Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев

Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев

Итак, можно ли красить обычные бумажные обои? Можно, но нечасто и только после предварительной обработки, так как неподготовленную бумагу, вода, находящаяся в краске размочит и деформирует.

Подготовительные работы

Инструкция:

  1. Выносим всю подвижную мебель из комнаты, а неподвижную накрываем полиэтиленовой плёнкой. Пол при этом также желательно защитить от случайного попадания брызг лакокрасочного материала.
  2. Очищаем поверхность от всевозможной пыли и грязи при помощи пылесоса или влажной тряпки.

Мойка бумажной отделки своими руками

Совет: при использовании пылесоса рекомендуется выставлять малую мощность.
В обратном случае силы аппарата может хватить, чтобы полностью отодрать обои от стены.

Результат использования пылесоса на полную мощность

  1. Подклеиваем отслаивающиеся участки. Если состояние таких фрагментов слишком плачевно, то аккуратно их обрезаем.

Фото отклеивающегося участка обоев

  1. Поврежденные места и царапины замазываем мастикой, которую после засыхания шлифуем наждачной бумагой.
  2. Грунтуем поверхность. Это самый важный шаг, который позволит защитить обои от проникновения краски в их структуру. Грунтовка создаст надёжный полимерный слой уменьшающий пористость бумаги и защищающий ветхую отделку от дальнейшего износа.

Совет: рекомендуется использовать латексную грунтовку.
Так как она обладает наибольшими влагоизоляционными качествами.

Образец латексного водоотталкивающего раствора

  1. После полного высыхания грунта можно приступать к покраске.

Выбор краски

Образец водоэмульсионки

Можно ли красить водоэмульсионной краской бумажные обои? Даже нужно. Это наиболее подходящая суспензия для реставрации старой отделки стен .

Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим её достоинства:

  • Экологическая чистота. При застывании выделяются только безвредные водяные испарения, что немаловажно во время использования эмульсии в помещении.
  • Низкая цена. Достигается благодаря отсутствию в составе дорогого растворителя.
  • Широкий ассортимент насыщенных оттенков. Плюс возможность их смешивания для получения уникальных цветовых решений.

Разнообразие цветов

  • Влагостойкость. После испарения Н2О образовавшаяся полимерная плёнка имеет высокую водонепроницаемость.
  • Высокая стойкость к истиранию, воздействию солнечных лучей и перепадам температур.
  • Негорючесть. Для бумажной отделки это замечательный способ повысить уровень пожарной безопасности.
  • Лёгкость нанесения. Не образует потёков и разводов.
  • Возможность влажной уборки. Позволит содержать обновлённое покрытие в чистоте.
  • Длительный срок службы. При правильном уходе достигает десяти лет.

Нанесение эмульсии

  1. Разбавляем купленную смесь водой согласно прилагаемой к ней инструкции . Если куплена белая эмульсия, то также ещё добавляем необходимые красители, перемешивая всё при помощи строительного миксера или дрели, работающей на малых оборотах.

Ручная колеровка

  1. Получившийся раствор переливаем в специальную ванночку для краски .

Ванночка с краской

  1. Макаем в суспензию кисть и закрашиваем углы и другие труднодоступные места .

Подходящие для работы кисти

  1. Затем берём валик для покраски со средним ворсом, набираем им эмульсию и проводим несколько раз по ребристой поверхности, избавляясь от излишков жидкости .

Совет: если же у вас фактурные обои для отделки, то лучше взять инструмент с длинным ворсом.
Он лучше сможет обработать многочисленные углубления.

Покраска структурной поверхности длинноворсным валиком

  1. Проводим инструментом слева направо, опускаясь от потолка к полу . При этом нужно чтобы каждая последующая полоска забегала несколькими сантиметрами на предыдущую.
  2. В момент окончания жидкости в валике, пробегаем им по уже окрашенной части стены, чтобы собрать с неё лишнюю суспензию .
  3. Ждём застывания первого слоя, после чего перпендикулярно наносим второй .
  4. Р езультат проверяем, поднеся близко к отделке яркий источник света . Так мы сможем увидеть выделяющиеся пятна.
  5. Если проверка прошла успешно, то можем спокойно наслаждаться проделанной работой .

Можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской. Какой краской можно красить бумажные обои

Случается, что хозяин квартиры или дома хочет изменить внешний вид помещения, но желания начать полномасштабный ремонт у него нет. Либо просто не позволяет финансовое положение. Как быть?

Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев

Как вариант можно изменить цвет бумажных обоев на что-то более приятное или под стиль новой мебели. Покраска обоев — процедура достаточно простая, потому ее вполне можно выполнить самостоятельно, но перед тем как начать красить бумажные обои нужно ответить на несколько вопросов:

  • Насколько хорошо они приклеены?
  • Есть ли на поверхности повреждения?
  • Имеются ли жирные или грязные пятна?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», то стоит задуматься о целесообразности. Вряд ли бумажные обои прослужат долго, так зачем их красить? Это лишние затраты времени и сил. Другое дело, когда поверхность бумажного полотна хорошая и обои прослужат еще много лет.

Обои под покраску

Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев 01

Сегодня такое понятие, как бумажные обои под покраску не вызывает ни у кого удивления. Их можно свободно найти на рынке или строительных магазинах. Главное отличие — отсутствие краски на поверхности. Фабрика как бы дает возможность покупателю самостоятельно выбрать и нанести понравившийся цвет на обои.

Естественно, такой вариант бумажных обоев намного дешевле, но хорошая краска это «компенсирует». У такого полотна есть 2 преимущества: продолжительный срок службы и возможность замены цвета по любому желанию.

Разновидности обоев под покраску

Обои под покраску на бумажной основе

Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев 02

Среди всех видов пользуются наибольшей популярностью. Это связано с тем, что их можно использовать даже на стенах с неровной поверхностью. Большинство марок выпускают бумажные обои, состоящие из 2 слоев, каждый из которых обработан специальным веществом, увеличивающим срок эксплуатации полотна.

Большой популярностью пользуются грубоволокнистые обои. Их секрет заключается в том, что между двумя слоями помещена древесная стружка. Такое сочетание образует интересную текстуру поверхности обоев без какого-либо рисунка.

Если использовать это полотно для поклейки комнаты и потолка, то после высыхания создастся эффект бесшовного рисунка. Из-за отсутствия сложных изображений процесс наклеивания чрезвычайно простой — не нужно подбирать картинки.

Флизелиновые обои под покраску

Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев 03

Изготавливаются из специального волокна, которое спрессовано в виде отрезков. Такая структура получается чрезвычайно прочная и позволяет закрывать различные деформации или повреждения на стенах.

С одной стороны полотно получается идеально ровным, с другой — на него наносится рисунок при помощи вспененного винила. Смотрится это, конечно, красиво, но на практике является очень хрупким. Весь рельеф обоев можно удалить ногтем практически без усилий. Покраска такой поверхности существенно увеличивает прочность.

Флизелиновые обои достаточно просто клеить, собственно как и бумажные, разница только в том, что клеевую основу нужно наносить на стену.

Стеклообои

Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев 04

Процесс изготовления существенно отличается от 2 предыдущих. Бумажную основу соединяют со стекловолокнистой нитью и пропитывают веществом, которое делает их пожароустойчивыми.

Можно найти полотна с рисунками и без, материал позволяет изменять текстуру поверхности в любом направлении. Они имеют оригинальный внешний вид и смотрятся на стене очень органично. Для поклейки необходимо использовать специальный клей.

Что нужно для покраски

Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев 05

Список самых нужных вещей для покраски бумажных обоев практически ничем не отличается от прочих подобных работ. Первое, на что нужно обратить внимание — это краска. Именно от нее будет зависеть качество.

