Четыре способа быстро и качественно покрасить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Четыре способа быстро и качественно покрасить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Для удачной покраски винила, прежде всего, следует убедиться, что этот вид обоев можно красить. Виниловые обои имеют два слоя, поэтому они более устойчивы, чем обычные. Производители выпускают их трех видов:

  1. Кухонные состоят из двух слоев винила, они прочны, влагостойки, легко чистятся, нередко имеют рельефный вид (под плитку, кафель). Их клеят в кухне или в ванной. Такие обои можно покрасить, однако делают это нечасто.
  2. Вспененный винил в основе своей имеет тот же винил, а верхний слой из ПВХ, нанесенного путем напыления. Он мягок, рельефен, подходит для неровных стен. Этот вид обоев хорошо выдерживает покраску, его можно красить до 10 раз (но обычно 5-8).
  3. Плоские виниловые полотна имеют традиционный нижний виниловый слой и тонкий верхний, здесь к поливинилхлориду добавляют другие материалы (чаще всего волокна шелка). Эти обои имеют текстурную, яркую, мелкую и красивую поверхность. Их окрашивание возможно, но приведет к сглаживанию рисунка.

Четыре способа быстро и качественно покрасить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Существуют и варианты виниловых обоев на флизелиновой основе, которые тоже можно окрашивать.

Если красить простые бумажные обои, то они могут размокнуть, попросту порваться. Некоторые виниловые также имеют бумажную основу, поэтому если вы планируете красить обои, то, покупая их, обратите внимание на надпись «Под покраску». Если ее нет – лучше не рисковать.

Обычно обои под покраску полностью белые или имеют мягкие пастельные тона – так на них будет лучше смотреться цвет после покраски. Такой материал по сравнению с аналогами стоит меньше, ведь покраска флизелиновых обоев своими руками потребует затрат на краску. Обычно такие рулоны широки, при наклейке будет меньше стыков, но клеить их сложней.

Как понять, что обои под покраску. Преимущества обоев под покраску

Еще совершенно недавно в качестве отделочного материала многие люди отдавали предпочтение обычным обойным полотнам с наличием уже готового узора, рисунка и цвета, но за последние годы на рынке появилось множество других вариантом, с помощью которых помещениям удается придать оригинальный внешний вид. По этой причине, перед тем как сделать окончательный выбор нужно более подробно рассмотреть и другие подходящие решения.

Одним из таких вариантов являются специальные обойные полотна, которые можно окрашивать любой краской. Обои под покраску после вскрытия смесью придают всем комнатам неординарности, а благодаря ряду своих положительных показателей они даже за относительно небольшой период времени начали пользоваться значительным спросом на рынке. К числу их преимуществ относятся следующие качества:

  • Огромное разнообразие цветов и оттенков на выбор. Эта особенность является одной из основных причин, из-за которой им отдается предпочтение. Готовые обойные полотна выпускаются в существенно меньшем количестве расцветок. Обои под покраску в отличие от них можно вскрыть краской любого желаемого цвета, а если в продаже не удается отыскать подходящий вариант, то имеется возможность смешать несколько составом между собой для получения необходимого оттенка.
  • Влагоустойчивость. Обойные полотна этой разновидности хорошо переносят воздействие влаги.
  • Возможность повторного окрашивания в любое время. Одна из ключевых особенностей обоев по покраску, которая исключает обязательную потребность в сдирании и оклеивании поверхностей обойными полотнами, если возникает необходимость или желание изменить внешний вид стен. В таком случае их следует лишь предварительно отбелить, а затем повторно окрасить краской подходящего цвета. Повторное окрашивание таких обоев можно выполнять большое количество раз.

Обратите внимание! В основном обои под покраску изготовляются в белое цвете, благодаря чему краски всех оттенков выглядят на них максимально качественно. Значительно реже они выполняются в кремовом, бежевом, лимонном, голубом и розовом тоне.

