Сколько раз можно покрасить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Сколько раз можно покрасить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Для удачной покраски винила, прежде всего, следует убедиться, что этот вид обоев можно красить. Виниловые обои имеют два слоя, поэтому они более устойчивы, чем обычные. Производители выпускают их трех видов:

  1. Кухонные состоят из двух слоев винила, они прочны, влагостойки, легко чистятся, нередко имеют рельефный вид (под плитку, кафель). Их клеят в кухне или в ванной. Такие обои можно покрасить, однако делают это нечасто.
  2. Вспененный винил в основе своей имеет тот же винил, а верхний слой из ПВХ, нанесенного путем напыления. Он мягок, рельефен, подходит для неровных стен. Этот вид обоев хорошо выдерживает покраску, его можно красить до 10 раз (но обычно 5-8).
  3. Плоские виниловые полотна имеют традиционный нижний виниловый слой и тонкий верхний, здесь к поливинилхлориду добавляют другие материалы (чаще всего волокна шелка). Эти обои имеют текстурную, яркую, мелкую и красивую поверхность. Их окрашивание возможно, но приведет к сглаживанию рисунка.

Сколько раз можно покрасить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Существуют и варианты виниловых обоев на флизелиновой основе, которые тоже можно окрашивать.

Если красить простые бумажные обои, то они могут размокнуть, попросту порваться. Некоторые виниловые также имеют бумажную основу, поэтому если вы планируете красить обои, то, покупая их, обратите внимание на надпись «Под покраску». Если ее нет – лучше не рисковать.

Обычно обои под покраску полностью белые или имеют мягкие пастельные тона – так на них будет лучше смотреться цвет после покраски. Такой материал по сравнению с аналогами стоит меньше, ведь покраска флизелиновых обоев своими руками потребует затрат на краску. Обычно такие рулоны широки, при наклейке будет меньше стыков, но клеить их сложней.

Можно ли покрасить старые виниловые обои. Что стоит сделать до выбора краски

Понять можно ли покрасить обои краской нужно еще до того, как приступать к выбору ЛКМ и малярного инструмента. Суть в том, что окрашивание не только приводит к намоканию клеевого состава. Эту проблему можно разрешить, если наружный декоративный слой не способен самостоятельно отталкивать влагу. Здесь достаточно грамотно подобрать грунтовку и правильно подготовить основание к покраске.

Второй важный момент – утяжеление полотен. Декоративная отделка будет подвергаться «стрессу» после окрашивания. В большей степени новое покрытие в жидком состоянии будет оказывать нагрузку на отрыв. Из-за этого происходят расслоение и отклеивание обоев.

При окрашивании кистью обои сильно пропитываются краской

Источник rstart-shop.ru

Чтобы не пришлось впоследствии вообще все переклеивать, нужно проверить следующие моменты:

  • стыки между обойными листами плотные, в исправном состоянии;
  • полотнища хорошо держатся на стенах по всей площади, нигде не отклеиваются;
  • повреждения и потертости отсутствуют.

Со швами работать проще – кромки промазываются обойным или ПВА клеем, а через 2-5 минут прижимаются к основанию. Обычно этого достаточно для реставрации старой отделки. Главное – сразу убрать все излишки, которые могут плохо контактировать с лакокрасочными материалами.

Перед тем как покрасить старые бумажные и любые другие обои, нужно проверить отделку на предмет воздушных пузырей. Большие пустоты можно определить на слух, если провести по поверхности без надавливания сухой губкой. Лучше взять крупную и плотную губку из серии для плиточных работ или душевую, кухонная здесь точно не подойдет. Другой вариант – провести влажную чистку стен/потолка. От незначительного поверхностного намокания обои могут немного деформироваться, но они не отклеятся и после высыхания восстановят прежнюю форму. Зато практически все отслоения проявятся.

Введение клея в пустоту через шприц

Источник rstart-shop.ru

Любые повреждения целостности рулонных материалов – это пути для проникновения жидких средств. Доступ к клею важно перекрыть. Для этого можно использовать клей ПВА, влагостойкую шпаклевку. В случае с потертостями при любом вмешательстве будет выделяться нарушенная структура и рельеф рисунка.