Также потребуются кисточки и валик. Для упрощения работы лучше иметь эти инструменты разных размеров, особенно если помещение неправильной формы или имеет большое количество «сложных» мест, например, окна, углы, элементы декора и прочее.

Чтобы исключить возможность попадания краски на плинтус, можно приобрести монтажную ленту. Потребуется совсем немного времени, чтобы обклеить весь периметр, но это избавит от дальнейшего отмывания поверхности плинтуса.

Подготовка поверхности

Можно ли красить бумажные обои. Технология покраски старых обоев 06

Если есть возможность, то всю мебель и вообще все, что можно унести убрать из комнаты. Такие нагромождения будут только мешать, к тому же на них может попасть краска. Если возможности вынести нет, то необходимо накрыть все полиэтиленовой пленкой. Если ее нет, то стоит приобрести, в дальнейшем она точно пригодится в хозяйстве.

Можно ли красить обои эмалью. Какие обои можно красить

Обои на стене хороший вариант создать требуемый дизайн в комнате, они представлены в большом ассортименте, как цветовой гаммы, так и в фактурном виде. Со временем рисунок может надоесть, либо потерять свою красоту, тогда можно провести окраску поверхности. Плюсом данного решения является то, что поверх обоев краска за счет неровной структуры смотрится оригинально, создаются блики на покрашенном слое, выглядящие выигрышно.

Важно понимать, какие обои можно красить, а какие не допускается. Можно сказать сразу, что допускается окрашивание большинства видов полотен. Так бумажный тип разрешается красить после грунтования влагостойкими средствами, но если это однослойный вариант, то покрасить его повторно не получится.

При выборе полотен лучше заранее учитывать данную особенность, и желательно приобретать обои с дополнительной пропиткой, тогда их можно будет покрывать краской до пяти раз, если же будет иметься слой из древесных элементов, то покрывать поверхность красящими средствами можно будет до восьми раз.

Можно ли красить обои эмалью. Какие обои можно красить

Бумажный тип разрешается красить после грунтования влагостойкими средствами.

Виниловый тип подходит для последующего окрашивания. Полотна создаются двухслойными, поэтому их структура позволяет до 10 раз проводить покраску поверхности. Обои могут состоять из слоев из виниловой основы и поливинилхлоридной, либо оба слоя делаются из винила. Второй вариант более прочный, они могут мыться.

Можно ли красить обои эмалью. Какие обои можно красить

Виниловый тип подходит для последующего окрашивания.

Третий вариант слой с шелкографией, следует понимать, что если его покрасить, то фактурность структуры станет менее заметной.

Можно ли красить обои эмалью. Какие обои можно красить

Если покрасить обои с шелкографией, то фактурность структуры станет менее заметной.

Обои из флизелина также имеют два слоя, первый флизелиновый, второй либо бумажный, либо виниловый. Данный тип может очищаться влажными тряпками, но основа из бумаги менее устойчива. Покраска обоев допускается многократная, до 15 раз. Флизелин отличается не подверженностью усадке, и сохраняет свою форму долго. Красящий слой на фактурной поверхности будет выглядеть стильно.

Можно ли красить обои эмалью. Какие обои можно красить

Покраска обоев допускается многократная, до 15 раз.

Жидкие полотна, их нанесение несколько отличается от других обоев, наносят состав шпателем, либо пульверизатором. В итоге получается красивое покрытие с рельефной структурой, могут использоваться варианты без красителей, когда полотна сразу же красятся, либо сразу цветные. Но первый слой краски глубоко пропитывает структуру жидких обоев, поэтому перекрасить их будет сложно. Старый цвет будет проявляться через новый, по этой причине можно лишь затемнить старое покрытие.

Но лучше не красить поверхность, это приведет к утрате фактурности покрытия.

Можно ли красить обои эмалью. Какие обои можно красить

Первый слой краски глубоко пропитывает структуру жидких обоев, поэтому перекрасить их будет сложно.

