? Конечно, можно использовать второй способ, но все же первый вариант будет более благоразумным. Ведь поверхность стены для покраски совсем не то, что кусочек бумаги. Здесь разная впитываемость, укрывистость и т.д. Только делайте свои тестовые выкрасы в наименее просматриваемых местах. Так, вы точно не ошибетесь с будущим цветом стен.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

Большую роль в окончательном облике комнаты играет выбор цветовой гаммы. Это довольно сложный и наиболее важный процесс, поскольку при помощи цвета можно как скрасить недостатки и превратить обычное помещение в уютную и комфортную комнату, так и визуально скрыть все достоинства и испортить дизайн в целом.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 годуПокраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

Многообразие цветов и оттенков позволяет сделать правильный выбор для конкретного помещения. В первую очередь необходимо понять различия между холодной и теплой цветовой гаммой. Отталкиваться при выборе цвета необходимо как от собственных ощущений, так и относительно советов специалистов.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

К первой категории относятся: голубой, серый, бирюзовый, синий, графит, некоторые оттенки зеленого и фиолетового. Холодные цвета подходят для тех помещений, которые не требуют лишнего света благодаря своему расположению. Они смотрятся свежо и ободряюще в интерьере, при этом визуально создавая глубину.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

Дизайнеры советуют применять холодные оттенки как в больших по площади комнатах, так и маленьких помещениях. При необходимости холодные оттенки визуально расширяют пространство, при этом добавляя глубину. От использования холодных цветов стоит отказаться в комнатах, куда практически не проникает солнечный свет, поскольку они будут выглядеть холодно и уныло. Лучше обратить внимание на теплые оттенки, которые позволят создать уютную, приятную и комфортную атмосферу в комнате. Они не только благотворно влияют на настроение и мироощущение в целом, но и значительно активизируют умственную деятельность и повышают трудоспособность.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

Вторым важным пунктом при выборе цветов является яркость, поскольку от этого будет зависеть настроение человека. Например, красный цвет — это довольно яркий и даже кричащий элемент в дизайне интерьера, поэтому с эмоциональной и эстетической точки зрения подходит далеко не каждому человеку. После нескольких дней проживания в красной комнате у многих начинает болеть голова, появляется раздражение или злость. Красный считается тяжелым цветом для восприятия, поэтому специалисты рекомендуют использовать его в тех помещениях, где домовладельцы не находятся в течение длительного времени, в частности прихожей, гардеробной или же кухне, но в дозированных количествах. При желании можно заменить красный каким-нибудь его оттенком, чтобы добиться спокойного по своему характеру, но не скучного дизайна. Это же правило касается и таких ярких цветов, как желтый, оранжевый, зеленый.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

Важным нюансом при выборе оттенков для будущего дизайна является сочетание теплых и холодных оттенков, которые компенсируют недостаток того или иного компонента в цветовой гамме. Например, желтый цвет — непосредственный, живой и очень активный, в результате чего им можно с легкостью перегрузить комнату, но в сочетании с более «прохладными» оттенками он становится ярким акцентом, который только украшает комнату. Практически каждый год гуру мира моды и модных журналов составляют список «трендовых цветов», которые максимально самобытно, интересно и необычно выглядят в интерьере. В 2018 году в данный список внесли зеленый, серый, белый, голубой и карамельный цвета.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

Выбор цвета зависит еще и от характера помещения. Так, детская комната должны нести тепло и уют, поэтому здесь актуальны пастельные оттенки, а в качестве ярких акцентов может выступать мебель или же отдельные зоны, окрашенные в активные цвета. В целом пастельные оттенки смотрятся уместно в любом помещении, особенно в дизайнах таких стилевых направлений, как классика, неоклассика, шебби-шик и, в какой-то степени, винтаж. При этом они могут выступать не только в качестве самостоятельного элемента, но и как белый лист для всего дизайна.

Покраска стен или обои 2021. Модный цвет покраски стен в 2022 году

Обои под покраску без текстуры. Цены обоев под покраску, фото и технические параметры

Большинство обоев, предназначенных для покраски, имеют белый или светлый оттенок в нейтральной цветовой гамме. Такая основа проще поддается колорированию и не требует многослойного нанесения красящего состава для получения первичного равномерного цвета.