Выходом может стать вклейка заплатки из аналогичных обоев либо можно использовать материалы для декоративного оформления участка: гладкая или с локализованным рисунком фактурная накладка, лепнина, молдинги, тростник, мешковина и прочее. Обычно в доработке нуждаются места возле выключателей с розетками, поэтому не стоит ограничиваться в проявлении фантазии. Дальше можно спокойно красить обои краской вместе с дополнением.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chem-i-kak-pokrasit-vinilovye-oboi-osobennosti-i-vidy-pokrytiya

Краска для виниловых обоев на флизелиновой основе. Как правильно выбрать краску

Краска для виниловых обоев подбирается с учетом ряда параметров. Сначала нужно выбрать способ окрашивания, затем цвет, тип и вид красящего состава. После того, как материал закуплен, можно приступить к отделке стен.

Применяют 4 способа окрашивания обоев:

  • До наклеивания. Применяя этот метод, нарезанные полотна окрашивают еще до наклеивания. Сначала отмеряют нужное количество материала от рулона, затем отрезают, окрашивают, ждут 1 час и клеят на стену. При использовании такого метода можно получить красивый выпуклый рельеф.
  • После наклеивания. Сначала полотна клеят, ждут полного высыхания и примерно через три дня окрашивают. Поверхность получается менее рельефной.
  • С протиранием. Обои окрашиваются после наклеивания, затем их протирают сухой ветошью, чтобы сделать рисунок более светлым. Этот метод сложный и трудоемкий. Понадобится выполнять манипуляции вдвоем.
  • Избирательный рисунок. Сначала наносят основной состав, затем кисточкой – другой цвет только на рисунок обоев. Этот процесс еще более сложный, чем предыдущий.

После того, как определились с типом окрашивания, выберите вид краски для виниловых обоев , которая подойдет для виниловых обоев. Учтите, что отдавать предпочтение нужно составам на водной основе. Есть несколько видов лакокрасочных покрытий: акриловые, латексные, водоэмульсионные, дисперсионные .

Оптимальный вариант – акриловая или латексная краска. Составы устойчивы к выцветанию, воздействию моющих средств, они прочные, экологически безопасные, быстро сохнут. Не стоит закупать водоэмульсионные составы. Это краски на водной основе, которые имеют невысокую прочность и смываются водой. Мыть покрытие нельзя. От воздействия солнечных лучей оно быстро выцветает, а после высыхания оттенок краски заметно светлеет. Водоэмульсионные покрытия – не практичны, особенно, если планируется наносить их на стены в кухне или ванной комнате.

Краска для виниловых обоев на флизелиновой основе. Как правильно выбрать краску

Производители предлагают материал в белом цвете с возможностью колеровки. Рекомендуется применять компьютерную колеровку для придания составу нужного оттенка. Смешивание пигмента с краской компьютерным методом позволяет избежать ошибок и добиться желаемого результата в короткие сроки.

Также определитесь с выбором поверхности. Она может быть глянцевой, матовой, перламутровой. Для набольших и темных комнат подойдет глянцевая фактура, но стены должны быть идеально ровными. Глянец делает заметными даже самые мелкие дефекты. Матовую краску лучше использовать в больших помещениях. Атласные (перламутровые) поверхности будут хорошо смотреться в любых комнатах.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/tak-mozhno-li-krasit-vinilovye-oboi-osobennosti-i-vidy-pokrytiya

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе форум. Так можно ли красить виниловые обои?

Обои – это самый популярный и востребованный материал для отделки поверхности стен. Такое покрытие было модным десятки лет тому назад и, вероятнее всего, еще очень долго останется актуальным.

На современном рынке в настоящее время можно приобрести самые разнообразные виды обоев – бумажные, флизелиновые, на тканевой основе и многие другие. Мы поговорим о самой, пожалуй, популярной на сегодняшний день разновидности обоев – о виниловом покрытии. Ответим на часто задаваемый вопрос: можно ли красить виниловые обои?

Сколько раз можно покрасить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски 02

Иногда при помощи просто валика создается совершенно новый дизайн привычного помещения

Виниловые обои изготовлены из бумаги, либо это материала на флизелиновой основе.

Это базовая поверхность, которая покрывается очень тонким слоем материала поливинилхлорида (ПВХ). Получается, виниловые обои состоят из двух слоев.

А что касается качества, то оно характеризуется, в первую очередь, тем, какой толщиной на бумагу нанесен винил.

Следует сразу заметить, что прочность виниловым обоям на бумажной или на флизелиновой основе придает именно поливинилхлоридная пленка.

В отличие от традиционных бумажных обоев, виниловое покрытие в существенно меньшей степени способно пропускать воздух.

Однако, в то же время, подобные обои значительно более прочные, чем их бумажные аналоги, они не боятся воды, прямого солнечного света. И, конечно же, очень важным является тот факт, что виниловые обои отлично переносят влажную уборку.

