Дешевая, но хорошая краска для обоев под покраску. Красить стены или клеить обои : оцениваем состояние поверхности и выбираем отделку

Дешевая, но хорошая краска для обоев под покраску. Красить стены или клеить обои : оцениваем состояние поверхности и выбираем отделку

Важнейшим критерием в выборе красителя или обоев для отделки стен является состояние поверхностей. Колерующие составы не способны замаскировать трещины и неровности, которые могут присутствовать в штукатурке. Для достижения качественного результата поврежденную поверхность в этом случае придется полностью обновить, что в значительной степени скажется на сроках выполнения и стоимости отделочных работ.

Дешевая, но хорошая краска для обоев под покраску. Красить стены или клеить обои : оцениваем состояние поверхности и выбираем отделку

Состояние поверхности стен — важный момент в выборе красителя для обоев

При наличии повреждений на поверхности стен целесообразнее использовать обои с толстыми полотнами и фактурной поверхностью, например, виниловые обои с тиснением или флизелиновые. Материалы высокого качества эффективно скроют погрешности основания без дополнительной подготовки. Если штукатурка на стенах имеет отличное состояние, можно обойтись обычным окрашиванием поверхности. Такая процедура обходится значительно дешевле обоев и занимает меньше времени.

Хорошо подобранные обои способны сохранять свою поверхность в идеальном состоянии на протяжении нескольких лет. Современные материалы из винила и флизелина проявляют высокую стойкость к пятнам и влаге. Допускается очищение поверхности полотен с помощью влажной губки и моющих средств. В крайнем случае, можно выполнить покраску флизелиновых обоев и обновить их внешний вид. Даже качественный краситель не располагает такими преимуществами, поэтому полотна под покраску считаются более практичным и долговечным вариантом.

Полезный совет! Покраску обоев на флизелиновой основе можно выполнять, если на полотнах нет серьезных повреждений. Перед покупкой краски следует убедиться в том, что отделка плотно прилегает к стене, а также отсутствуют отслоения, в противном случае нет смысла приобретать состав для обновления поверхности.

Дешевая, но хорошая краска для обоев под покраску. Красить стены или клеить обои : оцениваем состояние поверхности и выбираем отделку

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

Наибольшей популярностью пользуются акриловые краски. Они позволяют создать на поверхности обоев прочное, влагостойкое покрытие. Стены, окрашенные акриловой краской, можно мыть. Большой выбор оттенков позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку. Состав краски безвреден, он не содержит и не выделяет в окружающую среду вредные вещества. Стоит помнить, что акриловый слой делает полотно тяжелее, особенно это актуально для бумажных обоев – повторно перекрашивать их можно будет всего несколько раз.

Плюсы

  1. Акрил обладает стойкостью износо- и влагостойкостью.
  2. При нанесении не растекается.
  3. Под воздействием УФ лучей покрытие не выгорает, не меняет насыщенность цвета.
  4. Обладает паропроницаемостью.
  5. Не пахнет.

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Долгое высыхание (сутки).
  3. Отсутствие глянцевого эффекта. Акриловая краска обладает матовой фактурой.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Акриловый состав от известного производителя ЛКМ может использоваться для окрашивания бумажных полотен, виниловых, флизелиновых и стеклообоев с фактурной или гладкой поверхностью. При нанесении необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах от +5 до +30 градусов. Влажность воздуха должна быть в пределах 40% — 80 %. Наносить состав можно ручным способом – с помощью валика или кисти, и механизированным – с помощью распылителя. Интервал между двумя нанесениями составляет 1 час. Полное высыхание происходит через 2 – 4 часа.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Минусы

  • нет.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

«W110» от Parade

Воднодисперсионный состав на акриловой основе. Обладает паропроницаемостью. Отлично выдерживает интенсивные механические воздействия и повышенную влажность. Срок службы покрытия составляет не менее 5 лет. Благодаря высокой эластичности состав эффектно подчеркивает фактуру рисунка на обоях.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«W110» от Parade

Плюсы

  • быстрое высыхание (2 часа);
  • прочность и влагостойкость;
  • экологичный состав, можно использовать в детских учреждениях.