Обои под покраску без текстуры. Цены обоев под покраску, фото и технические параметры

Для того чтобы обои под покраску легли ровно, а покраска была идеальной, стоит позаботиться о предварительной подготовке стен перед поклейкой

Указанные виды обоев изготовлены на основе разных материалов с применением особых технологий, поэтому в каждом из случаев отделка получает определенные свойства. Характеристики того или иного типа изделий определяют и декоративный эффект на стенах, и задачи, которые решаются с помощью него. По этой причине цена за рулон обоев под покраску определенного типа, как и его технические параметры индивидуальны. Важнейшим техническим показателем остается плотность полотна, которая также сказывается на цене изделий.

Средние расценки на основные виды обоев:

 

Интересный факт!  После окрашивания прочностные характеристики обоев существенно возрастают.

Обои под покраску без текстуры. Цены обоев под покраску, фото и технические параметры

Фактурные обои под покраску чаще выпускаются в рулонах, шириной 1 м, что стоит учитывать при просчете необходимого количества материала

Присутствие в каталогах производителей гладких обоев под покраску без рисунка не является редкостью, чего нельзя сказать о покрытиях с глянцевой поверхностью. Дело в том, что полуматовая и матовая текстуры с мелкой зернистостью способствуют улучшению адгезивных свойств красящего состава. А в сочетании с глянцем трудно добиться долговечного покрытия. Поэтому в большинстве случаев такие обои имеют рельефную поверхность.

Бумажные обои под покраску. Виды и особенности

Есть 3 основных вида обоев. Которые используются для окрашивания:

  • Из стекловолокна;
  • Бумажные;
  • Прочные флизелиновые.

У каждого вида полотен есть свои достоинства и недостатки. Ознакомьтесь со всеми и выбирайте материал, который понравился и оптимально использовать в вашем жилище.

Многие, как для дома, так, для офиса приобретают обыкновенные обои под покраску из бумаги. Если купите не самые дешевые полотнища, то они прекрасно скроют мелкие дефекты стен и украсят ее поверхность.

Бумажные обои под покраску. Виды и особенности

Уютная обстановка в спальне

Окрашенные обои особо хороши в помещениях, где повышенная влажность. Здесь они будут служить вам годы. Если случайно запачкаете стену, ее можно помыть губкой, смоченной в мыльной воде. Для удаления пятен от жира, используйте специальное средство, которым моете посуду или стиральный порошок.

Бумажные полотна, предназначенные для покраски, двухслойные. У них есть основа, и верхний слой оба из бумаги. Их на производстве пропитывают специальным водоотталкивающим составом. Вы сможете окрашивать их первый раз, а через годы, когда надоест этот цвет повторно. Однако выбрать необходимо именно обои из бумаги, и именно для покраски, а не обычные варианты.

Бумажные обои под покраску. Виды и особенности

Добиться однотонных стен можно многократным окрашиванием

Есть оригинальные грубоволокнистые полотна. Они рельефные за счёт того, что между 2 слоями бумаги размещены в произвольном порядке опилки. Потом они прессуются и получаются прочными, красивыми обоями. Когда окрасите такие полотна, видна оригинальная текстура по контурам опилок. Очень эффектно смотрятся на стенах.

На Западе давно популярны обои под окраску, в нашей стране они не так давно, но находится все больше людей, желающих оформить свое жилище именно так.

Ведь стоит учитывать, что через годы вы сможете повторно окрасить, обновить эти полотна, к тому же они недорогие. Вы сэкономите как деньги, так и время, которое бы затратили на выбор новых обоев, ведь для покупки за ними нужно было бы подъезжать в строительный супермаркет или заходить на рынок.

Если оклеивать стены обоями будут взрослые, то покрасить сможет помочь даже 12-летний сын или дочь, а цвет вы выберете на свой вкус. После покраски они станут моющимися, сплошные достоинства.

Бумажные обои под покраску. Виды и особенности

Для детской необходимо использовать экологичные материалы, как обои, так и краску

Краску на бумажные обои можно наносить только после полного просыхания полотен. При закрытых окнах и дверях, бумажные обои хорошо сохнут за двое суток. Для каждого вида обоев используется своя разновидность краски. Ниже рассмотрим разные нюансы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kakoy-kley-oboi-pod-pokrasku-kak-kleit-flizelinovye-oboi