Основные преимущества виниловых обоев следующие:

  • Прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • Стойкость к грибку. Даже в помещениях с повышенной влажностью обои будут чувствовать себя вполне комфортно;
  • Винил – это материал, который позволяет использовать обои достаточно долгое время – по крайней мере, служит такое покрытие в разы дольше обычных бумажных обоев;
  • Виниловые обои существенно толще, чем их бумажные аналоги, а потому они превосходно маскируют недостатки поверхности стен, любые загибы или неровности. А в нужных местах такие обои могут даже растянуться и спрятать дефект.
  • Благодаря своей прочности, они отлично служат долгие годы, а мытье таких обоев не доставит никаких проблем. Виниловые обои на бумажной или на флизелиновой основе можно тереть щеткой или мыть мокрой губкой – с материалом ничего не случится.

Виды виниловых обоев

Сколько раз можно покрасить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски 03

Для покраски обоев необходим валик и специальный кювет под краску

В настоящее время на строительных рынках и в специализированных магазинах можно приобрести самые разнообразные виниловые полотна.

Это вспененный винил, плоский винил (модный сегодня акрил, а также не менее актуальная шелкография), также различают толстый винил.

Рассмотрим каждый вид виниловых обоев подробнее.

Вспененный винил

Такие обои имеют рифленую поверхность, которую удается создать посредством термической обработки. Вспененный винил достаточно мягок на ощупь.

В том случае, если вам необходимо замаскировать какие-либо дефекты, небольшие недостатки базовой поверхности стен, то обои из вспененного винила, пожалуй, идеальный для вас вариант.

Кроме того, подобный материал хорош еще и тем, что он не вытягивается и практически не мнется. И, разумеется, нельзя не отметить превосходные эстетические характеристики таких обоев.

https://www.youtube.com/watch?v=DO0A0RWolDY

Правда, следует сказать не только о достоинствах вспененного винила, но и о его недостатках. Дело в том, что данный вид виниловых обоев считается одним из самых непрочных. От длительного и частого контакта с мебелью через несколько лет такие обои стираются.

Толстый винил

Этот вид обоев является оптимальным вариантом для интерьеров ванных комнат и кухонных помещений.

Очень часто дизайнерским решением этих тяжелых и толстых обоев становится рисунок, имитирующий натуральную кожу, керамическую плитку, натуральное дерево и камень или, например, модную венецианскую штукатурку.

Изготовлены обои из толстого винила на основе плотной бумаги. Этот базовый слой впоследствии покрывается специальной краской, и, в соответствии с выбранной концепцией оформления, на обои может быть нанесено тиснение.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Преимущества и недостатки окрашивания обоев

Обработка виниловых обоев на флизелиновой основе красящим составом имеет как свои плюсы, так и минусы. К преимуществам относят:

  • быстрое и эффективное улучшение интерьера;
  • возможность изменения оттенка в любое время;
  • скрытие недостатков, видимых на обоях;
  • готовое покрытие поддается влажной уборке.

О недостатках можно сказать следующее:

  • требуется предварительная очистка стен и по возможности их обезжиривание;
  • есть риск, что состав неправильно ляжет на поверхность;
  • ЛКМ может сильно пропитаться вглубь;
  • в большинстве случаев нужно делать окрашивание в несколько слоев.

На заметку! К достоинству можно также отнести возможность смешивания латексного и акрилового состава. Выполняют комбинирование в основном для получения ровного и востребованного оттенка.

Покраска обоев на флизелиновой основе в несколько оттенков Источник keywordbasket.com

Нюансы нанесения красящего состава

Решая вопрос, можно ли покрасить виниловые обои, нужно помнить о некоторых нюансах проведения процедуры. Например, максимальное количество покрытия полотен краской составляет 10 раз. Причем с каждым разом использовать следует более яркий ЛКМ.

Для окрашивания в идеале обзавестись пульверизатором, и только некоторые труднодоступные места можно обработать валиком или узкой кистью. В случае использования только кистей, придется неоднократно выравнивать оттенок.

Нанесение краски на виниловые структурные обои Источник odstroy.ru

Также разрешается наносить краску, если на стене под обоями наклеена утепляющая подложка. Считают, что так удастся добиться более ровного окрашивания с выделением структуры.