  • Экологичность. В ходе эксплуатации такие обойные полотна не выделяют вредных для здоровья человека и окружающей среды испарений, а также они не вызывают аллергии.
  • Большое количество фактур. Обои под покраску выпускаются не только в виде однотонного белого полотна. Сейчас в продаже присутствуют различные решения с наличием восточных узоров, геометрических фигур и многого другого.Как понять, что обои под покраску. Преимущества обоев под покраскуВвиду этого можно с легкостью отыскать материал не только в соответствии с личными предпочтениями, но и который позволит создать идеально сочетающийся с мебельными и другими предметами оригинальный интерьер помещения.
  • Некоторые разновидности обоев под покраску могут подвергаться специальному уходу, в ходе которого их можно мыть и чистить.
  • Высокая износостойкость и длительный период эксплуатации. Обои под покраску изготовляются с использованием современных технологий, благодаря чему в готовом виде их срок службы является достаточно продолжительным по времени и они долго не утрачивают своих положительных качеств даже при регулярном окрашивании.
  • Легкость наклеивания. Перед поклейкой поверхность стен не нужно подготавливать особым образом под них. Наклеить обои под покраску можно без помощи мастеров, ввиду чего при выполнении работ своими руками удается существенно сэкономить.
  • Скрытие дефектов. Благодаря их повышенному уровню плотности в сравнении с обычными обоями в ходе оклеивания удается спрятать небольшие неровности и другие недочеты, которые присутствуют на поверхности. Помимо этого они исключают образование мелких трещин и осуществляют общее укрепление стен.
  • Обои под покраску имеют увеличенные звукоизоляционные и теплоизоляционные показатели.
  • С их помощью можно производить оклеивание не только стен, но и потолков.

Как изменить цвет обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Как изменить цвет обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Чтобы сделать интерьер уникальным, многие люди используют обои под покраску. Их преимущество в том, что в любой момент можно изменить цвет покрытия. Полотна под покраску имеют рельеф, краска придает необходимый оттенок.

Как изменить цвет обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Какие обои можно перекрашивать

Перекрашивать несколько раз можно:

Как изменить цвет обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жидкие;
  • стеклообои.

Все эти изделия можно окрашивать до 10 раз. При этом можно использовать следующую краску:

  • Алкидную. Ее используют в подсобных помещениях. Она содержит вредные для человека и животных масла и смолы. К преимуществам алкидной краски относят насыщенность цвета, влагоустойчивость. Она содержит антигрибковые компоненты, которые не позволяют развиваться плесени.
  • Акриловую. Она безопасна для человека. Ее часто покупают для детских садов. Наносить акриловую краску можно на все виды обоев.
    Как изменить цвет обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет
  • Водоэмульсионные. Не содержит вредных веществ, часто используется в жилых помещениях.
  • Водо-дисперсионную. Подходит для окрашивания поверхностей в жилых помещениях. Имеет большую палитру цветов, подойдёт для любого интерьера.

Латексную краску наносят на флизелиновые и стелообои. Она не имеет запаха, высыхает за несколько часов. Подойдёт для кухни, спальни, гостиной. Нельзя использовать ее в ванной комнате.

Как изменить цвет обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Так как обои реагируют на краску по-разному, ее предварительно наносят на образец. На флизелиновые полотна рекомендуется наносить водно-дисперсионные составы. Для виниловых и бумажных обоев специалисты рекомендуют использовать акриловую краску на латексной основе.

Процедура покраски

Вначале необходимо очистить обои от пыли и мусора. Для этого можно воспользоваться пылесосом или помыть их водой. Все имеющиеся жирные пятна необходимо обезжирить. После влажной уборки следует подождать некоторое время, чтобы поверхность полностью высохла.

Как изменить цвет обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

После необходимо закрыть старыми газетами или пленкой двери, окна и оставшуюся в комнате мебель.

Опытные строители рекомендуют окрашивать повторно обои краской того же типа, что была нанесена раньше. Желательно, чтобы новый тон был темнее предыдущего. Если оттенок будет светлее, то придется окрашивать поверхность несколько раз.

Вначале стены окрашиваются валиком с длинным ворсом. При этом не стоит доходить до краев, чтобы не испачкать потолок или пол.