Минусы

  • нет.

«W110» от Parade

«Профи» от «ТЕКС»

Состав можно использовать на любых видах обоев, предназначенных для окрашивания краской. Можно колеровать в любой цвет – от пастельного до насыщенного и яркого. Получаемую поверхность можно мыть каждый день. Состав подчеркивает рисунок на обоях и может наноситься в несколько слоев. Можно использовать во влажных помещениях. Максимально быстрое высыхание – за 1 час. Для разбавления используют воду. Состав однокомпонентный.

«Профи» от «ТЕКС»

Минусы

  • нельзя сильно тереть при влажной уборке.

«Профи» от «ТЕКС»

«Cinderella» от ESKARO

Акриловая краска от эстонского производителя выпускается в пластиковой таре объемом 2,7 литра. Необходимый оттенок получается после добавления колера. Фактура – матовая. Расход на 1 м2составляет 0,1 – 0,16 л. После высыхания краски на поверхности образуется прочный декоративный слой, который выдерживает серьезные механические нагрузки. Благодаря высокой износостойкости покрытие можно использовать не только на стенах жилых помещений, но и общественных. Лицевой слой можно подвергать интенсивной влажной уборке без потери качества и цвета покрытия.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«Cinderella» от ESKARO

Плюсы

  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • влагостойкость;
  • износостойкость;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • высокая цена.

«Cinderella» от ESKARO

«ВД-АК-1180» от Neolab

Универсальный состав для окрашивания разных поверхностей, в том числе и обоев под покраску любого типа. Эта разновидность краски может применяться в учреждениях с высокими требованиями к гигиеничности покрытий. После высыхания образуется матовый влагостойкий слой, который можно подвергать ежедневной влажной уборке с дезинфицирующими средствами.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«ВД-АК-1180» от Neolab

Плюсы

  • экологичный безопасный состав;
  • влагостойкость;
  • отсутствие брызг при нанесении;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • необходимо тщательно подготовить основание под окрашивание.

Латексная краска для обоев. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Краска для обоев под покраску палитра. Критерии выбора краски

Как выбрать краску для обоев под покраску? В первую очередь выбирать нужно в соответствии с критериями, касающихся условий эксплуатации и типа обоев. Также важно учитывать площадь помещения, стиль интерьера, степень освещения комнаты. Краска для обоев этого вида выбирается следующим образом:

  • Выбирается необходимая палитра краски для обоев под покраску, которая будет полностью соответствовать дизайну интерьера.
  • Подбирать краситель с пометкой только для внутренних работ. Материалами, предназначенными для внешних работ, отделка внутри помещения строго воспрещена, так как это может пагубно отразится на здоровье обитателей дома.
  • Красители должны быть полностью экологичными, поэтому важно перед покупкой изучить состав продукта. Если в нем присутствуют неизвестные компоненты, то лучше отказаться от такой марки-производителя.
  • У продавца должны быть обязательно сертификаты качества, в соответствии с которыми лучше и производить выбор. Так, можно полностью защититься от подделок и некачественного товара.
  • В зависимости от дальнейших особенностей эксплуатации выбирается вид краски и способы нанесения средства на поверхность.

Качество выбора на прямую зависит от того, будут ли учтены все эти пункты или нет. Чтобы точно не ошибиться с покупкой, лучше обратиться к продавцу-консультанту. Специалист точно подберет необходимое именно для определенных условий красящее средство.

Краска для покраски обоев делает материал более крепким, эластичным, а поверхность становится моющаяся.

Краска для обоев под покраску палитра. Критерии выбора краски

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок

С наступлением весны многие решают обновить свое жилище. Одни делают капитальный ремонт, а вторые, решают просто переклеить обои и обновить потолок. Работа эта совсем не сложная и не потребует больших усилий, если конечно полотно потолка ровное и не имеет значительных дефектов.

