Куда наносить обойный клей. Нюансы поклейки бумажных обоев

Куда наносить обойный клей. Нюансы поклейки бумажных обоев

Бумажные обои имеют репутацию бюджетных отделочных материалов, как по цене, так и по дизайну, вдобавок еще и капризных. Попробуем разобраться, так ли это.

1. Дешевые? А это как посмотреть: отдельные модели можно купить за 40-50 руб./рулон («Мираж»). Дешевле вряд ли можно найти. Но и самые дорогие — это тоже бумага: американские Schumacher стоят около 130,0 тыс. руб. за трубку ($2,0 тыс.). Похоже, бумага разная.

2. Капризные? Опять, не все так просто. В продаже можно встретить различные по структуре шпалеры: однослойные (симплекс) и из двух и более слоев (дуплекс). Первые — дешевые, тонкие, капризные (сложно наклеить на стену — швы расходятся из-за усадки в процессе высыхания, рвутся под руками при разглаживании), недолговечные. Это скорее временная отделка стен.

Виды бумажных обоев с основными характеристиками.

Такое поведение обойного полотна дало новую жизнь технологии поклейки, которую использовали бабушки и дедушки, а также их родители — внахлест. Тонкая структура полотна позволяет — швы малозаметные.

Многослойные обои (дуплекс) состоят из основы и декоративного слоя, которые крепко склеены между собой. Они дороже однослойных шпалер, но и срок службы у них в 2-3 раза выше. К тому же нет головной боли при поклейке — они более технологичны: не сильно размокают, хорошо разглаживаются, без проблем клеятся встык.

Многослойность обойного полотна внесла путаницу в понятие бумажных обоев. Так, не только домашние мастера, но и некоторые отделочники-профессионалы относят к таковым шпалеры, где основа бумага, а декоративное покрытие:

  • винил;
  • текстиль;
  • акрил;
  • велюр;
  • шпон;
  • пробка;
  • бамбук;
  • линкруст.

Реже, но также бумажными обоями считается полотно, где основа флизелин, а декоративный слой бумажный. Свойства у перечисленных видов обоев совершенно другие. Подчеркнем — бумажными обоями считаются полотна, где все слои только из бумаги.

Современное оборудование позволило организовать выпуск бумажных шпалер с разной фактурой:

  • гладкие;
  • тисненые;
  • под покраску;
  • рельефные.

В результате, к огромному выбору по цвету и рисунку добавилась разная фактура поверхности. Все это позволяет подобрать обои под любой стиль интерьера. При этом не следует забывать, что королевская классика не признает других видов шпалер. Только бумажные.

В заключение, последний нюанс: у импортных обоев другой размер, о чем не следует забывать. Так, у американских шпалер длина 8,23 м, ширина — 68 см. В Европе ширина — 75 или 106 см, длина — 25 м.

Поклейка обоев правила. Как клеить обои: пошаговая инструкция

Представленная пошаговая инструкция расскажет об основных правилах и этапах поклейки полотен обоев. Следуя ей, Вы обеспечите свою комнату красивой аккуратной отделкой, которая прослужит не один год. Итак, приступим!

Шаг 1. Готовим комнату

Один из главных этапов поклейки обоев – качественная подготовка стен, так как от этого будет зависеть конечный результат. В первую очередь необходимо избавится от старой отделки, где наибольшую трудность составляет демонтаж прежних обоев. Сами по себе они отрываются довольно проблематично, для облегчения работы лучше их предварительно смочить, используя мокрую тряпку или пульверизатор. Подождав минут 10–15, чтобы полотна полностью отмокли, можно приступать к их снятию. Если старые обои имеют защитную пленку (моющиеся), придется снимать их с помощью шпателя.

При подготовке стен необходимо избавится от плинтусов, возможных гвоздей в стенах, подкладок под выключатели, а розетки обязательно обесточить. Когда Вы полностью удалите всю прежнюю отделку, необходимо с помощью шпателя снять отшелушивающуюся штукатурку, замазать возможные дыры, щели. После этого мастера строительного дела советуют обработать все поверхности стен грунтовкой. Такая обработка воспрепятствует дальнейшему осыпанию штукатурки, сделает поверхность глаже и ровнее. Грунтовую смесь можно приготовить самостоятельно, размешав два стакана клея ПВА в 10 л воды.