Жидкие обои: характеристика и виды материала

Техники окрашивания

Существует несколько удобных техник окрашивания обоев. При отделке допускается создавать самостоятельно различные узоры или же делать традиционное покрытие. Можно воспользоваться популярными вариантами оформления, которые даже применяют при решении вопроса, как покрасить виниловые обои не под покраску.

Формирование избирательного рисунка

Если хозяин выбирает такую технологию, то важно запастись терпением, ведь всю работу придется проделывать внимательно. Такое оформление возможно, когда обои имеют рельефность с мелким, хорошо просматривающимся, узором или орнаментом. В этом случае используют два разных оттенка краски. Но сам ЛКМ должен иметь одинаковую основу (например, водную).

Соблюдая эту технологию, выполняют окрашивание всей поверхности в один тон и только потом (после полного высыхания) аккуратно оформляют узор тонкой кистью.

Технология нанесения краски на обои с флизелиновой основой Источник gidpokraske.ru

Важно! Первый цвет, который останется фоном можно наносить в несколько слоев. В зависимости от требуемой интенсивности оттенка.

Окрашивание с протиркой

Эта тактика не предусматривает сложностей. Сначала делают окрашивание фона, нанося один или даже несколько слоев ЛКМ. Потом стены оставляют для тщательной просушки. Далее с помощью сухой чистой салфетки или тряпки выполняют аккуратное вытирание краски в некоторых местах. Это позволит сформировать перепады от более темного тона стены к светлому.


Флизелиновые и виниловые обои: есть ли вред для здоровья

Декорирование перед наклеиванием

Нередко чтобы покрасить виниловые обои на флизелиновой основе, пользуются технологией декорирования обоев с помощью красящего состава еще до наклеивания на стены. То есть полотна окрашивают заранее. Для этого выбирается идеально плоская чистая и сухая поверхность. Только так можно добиться накладывания пигмента более равномерно.

Наклеивать полосы можно спустя час-полтора после нанесения краски. Применение такой технологии зачастую не требует специальной подготовки стены. Все чего нужно добиться это отсутствия больших дефектов, перепадов и неровностей на плоскости.

Окрашивание виниловых обоев перед наклеиванием на стену Источник волжский.добрострой.рф

Использование кухонной губки

Покраска виниловых обоев этим способом считается одной из самых простых. Тоже подразумевает оформление на флизелиновой основе в два слоя, как несколько предыдущих технологий. Сначала поверхность стены полностью обрабатывают в один тон, а после высыхания выбирают другой более контрастный пигмент и, промакивая в нем поролоновую губку, делают отпечатки на стене.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе не под покраску. Советы по окрашиванию обоев

Инструмент выбирается с учетом того, чем запланировано покрасить обои на флизелиновой или бумажной основе. В частности, для водорастворимых составов можно использовать любые кисти и валики. Можно ориентироваться на консистенцию ЛКМ – чтобы меньше было брызг, для жидких средств не стоит брать ролики с длинными нитями или кисти с редкой натуральной щетиной. Густой ворс или шерстяной валик тяжелее разглаживает густые растворы. В случае с алкидными эмалями стоит отдавать предпочтению полиэстеру и велюру, кистям со смешанной или натуральной щетиной.

Кисти с искусственной щетиной  

В этом

 В большинстве случаев в инструкциях к краске прописано двухслойное нанесение. Это предусмотрено технологией с целью качественного сплошного прокрашивания, создания технически правильного слоя по толщине. Если нужно покрасить обои не под покраску, то лучше ограничиться разовым подходом. Так риски расслоения и отрыва полотен будут сводиться к минимальным.

Можно в ряде случаев отказаться от сплошного однотонного покрытия. Например, тонируется стена через полотно или частично (низ/верх). Более кропотливое занятие – обновление фактуры. Если взять поролоновый валик, забирать им немного краски, без надавливания наносить состав, то окрашиваться будут только фактурные выступы. Так можно и второй цвет поверх основного задать.

Окрашивать можно обои любого типа после приклеивания.

До покраски старые обои нужно проверить на предмет целостности, надежного сцепления с основанием.

Если обнаружены дефекты и отслоения, то их нужно устранить.

Кроме свежих флизелиновых обоев под покраску все полотна подлежат грунтованию, чтобы создать прочное, чистое и водостойкое покрытие с высокой адгезией.

Для всех обоев можно использовать латексную краску, алкидную желательно наносить в нежилом помещении, допустимо окрашиванием составами с акриловой основой, бюджетными ВД интерьерного типа.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/tak-mozhno-li-krasit-vinilovye-oboi-osobennosti-i-vidy-pokrytiya