Здесь все просто, заделать мини изъяны, если они имеются, заполировать и загрунтовать их, а после этого, покрасить поверхность краской. Отличным вариантом будет водоэмульсионная краска «снежка». А как покрасить потолок снежкой, если он уже совсем не нов, имеет массу дефектов и к тому же, покрашен известью, мы рассмотрим в этой статье.

Производитель снежки заботится о том, чтобы их покрытия были востребованы и характеризовали себя с лучшей стороны.

Поэтому изготавливая краски, он заботится, чтобы их материалы могли применяться для разных структурных поверхностей. Кроме дерева, железа и бетона, снежкой можно окрашивать и потолки. А как покрасить потолок снежкой, мы рассмотрим немного ниже.

•Краски являются экологически чистыми.

•Ценовая политика на должном уровне в соответствии с качеством товара.

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок

•Имеется детское направление, назначение которого комнаты для детей, спальни, школьные и дошкольные учреждения.

•На все изделия имеются сертификаты качества, выданные в странах Европы.

•Кроме белых и пастельных тонов, на которых построено производство, выпускается большая гамма других цветов.

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок

•Работать со «снежкой» довольно просто.

Перед тем, как покрасить потолок снежкой, следует его поверхность подготовить к этому процессу. Сразу заметим, что наносить краску на слой извести нельзя, поэтому следует удалить с потолка все покрытие. Для того, чтобы это сделать быстро, следует следовать определенной технологии.

•Выносим с комнаты всю мебель и покрываем пол полиэтиленом.

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок

•С помощью распылителя наносим теплую воду на потолок. Чтобы процесс пошел быстрее, разделите поверхность потолка на 6 зон. Первую часть обильно опрыскиваете водой, а через 20 минут процесс повторяете на первой части, а также захватите вторую.

Еще через 20 минут можно оросить вторую зону повторно, а третью, первоначально. Пока намоченные участки откисают, начинаем снимать известь с первого участка. По такой схеме очищаем весь потолок.

•Оставшиеся участки смываем с помощью губки и воды. Теперь наш потолок предстал перед нами в первоначальном виде.

•Даем поверхности просохнуть, и наносим на нее грунтовку, той же марки, что и «снежка».

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок

•Следующим этапом будет шпаклевание поверхности потолка стартовой смесью. Наносится она при помощи шпателя тонким слоем.

•После высыхания шпаклевки, затираем поверхность средней наждачной бумагой и опять наносим слой шпаклевки, только уже финишной. Когда он высохнет, производим шлифовку потолка мелкой наждачной бумагой.

•Окончательным этапом подготовительных работ перед покраской является грунтовка.

Покраска потолка не является сложным процессом и если подготовительные работы сделаны правильно, то в итоге должно получиться качественное потолочное полотно.

Но перед тем, как покрасить потолок снежкой, следует ее развести водой до нужной консистенции. Окрашивать потолок следует в три слоя. Первый накладывается по ширине комнаты, второй, по ее длине.

Последний слой должен краситься от окна к двери, это даст возможность перекрыть все изъяны, и не будет выделять пробелы. После каждого окрашивания, площадь потолка должна сохнуть. Не следует красить по еще не просохшей поверхности, иначе покрытие может прицепиться к валику и отпасть.

Советы, которых стоит придерживаться

•Соблюдайте температуру, при которой можно производить покраску.

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок

•Краску следует наносить только после того, как просохнет грунтовка.

•Покраска производят в три слоя.

•Окрашивая полотно потолка валиком, держите рядом кисть, для покраски труднодоступных участков.

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок

•Начав покраску одного слоя, не следует прерывать работу. Необходимо докрасить до конца, в противном случае краска на высохших участках и наложенном мокром слое будет выделяться.

•Сохнуть потолок должен в естественных условиях, без подогрева и сквозняков.

Снежка для покраски обоев. Процесс окрашивания потолка Снежкой – виды красок