После того, как комната прогрунтована, необходимо провести тщательную уборку, устранить все соринки и промыть пол. Комнате нужно дать «отдохнуть» и хорошенько просохнуть, поэтому ее оставляют на некоторое время с открытыми окнами.

Какие обои легко клеить. Характеристика обоев в зависимости от их состава

Куда наносить обойный клей. Нюансы поклейки бумажных обоев

Инструменты для поклейки обоев.

  1. Флизелиновые обои. В состав флизелиновых элементов входит целлюлоза и синтетические волокна, это обеспечивает прочность материала на разрыв и хорошую эластичность. Кроме того, обои на флизелиновой основе не деформируются при высыхании клея, а их структура позволяет сгладить все неровности на поверхности стены. Способ поклейки, где намазывается клеем только стена, а не само полотно, упрощает процесс.
  2. ​Бумажные обои. Неоспоримым достоинством бумажных изделий можно назвать их экологичность и способность пропускать воздух. Стоимость такого материала в разы ниже, чем других представителей на рынке. На этом все плюсы заканчиваются. Свойства бумаги намокать и рваться при избытке клея, а также собираться пузырями и уменьшаться в размере при его усыхании усложняет ремонт непрофессионалам.
  3. ​Виниловые обои. Такие системы пользуются огромной популярностью. Различают легкие и тяжелые виниловые конструкции, это зависит от основы, на которую наносят поливинилхлорид (бумага или флизелин), а также от способа нанесения. Клеить обои на флизелиновой основе со вспененным фактурным рисунком из винила легче всего. Во-первых, о замечательных свойствах такой основы уже говорили, и, во-вторых, вспененный винил легко скрывает все бугорки и неровности на стене. Плоский винил, называемый еще шелкография, не уступает по прочности вспененному винилу. Однако клеить обои с шелкографией нужно на идеально гладкую поверхность, так как глянец выдаст любые неточности и даже строительный мусор, попавший под валик, будет заметен.
  4. ​Стекловолокнистые. В составе стекловолокнистых обоев – сода, доломит, известняк и кварц, из которых изготавливают нити стекловолокна – материал для создания полотна. Фактура таких изделий схожа с тканью и приятна на ощупь. Натуральность всех компонентов гарантирует отличные климатические условия в помещении и отсутствие грибка и плесени на стенах, изделия огнеупорны. Клеить обои из стекловолокна необходимо встык. Поверхность должна быть ровной и сухой. После того как обои наклеены, их необходимо покрасить, для этого используются акриловые, латексные, полиуретановые краски. Прелесть таких элементов заключается в их долговечности и возможности многоразовой покраски. Таким образом, поклеив эти обои всего один раз, можно часто менять интерьер и цвет стен.

Виды обоев и как их клеить. Классификация по характеристикам

Чтобы правильно выбрать обои, необходимо понимать, что существуют различные виды изделий. Можно выделить несколько основных классификаций, в зависимости от возможностей и свойств.

Первым признаком, по которому можно разделить обои, является очистка водой:

  1. Обычные. Переносят только сухую уборку. К этой группе можно отнести дешевые акриловые и бумажные обои.
  2. Влагостойкие. Неплохо переносят легкую чистку с использованием мокрой тряпки или губки, возможно применение моющих средств.
  3. Моющиеся. При чистке можно использовать щетки и не агрессивные моющие средства.
  4. Супермоющиеся. Спокойно переносят мытье щеткой и моющими средствами, устойчивы к трению. К ним можно отнести виниловые обои.

Этот признак обозначается на этикетке рулона при помощи специального значка, волнистой линии.

Виды обоев и как их клеить. Классификация по характеристикам

Следующий параметр, по которому можно разделить обои — это устойчивость к выгоранию. Необходимо подбирать обои таким образом, чтобы в помещении куда попадает большое количество солнечных лучей, использовались варианты устойчивые к выгоранию. Этот параметр также отображается на этикетке рулона в виде значка солнца.

