Можно клеить обои на побеленные стены. Можно ли клеить обои на побелку: за и против

Содержание
  1. Можно клеить обои на побеленные стены. Можно ли клеить обои на побелку: за и против
  2. Можно ли клеить обои на шпакрил. Можно ли клеить обои на шпаклевку
  3. Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс
  4. Можно ли клеить обои на колер. Можно ли клеить обои на стены покрашенные акриловой краской?

Можно клеить обои на побеленные стены. Можно ли клеить обои на побелку: за и против

Можно ли клеить обои на побелку: за и против

Выполняя ремонт старых квартир, строители часто наталкиваются на побеленные стены. Раньше это был довольно популярный способ обработки поверхностей – простой и достаточно дешевый. Современные материалы позволяют легко заменить побелку, предоставляя намного большее разнообразие цветов и фактур за те же деньги. Естественно, тут же возникает вопрос, а можно ли клеить обои на побелку?

Ответ на него вы найдете в нашей статье.  

Всем известно, что при клейке обоев следует очистить стену от старого отделочного покрытия. Зачастую, когда приходится встречаться с побелкой, полная очистка стены является единственным методом подготовки.

Однако иногда слой известки настолько прочным, что не сыпется и не отпадает кусками даже при физических воздействиях. Такая поверхность может послужить надежной основой для обойных материалов.

Обновление слоя побелки

Даже если побелка держится достаточно прочно, вероятность, что она не выдержит оклейки, особенно тяжелыми обоями, велика. Под воздействием обойного клея. слой известки может размокнуть и начать отпадать.

Естественно, на поверхности обоев появятся разводы, вздутия и неровности, более того, свежеприкленные листы могут отпасть со стены, испортив новенький ремонт.

И как наклеить обои на побелку в этом случае? Просто проверьте качество существующего слоя, сделав пробную оклейку.

Обратите внимание!

Для страховки от неудавшегося ремонта и экономии материалов, попробуйте приклеить на побелку один лист обоев и подождите, пока клей высохнет.

Если полученный результат оправдает ваши ожидания, можете продолжать ремонт.

Подготавливаем известку к оклейке

Побеленные стены

Если вы уже решили сэкономить собственное время и клеить обои на побелку, приступайте к подготовительным работам .

Первое, что необходимо сделать – покрыть старую известку качественной акриловой грунтовкой.

Она надежно свяжет слой побелки и улучшит его сцепляемость со стеной, чтобы обои надежно держались на поверхности. После высыхания первого слоя, нанесите второй – это еще более укрепит основание.

Лучше всего выбирать ту грунтовку, которая обладает водоотталкивающими свойствами: известка боится воды и лучше защитить ее от воздействия повышенной влажности.

Обычно все грунтовки защищают поверхность от возникновения плесени и грибка. Закреплять результат лучше слабым раствором клея.

Сильно разведите обойный клей водой и покройте им всю стену. Клеевой состав застынет в неровностях отделки и послужит хорошей основой, с помощью которой можно клеить обои на побелку.

Сам клей для обоев выбирается исходя из конкретного типа материала как обновить эмаль ванны. Весь клей сейчас разрабатывается на основе модифицированного крахмала, с различными добавками, определяющими его свойства.

Существуют добавки, уменьшающие время засыхания клея, препятствующие возникновению плесени и грибка. Обычно грунтовки предназначены для какого-то определенного типа материалов – железной или металлической поверхности, дерева или гипсокартона.

Старая побелка

Смываем старую побелку

Если слой старой побелки пожелтел и плохо держится на поверхности стены, пора ее удалить.

В этом случае ответ на вопрос, как приклеить обои на побелку будет лаконичен – никак, если не очистить стену полностью.

В первую очередь, постелите на пол возле стен старые газеты или клеенку – старая побелка попросту смывается со стены и, естественно, оказывается на полу. Удаление слоя известки осуществляется с помощью пульверизатора с теплой водой.

Мочите небольшие участки и постепенно удаляйте побелку шпателем. Особо тонкий слой снимается губкой или тряпками. После удаления облицовки, поверхность следует прогрунтовать, иначе хорошо поклеить обои не получится.

Теперь вы знаете, как клеить обои на побелку, и готовы к практическим испытаниям. Удачи в будущем ремонте!

Можно ли клеить обои на шпакрил. Можно ли клеить обои на шпаклевку

В инструкции по монтажу обоев упоминается, что поверхность под оклейку должна быть ровной, сухой и чистой.Зашпатлеванные поверхности не пригодные к оклейке обоями.

Потолки и стены с отслаивающейся шпаклевкой. Вздувшиеся и растрескавшиеся участки после оклейки обоями проявятся буграми и трещинами на полотнищах.

Поверхности, выровненные шпаклевочными смесями различных цветовых оттенков. Участки разных цветов будут выделяться светлыми или темными пятнами. Особенно это будет заметно на бумажных полотнах светлых тонов.

Плохо зачищенные плоскости. Огрехи в виде росчерков от шпателя и комочков инородных тел проявляются очень заметно. Причем даже выступающие на доли миллиметров бугорки шпаклевки выделяются на общем фоне стен и потолков сильнее, чем миллиметровые впадины.

Мокрые потолки и стены. Даже чуть влажные сегменты стеновых и потолочных пространств сулят отставание обойных полотнищ из-за неравномерного высыхания. Наиболее пагубно такое явление на стыках листов.

Незагрунтованные плоскости. Основная масса современных производителей обойной продукции не предусматривает обработку стен и потолков клеевой смесью.

Плоскости необработанные грунтом неравномерно впитывают клей с полотнища, что влечет за собой неполное приклеивание и раскрывшиеся швы.

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Обои на водоэмульсионку действительно можно клеить, но этому должен предшествовать полноценный подготовительный процесс.