Движения должны быть направлены сверху вниз, постепенно плавными движениями валик необходимо смещать в сторону. Не прокрашенные участки следует проработать кисточкой.

На заметку! Подкрашивать кисточкой участки у потолка и пола нужно до высыхания основного покрытия, иначе могут появится разводы, которые не получиться скрыть.

Если после первого окрашивания не получилось добиться желаемого результата, нужно нанести ещё один слой. Только делать это следует на полностью высохшую поверхность. Так цвет обоев будет насыщенным, без видимых разводов и дефектов.

Акриловая краска на виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску?

Виниловые обои под покраску на сегодняшний день выпускаются в двух вариантах:

  1. виниловые обои с бумажной основой;
  2. Пропитаны особым водоотталкивающим составом, позволяющим перекрашивать их несколько раз.

  3. виниловые обои с флизелиновой основой.
  4. Они обладают замечательными маскирующими характеристиками и прекрасно подходят для сокрытия изъянов и неровностей стен.

Виниловые обои под покраску разработаны специально для людей, которые любят все делать своими руками и которых не устраивают варианты, предлагающиеся в магазинах.

Акриловая краска на виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску?Либо часто происходит следующим образом — затеяли ремонт с целью поменять приевшийся вид помещений, прочитали о технологиях его осуществления, подготовили стены, а с цветом и рисунком обоев, в силу бытовых разногласий, не определились. В таком случае выбираются обои под покраску, которые, при непопадании в цвет, можно легко перекрасить в любой другой.

Виниловые обои практичный и финансово выгодный вариант отделки — для того чтобы обновить интерьер, достаточно сдвинуть имеющуюся в помещении мебель в центр, накрыть пленкой и перекрасить стены.

Обои из винила обладают уникальным свойством — благодаря своей многослойной текстуре, на заводах-изготовителях на них выдавливаются, при помощи пресса, различные узоры и фактура, позволяющие добиться оригинальности любого помещения.

Виниловые обои отличаются также удобством в работе с ними — при правильной подготовке они легко ложатся на стену , приклеиваются встык и не расходятся впоследствии.

Внимание! Приобретая виниловые обои под покраску, не путайте их с обычными виниловыми обоями на флизелиновой или бумажной основе.

Покрасить такие обои невозможно. При нанесении слоя краски на них винил начнет отслаиваться от бумажной подложки , а в случае с флизелиновой основой — готовый окрашенный на заводе вспененный винил будет отталкивать наносимую краску.

Акриловая краска на виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску?Часто встречается информация, что обои винилового типа удобны тем, что их можно приклеивать на любые поверхности, достаточно перед этим тщательно загрунтовать стены.

Однако на практике опытные строители такого никогда не осуществляют. Поклейке любых обоев обязательно должна предшествовать подготовка стен .

А именно:

  • оштукатуривание (при необходимости);
  • шпатлевание;
  • ошкуривание;
  • грунтование.

Это четыре необходимых условия для достижения качественной поклейки обоев.

Виниловые обои на флизелиновой основе просвечивают после поклейки. Мой дом

Пошаговая инструкция: виниловые обои на флизелиновой основе

Вам наверняка приходилось пересматривать множество вариантов, прежде чем выбрать отделку для стен вашего дома. Нашему вниманию представлен широкий выбор декоративной штукатурки , красок и разных видов обоев. От видов отделки зависит и процесс ее нанесения. Если вы решили поклеить виниловые обои на флизелиновой основе, и сомневаетесь в своем выборе, возможно, вам поможет эта пошаговая инструкция.

Думаю, что не стоит сомневаться, ведь эти обои действительно качественные во многих отношениях. Почему же они так популярны?

Основные преимущества виниловых обоев на флизелиновой основе

Некоторые  часто называют такие обои «виниловыми». Конечно, в этом нет ничего неправильного. Но нужно уточнить ,что виниловые обои могут быть не только на флизелиновой, но и на бумажной основе.

Конечно, флизелиновая основа значительно отличается от бумажной.