Важный признак — подгонка рисунка. Существуют варианты, требующие подгонки краев обоев, некоторые же подгонять не нужно. Чем больше разбежка, тем больше расходуется материала.

Условные обозначения характеристик на рулонах с обоями в таблице.

Виды обоев и как их клеить. Классификация по характеристикам

На сегодня можно выделить следующие виды обоев:

  • бумажные;
  • флезилиновые;
  • виниловые обои;
  • акриловые обои;
  • натуральные обои;
  • стеклообои;
  • текстильные обои;
  • металлические обои;
  • жидкие обои;
  • фотообои.

Внимание! При покупке нужно обратить внимание на то, чтобы все рулоны были из одной партии, так как разные партии могут иметь различные оттенки.

Виды обоев и как их клеить. Классификация по характеристикам

Рассмотрим каждый вид по отдельности.

Какие обои не надо мазать клеем. В каких случаях клей наносят на стены, а не на обои

На чтение 2 мин.

Далеко не все знают, как правильно клеить обои. Многие недооценивают поклейку обоев, думая, что это просто. Но, на самом деле, важно придерживаться особой технологии и знать куда нужно наносить клей — на стены или на обои. Не следует забывать, что от того, как будут приклеены обои, будет зависеть весь внешний вид помещения.

Как правильно клеить обои

На самом деле, технология поклейки обоев полностью зависит от типа обоев. Некоторым нужно пропитаться клеем, поэтому для поклейки таких обоев ни в коем случае не следует наносить клей на стены. В таких случаях наносить клей на стену будет бесполезно. Однако зачастую клей наносят именно на стены. Нанесение клея на стены будет эффективно для особых типов обойного покрытия. При нанесении клея на стену самое главное, чтобы клей не высох до поклейки самого обойного покрытия. Клей не должен сильно пропитываться. В таком случае нужно наносить клей на стену или же делать грунтовку с помощью слабого раствора клеевого раствора.

Какие обои не надо мазать клеем. В каких случаях клей наносят на стены, а не на обои

Какие обои не надо мазать клеем. В каких случаях клей наносят на стены, а не на обои

Какие обои не надо мазать клеем. В каких случаях клей наносят на стены, а не на обои

Какие обои не надо мазать клеем. В каких случаях клей наносят на стены, а не на обои

Конечно же, стены нужно хорошо подготовить для поклейки обойного покрытия. Хорошо подготовленные стены встречаются крайне редко.

Стены нужно тщательно очистить от прошлого материала, прошпаклевать и пару раз прогрунтовать, в таком случае будет можно нанести клей исключительно на стену. Наносить нужно слабым слоем, и после нанесения приступать к поклейке. При такой технологии обои будут наклеены хорошо, никаких пузырей и неровностей не будет.

Какие обои не надо мазать клеем. В каких случаях клей наносят на стены, а не на обои

Также не следует забывать, что обои нужно клеить с учетом инструкции, ведь для каждого типа есть свои особенности и нюансы поклейки. Все обойные покрытия на бумажной основе должны в течение нескольких минут пропитаться клеем, а затем клей наносят на стену и приступают к процессу поклейки.

Что касается флизелиновых обоев, то на них клей наносить не нужно, только лишь на стены. Виниловые же обои обязательно пропитать клеем ( в течении нескольких секунд) и нанести клей на стены. Но в соответсвии с типом обоев, технология может быть изменена. Всегда нужно смотреть на этикетку.

Вся технология поклейки обоев всегда определяется в соответствии с видом обойного покрытия. Очень важно учитывать материал, из которого покрытие изготовлено. Когда-то было обязательным наносить клей как на обои, так и на стены, но сегодня все немного иначе — на многие обои совершенно не нужно наносить клей, только на стену и сразу приступать к нанесению покрытия.

Какие обои не надо мазать клеем. В каких случаях клей наносят на стены, а не на обои

Какие обои не надо мазать клеем. В каких случаях клей наносят на стены, а не на обои