Многие хотят клеить полотна прямо на краску только потому, что удалить водоэмульсионный состав со стены весьма проблематично. Процесс подготовления включает в себя несколько основных этапов.

Формирование шероховатой поверхности

Поверхность, которая окрашена водоэмульсионной краской, является гладкой и ровной, поэтому для того, чтобы клеить полотна, она не подходит. Требуется создание шероховатости. Это делается с помощью наждачки или небольших скребков.

С их помощью можно убрать излишки лакокрасочного состава и создать шероховатость, за счет чего улучшатся адгезионные характеристики. Обработанную поверхность нужно промыть мыльным составом и дать ей высохнуть естественным образом.

Важно! Необходимо знать примерную толщину нанесенного ранее лакокрасочного состава. Если краска была нанесена в несколько слоев и постоянно обновлялась, то клеить обои на такую поверхность не стоит. Оптимально – не более 2-3 слоев лакокрасочного состава.

Грунтование и шпаклевка

Перед тем как клеить обои, можно обработать поверхность грунтовочными составами. Выбирать нужно качественную грунтовку, которая будет хорошо держаться на лакокрасочной поверхности и обеспечит хорошую адгезию для наклеивания обойных полотен.

Лучший вариант – приобретение грунтовочного состава с антисептическими свойствами (он позволит обеспечить защиту от плесневых и грибковых поражений).

Если поверхность, на которую планируется клеить обои, имеет незначительные сколы, трещины и иные дефекты, то их можно убрать с помощью шпаклевочного раствора. Если на поверхности есть серьезные дефекты, то от идеи клеить обойные полотна на нее стоит отказаться (лучше полностью убрать краску и нанести новую отделку на чистую черновую поверхность).

Обязательно ли штукатурить стену?

Нанесение штукатурного состава позволит качественно выровнять черновое основание. А готовая поверхность послужит отличной основой – на нее можно клеить текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои.

Важно! Можно не наносить штукатурку, если предполагается клеить жидкие, фактурные или другие виды тяжелых и толстых обоев, которые сами по себе могут скрыть незначительные неровности черного основания.

Можно ли клеить обои на колер. Можно ли клеить обои на стены покрашенные акриловой краской?

Ответ однозначный, на окрашенные стены акриловой краской обои клеить вполне можно. … Далее перед наклейкой стены нужно вначале подготовить, лучше всего их пропитать грунтовкой, например такой как " Клео "; Эта грунтовка имеет очень хорошую адгезию к любым обоям и обойным клеям и в этом случае будет держаться очень долго.

Клеить обои на краску можно , но нужно обязательно учитывать все риски, которые имеются при таком оформлении: Краска отшелушивается. Если на стену нанесена масляная или водоэмульсионная краска, то есть риск того, что покрытие плохо держится на стене. … Покрытие стены водоэмульсионной краской.

Можно ли клеить обои на Грунтовочную краску?

В противном случае после нанесения грунтовочного или клеевого состава краска промокнет, пропитавшись клеем, и отойдет от стен. … В этой связи следует основываться на свойствах и качествах краски : Водоэмульсионная – обязательно отойдет от поверхности, а, значит, приклеить обои на краску в данном случае не получится.

Как поклеить обои на акриловую краску?

Для оклейки используйте состав 1:1 клея ПВА и обойного клея. Ответ однозначный, на окрашенные стены акриловой краской обои клеить вполне можно. В клей для обоев обязательно добавляйте клей ПВА это укрепит структуру самого клея, добавляют его не много на 5 литров 50 грамм не больше.

Можно ли клеить обои на покрашенные стены колером?

конечно! Стены должны быть СМЫТЫ до бетона или штукатурки, прогрунтованы и только тогда приступать к поклейке обоев . Не сделаешь так, через месяц дружно будут лежать на полу. прогрунтовать -создать подходящий грунт под под какие-либо покрытия или функции .

Что такое грунтовка под обои?

Грунтовка стен под обои позволяет получить ряд внушительных преимуществ: Загрунтованные стены впитывают меньше влаги. Как следствие, расход обойного клея снижается, а клей лучше сцепляется с поверхностью. Многие грунтовки содержат фунгицидные добавки, которые не дают появляться плесени и грибкам.

Можно ли клеить флизелиновые обои на окрашенную стену?

Если красящий состав хорошо держится на стене и его сложно убрать даже механическим способом, то на такое покрытие можно клеить бумажные, виниловые, флизелиновые и другие виды не тяжелых современных обоев .

Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе на краску?

Например, легкие флизелиновые обои можно клеить практически на все виды краски . Тяжелые виниловые нельзя наклеивать на масляную краску и эмаль, если подготовка свелась к нарезанию полос. Здесь необходимо тщательно поработать зернистой наждачной бумагой и создать шероховатую поверхность.

Чем обработать стену окрашенную краской для поклейки обоев?

Если же принято решение клеить обои на краску, лучше обработать поверхность грунтовкой и добавочно прогрунтовать разведенным клеем непосредственно перед поклейкой .

Можно ли клеить обои на акриловую шпаклевку?

В принципе шпаклевать стены под обои можно любой акриловой шпаклёвкой , особое внимание уделяя второму слою материала.

Можно ли акриловой краской красить обои?

Акриловая краска отлично подходит для всех видов обоев , ей можно успешно окрашивать бумажные, виниловые, флизелиновые полотна и даже стеклообои. Краска отлично ложится на обойное полотно, распределяется по стене равномерно.

Чем покрыть стены чтобы не просвечивали обои?

  • Использования белой краски.
  • Шпаклевки поверхности белой грунтовкой под обои .

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-na-krasku-i-kak-eto-sdelat-maslyanaya-kraska-i-eyo-usloviya