Во-первых, она обладает небольшими выравнивающими свойствами. Конечно, стену нужно выравнивать перед оклейкой. Но такие обои скроют все мелкие огрехи в виде растрескавшейся штукатурки и небольшой неровности стены.

Во-вторых, такие обои очень легки не только в эксплуатации, но и в монтаже. Их не нужно намазывать клеем обои шелкография цена. Вам достаточно нанести клей на стену, и на нее наклеивать обои. Длительность работы при этом существенно сокращается.

В-третьих, виниловые обои на флизелиновой основе имеют большой срок эксплуатации.

Видимая виниловая часть обоев ценится многими дизайнерами. В первую очередь стоит отметить , что благодаря таким обоям, увеличивается простор для дизайнерской фантазии. Действительно, виниловое покрытие дает возможность пофантазировать. Если вы выбираете обои под покраску, вы сможете перекрасить их до 15-20 раз. Вы можете окрашивать обои практически каждый год.

Плоский винил достаточно плотен. Вспененный винил создает красивую текстуру, но такое покрытие не подходит для помещений, где проживают дети и находятся домашние животные. Внимание стоит обратить на шелкографию. Они чем-то похожи на текстильные обои и прекрасно смотрятся в интерьере. Виниловые обои на флизелиновой основе вы можете клеить в гостиной, прихожей или в другом помещении. Они очень легко поддаются уборке. Вы даже можете протереть их влажной салфеткой или пройтись по ним пылесосом.

Виниловые обои на флизелиновой основе: правила оклейки

В первую очередь нужно сделать разметку. Это гарантирует ровную и качественную поклейку виниловых обоев. Кроме того, разметка важна для обоев , имеющих рисунок, включающих в себя горизонтальные и вертикальные полосы.

Зрительно будут заметны незначительные отклонения наклеенного полотна от вертикального уровня. Особенно это будет заметно в месте стыковки с оконными откосами и дверными проемами .

Возьмите длинный уровень и отчертите вертикальную линию. При этом вы должны отступить от угла стены расстояние, которое равно ширине обойного плотна. Для нахлеста на прилегающую стену потребуется 15-20 см. Не стоит делать стык полотен в углу.

Затем следует клей. Для таких обоев следует выбирать специальный клей, который нужно готовить строго по инструкции. Через пять минут клей будет готов к использованию. Возьмите структурный валик, и нанесите клей с его помощью на оклеиваемую стену. Распечатайте рулон и приступите к наклеиванию обоев. Не кроите на отдельные полотна весь рулон.

Так вы только потратите много времени впустую. Поднимите его до багетов и выровняйте относительно отчерченной линии. Приклейте его к стене. Расправьте его специальным пластиковым шпателем по поверхности стены. Вы должны выгнать из-под обоев воздушные пузырьки и излишки клея, двигаясь от середины полотна к краям сверху вниз.

Важным моментом становится место стыковки багетов ( потолочных плинтусов ) с обоями. Возьмите пластиковый шпатель, и его острым концом впрессуйте плотно в угол между багетом и стеной полотно.

Затем следует верхний срез. Вам понадобится широкий шпатель для шпаклевки стен или специальная металлическая линейка обои шелкография купить фото. Загоните его очень плотно в сформированный изгиб обойного полотна. Сделайте это при помощи острого лезвия, срезая излишки обоев. Учитывайте, что промокшие обои четко срезать будет невозможно, если лезвие ножа хотя бы немного притупится. Сломите затупленный конец. Обрезав верх, спуститесь вниз и отрежьте от рулона приклеенное полотно. Не стоит сильно стараться, ведь нижний край наклеенного полотна, как правило, перекрывается напольным плинтусом.

Последующие полосы виниловых обоев клеятся точно также. Помните, что вам придется формировать стык. В этом нет ничего сложного. Вам просто нужно ровно сориентировать последующее полотно. Тем же пластиковым шпателем вы можете прогладить стык. Если вы хотите добиться большей надежности, прокатайте его специальным валиком для швов . Желаю всем хорошего настроя при клейке обоев на  стены вашего дома и удачи.