Стеклообои отличаются устойчивостью рельефа, по этой причине их можно много раз перекрашивать, и при этом не потеряется красота узора, и не пострадает сам материал от подобного изменения. Но, если задумано частое окрашивание поверхности, лучше останавливать свой выбор на стеклообоях с подложкой из бумаги, второй слой делает полотна устойчивее.

Можно ли красить обои эмалью. Какие обои можно красить

Стеклообои отличаются устойчивостью рельефа, по этой причине их можно много раз перекрашивать.

Как видно, выбирать под покраску можно разные виды полотен, но есть подвиды, которые лучше использовать с данной целью, подобное свойство поможет сэкономить бюджетные средства. Ведь обновление отделки можно провести самостоятельно.

Как покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев

По инструкции простые обои не предназначены под покраску. Но это не мешает умельцам по несколько раз менять цвет оклеенных стен, не снимая старое покрытие. Качественные грунты и краски хорошо окрашивают любые поверхности, но не все виды обоев это переживут.

Старые обои

Со старыми бумажными обоями советского образца лучше не экспериментировать. Они слишком тонкие, чтобы выдержать покраску. Однослойные полотна быстро намокают и под собственной тяжестью сползают вниз.

Можно попытаться покрасить старые двухслойные обои, при условии, что они «намертво» держатся на стенах и полностью сохранили свою целостность:

  • дуплексные;
  • тисненые;
  • структурные;
  • пенообои.

Попробуйте на незаметном участке и посмотрите, как поведет себя бумага. Если ничего не отвалилось, покройте стены одним слоем краски, предварительно обработав водостойким грунтом. Перед работой тщательно осмотрите поверхность и подклейте отслоившиеся участки.

Нет смысла связываться с отходящими обоями, рваными, порезанными, лоснящимися от жира. Проще переклеить: вряд ли краска сделает их более презентабельными.

Новые обои

Свежие обои перед покраской должны полностью просохнуть. Подождите с момента оклейки минимум 24 часа.

Как покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев

Чтобы краска хорошо легла, поверхность обеспыливают и обезжиривают. Подойдет обычное средство для мытья посуды:

  • развести в воде;
  • обработать покрытие;
  • смыть чистой водой;
  • протереть насухо;
  • оставить до полного высыхания.

Дальнейшие действия зависят от типа обоев. Плотные флизелиновые, стеклообои красятся без грунтовки. Остальные покрываются составом, предотвращающим проникновение влаги внутрь полотна и улучшающим адгезию.

тип обоевпредварительная обработкамаксимальное количество покрасок
бумажные двухслойныегрунтовка водоотталкивающим составом2
флизелиновые, стеклообоиобезжиривание8
винил на бумажной основеобезжиривание, грунтовка2
моющиесяобезжиривание, грунтовка2

Виниловые обои

Сложность окрашивания виниловых обоев в том, что их покрытие отталкивает любые лакокрасочные материалы. Чтобы краска схватилась с винилом, его приходится обрабатывать двойным слоем адгезионной грунтовки.

Состав наносится очень тщательно, не пропуская ни одного миллиметра стены. Останутся непрогрунтованные участки, и на этих местах краска держаться не будет. Нужно подождать 2 часа и еще раз обработать обои.

Как и другие покрытия, винил моется: следует удалить загрязнения и жирный налет. Нужно проверить, не отходят ли отбои от стены, и приклеить отслоившееся полотно.

Обои с рисунком

Обои с выпуклым рисунком покрываются так, чтобы сохранить фактуру. Краска наносится меховым валиком с мелким или средним ворсом.

Поверхность тщательно прокрашивается вместе с рисунком. Затем акцентируется узор: пока краска не высохла, ее аккуратно смывают с выпуклых элементов влажной губкой. Проступившую фактура подчеркивают желаемым цветом. Выбранный оттенок наносится узкой кисточкой, легкими мазками после высыхания основного слоя.